Воблер своими руками (3)

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sl47 » 31 мар 2015, 13:33

Т.К.лак у тебя полиуретан мин выдержка дней 5 температура 40-50 заматируй , акрил покроет полиуретан на какой бы он основе не был,сверху этот лак? сделай пробную выкраску
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Питерцов
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Ikel » 31 мар 2015, 13:36

borzoj
Коли заготовки уже пропитаны, то поступил бы так: Грунтовочное покрытие, этот же лак с белым пигментом титановые белила. Окраска... С окраской надо пробовать. Есть шанс что балонная краска поплывёт под финишем. Если в ней мало связующего, то всё будет хорошо. Без тестового окрашивания не обойтись. Финиш этот же лак.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
Питерцов
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
borzoj
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:19
Реальное Имя: Рома
Откуда: г.Черкассы, Украина
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение borzoj » 31 мар 2015, 14:33

А если грунтонуть акриловым грунтом? Потом акриловыми краками и снова лаком яхтным.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Ikel » 31 мар 2015, 14:53

borzoj писал(а):А если грунтонуть акриловым грунтом? Потом акриловыми краками и снова лаком яхтным.
Скорее всего можно. Можно наверное между грунтом и окраской ещё слой лака дать если лак не сильно желтящий. Тогда если окраска не получилась её можно будет смыть не повреждая белую подложку.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
borzoj
Рейтинг: 2%
 



Регион
Участник форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 10:23
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Киев
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Регион » 31 мар 2015, 15:06

Я сам недавно на форуме и опыта маловато чтоб утверждать, делай так и все будет в шоколаде.Первые опыты с покраской были плачевны.Подбирал краски методом научного втыка,так как некоторые краски контрят друг с другом.Согласись когда покрасишь вложив душу в работу ,а у тебя все на смарку .Тогда я взял остатки деревяшек и начал эксперименты с совместимостью,выделил какие краски совместимы а какие нет.Хотя все краски были акрил в аэрозольных упаковках.А за тем подбирал лак.Это мой эксперементальный опыт и я его не навязываю.Но мне кажется что давать совет в подборе ингредиентов, это как лечить по телефону,ты должен сам все испытать.Ведь общую концепцию тебе подсказали.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sl47 » 31 мар 2015, 15:20

Роман есть такое правило для адгезии щелочное по щелочному кислое по кислому, это для РН красителя,и зачем учиться на своих ошибках все уже отработано читай форум или форумы моделистов,автомаляров.У-У-У опять развели бодягу



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение ВикторКолпино » 31 мар 2015, 15:29

borzoj писал(а):А если грунтонуть акриловым грунтом? Потом акриловыми краками и снова лаком яхтным.
Я тоже пока учусь, но...
Акриловые краски тоже разные...Но я бы не стал класть лак между грунтом АКРИЛОВЫМ и АКРИЛОВЫМИ красками, как Вам посоветовали.
Я делал воблеры лет 8 назад, покрывал липу эпоксидкой, шкурил, окунал в грунт ГФ-021 белого ! цвета, затем акриловые краски на водной основе " Декола", затем "Дворцовый лак", алкидно-уретановый, от 3 до 5 раз. Лак примерно похож. До сих пор нормально, 8 лет прошло, но хочется добавить по ГФ-021 акриловый грунт, затем краски.
Накурился форума, купил пропионат белый и прозрачный, долго растворял, начал пробовать- опыт пока печальный, уже на стадии грунтовки. Думаю, может не париться и делать по старому ? Лучшее -враг хорошего. :scratch:
В Вашем случае, думаю, прошкурить высохший лак, грунт, краска, 5 слоёв лака- будет отлично. Ну может пожелтеет немного со временем. Лак такой.
За это сообщение автора ВикторКолпино поблагодарил:
borzoj
Рейтинг: 2%
 



DeMon
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:11
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: UA Sosnitca
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение DeMon » 31 мар 2015, 15:56

borzoj Вот смотри не полиуретановый он (лак)
Пленкообразующее Уретаналкидная смола
Растворитель «Ролакс РК-005» или уайт-спирит

вот если грунтовать акрилом тоже смотря каким? если на водной основе то все будет нормально, если балон то тогда нужно слоев три и тоненько наносить, иначе должно поднять лак, если не поднимет то лак по краске уже ничего не сделает.
За это сообщение автора DeMon поблагодарил:
borzoj
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
MMMax
Участник форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 18:09
Реальное Имя: Максим
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение MMMax » 31 мар 2015, 16:54

sl47 писал(а):Делаю шпатлевку на полисорбе МП коллоидном эпоксид не течет вообще, доза полисорба густота сметаны что ложка стоит
Спасибо за подсказку! Вчера попробовал в эпоксидку добавить Полисорб МП, сегодня уже все хорошо схватилось, и обрабатывалось хорошо.
За это сообщение автора MMMax поблагодарил:
sl47
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Jeleziaka
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:00
Реальное Имя: Владислав
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Jeleziaka » 01 апр 2015, 08:08

Питерцов писал(а):(думаю зависть)
Какие шишки ....еловые.Ни как у всех...Сразу чувствуется у человека своё на уме.. :lol:
За это сообщение автора Jeleziaka поблагодарил:
Мазай
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
borzoj
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:19
Реальное Имя: Рома
Откуда: г.Черкассы, Украина
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение borzoj » 01 апр 2015, 17:22

Стоит ли верить акриловым краскам в балончику? http://bosny.ru/product_info.php?id=24" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение sergei07 » 01 апр 2015, 19:32

borzoj писал(а):Стоит ли верить акриловым краскам в балончику? http://bosny.ru/product_info.php?id=24" onclick="window.open(this.href);return false;
Какими именно красками пользуется Владимир я не знаю, думаю можно и bosny.
phpBB [video]



Аватара пользователя
палыч66
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 16:21
Реальное Имя: Александр
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение палыч66 » 01 апр 2015, 21:39

Не важно какой фирмы баллончики. Пока ты собираешь коллекцию нужных тебе цветов, тебя уже выселяют. В квартире дуть не будешь. В лучшем случае балкон если климат позволяет. Или в подъезд. А к окончанию первого баллончика уже погонят окончательно и без вариантов. Мастерская к сожалению имеется не у всех. У меня этот период затянулся на неделю. Не помогли все ухищрения. От пыли из краски никуда не денешься. Зато было чем потом красить рейсивер и двигатель при постройке компрессора. :oops:
За это сообщение автора палыч66 поблагодарил:
Alonzo
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение ВикторКолпино » 01 апр 2015, 22:01

Аэрограф.jpg
Аэрограф.jpg (31.69 КБ) 2182 просмотра
Рессивер.jpg
Рессивер.jpg (27.14 КБ) 2182 просмотра
Я тоже за аэрограф и водорастворимые акриловые краски( не пахнут, аэрограф мыть проще).
Купил аэрограф за 1160 руб. На помойке нашел 12 литров баллон от хлодоагента для холодильников( можно меньше)- сделал рессивер. Автомобильный насос для колёс,старый блок питания от компа, концевой выключатель в качестве педали. С автоматикой не заморачивался, так как мне только воблеры покрасить.
Ещё огромный плюс красок в баночках- получение любого цвета смешиванием из основных, белого, синего, красного, жёлтого. Меньше цветов покупать. Можно купить ещё чёрный, но и его можно получить смешиванием. Всякие флюрики, перламутры, металлики- по вкусу.
Таблица смешивания цветов http://2mb.ru/poleznoe/tablica-smeshivaniya-cvetov/" onclick="window.open(this.href);return false;
Результат, если интересно, стр.52. Черный цвет спины- баллончик Абро ( остался от покраски модели самолёта), видно, насколько грубее аэрографа, чёрные точки на серебряном цвете.
Последний раз редактировалось ВикторКолпино 02 апр 2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ВикторКолпино поблагодарил:
MMMax
Рейтинг: 2%
 



serg07
Участник форума
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 23:04
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Москва (Нальчик)
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение serg07 » 01 апр 2015, 22:22

sergei07 писал(а):borzoj писал(а):
Стоит ли верить акриловым краскам в балончику? http://bosny.ru/product_info.php?id=24" onclick="window.open(this.href);return false;

Какими именно красками пользуется Владимир я не знаю, думаю можно и bosny.
Владимир красил на этом видео баллонами hobby lack (вот http://phmarket.com.ua/Farba-sprey_HOBB ... rvoniy_538" onclick="window.open(this.href);return false;), покрывал он свои поделки вот таким лаком http://www.refinish-avtolak.ru/catalog/238/" onclick="window.open(this.href);return false;.
У Владимира есть свой канал на ютубе, там много что есть посмотреть http://www.youtube.com/channel/UCVKVXxVnwtt0XQFOKaYqbtg" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не нашел такую краску у нас, пользовался коктелем молотова вот такой http://www.molotow.by/paint/premium/mol ... 400ml.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и можно позвонить, я с России набирал вот так 810380985599104
Со случайного нахождения видео Владимираи и его просмотра, я и начал делать свои поделки. :roll: :roll:
За это сообщение автора serg07 поблагодарил:
borzoj
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение ВикторКолпино » 02 апр 2015, 00:28

После неудачной пропитки и грунтовки пропионатом липового воблера со вклеенной арматурой( компаунд К-153), решил, что мало пропитывал-4 часа, мало сушил- минут сорок, с каждым слоем пузырей всё больше, замочил воблер на трое суток ( оставил на работе). Сегодня достал из пропионата- шов вклейки арматуры разошёлся на миллиметр, смола стала , как резина. Каркас просто выдрал плоскогубцами.
Хорошо, что замочил на пробу только два воблера. Плюнул- пошёл по старой технологии, остальные пропитал смолой на горячую- ровненькие, никаких пузырей.Пока погожу с пропионатом, точно " Лучшее-враг хорошего".



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Stekloduv » 02 апр 2015, 07:19

ВикторКолпино писал(а):Сегодня достал из пропионата- шов вклейки арматуры разошёлся на миллиметр, смола стала , как резина. Каркас просто выдрал плоскогубцами.
Это всё от того, что не читаешь, ....сначала пропитка (любая) потом вклейка арматуры :pardon: ...и ничего не разойдётся. Если вклеить арматуру а потом пропитывать по горячему, то .... также пойдёшь за плоскогубцами :D
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Alonzo
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Slawich » 02 апр 2015, 08:21

ВикторКолпино писал(а):Сегодня достал из пропионата- шов вклейки арматуры разошёлся на миллиметр, смола стала , как резина
Кто ж так делает?А со смолой пропионат вообще-никак!Либо пропитка по-горячему,после лаки,либо пропитка пропионатом,после лаки.



serg07
Участник форума
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 23:04
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Москва (Нальчик)
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение serg07 » 02 апр 2015, 08:38

Stekloduv писал(а):Если вклеить арматуру а потом пропитывать по горячему, то .... также пойдёшь за плоскогубцами
У меня метода токая, я прихватываю буквально каплей супер клея буксировочную петлю и заднею. После этого выдерживаю заготовки в духовку минут 20-30 при температуре 150 градусов и промазываю эпоксидной смолой всю заготовку (прорезь соответственно). Все держится на мертво.



Аватара пользователя
ВикторКолпино
Участник форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 23:49
Реальное Имя: Виктор
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение ВикторКолпино » 02 апр 2015, 10:45

Stekloduv писал(а): Это всё от того, что не читаешь, ....сначала пропитка (любая) потом вклейка арматуры :pardon: ...и ничего не разойдётся. Если вклеить арматуру а потом пропитывать по горячему, то .... также пойдёшь за плоскогубцами :D
Пропитка по горячему эпоксидкой не влияет на вклейку арматуры, проблем нет, грел градусов на 50-60. Оставшиеся 14 штук- без проблем. :)
Вообще закалка компаунда К153 проводится при температуре 80 градусов.
Насчет того, что сначала, думал пропитка паза только на бальсе, чтобы упрочнить паз. На липе пропитка уменьшит прочность вклейки, к дереву смола клеит намного лучше, чем к пластмассе.
А на какой клей Вы вклеиваете арматуру после пропитки ?
А какие реальные преимущества пропионата, по сравнению с Дворцовым лаком ?
Наверняка можно прозрачным пропионатом покрыть воблер, пропитанный смолой, затем покрытый грунтом и окрашенный. Его же не надо три дня держать.Попробую.
Спортивные глиссеры, оклеенные стеклотканью,шпаклевали нитрошпаклёвкой. Точно знаю, знакомый там работал . В Питере была контора, делала эти глиссеры для международных соревнований.
Последний раз редактировалось ВикторКолпино 02 апр 2015, 11:36, всего редактировалось 2 раза.



Garik
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:58
Реальное Имя: Игорь
Откуда: http://handmadebait.ru
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1136 раз
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение Garik » 02 апр 2015, 10:46

ВикторКолпино писал(а):После неудачной пропитки и грунтовки пропионатом липового воблера со вклеенной арматурой( компаунд К-153), решил, что мало пропитывал-4 часа, мало сушил- минут сорок, с каждым слоем пузырей всё больше, замочил воблер на трое суток ( оставил на работе). Сегодня достал из пропионата- шов вклейки арматуры разошёлся на миллиметр, смола стала , как резина. Каркас просто выдрал плоскогубцами.
Хорошо, что замочил на пробу только два воблера. Плюнул- пошёл по старой технологии, остальные пропитал смолой на горячую- ровненькие, никаких пузырей.Пока погожу с пропионатом, точно " Лучшее-враг хорошего".
Сто раз на одни и те же грабли. Почитайте всё написано подробно, с картинками. http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=49&t=992" onclick="window.open(this.href);return false;



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»