Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 14 фев 2015, 12:30

Привет всем!С утра смантулил нехитрую приспособу.Идея не моя,на ю-тюбе слямзил :sorry: В оригинале было на сварке-пайке,а я-колхозник,на контактном клее :crazy:Если кто воспользуется,рабочую сторону трубки(у меня была гильза,капсуль,само сабою сточил предварительно)стачивать лучше после фиксации на пуансоне.Ось-винт Д3мм.Патрон у станка до 4 мм.Потом тупо давил скотч на резине.Косяк слева-не заметил,как патрон чуток повернулся. :unknown:Собственно,давил впервой,тоже сноровка нужна.Кстати,канавку для гильз фрезернул на этом же станке шарошкой.Придумать бы ещё фиксатор для глубины сверления.Трудновато выдерживать горизонталь.До кучи:размеры станка указывал,а для визуального ощущения:.Станок по шуму-Эл.бритва громче в разы.Визжит,только когда фрезу втыкаю.
Вложения
MEMO0011.JPG
MEMO0012.JPG
MEMO0008.JPG
MEMO0006.JPG
MEMO0013.JPG
За это сообщение автора Slawich поблагодарили (всего 4):
Регион, Ikel, палыч66, domowoi
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 14 фев 2015, 13:51

Slawich писал(а):Придумать бы ещё фиксатор для глубины сверления
Штырь с зажимом на опускающийся части станка -штырь упирается и не дает инструменту грызть ниже.... если не хочешь делать дырки в станке - тогда типа телескопического упора-распорки между столиком и подвижной части станка, можно закрепить за столик. Совсем примитивно- каждый раз под нужную глубину, выстругивать брусочек нужной длины - распорку-ограничитель. Если ход суппорта станка позволяет, то в твоем случае можно опускать и поднимать столик так, что бы инструмент при полном опускании суппорта в крайнем положении грыз на нужной глубине...



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 14 фев 2015, 20:27

oplot писал(а):Штырь с зажимом на опускающийся части станка -штырь упирается и не дает инструменту грызть ниже.
Не годится. :D При отпускании рычага суппорт автоматом поднимается.Нужен какой-то зажим на направляющую(есть тпм такая приблуда с тыльной стороны).Там резьба,но контрить каждый раз,удерживая нужную глубину-не комильфо.Я про регулятор хода суппорта.В таком ракурсе его просто не видно.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 14 фев 2015, 21:19

Slawich В качестве идеи - дистансер, как на дрели. Палочка крепится к телу дрели и находится вблизи патрона. Вытягивая дальше-ближе мешает засверлится глубже выступающей части дистанцера.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 14 фев 2015, 21:26

Slawich писал(а):При отпускании рычага суппорт автоматом поднимается.Нужен какой-то зажим на направляющую(есть тпм такая приблуда с тыльной стороны).Там резьба,но контрить каждый раз,удерживая нужную глубину-не комильфо.Я про регулятор хода суппорта.В таком ракурсе его просто не видно.
Если есть возможность сфоткай механизм опускания.... как стоит возвратная пружина?

Может все ж столиком все это делать? - организовать подачу верх-вниз и стоп , типа рычаг с фиксатором?
И совсем не обязательно родной портить, все равно надо доп направляющую делать, чтоб стол при подъеме опускании не вертелся....
Добавлено спустя 54 секунды:
Ikel писал(а):дистансер, как на дрели.
Мы об одном и том же....
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 15 фев 2015, 13:00

Механизм опускания:Сверху-вниз.Сам винт регулировки глубины,Законтрил в предпологаемой точке заглубления штатной гайкой(ничего не мешает и вторую впендюрить).В принципе,можно и корнцанг использовать.Придумаю чего-нинаебуть! :)
Вложения
MEMO0014.JPG
MEMO0015.JPG
MEMO0017.JPG
MEMO0018.JPG



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 15 фев 2015, 13:10

А вот со столиком(для меня предпочтительно)вряд ли что получится.Приходится елозить его туда-сюда,чтобы поднять(опустить).С тисами для детали тоже слукавили(полное несовпадение монтажных отверстий)А было рекомендовано.На счёт армированой пластмассы я погорячился-столик,основание,тисы-всё из селумина(или чего-то подобного,порошковая штамповка)И если где просверлить отверстие для пользы дела-просверлю.
Вложения
MEMO0016.JPG
MEMO0019.JPG



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 23 фев 2015, 18:48

Минимализм!!!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=D4jOAo8nQT0
За это сообщение автора oplot поблагодарили (всего 3):
Ikel, Stekloduv, Евгений 55
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 24 фев 2015, 20:35

Фрезерный стол для выборки радиусов на джерковых заготовках на скорую руку из обрезков МДФ
IMG_20141218_161054_новый размер.jpg
IMG_20141219_140304_новый размер.jpg
IMG_20141219_140424_новый размер.jpg
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарили (всего 4):
Alonzo, sl47, iagoda, СергейИЧ
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
abb
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 15:08
Откуда: Latvija Jūrmala
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение abb » 24 фев 2015, 21:18

На "скорую руку" - вполне неплохо, но надо предусмотреть возможность регулировки фрезы по высоте (вылету), потому как под каждый материал надо подстраивать. И какова жёсткость МДФ, если будет даже слегка прогибаться в районе фрезы, получить равномерную фаску не получится.



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 24 фев 2015, 21:37

С жесткостью все в порядке, МДФ - кусок кухонной столешницы, толщина если не изменяет память 24мм
С регулировкой это нужно делать полноценный стол из алминия.
Пока это временное решение, на попробовать, т.к. фрезер приходится каждый раз снимать с чпу и ставить на стол, то регулировка вылета фрезы (цангой фрезера) тоже выставляется разово под операцию.
Я вообще раздумыаю над тем не целесообразней ли мне (после экспериментов над конкретной моделью) делать джерки из половинок вырезать контур и делать радиус за одну операцию на ЧПУ концевой радиусной фрезой
frez_konc_r2.jpg
frez_konc_r2.jpg (7.01 КБ) 1577 просмотров
При желании можно делать половинки с камерами: шумовыми, воздушными и под огрузку по типу
Buster-jerk-реплика.JPG
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарил:
Alonzo
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 24 фев 2015, 23:14

dberegovoy писал(а):Я вообще раздумыаю над тем не целесообразней ли мне (после экспериментов над конкретной моделью) делать джерки из половинок вырезать контур и делать радиус за одну операцию на ЧПУ концевой радиусной фрезой
Т.е ты хочешь сказать , что под любую понравившеюся форму - размер ты за час- сделаешь коды для обработки без сканера? Забудь ...штучнои и немного - выгодней ручками... Или ты только контур хочешь обвести фрезой? Смысл ? Руками раз в 10 быстрей, даже на твоем фрезере на скорую руку...... или тогда уж за одно и вырезать и профилировать.... Под конкретную модель надо делать конкретную оснастку... Я сам на эти грабли наступал (наступаю), например шаблоны каркасов на одной доске, теперь ребусы отгадывать и пазлы составлять приходиться... универсальности в одно время захотел...
- фрезерный стол - столик сейчас мой очередной "проект" - попытка объединить на одной базе - очередные грабли... (не от хорошей жизни - не хватка пространства) фрезер, лобзик, дисковую пилу.... принцип простой - сменные пластины вкладыши под инструмент в общий корпус с параллельным упором и кареткой...
Я как то приспособился операциями заготовки делать, реек разных напилю потом вырез партеек по контуру сразу несколько форм, потом обработка ну и т. д. а потом из этих полуфабрикатов, что то пытаюсь сделать...

Вопрос к знатокам джерков , а вообще актуален ли принцип из 2-х половинок? (В ловле джерками я полный лох).



Аватара пользователя
abb
Участник форума
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 15:08
Откуда: Latvija Jūrmala
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение abb » 25 фев 2015, 00:24

ИМХО. Только если работаешь со вспенеными материалами. Их сейчас много разных с плотностью и характеристиками близкими к древесине.
У них плотность стабильна и один раз подобрав огрузку ,фрезеровать под неё каналы, и дальше можно гнать партию, не беспокоясь о балансировке.
С натуральной древесиной это не прокатит. У неё плотность даже на одной доске но на разных участках может сильно отличаться. Я веду статистику по всем сделаным джеркам, от болванки и до пропитки и балансировки, и вижу это наглядно. Соответственно и огрузка и балансировка для каждой болванки индивидуальна.
За это сообщение автора abb поблагодарили (всего 3):
oplot, Petr01, dberegovoy
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 25 фев 2015, 07:51

dberegovoy
Денис, а насколько принципиально где находится фреза? Т.е. сверху стола или снизу (в самом столе)? За базу стол фрезера ЧПУ, выставляешь высоту, ставишь упор и вперёд. Фреза при этом сверху. Или так нельзя?



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 25 фев 2015, 08:09

oplot писал(а): Т.е ты хочешь сказать , что под любую понравившеюся форму - размер ты за час- сделаешь коды для обработки без сканера?
Если без рельефа, гравировки чешуии, т.е. тупо 2D обрезку по контуру то через 10-15 мин с головой, дольше искать заготовку (если за ранее не приготовлены), крепить на столе и т.п.
Если не с головы а плагиатить
Слайдер12 обводка сплайном.JPG
1 гуглю картинку
2 Выбираю картинку подложкой, масштабной линейкой привязываюсь по любым двум точкам картинки с известными или желаемыми размерами
3 Обвожу сплайном
4 Задаю толщину, Сохраняю
5 Выбираю контур который должна обрезать обкатать фреза, выбираю диаметр фрезы, скорость подачи, глубину прохода за раз при желании другие параметры и получаю Г-код
6 На флешке несу к ЧПУ.
Если половинка предполагает обработку с другой стороны - какрманы и т.п., то чуть сложней т.к. заготовку нужно будет при переовороте правильно позиционировать, т.е. либо выборка ("постель), либо штифты. Об этом нужно подумать заранее.

Предположим захотел, внести изменения в модель, открыл первоначальный эскиз и подредактировал сплайн, путем перетягивания его узлов и т.п.
Слайдер12 обводка сплайном модернизация.JPG
С воблерами по другому, т.к. имеют объем (рельеф)

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
Олег если честно не понял вопроса.
Стол - это железная плита, на нее можешь крепить что угодно, жертвенные накладки, деталь, оснастку и т.п.
Что ты приймишь за базу "0" по осям, ты укажешь перед стартом выполнения Г-кода.
За это сообщение автора dberegovoy поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 25 фев 2015, 08:36

Денис я имел в виду, при снятии радиусных фасок, насколько принципиально положение фрезера? Разговор не о программной обработке. Непонятно для чего тебе весь этот огород? Есть стол (на ЧПУ),есть фрезер, есть регулировка по высоте, есть две руки. Для чего тебе дополнительный стол с фрезером?



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 25 фев 2015, 08:42

Олег, на ЧПУ, я руками не потягаю/повожу портал как на ручном копировальном фрезере, т.к. ходовые винты мне этого не дадут сделать.
Программно можно обкатать, но тут гемор, т.к не сделаешь это с одной установки, при перевороте и позиционированиии после переворота детали, нужна какая то оснастка в виде штифтов или "постели" (углубления)



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 25 фев 2015, 08:58

А на ЧПУ высота фрезера не выставляется? Странно... Кстати, не думал делать радиуса и доводить в размер по лекалу? Т.е. за одну операцию? Посмотри как Фин разделочные доски делает. Там есть момент когда он снимает фаски, под доской у него стоит шаблон/лекало. Не совсем в тему, но технологию можно позаимствовать. Смотрим с 5-й минуты.
http://www.youtube.com/watch?v=WBnmuIg4Vdc
Последний раз редактировалось BrodygaSPb 25 фев 2015, 09:06, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
dberegovoy
Рейтинг: 2%
 



Питерцов
Премодерация
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:13
Реальное Имя: Аркадий
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Питерцов » 25 фев 2015, 09:02

BrodygaSPb писал(а):А на ЧПУ высота фрезера не выставляется? Странно... Кстати, не думал делать радиуса и доводить в размер по лекалу? Т.е. за одну операцию? Посмотри как Фин разделочные доски делает. Там есть момент когда он снимает фаски, под доской у него стоит шаблон/лекало. Не совсем в тему, но технологию можно позаимствовать. Смотрим с 5-й минуты.
В столярном дела оно называется ЦУЛАГА или шаблоном называют, лекало это слесари использую обычно. Короче за много лет работы на столярном производстве не разу не слышал слова ЛЕКАЛО, а вот когда слесарем работал, у них все лекалы одни. У фина точно Цулага
Последний раз редактировалось Питерцов 25 фев 2015, 10:32, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение dberegovoy » 25 фев 2015, 09:06

Олег, наконец понял о чем ты.
Высота выставляется.
Т.е. опустить фрезу на нужноую высоту, положить заготовку на стол и обкатать в ручную.
Мне стремновато, т.к. у разисной фрезы сверху будет утолщение, что бы не дай бог не кидонуло руку на фрезу.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение BrodygaSPb » 25 фев 2015, 09:41

Денис, так и не надо руками. Т.е. руками но деталь в кондукторе. Я что то похожее делал при помощи сверловочного станка. Мне надо было из бруска сделать кругляк. Делал за два прохода. Понимаешь о чём я? И соотв. фреза должна быть не такая как ты показывал, а как в видео ролике. Не знаю как она правильно называется, мож кто подскажет.

P.S.: Алексей (Оплот), давай вливайся... или прогул в табеле получишь... :D



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»