Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
палыч66
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 16:21
Реальное Имя: Александр
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение палыч66 » 25 май 2014, 10:59

Ikel писал(а):Название агрегата aero-pro / HTC 30A Hansa Kompressor
Да хороший аппарат, всё продумано. Жаль ценник не для всех. Для хобби роскошь, а для производства наверное слабоват. Да и дорабатывать в нём нечего. Совсем не интересно. Мы же лёгких путей не ищем. (шучу) :D



Аватара пользователя
Miketti
Участник форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:45
Реальное Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1415 раз
Поблагодарили: 1646 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Miketti » 09 июн 2014, 16:47

Sem писал(а):Еще вопрос. Кто пробовал использовать чернила для принтеров? А то сегодня заправлял свой принтер, и мысли всякие в голову идут...
Остался хитрый набор чернил для заправки родных картриджей, сверлится отверстие, заливаются чернила и принтер должен его увидеть как полный. Но у меня не прокатило....
А тут на подходе покраска. Помимо акриловой краски решил проверить принтерную.
Немного теории. В полиграфии для стандартной триадной печати используется схема субтрактивного синтеза в CMYK. CMYK- расшифровывается как Cyan (голубой), Magenta (пурпур), Yellow (жёлтый), BlacK (чёрный). Смешивая в процентном отношении эти краски можно получить любой цвет.
Например, красный получится, если смешать в одинаковых долях пурпур и желтый, в числах будет: С0 M100 Y100 K0. Т.е. капаем в палитру по две капельки, добавляем акриловый лак, перемешиваем, фильтруем и красим.
Есть таблицы цветов http://colorscheme.ru/color-names.html, где можно узнать пропорции для получения нужного оттенка.
Конечно, трудно будет "накапать" 1% или 13% (хотя для творчества огромный простор), но есть цвета с "ровными" цифирками, такие как: янтарный C0 M25 Y100 K0, шартрез C50 M0 Y100 K0, лайм C100 M0 Y100 K0 и т.д.
В наборе чернил не было чёрного, поэтому добавлял акриловый.
Получилось вполне прилично, немного оставляли следы на пальцах - исправил покрытием акриловым лаком.
Вложения
wwwP1030916.jpg
За это сообщение автора Miketti поблагодарили (всего 9):
luresalmon, sergei07, СергейИЧ, Garik, палыч66, vdv, willi, domowoi, Sem
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vedmak » 27 авг 2014, 10:39

Хочу поделится своими методами в покраске . Если повторю чей-то метод не обессудьте , из добрых побуждений. :pardon: На фото плохо видно стоечку под воблер, но я думаю это не существенно , все уже не новички и представляют как она выглядит. Сверху на сойку накладываю пластилин и разогреваю его под лампой, можно феном. Но не слишком сильно , а то потечёт когда будете делать слепок Укрываю пластилин метал. скотчем прилепляем его к низу площадки стойки, накладываем сверху изделие , нажимаем на него придерживая пальцами по бокам скотч чтобы пластелин не выдавливался в стороны. Получаем оттиск /слепок/ , даём пластилину остыть или остужаем. Ну и далее в покраску. Сетку наложил для наглядности, поэтому не плотно прилегает на хвосте.
Вложения
DSCN3101.JPG
DSCN3106.JPG
DSCN3115.JPG
DSCN3109.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 27 авг 2014, 11:27

vedmak писал(а): Если повторю чей-то метод не обессудьте , из добрых побуждений. :pardon:
И ты думаешь ,что кроме тебя ещё кто- то найдётся , что б из простого - делать сложное? :scratch: Это как и с колесом . Нужно сушильное колесо, остальное.... выкинуть, здесь нужна сеточка (кстати она неправильно прикрученна) остальное на выброс, не нужно самому всё усложнять, и так жизнь сложна :D



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vedmak » 27 авг 2014, 11:51

Большинство крупных трафаретов делаю из усадочной трубки /продаются в радиодеталях, разного диаметра/. Надеваем трубку нужного диаметра на изделие,отрезаем нужную длинну с учётом усадки, зажымами поджимаем пустоты /в дальнейшем это будет место для зажима и стягивания в корпусе трафарета/ и греем горячим воздухом из фена. Греть лучше низ и верх чтобы там больше ужималась трубка, а бока были менее тонкими для последующей вырезки узора. Даём остыть . Наносим ручкой нужный рисунок и вырезаем. Цвет трубки лучше выбирать по возможности светлый , чтобы хор. было видно сам рисунок. Далее острым лезвием снизу, в местах зажима, разрезаем ровно посередине, можно не до конца , гланое , чтобы легко снимался и не тёт по нанесённой краске , кстате можно центровать надетую трубку на вобе по её складке. Ну и фото на выходе :)

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Stekloduv писал(а): И ты думаешь ,что кроме тебя ещё кто- то найдётся , что б из простого - делать сложное?
Володя если честно ,то сложного ничего не вижу. Беря другую форму пластелин собираешь и по новой разогреваешь. И так можно под любую форму .Вроде всё оч. просто :pardon: Да и я ведь ни кому не навязываю, просто делюсь :beer:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Stekloduv писал(а): И ты думаешь ,что кроме тебя ещё кто- то найдётся , что б из простого - делать сложное?
Володя вроде всё проще некуда :unknown: Плателин при замене новой формы воба опять собирается и разогревается , занимает всё минуты, а форму можно менять любую , самую сложную, всё равно воб будет плотно лежать как влитой.Даже скотч менять приходится редко. Да и собственно я не кому не навязываю ..., а просто делюсь :beer:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Ну вот первое сообщение думал не отправилось , написал повтор, а теперь и не знаю как удалить :lol:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Трафареты ещё изготовляю из банок под кола, лучше пива... :beer: Легко режутся и выгибаются по нужному контуру. На фото с права
Вложения
DSCN3118.JPG
DSCN3120.JPG
DSCN3121.JPG
DSCN3126.JPG
DSCN3128.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарили (всего 6):
Ikel, vdv, sl47, hozyain37, Petr01, Андрей С
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 27 авг 2014, 13:26

vedmak писал(а):Володя если честно ,то сложного ничего не вижу. Беря другую форму пластелин собираешь и по новой разогреваешь.
Олег,сложно....это не то что трудно сделать, а просто лишнее, зачем пластилин? :scratch: Просто берёшь в руку сетку, задней петлёй фиксируешь в сетке, переднию петлю прижимаешь к сетке и фсё :) ... пластилин лишний :pardon: качественнее покрасишь, когда будешь держать изделие в руках, чтоб видеть: как и куда и сколько аэром пшикать ...
И никаких танцев с бубнами, много раз уже показывал,вариант для ленивых :) ....
DSCN5292.JPG
DSCN5293.JPG
Хотя правильней и качественней чешуя получается при таком креплении сетки, вариант для эстетов :) ....
сетка.jpg
Насчёт трафарета из термоусадки :scratch: .... впринципе вариант жизнеспособный для некоторых трафаретов, но опять довольно сложный...
Проще из прозрачной папки....
( в моём случае просто вырезать один трафарет с одной стороны, затем просто переворачиваешь его и фсё....)и держать так же как и сетку,
rr 053.jpg
в твоём случае нужно резать с двух сторон , что невсегда получится одинаково, да и не нужно, чтоб трафарет прилегал вплотную к воблеру, ну и опять : греть , прижимать, прилаживать.... это всё ненужные движения, которые ты придумываешь с постоянным упорством :) Да и не всегда нужен полный трафарет, хватает просто какой-то ломаной линии или полукруга и т. д. ...
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
Sem, Petr01
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vedmak » 27 авг 2014, 18:03

Stekloduv писал(а): Просто берёшь в руку сетку, задней петлёй фиксируешь в сетке,
Володя не могу не согласится. Да и ещё наверное много есть и др. способов. Мне больше нравится не держать на весу , да и мне кажется партию так красить быстрее - положил воб , сверху прижал сеткой и пыли хоть 1000 шт. :D В принципе на предприятиях так и делают. А способ для эстетов с прищепками , я часто использую, особенно когда нужно и на животе нанести чешую, при таком варианте и чешуйки поаккуратнее.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Stekloduv писал(а): в твоём случае нужно резать с двух сторон
Нет не с двух сторон , а только снизу ровно по центру , и можно даже не до конца, лишь бы легко снимался. Зажимом сжать /стянуть/ и красить сразу-же обе стороны , выбрав кпкую-то часть трафарета под зелёный пшикаем сразу зеленью на одну сторону ,переворачиваем и на другую. Потом аэром с др. краской так-же по другой части трафарета. Трафарет двухсторонний , ну типа створок ракушки мидии. О как сравнил!!! Самому понравилось :roll: Забыл добавить - сушу феном но не тёплым ,а обычным обдувом , чтобы трафарет не повело ,а краска встала , после как извлекаю воб обдуваю уже теплым или горячим.
Вложения
DSCN3133.JPG
Последний раз редактировалось vedmak 27 авг 2014, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vedmak поблагодарили (всего 2):
vdv, Petr01
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vdv » 27 авг 2014, 18:27

Я пробовал сделать трафарет из термоусадочной трубки. Для партии одинаковых воблеров идея вполне богатая - тем более, что сам трафарет имеет некоторую толщину, и держа аэрограф под углом, часть поверхности можно оставить в тени (не закрашивать), дает интересные эффекты.
Первая попытка, кстати, была неудачной, зато веселой - в качестве макета для обтягивания выбрал не свою деревяшку, а оригинал пластиковый. Поначалу было все хорошо, но когда пластик воблера нагрелся, воздухом нагретым его вспучило )))
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vedmak » 27 авг 2014, 18:39

vdv писал(а):тем более, что сам трафарет имеет некоторую толщину, и держа аэрограф под углом, часть поверхности можно оставить в тени (не закрашивать), дает интересные эффекты.
Дима я тоже так делал. Да и на фото с харваткой,- когда пылил края черным оч. удобно подводить факел



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 27 авг 2014, 19:08

vedmak писал(а):Да и ещё наверное много есть и др. способов. Мне больше нравится не держать на весу , да и мне кажется партию так красить быстрее - положил воб , сверху прижал сеткой и пыли хоть 1000 шт.
Олег, крась ты как хочешь :D ....Но быстрее держа сетку и воблер в руке :pardon: Пока ты со своим пластилином возишься , я уже десяток покрашу....
vedmak писал(а):Нет не с двух сторон , а только снизу ровно по центру
Нет с двух сторон :D , я имел в виду,что у тебя боковинки на трафарете с двух сторон вырезанны, поэтому получается какбы два трафарета, и сомневаюсь что они вырезанны одинаково...а не разрез снизу :pardon:
Просто видно по твоим метаниям с трафаретами, что тебя никто этому не учил, я же крашу уже лет 50... при помощи трафаретов, и кое что знаю про это :crazy: И кстати модель положа на стол ... только в детском садике красят :pardon:



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vedmak » 27 авг 2014, 21:36

Stekloduv писал(а): Нет с двух сторон , я имел в виду,что у тебя боковинки на трафарете с двух сторон вырезанны, поэтому получается какбы два трафарета, и сомневаюсь что они вырезанны одинаково.
Идентичность трафарета зависит лиш от тебя - как нарисуешь. Рисунок наносишь и вырезаешь - когда воблер плотно обтянут после усадки, ещё до надреза снизу, но не хочу объяснять всё по новой. И когда красишь трафарет зажимаешь зажимом , поэтому делаешь все на руках. А стойка больше предназначена для сетки, чисто для боковин. Но спорить не собираюсь



Аватара пользователя
soulfly

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение soulfly » 05 сен 2014, 11:22

Скажите мне, как начинающему подойдет ли такой комплект?
1)http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=35
2)http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=4
3)http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=45

и может быть еще что то дополнительно надо дозаказать?



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vdv » 05 сен 2014, 11:53

soulfly писал(а):как начинающему подойдет ли такой комплект?
Компрессор стоит сразу брать с ресивером, тогда аэрограф для начала пойдет (хотя бы поймешь примерно, что и как), шланг, думается, тоже.
Правда, к аэрографам в комплекте обычно шланги идут - поинтересуйся.



Аватара пользователя
soulfly

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение soulfly » 05 сен 2014, 11:59

Спасибо , но мне продавец объяснил , что для покраски воблеров т.е мелкие работы проводятся без ресивера . вместо него выступает обьем шланга - типа этого хватает .сделать ресивер то 10 мин из огнетушителя =))



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vdv » 05 сен 2014, 12:14

Ресивер даст больше гибкости.
так, если таки нужно покрыть целиком хороший воблер, объема ресивера может хватить недолго поработать с большим расходом воздуха.
без ресивера - только то, на что хватает самого компрессора.

То есть, компрессор с ресивером кратковременно обеспечивает мощности больше.

Впрочем, если есть возможность самому сделать ресивер литров на 8-15, это даже лучше будет. Но, если есть свои руки и правильно растут, так и компрессор можно от холодильника приспособить ))) - еще лучше.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 05 сен 2014, 12:29

soulfly писал(а):Спасибо , но мне продавец объяснил , что для покраски воблеров т.е мелкие работы проводятся без ресивера . вместо него выступает обьем шланга - типа этого хватает .сделать ресивер то 10 мин из огнетушителя =))
Подавец тебе должен товар впарить.... он тебе ещё не такое наговорит, ты только покупай :lol: Сделать можно и самому,... но тогда лучше делать из компрессора от холодильника. Ну и ссылки твои не работают :pardon:



Аватара пользователя
soulfly

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение soulfly » 05 сен 2014, 13:17

Да сам делать только ресивер буду . а ссылки - копировать - вставить работают



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 05 сен 2014, 13:28

soulfly писал(а):а ссылки - копировать - вставить работают
Это я понимаю. А зачем эти танцы с бубнами :) Не проще ли самому рабочую ссылку вставлять? :pardon:
soulfly писал(а):Да сам делать только ресивер буду
Насчёт ресивира... смысла не вижу,проще готовый, раз захотел делать,то зачем спрашивать? Сделал бы потом хвалился :wink:



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Ikel » 05 сен 2014, 13:36

soulfly писал(а):Скажите мне, как начинающему подойдет ли такой комплект?
1)http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=35
2)http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=4
3)http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=45
Компрессор с виду нормальный. Шланг нормальный, по аэру ничего не скажу. С виду норма.
Самый первый мой комплект был примерно такой же. Правда я шланг метра три сразу поставил.
Сколько работал с подобным комплектом с самодельным ресивером на 1,5 литра и без, особой разницы в работе не ощутил. Разница для компрессора будет. С ресивером проживёт дольше. Если при работе будут ощущаться толчки воздуха, то ресивер придётся ставить.
и может быть еще что то дополнительно надо дозаказать?
Краски можно прикупить. С банкой для промыва аэра так и не подружился. В итоге взял бутылку на пол литра от лимонада туда салфеток и в неё дул. Держалку для аэрографа штука полезная, не обязательно покупная. Ершики для промывки аэра штука полезная, только сам так и не сподобился прикупить.

Вроде бы всё.



Аватара пользователя
soulfly

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение soulfly » 05 сен 2014, 13:44

Насчёт ресивира... смысла не вижу,проще готовый, раз захотел делать,то зачем спрашивать? Сделал бы потом хвалился :wink:[/quote]
да я не хвалюсь просто я работаю в этой сфере и мне не составит труда из тысяч наименований адаптеров фитингов итд собрать себе всю эту историю , а вопрос то был , про легенду о работе шланга в качестве ресивера . я просто реально не знаю сколько попребляет аэрограф .
насчет ссылок я просто еще неопытный форумчанин=)))

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
а там шланг и есть 3 метра :unknown:



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Ikel » 05 сен 2014, 13:52

про легенду о работе шланга в качестве ресивера
Это не легенда. Если внутренний объём шланга больше рабочего объёма цилиндра компрессора во сколько раз, точно не помню кажется в пять раз, то он работает как ресивер. То есть толчков воздуха при работе с аэром не ощутишь.

Я бы не заморачивался, брал бы что выбрал, а если возникнут проблемы сделал бы ресивер.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»