Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 30 июн 2014, 15:46

Олег(vedmak) эпоксид без буквы э лучше э-эластичный



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 30 июн 2014, 15:55

sl47 писал(а):Олег(vedmak) эпоксид без буквы э лучше э-эластичный
Когда брал исходил из того , что эластичный это не означает, что не прочный. Мне кажется от систематических ударов о воду а тем паче о коряги и камни твёрдая но хрупкая эпо просто потрескается или разлетится. Эластичностьвзял разную . Маркером подписаны номера , тройка самая эл-я . Всё надо пробовать опытным путём. Поэтому и обьёмы взял не большие



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 30 июн 2014, 16:03

я пробовал, единственный недостаток время и очень жидкий,к зиме сделаю короб из стекла внутрь подогреватели из фумигаторов от комаров



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 30 июн 2014, 16:26

vedmak писал(а): Михаил как всегда -выручаешь. Спасибо так и попробую , тем более что клема на трансф. уже есть. Но когда на них накинул разьёмы /мама/ почему-то не крутился эл. мотор. До этого на микроволновке он был рабочий . Может где-то плохой контакт. Я не думаю что это из-за снятых с корпуса проводов заземления. Но главное что я понял основное- оставить только моторчик и трансформатор .Ещё раз спасибо ! :friends: А схема на плато с катушкой, резистором и прочей лабудой тоже не нужна?
Не за что.
Там система с заморочками, что бы не включить микроволновку с открытой дверью, со снятым кожухом и т.д. То есть есть обязательно выключатели которые блокируют работоспособность в разобранном состоянии. На фото видны 2 выключателя.
Честно говоря что делает плата мне не ведомо. Это может быть плата для табло, может быть какая-то защита или иная развязка.



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Sem » 30 июн 2014, 16:57

По поводу движка.
Это движок однозначно на 21в переменного тока.
Питание можно взять от любого трансформаторного блока на 12в постоянки, слегка его переделав, а именно перепаять выход на прямую к трансформатору, мимо выпрямителя и стабилизатора, в большинстве случаев там как раз ок. 20в переменки, что вполне достаточно. Сам лично так подключал такой движок. Можно и самому трансик намотать, но это чуть сложнее.
За это сообщение автора Sem поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 30 июн 2014, 17:41

Ikel писал(а): Не вздумай его на прямую в розетку пихать
Я двигун в мастерской купил-была на нём маркировка 220-250 в,50Гц.Через комнатный выключатель к сети-никаких проблем.На кой транс?В этой ветке были фото-что-то не нашёл,но есть у других.Так,что,Тёзка,читай маркировку!Возможны и другие схемы,не спорю.На движке всё д.б. отмаркировано.
За это сообщение автора Slawich поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 30 июн 2014, 18:41

Ikel писал(а): Там система с заморочками, что бы не включить микроволновку с открытой дверью, со снятым кожухом и т.д.
Ты опять прав, не сообразил, что концевики /выключатели/ разомкнулись когда снял электрику. :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Sem писал(а):Можно и самому трансик намотать, но это чуть сложнее
Игорь спасибо всё понял. Но вот мотать обмотку - не умею и не возьмусь. Я думаю найду подходящий понижающий трансф. в маг-е электроники
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 30 июн 2014, 18:49

C устройствами типа таких движков - особенно, если на них явно номиналы не записаны - есть хороший прием.
Строчку с его кодом (а он обязательно есть!) пишешь в гугле - и обязательно найдутся его аналоги, причем там уже можно будет и параметры прочитать.

Таким примерно образом нашел себе аналог генератора на Ямаху - вместо 36 000 рубликов всего за 6 000 и не в Америке, а совсем даже в мскве.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 30 июн 2014, 19:28

vedmak писал(а): Игорь спасибо всё понял. Но вот мотать обмотку - не умею и не возьмусь. Я думаю найду подходящий понижающий трансф. в маг-е электроники
Сколько понимаю, у тебя уже есть трансформатор. А если покупать что-то, то сразу двигатель на 220 вольт. Ему стоимость 3-5 баксов, трансформатор дороже будет.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 30 июн 2014, 21:15

1.jpg
vedmak писал(а):Игорь спасибо всё понял. Но вот мотать обмотку - не умею и не возьмусь. Я думаю найду подходящий понижающий трансф. в маг-е электроники
если, мне не изменяет память, то 21 вольт в таких печках берутся от вентилятора охлаждения, там должен быть отдельный вывод, а сам вентилятор на 220 вольт...( движок нужно подключать параллельно вентилятору охлаждения) :) получится типа обдува (главное что б не сдуло! :), ну или крыльчатку удалить...

Фотку вентилятора покрупнее покажи.... со стороны проводов.... это временная мера, т как вентилятор рассчитан на не продолжительное включение, и есть вероятность, что через некоторое время крякнется... так что лучше транс.
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 2):
Ikel, vedmak
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 30 июн 2014, 23:29

vedmak писал(а):Понравилась идея с пруж. проволокой зацепом автор Алексей Oplot
Я не автор этой идеи..... так же подсмотрел..... просто упростил до примитива...



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 02 июл 2014, 20:10

oplot писал(а): если, мне не изменяет память, то 21 вольт в таких печках берутся от вентилятора охлаждения, там должен быть отдельный вывод, а сам вентилятор на 220 вольт...( движок нужно подключать параллельно вентилятору охлаждения) получится типа обдува (главное что б не сдуло! , ну или крыльчатку удалить.
Алексей спасибо :beer: Я уже разобрался , моторчик действительно на 21 в. и всё запараллелено . Выкладываю фото для тех кто будет делать аналогично. Разбирал методом тыка т.е. отключая тот или иной провод, но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО отключите большой трансформатор с катушкой и излуч. там напряжение высокое до 800 вольт- на первой фотке слева . Я решил оставить вентелятор /лопости подрезать, сильно сифонит/ с обдувам процесс полимеризации пойдет быстрее /так иногда делаю с лаком обдувая простым воздухом из фена/. Единственное сделаю отдельный выкл. для вент. его моторчик 230 в. Вообще в перспективе хочу поставить маленький дешёвый китайский фен. Лампу хочу поменять на более яркую /подсветка не лишнее/ Ну и выкл. сети тож конечно заменить.Два концевмка с проводами тоже на выброс, треттий выкинуть , но там один провод рабочий сделал временно скрутку. Немножко хочу модернизировать спицы держатели /не совсем так,как у OPlot Алексея/ Позже выложу
Вложения
DSCN2978.JPG
DSCN2981.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 02 июл 2014, 21:29

vedmak писал(а):Немножко хочу модернизировать спицы держатели /не совсем так,как у OPlot Алексея/ Позже выложу
я вертушку сделал за пол часа, срочно была нужна.... у первоисточника была 2-х ступенчатая на много воблеров... и из той проволоки что была под рукой, на истину в первой инстанции не претендую.... но прижилась, неудобств не испытываю. Не сомневаюсь, что можно сделать лучше и рациональнее, сделаешь покажи,...в общую копилку знаний... :friends:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
vedmak писал(а):ОБЯЗАТЕЛЬНО отключите большой трансформатор с катушкой и излуч. там напряжение высокое до 800 вольт- на первой фотке слева
Мало того - это смертельно опасно!!!!! не напряжение , ( оно тоже) излучение.... вода в теле закипит.... не зря столько концевиков на дверку повесили.... ("клетка Фарадея")
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 2):
Sem, vedmak
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 10 июл 2014, 12:39

Алексей , или сведущие в электроники, нужна подсказка. Механику крутилки уже сделал ,а вот с эл. схемой не всё ясно-вызывает сомнение -" нужен-ли вообще сетевой фильтр?" на вентеляторе помимо мотора стоит катушка и провод с неё идёт на моторчик мож. это и есть понижающий трансформатор? У меня провода по цвету разняться с схемой Алексея на выходе из сеть. фильтра, и ещё не понятно ,что это за металлическая таблетка "KSD1 002 100/60 "? не знаю как скинуть картинкой схему рядом с моей фото -для наглядности -http://www.striborg.ee/styles/XiPhone/i ... target.gif
Вложения
DSCN3009.JPG
DSCN3011.JPG



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 10 июл 2014, 13:35

vedmak
KSD1 002 100/60 это похоже на термопредохранитель. Не актуален тебе.
Сетевой фильтр тоже не очень нужная штука. Его придётся оставить если при включении устройства будут помехи на бытовую технику, радио или телевизор. Он актален если используются токи высокой частоты, как в устройстве нагрева микроволновки.
Понижающий трансформатор на групповом фото с доской с левой стороны сверху, коробка. Скорее всего она самая тяжёлая из всего вынутого из микроволновки.
Если решишься использовать схему без трансформатора, то мои советы не читай.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 10 июл 2014, 20:32

Ikel писал(а):Понижающий трансформатор на групповом фото с доской с левой стороны сверху, коробка. Скорее всего она самая тяжёлая из всего вынутого из микроволновки.
Если решишься использовать схему без трансформатора, то мои советы не читай.
Михаил, спасибо. Трансформ. я откл. сразу от всей цепи. и всё крутится и горит. Я думал что напр. 21 вольт на моторчик поступает за счёт сетьевого фильтра, но судя по подводке проводов - ты прав , но откуда тогда 21 в. поступает т.е. за счет чего оно низкое ? Может из-за запараллелиной схемы , типа как новогодняя гирлянда на ёлку старого образца- когда каждый потребитель берёт на себя нагрузку и в сумме она составляет 220 в. Или всё-таки из-за непонятной катушки рядом с мотором вентилятора? Просто я боюсь ,исключив что-то из цепи ,спалить моторчик %)



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 10 июл 2014, 21:20

vedmak писал(а):но откуда тогда 21 в. поступает т.е. за счет чего оно низкое
Возьми тестер, подключи вентилятор в розетку и узнай на каких проводах относительно вывода для моторчика 21 вольт - вот и все... не спалишь... ( Это и есть усеченный трансформатор) Тебя же не удивляет что у классического трансформатора первичная обмотка находится постоянно под напругой и не перегорает в штатной ситуации. Там ведь потребители подключены параллельно, а не последовательно как в новогодней гирлянде....
Сетевой фильтр от помех в сеть.... без магнетрона не актуально...

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:
Ikel писал(а):Понижающий трансформатор на групповом фото с доской с левой стороны сверху, коробка. Скорее всего она самая тяжёлая из всего вынутого из микроволновки.Если решишься использовать схему без трансформатора, то мои советы не читай.
это повышающий транс магнетрона.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vitalyevich » 10 июл 2014, 23:56

Олег, проще наверно подобрать бумажный конденсатор, включить его последовательно с мотором в сеть 220в, а остальную лабуду выкинуть за ненадобностью.
Гадать сложно, но полагаю, что ёмкость конденсатора будет в районе 1-2х микрофарад. Только необходимо чтобы рабочее напряжение (пишется на конденсаторе) было не менее 400в.
Конденсатор копеешный, должно прокатить.
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vedmak » 11 июл 2014, 00:11

oplot писал(а): Возьми тестер,
вот здесь и проблем :roll: т.к. тестер есть но на даче туда попаду лишь через неделю, а покупать ради одной проверки :no: а хотелось быстрее...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
oplot писал(а): это повышающий транс магнетрона.
Да я тоже так подумал , потому сразу-же выкл. его из цепи .Алексей спасибо! :friends:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
vitalyevich писал(а):проще наверно подобрать бумажный конденсатор, включить его последовательно с мотором в сеть 220в, а остальную лабуду выкинуть за ненадобностью.
Сергей если честно то вся остальная "приблуда" мне кажется тоже оч. актуальной т.е. -подсветка и обдув /конечно не такой мощности , а с подрезанным пропеллером/ .



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 11 июл 2014, 02:02

vedmak писал(а): Сергей если честно то вся остальная "приблуда" мне кажется тоже оч. актуальной т.е. -подсветка и обдув /конечно не такой мощности , а с подрезанным пропеллером/ .
На счёт подсветки вопрос вкуса, а вот на счёт обдува эпоксида - лично мне такая идея не нравится. Скорее пыли на воблер нанесёт. На счёт китайского фена тоже не уверен. Обогрев для эпоксида это хорошо, но фен мне кажется излишним. Лучше коробку какую и лампу накаливания. Что бы температура выше градусов 40-45 не поднималась.

oplot писал(а): это повышающий транс магнетрона.
Убедил. Был не прав.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 11 июл 2014, 06:10

vedmak писал(а):вот здесь и проблем т.к. тестер есть но на даче туда попаду лишь через неделю, а покупать ради одной проверки а хотелось быстрее...
На вентеляторе
Синий - коричневый - 220в подключаем в розетку
Красный- синий- 21вольт к ним и подключай моторчик, можешь для подстраховки лампочку 24 вольт или 2-е последовательно 12 вольт. подключить ....
Белый убрать это отвод на мотор управления таймером ...
Насчет доп катушки на вентиляторе - нужно фото- что это за зверь (китайцы могли что и намудрить дополнительно - пока оставь.
Конденсатор не нужен
Лампочку подсветки паралельно сети 220 втыкай она то ж на 220 должна быть



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»