Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 23 апр 2015, 22:17

СергейИЧ писал(а):Если конечно на плоский бок воблера наклеивать, то да. Но и тут переходишь на спинку - сразу складки. Надо вытягивать их. А с ними и рельеф. Не знаю, но у меня так. А уж если воблер не плоский, а круглый в сечении, то ещё хуже. Повторю - имею в виду полную обтяжку.
Сергей, да не обтягивает никто их полностью, но все молчат про это, как партизаны :lol: Весь этот камуфляж только на боковинках. :pardon:



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 23 апр 2015, 23:13

Что бы предварительно прокатанная фольга не потеряла свой рельеф при обтяжки, надо с обратной стороны нанести эластичный, упругий заполнитель вровень плоскости фольги, в этом весь секрет (заполнитель).... например не до конца застывшая эпо или пва.... вот с стыковкой на шве действительно проблема, только особого смысла в этом я не вижу рыбе это пофиг.... покупателю если только, или повысить свое эго... привлекательный дизайн проще другими методами достичь.
Последний раз редактировалось oplot 23 апр 2015, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
krasnosel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 23 апр 2015, 23:22

oplot писал(а):Что бы предварительно прокатанная фольга не потеряла свой рельеф при обтяжки, надо с обратной стороны нанести эластичный, упругий заполнитель вровень плоскости фольги, в этом весь секрет (заполнитель)....
Алексей, это только теория, ниразу не видел полностью обтянутый воблер предварительно прокатанной фольгой :scratch:



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 23 апр 2015, 23:25

Stekloduv писал(а):Алексей, это только теория, ниразу не видел полностью обтянутый воблер предварительно прокатанной фольгой
Из-за стыка, его сложнее замаскеровать, Да и сложно... Не призентабельный вид получается - пробовал.... на выше приведенном примере ни чего красивого в выпуклой чешуе не вижу.... шишки уже видел.... фольга кладется на сетку шпателем прокатывается эпо по фольге потом полу застывшая обтягивается, так делал... Индивидумы перламутром почти обтягивают... не до конца



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 24 апр 2015, 00:09

oplot писал(а): на выше приведенном примере ни чего красивого в выпуклой чешуе не вижу.... шишки уже видел....
Сверх выпуклая мне так же не нравится, нету лоска :) да и не нужна она, а вот типа как Санёк показывал мне нравится, но думаю её так же сложно полностью обтянуть.... Да я и обтягиваю скотчем, какая там может быть прокладка из инородного клея ? %)



Аватара пользователя
санек
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 12:46
Реальное Имя: санек
Откуда: Ярославль(Ростов-Великий)
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 1469 раз
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение санек » 24 апр 2015, 10:25

СергейИЧ писал(а):Повторю - имею в виду полную обтяжку.
Сергей значит пропустил этот момент, я не делаю полную обтяжку, вроде не скрывал, только бока. Думаю не реально натянуть на воб, да и не вижу смысла обтягивать весь воб, даже производители этого не делают при их оборудование)))) ( но это мое мнение, так как спинка и пузико закрашивается не прозрачной краской, все равно не видно. Со стыками тоже проблем нет пошкурил, выравнил и все.)))) Воблеры у меня не плоские вроде, рельеф на фольге реально не растягивается, у данной приспособы особый угол острия, который врезается в фольгу и остаются рубцы, не знаю как объяснить ( к примеру иголкой прочерти линию, замучишься разглаживать ну и тут так же) На спинке бывают складки конечно,но разглаживание проходит без проблем.



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sergei07 » 24 апр 2015, 10:49

oplot писал(а):на выше приведенном примере ни чего красивого в выпуклой чешуе не вижу.... шишки уже видел....
Тоже не понимаю за чем стремиться сделать максимально выпуклой.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 24 апр 2015, 12:07

Я делаю для себя, мне нравится,под чужие вкусы подстраиваться не собираюсь
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Питерцов
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 24 апр 2015, 14:00

Собственно,что значит,полностью обтянутое тело воблера?Задумывались?Стеклодув красиво обтягивает,но пара швов остаётся.ВДВ предлагал эту пару швов использовать,как боковую линию.Нюансы.Так что по-любому-частями клеим.Другое дело-кто -во сколько сигментов укладывается.



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 24 апр 2015, 14:23

oplot писал(а): смысла в этом я не вижу рыбе это пофиг
Ну это-то мы все (кто рыбу ловит) понимаем :) Разговор, конечно за эстетику :D
oplot писал(а): нанести эластичный, упругий заполнитель вровень плоскости фольги, в этом весь секрет
Интересная идея. Не уверен что поможет справиться со складками, но думаю, может и попробую.
санек писал(а):я не делаю полную обтяжку
Понятно. Вот и я тоже думаю, стоит ли мучаться :) . Провал вот только на спинке и пузе получается. Надо несколько слоев лака чтоб выровнять...
sergei07 писал(а):за чем стремиться сделать максимально выпуклой.
Это как бы да, личное дело, но я тож более предпочитаю обычную сетку ромбиком. Она мне более чешую напоминает. И не разу не видел рыбу с чешуей на голове. Все таки голову в это случае я обтягиваю отдельно гладкой фольгой.
Кстати, хоть и обтягиваю полностью (пока) но рельеф (насечку) на самой спинке (поверху) и животе (снизу) не делаю.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 24 апр 2015, 14:43

СергейИЧ писал(а): Понятно. Вот и я тоже думаю, стоит ли мучаться :) . Провал вот только на спинке и пузе получается. Надо несколько слоев лака чтоб выровнять...
ИМХО конечно же, но мучатся стоит. Спина под полупрозрачной чёрной краской смотрится очень не плохо, когда просматривается чешуя. Выравнивать швы можно шпаклеванием, муторно конечно но можно. Окунать в лак для выравнивания шва считаю моветоном. Красить по фольге и красить по 150 слоёв лака на фольге - две большие разницы. Окраска по фольге даёт более живой рисунок, что ли. А окраска по лаку, мультяшную расцветку. Кстати, фольгированный живот под канди-красным тоже весьма интересно выглядит.
Далее на счёт глубины рельефа. Рельеф не должен быть максимально или минимально выпуклым. Выпуклость должна быть оптимальной. Если после покраски рельеф чешую как бы замылен, то глубина маленькая. Если смотрится хорошо, значит глубина достаточная. Лично из своего опыта, излишне выпуклого рельефа у меня никогда не получалось. Он был либо недостаточным, либо нормальным.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 24 апр 2015, 16:46

Сергей обгадить нет проблем,ты читал,готовятся под покраску и откуда ты взял что голова будет с чешуей,зато у нас во всех реках рыба расцветкой как попугаи и в место хвоста тройники
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 24 апр 2015, 18:20

sl47 писал(а):Сергей обгадить нет проблем
Вячеслав, и не думал. Извини, если обидел.
Ikel писал(а):Красить по фольге и красить по 150 слоёв лака на фольге - две большие разницы
Заинтриговал :) Я раньше пробовал дуть по фольге, но как-то не очень получалось - краска ложилась плохо и потом швы, если по фольге, проявляются от краски. А если по лаку так наоборот маскируются С тех пор один - два слоя лака перед покраской кладу. Но ...попробую снова.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 24 апр 2015, 18:47

СергеИЧ-принимается,для информации внутренняя сторона фольги залита полиурет,лаком,клей с 2-х стороннего скотча с верху фольги 15 слоев лака марисил770 уж очень он жидкий,дальше покраска,при загибе на спину и брюхо складки легко разглаживаются,стык заделан эпоксидом
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 24 апр 2015, 18:52

СергейИЧ писал(а): Заинтриговал :) Я раньше пробовал дуть по фольге, но как-то не очень получалось - краска ложилась плохо и потом швы, если по фольге, проявляются от краски. А если по лаку так наоборот маскируются С тех пор один - два слоя лака перед покраской кладу. Но ...попробую снова.
Можно акриловым лаком дунуть в начале, тогда проблем с краской быть не должно. А по швам можно серебрянкой дунуть, очень помогает в маскировке и не теряется видимая целостность фольги. Конечно если шов ровно заделан.
Красить по фольге и красить по 150 слоёв лака на фольге - две большие разницы
Это справедливо при наличии рельефа. Если воблер оклеен ровной фольгой, то эффект не так явно выражен.



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 24 апр 2015, 19:31

Ikel писал(а): А по швам можно серебрянкой дунуть
Это да, дую по шву на брюхе. Немного в сторону от темы
В прошлом я показывал на нашем сайте свой воблер SFinX 50D. Свой в том смысле, что все в нем, включая форму придумал сам без заимствований. Народ, конечно, с недоверием к этому отнесся, но кажется, сошлись на том, что придумать что-то оригинальное практически невозможно :) . Но таки есть, по-моему, у него оригинальная особенность. В поперечном сечении он круглый. Диаметр 12 мм. Обычно воблеры (шеды) так или иначе сплюснуты с боков. Сделал это намеренно – бОльший объем при данной длине, значит бОльший вес и дальше заброс.
Потом я озаботился достижением возможно более точной повторяемости при изготовлении. Даже придумал для этого технологию трехслойной конструкции, которую так же выкладывал в пошаговых. Это было второе поколение :) . Сделал я их десятка полтора. Надо сказать, ловят они нормально – окуни, щучки. Игра стабильная крэнковая, заглубление до 2 метров.
Но, как известно, нет предела совершенству. Грядет третье поколение. :) Что нового:
1. Лопасть теперь сборная. Склеена из двух деталей двухмиллиметрового поликарбоната. Я применяю на других воблерах аналогичную конструкцию лопасти (правда до сих пор нижнюю часть делал из оргстекла) и пока нет причин сомневаться в надежности.
2. В лопасти сделано углубление (сферической фрезой) для носовой петли.
3. Для лучшей работы откатного шарика системы дальнего заброса применил специально изготовленный (отштампован из двух половинок и склеен) канал. С ним и шарик работает лучше и воблер собирать проще – смола гарантированно не затекает.
Внутреннюю конструкцию воблера видно на фото. Он тут как бы в разрезе.
DSCF1282.JPG
DSCF1286.JPG
За это сообщение автора СергейИЧ поблагодарили (всего 9):
oplot, valman, Ikel, Stekloduv, sl47, Alonzo, vdv, ЧихПых, DeaDMorozZ
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
valman
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 11:22
Реальное Имя: Валерий
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение valman » 24 апр 2015, 21:39

Извините что не в тему. Не знаю как написать в личку. Маленький вопрос . Чем клеите поликарбонат (лопасти)? Дихлорэтаном?



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 24 апр 2015, 22:59

valman писал(а): Маленький вопрос . Чем клеите поликарбонат (лопасти)? Дихлорэтаном?
Тихий ужас.Пожалуйста,хоть немного почитайте форум?Можно клеить и на супермомент (в личке ответил про фиксацию)



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение СергейИЧ » 25 апр 2015, 09:29

valman писал(а): Чем клеите поликарбонат (лопасти)?
Я клею самодельным раствором поликарбоната в дихлорэтане. Так же использовал специальные прозрачные клеи для ПВХ.
За это сообщение автора СергейИЧ поблагодарил:
valman
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
valman
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 11:22
Реальное Имя: Валерий
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение valman » 26 апр 2015, 20:40

СергейИЧ писал(а):Я клею самодельным раствором поликарбоната в дихлорэтане.
Спасибо. Имел в виду сборную лопасть склееную из двух деталей двухмиллиметрового поликарбоната. Вопрос закрыт. Извините за флуд, но не мог не поблагодарить за ответ.



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Triambala » 13 май 2015, 23:53

Набор для двухкомнатной квартиры.
https://www.youtube.com/watch?t=252&v=KOixkFyBHvA

Не реклама. просто читаю и осваиваю форум. пока не прочту всё писать не о чем! :gamer:
За это сообщение автора Triambala поблагодарили (всего 4):
Ikel, Limeks, Stekloduv, Андрей С
Рейтинг: 8%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»