Воблер своими руками (3)

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergei07 » 29 окт 2014, 08:32

Atomic писал(а):Закупился с избытком всеми запчастями (уже одну дощечку бальзы извел. пропинатом уже поигрался, метра 4 проволки на каркасы сточил, пару лопаток сломал, ацетона и 646 теперь дома в избытке)
Сразу видно, наш человек.



bvs79
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 07:57
Реальное Имя: VITALII
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение bvs79 » 29 окт 2014, 11:00

Дмитрий. Все может быть, и паром можно. Металлические формы, мне удобней просто замочить в ведерко и через пол часа достать совершенно чистыми. Бензин хочу пробовать только из за экономии на ацетоне. По началу тер тряпочкой с ацетоном, но ацетон испарялся быстрее, чем растворялся воск. А на отливках, если все же слой нарос, то как правило отделяется не большими участками, небольшим пластиковым скребком скоблится легко, без вреда для отливок.
За это сообщение автора bvs79 поблагодарили (всего 2):
vdv, doob
Рейтинг: 4%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Ikel » 29 окт 2014, 13:11

vdv ультроазвуковую ванночку не пробовал использовать для очистки отливок?
Перегретый пар скорее полиуретан выдержит чем эпоксидка.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vdv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение vdv » 29 окт 2014, 16:14

Бензин стоит попробовать обязательно. Как пишут, в нем и в скипидаре лучше воск растворяется.
Ванночку после неудачных попыток отмыть аэрограф, засунул подальше. Наверное, те, кто их пользуют покупают ванночки раз в 500 мощнее и дороже.
Эпоксидку чтобы разрушить, надо греть выше 150°С. А в ПЕНОполиуретане в этом плане сомнения вызывают пузырьки. Кааак начнет запертый там газ расширяться! А может, и не начнет.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Ikel » 29 окт 2014, 18:06

vdv писал(а):Бензин стоит попробовать обязательно. Как пишут, в нем и в скипидаре лучше воск растворяется.
Ванночку после неудачных попыток отмыть аэрограф, засунул подальше. Наверное, те, кто их пользуют покупают ванночки раз в 500 мощнее и дороже.
Эпоксидку чтобы разрушить, надо греть выше 150°С. А в ПЕНОполиуретане в этом плане сомнения вызывают пузырьки. Кааак начнет запертый там газ расширяться! А может, и не начнет.
Для эпоксидов потенциально опасная температура начинается с 90, если в описаниях не указана иная температура. При таких температурах эпоксид не разрушается, а становится мягким со всеми вытекающими. С ППУ ничего не подскажу из-за отсутствия опыта работы с ним.
Как тебе вариант с очищением заготовки с помощью шкурки?
ИМХО конечно, но восковые разделители более актуальны для финишных покрытий, что бы сверху ничего не класть. Я бы советовал искать что-то среди водорастворимых разделителей. К примеру Фери или иное желеобразное моющее средство. Как вариант мыло. Или из разряда поливинилового спирта.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 29 окт 2014, 20:05

Я при отливке пены в силиконовую форму теперь сразу фольгирую не толстой фольгой (вкладываю в полуформы) 2-х "зайцев убиваю".... , при силиконе разделители не требуются, но и при литье в мет. формы поможет избавиться от разделителя, тем более что довольно точно можно первоначально придать форму фольге.... Есть идея попробовать пищевую пленку в качестве разделителя (полиэтилен), пока руки не доходили, жизнеспособна ли эта идея не знаю.......



bvs79
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 07:57
Реальное Имя: VITALII
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение bvs79 » 29 окт 2014, 20:38

Пробовал и фейри, и мыло хозяйственное, отливки вроде нормаль снимались, но облой постоянно прилипал, приходилось скоблить. Пробовал пчелиный воск, сам растворять в бензине, может густо растворял, слой получался слишком толстый и весь на отливках оставался. Силиконовые разделители в реакцию с пеной в ступали, всякие дефекты получались, раковины и т.д...
Для меня самый оптимальны вариант заводской разделитель, на основе воска.
Попробовал мыть формы в бензине, ацетон показался намного эффективней, с ацетоном шла реакция и воск хлопьями сам отделялся и оседал на дне, с бензином он только размягчается, поработать приходится щеткой.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
oplot писал(а):Я при отливке пены в силиконовую форму теперь сразу фольгирую не толстой фольгой (вкладываю в полуформы) 2-х "зайцев убиваю".... , при силиконе разделители не требуются, но и при литье в мет. формы поможет избавиться от разделителя, тем более что довольно точно можно первоначально придать форму фольге.... Есть идея попробовать пищевую пленку в качестве разделителя (полиэтилен), пока руки не доходили, жизнеспособна ли эта идея не знаю.......
Лить в силикон, мне больше понравилось, ни пену, а специальный легкий полиуретан, http://slepok.su/index.php?option=com_v ... &Itemid=34" onclick="window.open(this.href);return false;
Если без претензий на двойную игру, и масса не критична то самое то, делал с него копии воблеров из ППУ, например Ярмо, вес отливок получался тяжелее процентов на 50 чем из пены, но рыбу ловили не хуже оригиналов.
При литье одни плюсы, время жизни 8 минут, не усаживается, и не расширяется, плотность обалденная, покраска и три слоя лака за глаза.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 30 окт 2014, 00:16

bvs79 писал(а):Лить в силикон, мне больше понравилось, ни пену, а специальный легкий полиуретан, http://slepok.su/index.php?option=com_v" onclick="window.open(this.href);return false; ... &Itemid=34
Из своего опыта....
Берем обычный литьевой пластик и микросферу, смешиваем в компаненте "А" и получаем аналог легкого .... но намного дешевле и с желаемым уельным весом..., но всеж, если уж лить из пластика , то надо лить скорлупки и делать полые, с камерами, с шариками и т. п...... технологичнее
При литье пластиком не только плюсы, но минусы..... стоимость (в перерасчете на 1 шт при конструировании СВОЕГО).... просто надо счетать все затраты (формы- силиконовый копмаунд, пластик, брак, не рабочие) и поделить на выход рабочих в штуках..... ужас, японцы отдыхают... При плагиате- съеме форм с заводских располовинненых - дешево на уровне китайских по цене...
предварительное моделирование провожу в гипсе - дешево



Регион
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:23
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Киев
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Регион » 30 окт 2014, 10:05

Я извиняюсь что не в тему только заразился этим хорошим делом .Возник вопрос а нельзя ли использовать лак УР для покрытия воблерочков покрытых фольгой http://www.vse-kraski.ru/page_lak_ur-231.html" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 30 окт 2014, 10:43

Регион писал(а):Я извиняюсь что не в тему только заразился этим хорошим делом .Возник вопрос а нельзя ли использовать лак УР для покрытия воблерочков покрытых фольгой http://www.vse-kraski.ru/page_lak_ur-231.html" onclick="window.open(this.href);return false;
По голой фольге можно попробовать.
По окрашенной - неизвестно как поведет. Честно говоря, состав не внушает доверия....
Тут только собственный опыт, пробуй, лак не дорогой, в хозяйстве если что пригодится.



Аватара пользователя
amati
Активный участник форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:23
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Воблер своими руками (3)

Сообщение amati » 30 окт 2014, 10:48

Всем доброе утро! Сходил на речку на лёд
133369955.jpg
133369958.jpg
133369979.jpg
133369988.jpg
133370005.jpg
Другие ракурсы по ссылке
http://photo.qip.ru/users/50fbf8/964075 ... nImageLink" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось amati 30 окт 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора amati поблагодарили (всего 35):
sergei07, Stekloduv, andrucka, Ikel, oplot, СергейИЧ, krasnosel, Flint, Регион, BrodygaSPb, doob, sl47, DeaDMorozZ, jurasemia, Sem и ещё 20
Рейтинг: 70%
 



Регион
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:23
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Киев
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Регион » 30 окт 2014, 15:47

Спасибо буду пробовать. Его используют для покрытия микросхем и плат в элэкронике



Flint
Участник форума
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:45
Откуда: К-Уральский
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 1058 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Flint » 30 окт 2014, 15:57

Всем привет. Бальза 65 мм. Пытался сначала раскрасить их под форель, но не получалось - теряли "злость". На форель пришлось забить.
Вложения
IMG_1903а.jpg
IMG_1906а.jpg
IMG_1902.jpg
IMG_1935.jpg
За это сообщение автора Flint поблагодарили (всего 29):
doob, sl47, sergei07, DeaDMorozZ, jurasemia, Dmx85, Stekloduv, egor2009, палыч66, Ikel, amati, klych, Petr01, Garik, krasnosel и ещё 14
Рейтинг: 58%
 



Аватара пользователя
Atomic
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:03
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Atomic » 30 окт 2014, 20:34

Всем привет!

Сорри за глупые вопросы, но два дня копашусь в архивах,а ответов так и не нашел...
1.Пропионат.
Так и не разобрался как его правильно разводить. Взял банку 0,9л налил туда примерно 0,8л ацитона засыпал 50-60г. белого пропионата. размешал, дал постоять день. положил воблеры, достал через час - они практически сразу сохнут и при этом белого покрытия нет.
Наверно мало пропионата. Но с другой стороны есть еще тестовая банка с прозрачным там на 0,8л 100 грамм. При этом пропионат растворился, но половина балки жидкая, а нижняя желеобразная и никак не хочет окончательно перемешиваться (5 суток уже в таком состоянии). Спрашивал в магазине как правильно разводить, мне сказали 1 к 12 пропитка, 1 к 8 покрытие. Вообще сказали , что все мастера на глаз делают.
Вот я уже 2 литра ацетона извел и 150 гр. пропионата, но так и не понял какой консистенции должен быть раствор для пропитки и грунтовки. Так же не совсем понятно сколько выдерживать в растворе. кто-то говорит 1 час, кто-то ночь, кто-то день. Так же все же совсем непонятно белое покрытие получается за несколько пропиток или за одну.
Да, вопросы наверно глупые, но реально убил много времени на поиски ответов, но так и не понял.
2. Каркас вклеивают до пропитки или после ? Я так понимаю что все по разному. но если до пропитки, то у меня пару каркасов выпало во время пропитки. а если после пропитки,то совершенно непонятно как их пропитывать(неудобно макать),особенно учитывая мой вопрос №1(консистенция в банке получается в два слоя -жидкая и гелеообразная)
3. смастерил себе ваккумную пропитку, но эффекта не ощутил. опять же - непонятно сколько времени пропитывать, т.к. визуально разницы не заметил (пробовал и час и два)
4. правильно ли я понимаю, что отгрузку проверяют после окончательной пропитки с влеиным каркасом, вешая на крючки грузила и оптимальным считается чтобы 1/3 воблера была над водой.

запарился немного, вся комната в инструментах и заготовок воблеров, но ни одну заготовку так до покраски и не довел.

P.S. планирую воблеры для троллинга на щуку,окуня,судака,форель с заглублением в основном 3-5 метров (95% рыбалки провожу на севере Ладоги)

4.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 30 окт 2014, 21:23

Atomic писал(а):Сорри за глупые вопросы, но два дня копашусь в архивах,а ответов так и не нашел...
1.Пропионат.
Так и не разобрался как его правильно разводить.
Как разводить....долго :) пока не растворится ( в зависимости от качества ацетона до недели ) время от времени можно помешивать, за один день - даже кролики не рожаются :pardon: . Можно растворять 1 к 5-6 а затем довести до нужного состояния( в магазине тебе дозы сказали правильно)
Про остальное почитай здесь ( в низу страницы, я там рассказал от начала изготовления воблера и до конца грунтовки ) http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... &start=187" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение oplot » 30 окт 2014, 21:30

Ну что? по хз-какому кругу пойдем? пробионат пропитка -финиш? Смотри Архив №1 Эду - самое начало....



Аватара пользователя
Atomic
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:03
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Atomic » 30 окт 2014, 23:00

Stekloduv писал(а): Как разводить....долго :) пока не растворится ( в зависимости от качества ацетона до недели ) время от времени можно помешивать, за один день - даже кролики не рожаются :pardon: . Можно растворять 1 к 5-6 а затем довести до нужного состояния( в магазине тебе дозы сказали правильно)
Про остальное почитай здесь ( в низу страницы, я там рассказал от начала изготовления воблера и до конца грунтовки ) http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... &start=187" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо огромное! значит я все делаю правильно, нужно просто времени больше!
oplot писал(а):Ну что? по хз-какому кругу пойдем? пробионат пропитка -финиш? Смотри Архив №1 Эду - самое начало....
По кругу не будем. Архивы я естественно смотрел и уже не один раз. Просто есть некоторые фишки,которые Вам уже кажутся простыми и совершенно понятными, а новичкам вроде меня - нет. И конечно на форуме есть ответы на эти вопросы , но зачастую явно понятые опытным воблестроителям фишки мелькают "между строк" и чтобы собрать нужную информацию уходит два дня чтения по 5-6 часов. Благо я временно безработный и могу себе это позволить. Но спустя два дня чтения возникает сильное желание все же спросить что-то и получить ответ, чем тратить еще 5 часов на поиски. 6 лет опыта большого количества людей очень трудно быстро впитать в себя, поэтому и спросил.

Спасибо за ответы - больше постараюсь не тратить Ваше время на свои глупые вопросы.
За это сообщение автора Atomic поблагодарил:
Namistrai
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 30 окт 2014, 23:52

Atomic писал(а):Спасибо за ответы - больше постараюсь не тратить Ваше время на свои глупые вопросы.
Дима, не нужно сразу обижаться, вопросы в принципе не глупые, но по сотому разу долдонить одно и то-же %) у народа так же время в обрез, а для быстрейшего нахождения нужного ответа, нужно пользоваться поиском http://www.striborg.ee/search.php?keywo ... 1%81%D0%BA" onclick="window.open(this.href);return false;
(правда не всегда он помогает :scratch: ...но тогда уж постараемся разобраться и помочь...)
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Atomic
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Atomic
Участник форума
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:03
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Atomic » 31 окт 2014, 00:31

Stekloduv писал(а): Дима, не нужно сразу обижаться, вопросы в принципе не глупые, но по сотому разу долдонить одно и то-же %) у народа так же время в обрез, а для быстрейшего нахождения нужного ответа, нужно пользоваться поиском http://www.striborg.ee/search.php?keywo ... 1%81%D0%BA" onclick="window.open(this.href);return false;
(правда не всегда он помогает :scratch: ...но тогда уж постараемся разобраться и помочь...)
да,я не обижаюсь. я понимаю, сам был на вашем месте(правда по другому направлению) и знаю, что такое "постоянно достают разными вопросами".
Кстати тебе отдельное спасибо, так как заняться всем этим решил после того как в Питерской ветке на русфишинге увидел твои модели в теме про самоделки.Так что можно сказать, ты мой творческий вдохновитель. Огромное тебе спасибо за новое для меня увлечение.
За это сообщение автора Atomic поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



DeMon
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:11
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: UA Sosnitca
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение DeMon » 31 окт 2014, 17:27

Может вопрос и смешной но вот приемлемой технологии пока не нашел, как наносить надпись (лого) на воблер, здесь видел только два варианта, перенос тонера на скотч (отпадает из за плохой адгезии к скотчу любого ЛКП), и термотрансфер также не пошло в виду оплавления краски на воблере при попытке перевода, уже даже замахнулся на тампопечать, но здесь также засада, материалов то нету.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sl47 » 31 окт 2014, 18:00

не обязательно тонер на скотч можно на пленку для выпечки кулинарная термостолйкая



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»