Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 19 мар 2015, 16:50

dberegovoy писал(а):Предлагаю всем неравнодушным подключаться, давайте совместно разработаем конструкцию, а я ее воплощу.
Не понимаю, а что не устраивает в моей конструкции? :shock: Так как думаешь ты получится конструкция длинной в метр , если устраивает то ладно....Сразу вешаю 16 воблеров (колесо крутится без проблем), в два этажа (но не один над одним) Покрываю энвиротексом за два приёма, сначала внутренних 8 штук, затем наружных 8шт. (думаю можно и больше) Как мазать показал в видио, намазать энвиротекс 10 штук успеешь, но только как мажу я, если будешь мазать на колесе, то будешь сам весь в энвиротексе и вообще ничего не успеешь, а если надумаешь посыпать блёстками , то вообще не сможешь.
vdv писал(а):Комфортно работать с двумя приманками на колесе, с четырьмя уже сложнее.
Комфортно работать с хорошо приготовленными приманками , и без разницы сколько :crazy:
Все косяки получаются только от плохой предварительной обработки воблера-джерка. Должна быть хорошая пропитка , вклейка скруток ( чтоб не было никаких полостей - дырочек в местах вклейки скруток) иначе будут пузыри, не касаться без надобности руками за воблер , должна быть хорошая грунтовка, (чтоб не было скатывания энвиротекса ( это происходит только от плохой подготовки корпуса: влага, плохая грунтовка, плохая адгезия ...)
Ikel писал(а):В процессе вращения приманки к ней должен быть постоянный доступ для устранения всевозможных дефектов. Так же очень рекомендуется что бы обзор приманки никакие стойки не заслоняли.
Полный бред, никогда после прикрепления на колесо не трогаю больше воблер, все манипуляции до колеса, если воблер -джерк сделан качественно, то никаких косяков не будет :pardon: .... Повесил, ....через 6-8 часов снимаю и вешаю в низ головой.
А вообще по конструкции колеса полно информации, и в нашей теме и в интернете, и обсуждать одно и то же по сто раз .... нам это надо? :scratch: Старайся искать сам :)
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
dberegovoy
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 19 мар 2015, 17:14

Stekloduv писал(а):получится конструкция длинной в метр
Все устраивает, лед тронулся, завтра продолжу пилить.
В принципе длинна не пугает, но и излишеств тоже не нужно, какую длинно порекомендуешь? Нужно ли заморачиваться со средней проставкой или два диска по 390мм с головой?
IMG_20150319_170720.jpg



andrucka
Участник форума
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:48
Откуда: Семеновка.
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение andrucka » 19 мар 2015, 17:25

Dberegovoy

Все что изложу ниже сугубо из моего опыта. если собираешься делать приманки большого веса, то переход от двигателя к колесу должен быть жестким, т.к. если вес распределен несимметрично, то в моем варианте одна из сторон будет опускаться быстрее, а подниматься медленней, что приводит к неравномерному распределению лака. приходится располагать напротив приблизительно одинаковые воблеры. располагать приманки лучше под углом, т.к. при горизонтальном расположении лак "сползает" к хвосту и голове. диски у меня из фанеры 5мм. фанера в разных участках имеет разную плотность из-за чего у меня пустой барабан как колесо на машине требует балансировки. лучше ось садить на подшипники. на мой взгляд оптимальное число оборотов около 10. большие воблеры требуют более толстого слоя, на воблеры около 25см длиной у меня уходит до 40 мл энвиротекса. один слой 16-18 мл. даже при таких оборотах летом энвиротекс течет и капает. моя карусель на 12 крючков и соотв. 12 воблеров. сделал еще крючки по мешьшему радиусу, в свое время тоже хотел чтобы больше влазило. применяю их только для держалок. больше 12 шт желания лакировать одновременно у меня нету. абсолютно согласен с Михаилом Ikel - первые два часа доступ к воблеру должен быть со всех сторон. если за два часа деффектов не вылезло, то уже и не будет. при работе с энвиротексом деффекты будут обязательно. лак достаточно капризный. процент этих сюрпризов может быть разный. две закладки ничего, а на третьей до 10% воблеров. энвиротекс лучше наносить обычной спичкой. кисточка дает большое количество пузырей, а выйдут они потом или нет вопрос интересный. фото для наглядности, фото делал мобилкой.
IMG_20150319_165252[1].jpg
IMG_20150319_165314[1].jpg
За это сообщение автора andrucka поблагодарили (всего 2):
dberegovoy, Ikel
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 19 мар 2015, 20:35

P20-04-13_16.03.jpg
А мне моя "конструкция" больше по душе, крепление воблеров решено раз и навсегда.... Крепление под углом -легко, размеры вобов любые... сделано было быстро , в этом виде и осталось..



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 19 мар 2015, 20:52

Недавно тоже смастерил себе колесо- сушку. Основа деревянная палка (то ли огородник , то ли грабли) на двух подшипниках, на ней два фанерных круга с вкрученными саморезами-крючками, которые пришлось подогнуть для надёжной фиксации заготовки. Привод мотор с редуктором от кофейного аппарата, в качестве муфты - резинка какой то сайлентблок от автомобиля. По вращению получается около 14 об/мин. Думаю впаять переменный резистор в блок питания , чтобы регулировать обороты от 0 до 14.
Как то так получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора sagittarius79 поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 19 мар 2015, 20:59

oplot писал(а):А мне моя "конструкция" больше по душе, крепление воблеров решено раз и навсегда....
Алексей, я пробовал такую, может проволока была не совсем пружинная (тяжёлый воблер держался плохо, немного шевелился при кручении) , и мне не понравилось (пробовал ставить пружину от раскладушки, очень тугая) , воблер должен жёстко сидеть, поэтому вернулся к креплению мягкой проволокой , и быстро и удобно и мёртво сидит, и размер воблера не зависит, ну а если ещё больше нужно, то колесо двигается по шпильке.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 19 мар 2015, 21:04

Stekloduv писал(а):Алексей, я пробовал такую, может проволока была не совсем пружинная (тяжёлый воблер держался плохо, немного шевелился при кручении)
Проволока нерж. пружинная, под петли не пошла, ломкая, а для сушилки идеально. Диски развел, натяжение увеличил... Как выход, если нет такой проволоки -развернуть немного крючки, чтоб петли были врасклин....



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 19 мар 2015, 21:14

oplot писал(а): Как выход, если нет такой проволоки -развернуть немного крючки, чтоб петли были врасклин....
Алексей, не хочу ничего разворачивать :D Считаю,что с моей проволокой для меня самое удобно , вешаю воблера разные за один замес, на твоей так не получится, да и вешаю я уже полакированные, и в два этажа :good:



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 19 мар 2015, 21:20

А стоит ли заморачиваться регулировкой оборотов?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 19 мар 2015, 21:23

На вкус и цвет все фломастеры разные..... Я показал принцип, а дальше только фантазия - между дисками можно поставить диски с проволокой покороче, вот и ярусная система, мне это не к чему, я делаю серией...

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
dberegovoy писал(а):А стоит ли заморачиваться регулировкой оборотов?
Я остановился на моторчике от микроволновки, обороты устроили... менять нет необходимости..



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 19 мар 2015, 21:47

dberegovoy писал(а):А стоит ли заморачиваться регулировкой оборотов?
Если обороты подходят для консистенции твоей эпоксидки , то наверное нет, просто у меня 14 об/мин, я толком на этой сушилке то и не работал , попробую если не устроит 14, буду делать 7-10, или плавный от 0 до 14.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 19 мар 2015, 22:04

oplot писал(а): Я показал принцип, а дальше только фантазия
Да принцип нормальный, для лёгких воблеров.... да и проволоки такой нет :scratch:
dberegovoy писал(а):А стоит ли заморачиваться регулировкой оборотов?
Я работал на моторчике от шашлычнице, теперь от микроволновки, ( обороты разные, не считал....)в обоих случаях нормально, а у кого капает.... может мазать меньше надо? :crazy:



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Sem » 20 мар 2015, 07:37

Хочу предостеречь от использования резинок, рвутся сволочи, последствия понятны. Лучше крепить проволочками.

P.S. На днях перебирал склад, вместе с другим барахлом выкинул на свалку несколько десятков движков от регистраторов. :crazy: Движки на 220В, 2 об/мин, можно редуктор перекидать под другие обороты. Три штуки взял.



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 20 мар 2015, 15:43

Вот такое колесо вырисовывается. Растояние между дисками 390мм
IMG_20150320_125006.jpg
IMG_20150320_153702.jpg



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 20 мар 2015, 17:50

dberegovoy писал(а):Вот такое колесо вырисовывается
нижняя опора маловата, мне кажется. Неустойчиво будет...
"мышка пробежала, хвостиком махнула..."©



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 20 мар 2015, 18:06

Нормально, нижняя опора тяжелая. Это "акрил" как его называю мебельщики, столешницы кухонные с них делают, если честно я хотел поболее 250х650, но за ней нужно было ехать к знакомому, эта дома валялась 180х480, решил попробовать на ней. В принцип больше уже не хочу. Конструкция разборная стойки устанавливаются в фрезерованый в столешнице паз, если понадобится больше размер то в любой момент съезжу возьму другую плиту. Джерками еще по полной не нагружал но видно что хватит и одной оси (распорок/стяжек), диски гайками с шайбами нормально затянуть и все.
Моторчик оказался с усатвшим редуктором, можно починить только для этого нужно рассверливать корпус редуктора, мне лень, будет заменен на моторчик от микроволновки, друган пообещал поломанную микроволновку с рабочим мотором подогнать.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 29 мар 2015, 14:26

Еще один вариант сушилки... вроде не было...

http://www.youtube.com/watch?v=afRNFfQjea4



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 29 мар 2015, 14:50

oplot писал(а):Еще один вариант сушилки... вроде не было...
да и не надо бы... Смола уж очень легко затечет в эти зажимы. и склеит их, ага.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 29 мар 2015, 15:34

Канцелярскими зажимами не смог пользоваться. Аккумуляторные крокодильчики вполне пригодны.



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 29 мар 2015, 19:48

Хотел спросить про кисточки для работы с эпоксидкой, энвиротексом и т.п.
Отмывать их не шибко веселое и перспективное занятие.
Существуют ли в природе специальные синтетические кисточки к которым нет адгезии эпоксидов?

И как альтернативное направление хода мысли, может кто делал из ворса большой щетки одноразовые кисточки (вклкейка или обжимка трубочкой), поделитесь наводкой



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 29 мар 2015, 20:04

1427649064450114543562.jpg
dberegovoy писал(а):Существуют ли в природе специальные синтетические кисточки к которым нет адгезии эпоксидов?
Силиконовые кисти и шпатели для кулинарии... ни чего не липнет...
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 3):
dberegovoy, iagoda, Регион
Рейтинг: 6%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»