Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 18 янв 2013, 19:43

Volf писал(а):Мы с сыном делаем так. Причём идея взята где-то здесь, на Стриборге :beer:
Нет Павел, это проскочит только с бальзой. С абашой и другими деревами это не прокатит, а вот дрель пойдёт, но это уже станок :) ...
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Аркадий
Рейтинг: 2%
 



Аркадий
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 15:26
Реальное Имя: Аркадий
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Аркадий » 18 янв 2013, 20:32

Stekloduv писал(а): Нет Павел, это проскочит только с бальзой. С абашой и другими деревами это не прокатит, а вот дрель пойдёт, но это уже станок :) ...
Извиняйте Владимир что Вас похвалил, на самом деле хотел поругать, таким способой можно делать пропил хоть в металле, вопрос точности и сколько не надоесть тереть, с помощью электрических инструментов все же быстрее и при умении пользоваться мерительным инструментом то скорее всего можно добиться менее разбитых краев и т.п.
У столяров для этого есть обушковая пила и стусло, и на самом деле я тоже встречался с такой установкой, только там чуть по другому , но принцип тот же, заготовку лучше зажать в дежавку и уже ей елозить по столу, т.е. закрепляем пилку, закрепляем заготовку в державку (державка дает, то что на ней можно сделать удобные руки, аналог цулаги у стляров,чем большего размера она будет ,тем меньшие вихляние и выше точность, ну и производительность будет в разы выше,так как усилия можете придать значительно большее чем просто держать кончиками пальцев и еще пытаться не вильнуть ей)

Если державку (цулагу модернизировать) позволить закреплять в ней заготовку под углом и т.п. , то легко можете таким образом пилить под лопасти, скорость думаю будет поменьше чем с дрелью, но не на много, точность с державкой тоже будет практически одинаковой, вони и пыли явно меньше, в общем для пропила под лопату надо делать так , что бы зажимать сразу несколько заготовок, будет и точнее и быстрее.
Вещь получиться весьма рабочая.
Последний раз редактировалось Аркадий 18 янв 2013, 22:32, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 18 янв 2013, 21:55

Volf писал(а):Мы с сыном делаем так. Причём идея взята где-то здесь, на Стриборге :beer:
Я делаю совсем просто ( по варварски): просто подкладываю под ножовочное полотно всякую фигню (в основном куски оргстекла разной толщины от 1.5 до 5.0 мм) поверх полотна ложу кусок ДВП (оргалит) прижимаю этот бутерброд рукой, другой рукой прижимаю к полотну заготовку и возюкаю. Все это делается на табуретке из ламинированной пластиком ДСП. Поначалу зажимал полотно струбцинами, а потом и это делать обленился. Пропил всегда получается одинаковым по ширине.
Сергей, у твоей конструкции есть один подводный булыжник: платформу, которая центрует пропил по заготовке в таком виде как ты нарисовал будешь выставлять со штангелем и уровнем. Я эту тему мысленно крутил и так и сяк, но самое большее до чего додумался ( самый ленивый способ :D ) это как-то так: прижим полотна устанавливаем на какое-то ровное основание, сверлим в нем 4 отверстия, вставляем болты. В платформе под заготовке сверлим те же самые 4 дырки (можно сразу сверлить пакетом, заодно с общим основанием). Высоту подъема платформы регулируем путем надевания на болты соответствующего количества шайб. Правда я не замерял штангелем сильно ли большой разброс в толщине тех шайб...
это проскочит только с бальзой. С абашой и другими деревами это не прокатит
Только что делал пропилы в заготовках из: абаши, осина, можжевельник (древесина чуть более плотная чем лиственница). Не вопрос, но довольно долго (моим способом).
Последний раз редактировалось piton2 18 янв 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора piton2 поблагодарили (всего 2):
Аркадий, sergei07
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Alonzo
Участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Реальное Имя: Максим
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Alonzo » 18 янв 2013, 22:01

Stekloduv писал(а):Сергей, скользить будет плохо, будут рывки...и следствие подпрыгивание заготовки, и неточность в прорези. Можно положить заготовку на угольник(сделанный из фанеры, или металлический) а вот угольник было бы хорошо поставить на колёсики(подшибники, это не сложно, типа каретка будет...)
Можно попробовать направляющие для мебельных ящиков - есть совсем маленькие, состоящие из 2-х профилей, скользящие на шариках - люфта почти нет и стоят почти ничего.
За это сообщение автора Alonzo поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sergei07 » 18 янв 2013, 22:22

piton2 писал(а):которая центрует пропил по заготовке в таком виде как ты нарисовал будешь выставлять со штангелем и уровнем.
С этим полностью согласен, но думаю это сделать будет не сложно. А насчет того что дерево на дереве не скользит я не согласен, по моему очень даже хорошо.



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Евгений 55 » 19 янв 2013, 00:44

sergei07 писал(а): Спасибо,ни чего не понял :beer:

На первом рисунке( с лева) показан вертикальный пропил под болты, именно благодаря им горизонтальная часть будет регулироваться по высоте
Возможно неправильно сформулировал мысль и не увидел пропила под болты! Это я и имел ввиду,чтоб горизонтальная часть менялась по высоте. :beer:
За это сообщение автора Евгений 55 поблагодарил:
sergei07
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sergei07 » 19 янв 2013, 14:42

Оказалось все намного проще чем я думал. Остались у меня излишки кроватных стяжек,вот таких
http://39595.ru/furniture/46168/46388/?pos=898575" onclick="window.open(this.href);return false;
В дело пошли две штуки.Правда их пришлось немного подточить и просверлить.
Вот в этих местах
IMG_0007п.jpg
Площадку сделал из дюраля, тоже валялся целую вечность. Вот так оно работает, прошу учесть что огрызок полотна почти "лысый"
http://www.youtube.com/watch?v=MvGuamDT7MI
За это сообщение автора sergei07 поблагодарили (всего 16):
Volf, 55rus_JOVAN, Ikel, lnklnk, Slawich, piton2, hozyain37, vdv, Alonzo, Stekloduv, PRobe, willi, Edu, санек, Андрей С и ещё один
Рейтинг: 32%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 19 янв 2013, 16:21

sergei07 писал(а):Оказалось все намного проще чем я думал
А я давно усвоил-Лень-двигатель Прогресса!Молодец,Серёга! :pardon: :good:



Аватара пользователя
SGKond

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение SGKond » 19 янв 2013, 23:18

Прочитав как народ тут мучается с изготовлением лопаток решил вынести на суд общественности свою идею. Смысл добиваемся быстроты и повторяемости при изготовлении лопаток. Сам не делал - пока на уровне продумывания, но вместе лучше ведь обсудить. Итак берем тонкую медную проволоку ( а может и стальную или аллюминивую) нарезаем пучёк скажем по 10 см стягиваем не сильно жгутом. Кладем лопатку на ровную поверхность, а сверху надавливаем получившимся пучком, у нас получится профиль лопатки. Подтягиваем хомут, убираем лопатку. Если подвести к пучку большой ток, то проволочки сплавятся. Заливаем неровности либо свинцом либо холодной сваркой, выравниваем, зачищаем. Повторяем операцию со второй стороной со вторым пучком проволочек. Огибаем по периметру лопатку металлической полоской высотой чуть больше, чем лежащий на поверхности воблер. Припаевываем к одной из получившихся форм. Далее берем оргстекло нужной толщины прогреваем (подготавливаем для пресса, так называемая просушка), нагреваем наши прессформы. Ставим снизу форму с припаенной полоской, сверху надавливаем второй формой. Оргстекло прорезается полоской, а дальше формуется. Может сумбурно, но думаю идея понятна. Кстати так можно сделать деревянную форму, если использовать деревянные палочки заранее смазанные клеем. Написал сумбурно, но идея вроде изложена.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 20 янв 2013, 19:20

Ну, и я сподобился на парочку причиндалов для облегчения жизни. Идею первого подсмотрел у Paul Adams , здесь можно посмотреть на авторский вариант и эскизы приспособления: http://www.youtube.com/watch?v=BNV8BJT4U3c" onclick="window.open(this.href);return false; (по счетчику плеера это эпизод от начала до 4мин.).
Общий вид
DSCF2005.jpg
собственно девайс :)
Черным обведен косяк: планка-ложемент должна максимально близко подходить к центральной вставке (либо подгонять на месте, либо макетировать в картоне на стадии эскизного проекта) иначе при определенной глубине паза полотно просто повиснет в воздухе.
DSCF2008_cr.jpg
работает типа так
Черным обведен еще один косяк: если использовать широкое двустороннее ножовочное полотно, то тыльная часть начинает вгрызаться в древесину.
По итогам работы ( сделал пропилы в трех буратинках) сразу исправил свои ляпы и чуть модернизировал - сверху прикрутил соединительную полосу 100мм - типа столик-упор под полотно.
DSCF2011_cr.jpg
модернизация по горячим следа
Плюсы конструкции : просто как угол.
Минус - продолжение достоинств: угол выставляется раз и навсегда, воблеры отличные от плоскобрюхих миношек будет не так просто прорезать (можно поджать струбциной, можно вообще пилить паз на стадии прямоугольного бруска, до начала обработки).
За это сообщение автора piton2 поблагодарили (всего 5):
Ikel, sergei07, Edu, Евгений 55, lnklnk
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sergei07 » 20 янв 2013, 20:00

piton2 писал(а):Минус - продолжение достоинств: угол выставляется раз и навсегда
Если сделать регулируемый угол то будет вполне полезная приспособа. Но меня более вот этот инструмент заинтересовал.
http://youtu.be/BNV8BJT4U3c?t=5m48s" onclick="window.open(this.href);return false;
Безымянный.jpg
Если вместо гвоздя пристроить карандаш, получиться хороший инструмент для разметки фасок.
http://www.striborg.ee/download/file.ph ... %20016.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 20 янв 2013, 20:42

Сергей, а какие проблемы? в сети миллион вариантов рейсмуса ( тот, что разметочный инструмент)
Изображение
или так : http://umelyeruki.ru/?Sovety_po_stolyarnomu_delu" onclick="window.open(this.href);return false;
А если кромки заготовки выведены точно под 90 градусов, то можно и от руки провести: отмечаем требуемое расстояние, чуть упираем карандаш, подушечкой среднего пальца упираемся в сторону заготовки перпендикулярную размечаемой, тянем ... :wink:



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sergei07 » 20 янв 2013, 21:03

piton2 писал(а):чуть упираем карандаш, подушечкой среднего пальца упираемся в сторону заготовки перпендикулярную размечаемой, тянем ...
именно так советовал Володя, пробовал,не получилось. А со столярным делом мало знаком, и такое название -"рейсмус" слышу впервые. А вообще, спасибо за подсказку.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 21 янв 2013, 02:27

Вопрос по шаблонам. Вот имеем прямоугольную заготовку. Положить на нее шаблон типа "вид сбоку" - очень удобно, карандашом обвел - и вырезай контур.
Вырезал вид сбоку. Теперь хочу использовать шаблон "вид сверху". Но поверхность-то кривая уже, как по ней рисовать?
Даже гибкий шаблон (делал из пластика, из картона) все время из пальцев выскакивает, ровно наметить не получается... хоть наклеивай :dash:
Что-то никак не соображу, как люди "вид сверху" размечают? :scratch:

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
sergei07 писал(а):именно так советовал Володя, пробовал,не получилось
Сергей, пробуй еще, должно получиться. Тут главное - без лишних усилий. Попробуй больше доверять руке, меньше ее контролировать, что ли... она сама сделает, как надо. Например, попробуй поставить в нужное место карандаш - и отвести взгляд... в телевизор, например, или ворон посчитать - а рука пусть рисует. Методом с упором пальцем вдоль заготовки я отрезным диском пропил делаю в 150-мм заготовках, причем без разметки. Вопрос привычки, а привычка, она нарабатывается, как мозоль.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
sergei07
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 21 янв 2013, 03:30

Две, можно три иголки. Втыкаю сквозь шаблон в тело.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vdv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
cabac
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 23:25
Реальное Имя: saulius
Откуда: Мемель
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение cabac » 21 янв 2013, 16:25

vdv писал(а): Что-то никак не соображу, как люди "вид сверху" размечают? :scratch:
Я печатаю принтером на малярном скоче контур как вид с боку, так и вид с верху. Наклеил - и все проблемы решены...



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 21 янв 2013, 18:08

cabac писал(а):Я печатаю принтером на малярном скоче контур как вид с боку, так и вид с верху. Наклеил - и все проблемы решены
В общем аналогично, с той лишь разницей, что печатаю на бумаге, так как засунуть скотч в принтер :unknown:
Если вопрос о том как его (вид сверху) нарисовать на компе? То ...я рисую сначала обычной длины, такой же как вид сбоку. Затем измеряю длину вида сбоку по верхней (например) образующей и растягиваю нарисованный вид сверху до этой длины (не трогая ширину).



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sergei07 » 21 янв 2013, 18:22

Мы вот все приспособы, вид сверху, вид снизу :roll: А по Польски, не глядя, слабо?
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... g7Eg#t=76s" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 21 янв 2013, 19:34

sergei07 писал(а):А по Польски, не глядя, слабо?
Чисто моя технология :) я ещё малость карандашом помогаю ... прорези точно так делаю, но тоже после карандаша...
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
osminog
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 21 янв 2013, 20:13

sergei07 писал(а): именно так советовал Володя, пробовал,не получилось. А со столярным делом мало знаком, и такое название -"рейсмус" слышу впервые. А вообще, спасибо за подсказку.
Сергей, совместил нужное с полезным и сделал видео. Может быть по науке все не так, но именно таким образом меня строители научили. Конечно это из разряда "на безптичье и рак - рыба" :D и нормальный рейсмус (порыскал по сети чуть не сдох от изумления - устройство чуть по лучше страшного ужаса на вид уже стоит как пол-литра ... LV1 :D и ценники заканчиваются где-то в районе 10 килорублей - блин, ап плинтус убиться)
ЗЫ. Просьба не падать в обморок от моего рабочего места (табуретка в гальюне, пардон муа) :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=XIx8XNxYmtE
За это сообщение автора piton2 поблагодарили (всего 3):
sergei07, Ikel, hozyain37
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sergei07 » 21 янв 2013, 20:43

piton2 писал(а):устройство чуть по лучше страшного ужаса на вид уже стоит как пол-литра ... LV1
так и я про то, цены сейчас из космоса берут,проще самому сделать. А этот метод разметки я пробовал, не получилось, надо тренироваться.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»