Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
PavelKo
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:54
Реальное Имя: Павел
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение PavelKo » 02 апр 2014, 09:07

Доброе утро! Искал, искал, но не нашел, так что извиняйте . Вопрос такой- эмалевыми красками кто-нибудь пользуется? Какие есть нюансы при работе с ними?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2014, 10:06

PavelKo писал(а):Вопрос такой- эмалевыми красками кто-нибудь пользуется? Какие есть нюансы при работе с ними?
Пользуюсь, крашу кисточкой или валиком двери и полы..... В аэрограф не получится, слишком большая фракция у пигмента.... А что ты ими собрался красить? %)



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение BrodygaSPb » 02 апр 2014, 11:09

Пользуюсь автоэмалями. Пропитка и финиш на 646 растворителе, краску подбираю так чтоб дружила с 646. Дую аэром. Проблем не возникало.



Аватара пользователя
PavelKo
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:54
Реальное Имя: Павел
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение PavelKo » 02 апр 2014, 12:16

Прикурил пару баночек по 18мл, сказали, что для аэра самое то, разбавлять уайтспиритом сказали. Буду пробовать.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Istars » 02 апр 2014, 13:35

[quote="PavelKo"]Прикурил пару баночек по 18мл, сказали, что для аэра самое то, разбавлять спиртом сказали. Буду пробовать.[/quote]
:dance3: :ManLove:



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Ikel » 02 апр 2014, 13:53

Погуглив чуток принципиальной разницы между красками и эмалевыми красками не нашёл. Из Википедии:

Код: Выделить всё

Эмалевые краски (Эмали) — лакокрасочные материалы, состоящие из плёнкообразующей основы, растворителя и дисперсии в них пигментов, наполнителей и специальных добавок. Эмалевые краски не следует путать с эмалью.

В настоящее время нет чёткого разграничения терминов «эмаль» и «краска». Однако в продажу «эмаль» поступает как отдельный вид товара, отличающийся более гладким и прочным покрытием, нежели у масляных и алкидных красок. Как правило, термин «краска» применяется для водно-дисперсионных материалов, масляных красок (на основе олиф), порошковых красок, материалов для дорожной разметки и т. п.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение BrodygaSPb » 02 апр 2014, 14:07

PavelKo
Смотри чтоб с финишем проблем не получилось. Сделай пробный выкрас на чём нибудь. Финишный лак какой используешь? Краска не алкидная?



Аватара пользователя
PavelKo
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:54
Реальное Имя: Павел
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение PavelKo » 02 апр 2014, 16:53

Финиш- Лв, алкидная или нет пока сказать не могу, должно быть написано?



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение BrodygaSPb » 02 апр 2014, 18:57

Павел, описал бы всё поподробнее. Чем пропитываешь, в каких условиях красишь (т.е. вытяжка, запахи), аэрограф/или, и т.д. Тогда и подсказывать будет легче. Если уже купил краску-пробуй.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2014, 21:00

PavelKo писал(а):Прикурил пару баночек по 18мл, сказали, что для аэра самое то, разбавлять уайтспиритом сказали.
Павел , интересно в каком ты магазине покупал? Что-то мне подсказывает, что или продавцы про аэрограф первый раз слышат, или ты что-то с краской напутал, Олег ( BrodygaSPb ) правильно сказал, чтоб что-то подсказать, больше информации нужно, и желательно фотку краски в баночке...



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение oplot » 02 апр 2014, 21:53

Stekloduv писал(а):Павел , интересно в каком ты магазине покупал? Что-то мне подсказывает, что или продавцы про аэрограф первый раз слышат, или ты что-то с краской напутал, Олег ( BrodygaSPb ) правильно сказал, чтоб что-то подсказать, больше информации нужно, и желательно фотку краски в баночке...
Краски для аэра не только для воблеров выпускаются :crazy: как пример имитация патины на элементах ковки ну и куча всего _ "краски всякие нужны, в разном деле хороши"!



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2014, 22:00

oplot писал(а):Краски для аэра не только для воблеров выпускаются
Алексей, а кто это сказал? :-P Поэтому и хочу знать в каком магазине, куплен товар.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение oplot » 02 апр 2014, 22:58

Stekloduv писал(а):Алексей, а кто это сказал? Поэтому и хочу знать в каком магазине, куплен товар.
Без претензий! :beer: Я просто представляю ситуацию в магазин7е (кучу раз слышал" " мне нужна охрененная краска для аэрографа.... ну и ответ адекватного продавца... типа круче всего вот этой фирмы, мол на 90 % капотах рисунки именно этой краской нанесены.... " короче какой вопрос такой ответ... Нам прямой путь к моделистам, точнее ... далее по направлениям - модели деревянных кораблей и пластмассовых моделей
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2014, 23:15

oplot писал(а): Я просто представляю ситуацию в магазин7е (кучу раз слышал" " мне нужна охрененная краска для аэрографа.... ну и ответ адекватного продавца... типа круче всего вот этой фирмы, мол на 90 % капотах рисунки именно этой краской нанесены.
Алексей, я вот всё удивляюсь вам Россиянам, вы всё забываете ,что находитесь на Прибалтийском форуме :D , а у нас таких магазинов спицифических , на всю Прибалтику... я вообще не видел :shock: только строительный магазин и канцтовары ... у нас народу меньше- чем у вас рыбаков на Онеге. Поэтому у нас магазины малость от ваших отличаются :pardon:



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение oplot » 03 апр 2014, 00:37

Stekloduv
Не прибедняйся.... почти 700 000 чел в Риге :) ... в столице у Вас то ж все есть, и более того , то чего нет у нас... меньше по количеству... ну да, а в качестве ни чуть не уступают... ( По секрету, я ведь на половину латыш, (а жена украинка :)), по материнской линии... все таки в совдепии были и плюсы... языка ни фига не знаю, не учили , в студенчестве через неделю у родственников гостил, теперь ни кого не осталось....... )
Последний раз редактировалось oplot 03 апр 2014, 01:07, всего редактировалось 1 раз.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Ikel » 03 апр 2014, 01:06

Даже наверное 800 тыс. И магазины есть (по крайней мере были уж точно), и товар или есть или под заказ можно получить. На счёт больше или меньше ассортименту, скорее он просто разный. Чего у вас завались, того у нас нету. Чего у нас много, у вас нет.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 03 апр 2014, 07:48

oplot писал(а): в столице у Вас то ж все есть, и более того , то чего нет у нас... меньше по количеству... ну да, а в качестве ни чуть не уступают.
Не понимаю, кто у нас покупает, я или ты? :lol: Может магазины в подполье? А в каких я бываю, ....лежит один аэр китайский за 200 евро (которому красная цена 10 баксов) а из краски к нему стараются впарить гуашь для плакатов (мол разведёшь водой..), про бальзу вообще лучше разговор не заводить :D... и приходится всё это брать в Финляндии... а народ весь рванул по Европе за хорошей жизнью. Так что от былого изобилия ....одни пенсионеры остались :crazy: И все аэры , инструменты куплены у вас в России, поэтому прекращаем спор ...нет у нас нифига



Аватара пользователя
PavelKo
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 13:54
Реальное Имя: Павел
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение PavelKo » 03 апр 2014, 08:18

Понял вас :) Делаю из бальсы и абаши, пропитка- белый пробионат, финиш-Лв1, покупал в лабазе для моделистов, сказали, что если впервые работаешь с аэром то она лучше подойдет чем акрил. Баночку сфоткаю как приду домой, но на ней не написано алкидная она или нет, а я что-то даже и не спросил у них этого. Ну вообщем надо попробовать и все будет понятно.)) У одного знакомого взял аэр, у второго компрессор, очень понравилось, баллончиками так не покрасить хоть и ими уже принаровился)) скоро думаю приобрету свой комплект. Крашу дома, на балконе, вытяжки нету, получаю дюлей за вонь от 646- ого :D
За это сообщение автора PavelKo поблагодарил:
andreyL
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 03 апр 2014, 08:25

PavelKo писал(а):, покупал в лабазе для моделистов
Паша, тогда думаю должна подойти. Но если красить дома, то всё же я бы советовал с водным акрилом, да с ним немного труднее работать, но запахов нет, я крашу на кухне, без всяких вытяжек.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
PavelKo
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Sem » 10 апр 2014, 13:15

krasnosel писал(а): Да обычная, любая акриловая, только не для ткани...., ну типа какой...
11.jpg
12.jpg
бюджетный вариант....
Начинаю только осваивать аэр, сам не пробовал, но все настоятельно не рекомендуют пользоваться, перламутровыми красками, утверждая что сопло сразу забьется. Так ли это?
У меня даже обычные акрилы после получаса работы забивают сопло, приходится полностью разбирать и чистить. Краски разбавляю чистящим средством+вода, где-то 1\5 от объема пастообразной краски



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение СергейИЧ » 10 апр 2014, 14:09

Sem писал(а):перламутровыми красками, утверждая что сопло сразу забьется. Так ли это?
отвечу из собственного опыта.
у меня теперь сопло не забивается (так чтоб специально прекращать покраску и начинать его чистить) использую описанный тут состав вода(дистиллированная)+водка+мистер мускул для окон (3+2+1) для разведения красок и для промывки аэра. Консистенция разведенной краски типа молока (об этом тоже писалось). Но! Получить очень тонкий факел перламутровыми или металликами не получается - видимо не идут все таки. И работаю с ними аэром с соплом 0,4 (0.3 с ними у меня вообще не катит). Обычной же краской получается с вышеозначенным составом и аэром с соплом 0,3 любой факел нормально. Все вышесказанное ИМХО. Может пригодиться...
За это сообщение автора СергейИЧ поблагодарил:
Sem
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»