Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Андрей С » 12 окт 2014, 17:26

vdv писал(а):В магазинах, торгующих радиодеталями, есть в ассортименте термоусадочная трубка различных диаметров.
Правда, у нее есть существенный недостаток - она не требует такого количества оборудования, и про работу с ней не получится написать десять страниц с картинками...
Злой ты, Дмитрий!

Вообще-то, Олег "Ведьмак" недавно про трафареты из термоусадки уже писал. Я это, конечно, видел. Может, попробую и этот вариант (правда, придётся разыскать обязательно прозрачную термоусадку большого диаметра и, вдобавок, потратиться. Тогда как бутылки ПЭТ совершенно бесплатные). Если ПВХ-шка термоусадка в роли подобных трафаретов окажется хуже ПЭТ, придётся тебя за этот пост предать анафеме :) .
Если же серьёзно, я понимаю, почему ты с удовольствием пользуешься возможностями потроллить мои сообщения (здесь и на Русфишинге). Явно не можешь мне простить моё недоумение, когда ты в нелетучую форму воблеров (с большой лопастью, опущенной под приличным углом) монтировал системы дальнего заброса (СДЗ). Хотя, если в дальнейшем те лопасти предполагалось уменьшать, то ещё куда ни шло. Может, резон в СДЗ и появился бы...
В общем, если есть такая потребность, можешь троллить меня и дальше. Неприятно, конечно, но переживу :).



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vdv » 12 окт 2014, 17:48

Андрей, просто начни делать воблеры )))
Уверен, что у тебя получится.

По сути вопроса - прозрачный трафарет - он зачем? Уж не говоря о том, что после первого же пшика любой материал станет терять прозрачность.
Переход от теории к практике постепенно расставит все на свои места.

Насчет "потратиться" - тоже вопрос, относящийся к практике. Ведь без десятка одинаковых воблеров даже и задумываться о жестком трафарете нет смысла, не так ли?
А тогда становится ясно, что 20 рублей за метр трубки, из которого будет изготовлено не меньше 5 трафаретов, это не потратиться, а сэкономить массу времени.

Тролить же я предпочитаю щуку и судака воблерами собственного изготовления. И вообще, такие обвинения лучше писать в личку, а?
За это сообщение автора vdv поблагодарили (всего 2):
doob, egor2009
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 12 окт 2014, 18:01

Андрей С писал(а):Злой ты, Дмитрий!
Андрей, думаю может Дима другое хотел сказать.... Конечно твоя работа заслуживает уважения, но пойми, трафарет должен упрощать работу, а ты усложняешь. Уверяю, что ты никогда и никто , в ручную,одинаково идентичный трафарет с двух сторон не вырежете , поверь мне, я за свою жизнь столько раличных трафаретов вырезал,.... поэтому знаю про что говорю :) , и утверждаю, что проще и качественнее покрасишь с односторонним трафаретом, просто перекидываешь его на другую сторону и фсё... зачем эти банки ,бутылки , термоусадки , зажимы, клещи :shock: ....
Из бумаги хуже,сложнее работать, не видно что под трафаретом, да и помыть его нельзя, но наскорую руку работать можно....
щука 009.jpg
С прозрачным проще , видно под ним и легче центровать, одна часть трафарета центруется и крепится за петлю, вторая центруется по воблеру , пшикаем одну сторону, сразу же вытираем трафарет ветошью, и переставляим зеркально на другую сторону, вот и весь фокус , без всяких зажимов....
DSCN2782.JPG
Ну а различные произвольные пятна , точки .... вообще можно делать без трафарета ( кстати твоя лохматая кисточка ,как нельзя лучше подходит к этому) Да и Андрюха, хватит экспериментов, давай за работу, ты и так много уже знаешь :Yahoo!:
Во Дима уже опередил :D
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 3):
Андрей С, vdv, egor2009
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Андрей С » 12 окт 2014, 18:08

vdv писал(а):По сути вопроса - прозрачный трафарет - он зачем?
Похоже, ты не читал толком мои тексты. Там был ответ. Повторюсь.
На заготовке воблера делается рисунок. Надевается приготовленный панцирь, и по видимому через прозрачный пластик рисунку прорезается, превращаясь в трафарет.
Если ещё что непонятно в моих постах, спрашивай, постараюсь всё разжевать.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Stekloduv писал(а):Уверяю, что ты никогда и никто , в ручную,одинаково идентичный трафарет с двух сторон не вырежете , поверь мне, я за свою жизнь столько раличных трафаретов вырезал
Странно. Не вижу проблемы абсолютно. Главное, на заготовке воблера всё точно нарисовать, а уж на трафарет-панцирь всё элементарно перенесётся как надо, если руки не кривые.

Лады, постараюсь и воблеры делать, я уже на пути к этому :D.

PS
Отвечаю заодно Дмитрию на его следующий пост. Через прозрачный панцирь я собираюсь переносить довольно детализированный, возможно, тонкий рисунок. Так проще достичь приемлемой симметрии.

Фабричные воблеры использовать в качестве мастер-модели не планирую, я за авторские работы! За предупреждение спасибо, но я догадывался о подобном.
Последний раз редактировалось Андрей С 12 окт 2014, 18:24, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vdv » 12 окт 2014, 18:15

Андрей, а по панцирю, уже повторяющему форму воблера, рисунок нанести никак нельзя?

Кстати, на всякий случай про свои грабли расскажу, чтоб не обзывался.
Сажал термоусадку на фабричный пластиковый воблер. А он... расплавился и раздулся )))
Так что если хочешь рисунок с магазинных срисовывать, будь осторожен.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 12 окт 2014, 18:21

Андрей С писал(а):Странно. Не вижу проблемы абсолютно.
Андрей,это всё потому, что ты нерезал трафаретов, а только теория а ты попробуй вырезать два одинаковых круга или извилистых линий .... думаю мнение изменится.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Андрей С » 12 окт 2014, 18:28

Stekloduv писал(а):Андрей,это всё потому, что ты нерезал трафаретов, а только теория а ты попробуй вырезать два одинаковых круга или извилистых линий .... думаю мнение изменится.
Володя! Хорошей бормашинкой с правильными борами получится элементарно, честно. Правда, особо тонких линий пока не планирую.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Stekloduv » 12 окт 2014, 18:36

Андрей С писал(а): Хорошей бормашинкой с правильными борами получится элементарно, честно.
На словах. :pardon: Да и вообще бормашиной резать трафареты %) Андрей почитай художественные форумы, узнаешь чем режут трафареты....
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
doob
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Андрей С » 12 окт 2014, 18:50

Stekloduv писал(а):Андрей почитай художественные форумы, узнаешь чем режут трафареты....
Ты ведь наверняка догадываешься, что я читал такие форумы, и поэтому в теме (более или менее). Там в первую очередь,для трафаретов в ходу плёнка Оракал. Не знаю, какой она толщины, но под макетные ножи наверняка используется толщина около 0.1, максимум. 0.15 мм. А у ПЭТ-бутылок толщина обычно от 0.22мм, нож вязнет капитально.
Так что, бормашинка, или маломощный паяльник с острым жалом.

Наверно, подобные левые придирки никогда не кончатся... Так что, сегодня постараюсь сюда больше не заглядывать, потом как-нибудь отвечу на все сразу :) .



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Ikel » 12 окт 2014, 19:34

Зря человека пинаете. Рецепт изготовления предложенный Андрей С вполне жизнеспособный, ИМХО. Только с подбором материала придётся похимичить. Лично мне не нравится ПЭТ использовать. Он тянется и вязкий из-за этого лохматится. Вне зависимости от использования ножа или бормашинки. Оракал для трафатетов самое то, даже не обязательно фирменный. Только липкий слой смывать надо.

Я чаще всего использую прозрачные трафареты, сквозь него всё видно, и легче закрепить ровно. Хотя это тоже не панацея.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, sl47, Андрей С
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение oplot » 13 окт 2014, 00:10

Вы прочитайте что тут написали.... :D .... смех да и только .... простые удобные технологии???? ... Я с Стеклодувом полностью солидарен, чем проще тем лучше..... для производителей не многотыщщщных тиражей можно и пару десятков трафаретов размножить все дешевле будет ,чем вечный сварганить....

Ребята без обид, просто надо разграничивать хоббийные изыски и производство......
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
sl47
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Евгений 55 » 13 окт 2014, 21:58

Мужики!1 не ломайте голов !!!!!Мне прислали с Украины вот такую идем по ссылке и под номером 831 Прелесть а не пленка моется без всякой химии -водой только сразу после покраски Красим-то акрилом!! Я очень доволен Хотя у каждого свои тараканы (шучу) http://plastics.ua/viscom/products/samo ... -trafaret/" onclick="window.open(this.href);return false; :beer: Всем удачи!!!!



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение sl47 » 14 окт 2014, 05:21

можно использовать фото полимер и технологию изготовления печатей, штампов для изготовления трафаретов цена полимера 150р за 100гр



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение BrodygaSPb » 14 окт 2014, 07:50

Евгений 55
моется без всякой химии -водой только сразу после покраски Красим-то акрилом
Женя привет! Попробуй как эта плёнка с нитрорастворителями дружит, плиз? Термоформовать её получится?



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение vdv » 14 окт 2014, 07:54

BrodygaSPb писал(а):Евгений 55
Женя привет! Попробуй как эта плёнка с нитрорастворителями дружит, плиз? Термоформовать её получится?
С нитрой без проблем. Форму вообще не держит, она очень мягкая.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
BrodygaSPb
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Евгений 55 » 14 окт 2014, 09:07

vdv писал(а):С нитрой без проблем. Форму вообще не держит, она очень мягкая.
Дима привет ! В том каталоге что есть в ссылке разные виды и качества плёнки та что у меня жестковатая .Формировать -термо скажу честно не пробовал и нет нужды.Из алебастра сделаны формы Воблер ложится погруженный до половинки ,сверху трафарет и покраска меня это устраивает На поток не ставлю изготовление,чисто для себя. А так-бы может еще шевелил извилинами для облегчения, но и так не трудно. Всем удачи и здоровья!!! :beer: :beer:

Добавлено спустя 44 минуты 3 секунды:
BrodygaSPb писал(а): Женя привет! Попробуй как эта плёнка с нитрорастворителями дружит, плиз? Термоформовать её получится?
Олег привет!! вот ссылка с того же сайта И термоусадка и литьё как раз для наших дел Попробуй с ними связаться по телефонам или инету http://plastics.ua/industrial/products/ ... a-modelno/" onclick="window.open(this.href);return false; попробую найти выход для пересылки в Израиль тоже заинтересовало Вам легче :roll: А вот за кардон они не шлют только с попутчиком -кто едет :beer:
За это сообщение автора Евгений 55 поблагодарили (всего 2):
vdv, BrodygaSPb
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Евгений 55 » 14 окт 2014, 14:17

По просьбе Славича перенёс из полезных ссылок https://www.youtube.com/watch?v=RBFD4fHKdL4" onclick="window.open(this.href);return false; или так https://www.youtube.com/watch?v=7IhLo2KzSY4" onclick="window.open(this.href);return false; Это думаю как-то поможет или наведёт на нужное русло всем Удачи и здоровья для поимки крупных рыб :beer: :beer: :D



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Sem » 14 окт 2014, 18:56

А ни кто не пробовал пленку для ламинирования?
Хочу на днях попробовать сделать облегающий трафарет, и стоит не дорого и достать не проблема.



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Евгений 55 » 14 окт 2014, 19:07

Sem писал(а):А ни кто не пробовал пленку для ламинирования?
Хочу на днях попробовать сделать облегающий трафарет, и стоит не дорого и достать не проблема.
Так возьми попробуй!!!! и отпишешся о результатах Вдруг это НАУ_ХАУ :D Здесь ссылка для пластиков по термоштамповке и термоформированию http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... nc&LH_FS=1" onclick="window.open(this.href);return false; Жирые циферки это стоимость в шек.о толщинах разговариваем с продавцом. товар продают из Англии Удачи Вам люди!!! :beer:
За это сообщение автора Евгений 55 поблагодарил:
Sem
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение BrodygaSPb » 15 окт 2014, 07:36

Режу модель попалам. Далее фен-пылесос-термопластик 0,3 мм.(технологию описывать не буду, и так все знают).
Получаю правую/левую форму. Центрирую обе половины по целой модели и фиксирую степлером.
На бумаге (книжечкой) вырезаю трафарет, одеваю его на пластиковый трафарет с моделью, задуваю чёрной краской. Далее, вырезаю паяльником по рисунку, подравниваю и готово. Хватает на 600-800 моделей.
CIMG0037.JPG
CIMG0041.JPG
CIMG0045.JPG
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарили (всего 12):
Stekloduv, Petr01, hozyain37, sl47, Sem, doob, палыч66, Андрей С, Евгений 55, СергейИЧ, Jeleziaka, amati
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Работаем с аэрографом - делимся опытом, задаем вопросы

Сообщение Евгений 55 » 15 окт 2014, 22:38

Олег привет!!! :good: :good: так-же можно Я думаю и делать воблеры из 2мм пластика Сделаю отпишусь.Прошу прощения за флуд



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»