Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 24 дек 2014, 12:07

Дмитрий , Смотрю у вас с матиматикой всё хорошо , тока вы её куда то не туда применяете :wink:
vdv писал(а):Плотность свинца 11.3 г/см. куб.
Плотность воды 1 г/см. куб.
То есть свинец, погруженный в воду, будет весить не 11.3, а уже 10.3 (для куска в 1 см.куб.).
Делим 10.3 на 11.3, получаем 0.91. То есть погрешность - 9%.
Из вашего примера получаеться в первом случае у вас воблер огружен свинцом, а во втором водой :pardon: из-за этого и погрешность в 9%. Или вы хотите сказать что взяв воблер с приклеенным грузиком пускай 15 гр, потом отклеив груз и внедрив его в тело приманки вес воблера измениться на 9%, тоесть на 1,35 гр???? Очевидно абсурд. А истина в том что нужно считать разницу в плотности воды и состава приманки(тут дерева)потому как свинцовый груз в одном случае вытесняет обьём воды, в другом вытесняет обьём состава приманки. На практике сводиться к тому что нужно взвесть каплю воды вытесняемую свинцом и опилки высверленные из канала для грузика, разница в их весе и будет погрешностью.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 24 дек 2014, 12:45

Рекомендовали откусывать от груза по кусочку,жду рекомендаций как откусить от вольфрама



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 24 дек 2014, 13:14

sl47 писал(а):Рекомендовали откусывать от груза по кусочку,жду рекомендаций как откусить от вольфрама
Ну если у тебя есть способ как цифрами ломаешь, то давай, показывай :scratch:
Ну а у нас намного проще :pardon: берёшь молоток, в тряпочку завернул электрод....стук и много , много электродиков , бери да подбирай какой по весу подойдёт :crazy:
DSCN6034.JPG
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
Slawich, палыч66
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 24 дек 2014, 15:38

sagittarius79 писал(а):Или вы хотите сказать что взяв воблер с приклеенным грузиком пускай 15 гр, потом отклеив груз и внедрив его в тело приманки вес воблера измениться на 9%, тоесть на 1,35 гр???? Очевидно абсурд.
Я хочу сказать, что отклеив 15-граммовый груз от воблера и переместив его внутрь воблера, ты получишь меньший объем того, что теперь будет в воде плавать. Насчет поправки на изъятый вес дерева - все правильно. Но он по идее, меньше веса воды. Допустим, дерево имеет плотность 0.5 (липа, к примеру). тогда, поместив вместо липы свинец весом 15 грамм, получим погрешность примерно 0,7 грамма в сторону уменьшения плавучести. А это уже вес крючка номера этак 4, а то и 2. Является ли это ничтожно малой величиной?
Кстати, думается мне, что истинные мастера с огромным опытом работы эту поправку учитывают уже автоматически, не задумываясь, тем или иным способом. И, разумеется, у них все хорошо получается.

PS. Можно на ты, у нас так принято на форуме ;)



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 24 дек 2014, 18:52

С вольфрамом...Если садо-мазо :) Сначала подобрать со свинцом,потом от куска вольфрама(электрода)нетрудно методом скола -для садистов! :lol:



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Евгений 55 » 24 дек 2014, 20:10

Stekloduv писал(а): Ну если у тебя есть способ как цифрами ломаешь, то давай, показывай :scratch:
Ну а у нас намного проще :pardon: берёшь молоток, в тряпочку завернул электрод....стук и много , много электродиков , бери да подбирай какой по весу подойдёт :crazy:
DSCN6034.JPG
более ровно можно в тряпочку ту часть которая наружу.зажав в тисочки и легонько ударить в ту часть которая рядом с губками чеканочным молоточком получаем ровненький кусочек с небольшим сколом и т.д Покрайней мере у меня всё получается Удачи всем!! и с Наступающим Новым Годом!!!!Здоровья и больших рыбьих хвостов!!!



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 24 дек 2014, 21:47

Евгений 55 писал(а):более ровно можно в тряпочку ту часть которая наружу.зажав в тисочки и легонько ударить в ту часть которая рядом с губками чеканочным молоточком получаем ровненький кусочек с небольшим сколом и т.д
Женя, с твоей работой, я не сомневаюсь, что ты сумеешь отколоть, кусочек вольфрама :friends: Мне хотелось услышать как писатели его пилят своими цифирами :D
Ну а я лет 30 если не больше, мормышки вольфрамовые делаю, так что я знаю как с ним бороться ,как его ломать и как обрабатывать, мне это объяснять не нужно :) даже знаю как облудить ...но нам это здесь не надо.
DSCN6035.JPG



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 24 дек 2014, 23:57

А по мне вольфрам имеет право, только в микробах и то спорный вопрос..., в остальных, как бы и не нужен... это так для затравки..... :) ( мормышки вне обсуждения)
И прилепленный груз и внедренный в тело, не одно и то же ..... по огрузки да (на погрешность в большенстве можно забить..), но и частота колебаний меняется, так что спор не о чем... на выходе другая игра...
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 25 дек 2014, 00:17

oplot писал(а):А по мне вольфрам имеет право, только в микробах и то спорный вопрос.
Вот потому и колочу его на мелкие куски, для форелевых, у которых толщина никакая, приходится пихать вольфрам, ну а для больших конечно свинец, или вообще только проволока и крючки.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 25 дек 2014, 08:24

Определённая погрешность имеется в обоих случаях-груз,в принципе,вешается на целый воб.Только потом мы высверливаем часть плавучего материала под груз.Для 100-мм,не критично,а вот для мелочи... :)Приходится наобум.ИМХО.Интуитивно,что ли. :unknown:Для липы,по-моему,для мелочи,м обвеса хватит(крюки,кольца,если ставить),а вот с ПВХ пока не набил руку.Неоднородный материал.Есть нюансы.



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 25 дек 2014, 11:42

vdv писал(а):Я хочу сказать, что отклеив 15-граммовый груз от воблера и переместив его внутрь воблера, ты получишь меньший объем того, что теперь будет в воде плавать. Насчет поправки на изъятый вес дерева - все правильно. Но он по идее, меньше веса воды. Допустим, дерево имеет плотность 0.5 (липа, к примеру). тогда, поместив вместо липы свинец весом 15 грамм, получим погрешность примерно 0,7 грамма в сторону уменьшения плавучести. А это уже вес крючка номера этак 4, а то и 2. Является ли это ничтожно малой величиной?
Вообще то я имел в виду груз+воблер=15гр, да ладно.
Поговорим о самом грузе в 15 гр. - тогда вес такого воблера в зборе будет под 90-100гр и погрешность в о,7 гр таки ничтожно мала.
У меня на 8,5-9 грамовый воблер огрузка в районе 1-1,5гр, то тут погрешность будет не более чем 0,07гр. Думаю можна его не учитывать вообще :wink:
РS да и сама погрешность, которая у тебя получилась на самом деле не просто 0,7гр , а 0,7 гр/на см3. А теперь прикинь в кубических сантиметрах обьём груза в воблере :wink:



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 25 дек 2014, 11:59

Slawich писал(а):Определённая погрешность имеется в обоих случаях-груз,в принципе,вешается на целый воб.Только потом мы высверливаем часть плавучего материала под груз.
Олег, мы имеем после взвешивания по Папе Карло точный вес будущего воблера. После высверливания уже не наобум, а сколько нужно огрузку закладываем, пользуясь уже не ваннами и тазиками, а все теми же весами.
sagittarius79 писал(а):Поговорим о самом грузе в 15 гр. - тогда вес такого воблера в зборе будет под 90-100гр
Ох, любит же народ поспорить под рост курса доллара... Ну ладно. 100 гр - 15 гр = 85 гр. 85 граммов липы это (при плотности 0,5) 170 см.куб. Нестыковочка... еще 70 грамм огрузки просится...
Ежели Абаши, то еще побольше. Для дуба, пожалуй, цифры сойдутся.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 25 дек 2014, 12:45

oplot писал(а):А по мне вольфрам имеет право, только в микробах и то спорный вопрос..., в остальных, как бы и не нужен... это так для затравки..... :)
Весь вопрос в месте использования. В камерах дальнего заброса с удовольствием использую вольфрамовые шарики. Особенно в минношках считаю целесообразным использования вольфрама и качестве основной огрузки.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 25 дек 2014, 13:28

Да фиг с тобою,Дима!Трудно с тобою ...



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 25 дек 2014, 13:31

vdv писал(а): Ох, любит же народ поспорить под рост курса доллара... Ну ладно. 100 гр - 15 гр = 85 гр. 85 граммов липы это (при плотности 0,5) 170 см.куб. Нестыковочка... еще 70 грамм огрузки просится...
Ежели Абаши, то еще побольше. Для дуба, пожалуй, цифры сойдутся.
Дело не в "поспорить" , просто у меня есть мнение : если заготовку с приклеенным грузом сделать суспендером, то посли внедрения этой огрузки в заготовку она останеться суспендером, а ты мне пытаешься доказать иное (заготовка всплывёт или утонет).



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 25 дек 2014, 13:32

Владимир (стеклодув),вместо вольфрамовых электродов,сейчас использую вольфрамовые гвозди,долби дальше
Последний раз редактировалось sl47 25 дек 2014, 13:51, всего редактировалось 2 раза.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 25 дек 2014, 13:34

sagittarius79 писал(а): Дело не в "поспорить" , просто у меня есть мнение : если заготовку с приклеенным грузом сделать суспендером, то посли внедрения этой огрузки в заготовку она останеться суспендером, а ты мне пытаешься доказать иное (заготовка всплывёт или утонет).
Так и будет, заготовка не останется суспендером.



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 25 дек 2014, 13:57

Ikel писал(а): Так и будет, заготовка не останется суспендером.
...то есть она утонет? ...или всплывёт?



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 25 дек 2014, 14:22

sagittarius79 писал(а):...то есть она утонет? ...или всплывёт?
утонет



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 25 дек 2014, 14:30

vdv писал(а): утонет
Солидарен, при условии что тело сделано из материалы легче воды.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
sl47
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение doob » 25 дек 2014, 17:16

vdv писал(а):утонет
Правильно. Часть объема материала с плотностью, меньшей, чем у вод - заменит материал с плотностью большей, чем у воды.
Скажу больше. даже оклеивание фольгой очень прилично изменит плавучесть. А огрузка в основном подбирается без фольги, краски и финиша.
Фольга только на бочках 5-ти сантиметрового воблера весит около 0.1 - 0.2 г. При том, что тройник с кольцом для этого-же воблера весит 0.13
Так что идеальный суспендинг поймать сложно. Но возможно. Если делать интуитивные допуски, вместо бессмысленных расчетов в блокноте



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»