Разнообразные приманки(летние и зимние) из металла

Модератор: Edu

Колебалки

Сообщение Сергей Н. » 23 мар 2009, 23:19

С этих приманок начинал когда-то в семидесятых. С собой всегда были блёсны литовского набора за 2р. 70коп. из них любимые : Сваёне и Юра. Очень бы хотелось научиться изготавливать добротные, уловистые колебалки. На днях попробовал смастерить кой чего для ультралайта. Чтобы не утяжелять припоем сделал её сразу разной по толщине ( в носу - 0,5 мм, в заду - 1.5 мм) . В ванне виляет задом неплохо, а вот понравится ли рыбе не знаю, бывает, наши вкусы не совпадают. :) Инструмент: молоток с заполированной рабочей частью и краями, свинцовая чушка, шарики от подшипников разных диаметров, бормашина с твердосплавными фрезами и абразивными резинками. Кто делает сам клебалки, поделитесь опытом.
Изображение

Сергей Н.

Сообщение Cubert » 23 мар 2009, 23:30

Прикольно :) Тоже пытался делать колебалки, но вышло такое убожество, что даже в ванне купать не отважился :D
Cubert
Участник форума

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение fisher » 24 мар 2009, 01:10

Воблера не пробывал делать, а вот колебалки для щуки и судака делал. Рецепт как у Сергей Н., кувалдометр, шарики от подшипников, материал медь и латунь. Осталось несколько штук разных форм - все рабочие :wink:. И заготовок еще где то куча, надо бы найти...
fisher
Клуб "Striborg"

Благодарил (а): 66 раз.
Реальное Имя: Олег

Сообщение SergeiS » 24 мар 2009, 09:03

Хорошо если бы кто подробнее, с фотками все показал..
SergeiS
Клуб "Striborg"

Благодарил (а): 182 раз.
Реальное Имя: Сергей

Сообщение Strjem » 24 мар 2009, 10:12

В восьмидесятых делал на чугунке пуансоны под " УДАЧНАЯ " , " ОТЛИЧНАЯ " , " ЧУДЕСНАЯ " , " ЮБИЛЕЙНАЯ " , " ЧЕРНОСПИНКА " и ещё одна модель была без названия под бренд от Ленинградского ВОЕНОХОТа . Уж больно редко встречалась в продаже , хромированая до синевы и с поганейшими белыми тройниками , но сундукофф убивала исправно.... Вертлюг сцуко ещё трехугольный был и неработал - падло ! Уходя оставил все патцанам , но думаю они сохранили . Наведаюсь на днях последние в этом сезоне балалайки точить , сфоткаю на мобилу . А для форели делаю аналогично всем выше отписавшимся . Токма со згоном не делаю . По моему уразумению при утяжелёной задней части будет большая потеря игры . То что доЛжно вихляться , вихляться будет хужее нежели при одинаковой толщине металла по всей поверхности ихмо .
Strjem
Активный участник форума

Благодарил (а): 1695 раз.
Реальное Имя: Вадим

Сообщение saw » 24 мар 2009, 19:59

Пуансоны и матрицы на работе лежат, не забуду завтра сфотаю. В прошлом ловил на самодельные колебалки (аналога не встречал, типа малой ложки) и вертушки под Аглия Лонг 3.
Последний раз редактировалось saw 24 мар 2009, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
saw
Клуб "Striborg"

Благодарил (а): 428 раз.
Реальное Имя: Александр

Сообщение Cubert » 25 мар 2009, 00:24

Поддержу тему :)) Была какая то старая, возможно самодельная, колебалка из нержавейки. Веса её не знаю - размер на фото. Я её просто подкрасил (на самом деле там не синий, а фиолетовый, просто на фото так получилось :) и точки гораздо ровнее). Акриловые краски конечно рыбьи зубы не выдержат, зато самому нравится :)
Изображение
Cubert
Участник форума

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение fisher » 25 мар 2009, 01:04

Strjem
Вот они, небольшая толика советских брендов. :)

Изображение

Где то в закромах лежат(?) две железных коробки с ними, килограмм около десяти точно...

А вот немного и моих топорных, но рабочих самоделог, примерно прикинул, лет по двадцать наверное им :shock: ,на одну из них в прошлом годе ностальгически поймал щупачка :cry: 8)

Изображение

Strjem
На нижней как раз тот, нерабочий треугольный вертлюг :D .
Эхх...ностальжи :cry: :cry: :cry: :)
fisher
Клуб "Striborg"

Сообщение Strjem » 25 мар 2009, 09:36

Да это он сцуко - ВЕРТЛЮГ с большой буквы ! У меня тоже пару вёдер иметца жолеза:D Иногда дарю дубликаты . По мере надобности пользую и юзаю сам . Результат завсегда имеет место быть . Да и народ подохладел к этим девайсам , что мне только наруку . Рыппоф нуна удивлять ! А для щукАсов это уже диковинка ....
Strjem
Активный участник форума

Сообщение FIL » 25 мар 2009, 13:34

Есть немного ещё оригинала Черноспинки ну и заодно с бананом Питерским , фабрике каюк , в том году уже склады освобождали .
Изображение
FIL
Просто Гуру

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение FIL » 25 мар 2009, 13:40

Ну и вот Балтика в оригинале
Изображение
FIL
Просто Гуру

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Strjem » 25 мар 2009, 13:50

Ну Саша ты и хапугаааааа ! А на бананах даже хвостики оригинальные.... В позапрошлом году на некоторых хорошё известных в узких кругах водоёмах Латвии , били рыбу лучше зурикоф и ривертусоф ! Апрозрачные и зелёные в крапинку вааще непревзойдёные приблуды....
Strjem
Активный участник форума

Сообщение fisher » 26 мар 2009, 00:32

Вот они - банановые топовые раскрашки :)

Изображение
fisher
Клуб "Striborg"

Сообщение Nikolas3 » 26 мар 2009, 17:26

Да,колебашки -это сила,особенно по лососю на быстром течение,да и в море тоже,а из Советских по Нарвскому лососику у меня хорошо работали"Прохоровка" и Ладога ,безотказные были.
Nikolas3

Сообщение Сергей Н. » 08 май 2009, 16:24

SergeiS писал(а):Хорошо если бы кто подробнее, с фотками все показал..

http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... start=1020
Ссылки достаточно будет или поподробнее с фотками здесь раскатать? Я смотрю к железу люди интерес не проявляют. Крупное колебло сейчас купить не проблема и цены не кусучие. А микро в продаже не много, у хороших и цена нескромная.
Сергей Н.

Сообщение SergeiS » 08 май 2009, 16:43

Сергей Н. писал(а):Крупное колебло сейчас купить не проблема и цены не кусучие. А микро в продаже не много, у хороших и цена нескромная.

ну-ну, финское колебло для троллинга по 12-15 евро за штучку...
если будет время, расскажите. :oops:
SergeiS
Клуб "Striborg"

Благодарил (а): 182 раз.

Сообщение vitalyevich » 26 июл 2009, 23:32

Сергей Н. писал(а):
SergeiS писал(а):Хорошо если бы кто подробнее, с фотками все показал..

http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... start=1020
Ссылки достаточно будет или поподробнее с фотками здесь раскатать? Я смотрю к железу люди интерес не проявляют. Крупное колебло сейчас купить не проблема и цены не кусучие. А микро в продаже не много, у хороших и цена нескромная.

Интересно, даже очень,читают многие :wink: К примеру,когда хищник ну очень вялый,вот тут колебалочка и спасает.Падает себе,тихо так,или медленно плывет перед его носом.Не устоит ,ухватит,проверено 8)
vitalyevich
Активный участник форума

Благодарил (а): 1767 раз.

Сообщение Aphis » 01 сен 2009, 16:17

Я вот решил тоже поделиться рецептом хорошей блесны Gladsax. Для любителей погонять кумжу на море, очень хороший вариант. Блесна по форме прямая и со свинцовой вставкой. Летит хорошо, ловит еще лучше :D
Вот он собственно оригинал (8 и 9см, по 20 и 25 грамм)
Изображение
Для изготовления годится листовой метал 0.8-1 мм. Можно нержавейку, медь, латунь... Я делаю пока из алюминия. Делаем шаблон в развернутом виде и обрисовываем
Изображение
Затем вырезаем. Так как я использую алюминий, то вырезаю ножницами, с нержавейкой придется посложней, либо болгаркой, либо очень хорошими ножницами по металлу. Потом обрабатываем острые края наждачной бумагой.
Изображение
Далее понадобится свинец. Лучше всего листовой толстый, но и простой кусок свинца после нехитрых манипуляций молотком и наждачкой превратится в нечто похожее
Изображение
Конечно если делать такие блесна регулярно, то можно сделать форму и отливать. И еще не плохо иметь точные весы чтоб знать какой вес имеет ваша блесна.
Aphis
Участник форума

Благодарил (а): 283 раз.

Сообщение Aphis » 01 сен 2009, 16:29

Далее загибаем ушки под 90 градусов и вставляем свинец. Берем молоток и загибаем ушки
Изображение
Изображение
Изображение
Затем берем наждачку и убираем неровности.
Далее полировка, покраска... Кому что нравиться :D
Могу сказать что эту весну хорошо ловил и на просто полированные, и на окрашенные. Очень хорошо работают. Заброс на 5+, игра на 5+, ловит на 6+ :D

За это сообщение автора Aphis поблагодарил:
Pilgrim
Рейтинг: 1.887%

Aphis
Участник форума

Сообщение Aphis » 06 сен 2009, 10:47

Ну вот, можно так
Изображение
Проверенная, рабочая раскраска...
Aphis
Участник форума

Сообщение ЕвгеХа » 17 сен 2009, 16:59

Андрей, а почему свинец не по всей блесне? и прямая форма даёт какую то игру!!
ЕвгеХа
Активный участник форума

Благодарил (а): 3812 раз.
Реальное Имя: Евгений

Сообщение Aphis » 17 сен 2009, 17:55

ЕвгеХа
Так было сделано на оригинале, я думаю что расположение свинца ближе к задней части и придает ей полет пули :) А играет очень даже неплохо, без сильных виляний... Я когда в субботу ее кидал, какой-то ваш местный гуру посмотрел на нее скептически, а потом попросил показать как играет, и был удивлен :) :wink:
Aphis
Участник форума

Сообщение Андрей С » 18 сен 2009, 19:11

Aphis
Если есть чем, померяй, пожалуйста, толщину металла по краям блесны Gladsax в двух симметричных точках в самом широком месте приманки. Интересует, одинаковый ли там размер или же чуть различается.
Андрей С
Участник форума

Благодарил (а): 2416 раз.

Сообщение Aphis » 18 сен 2009, 20:14

У меня к сожалению не осталось оригинала. Как появиться возможность померию, штангель есть...
Aphis
Участник форума

Сообщение Сергей Н. » 18 сен 2009, 22:41

Больших троллинговых колебалок не делал, а до маленьких ультралайтовых руки иногда доходят. Вырезаем заготовки, в данном случае - медь 2 мм.
Изображение
При помощи нехитрого инструмента
Изображение
Выштамповываем внутренний радиус.
Изображение
Получаем такие чешуйки.
Изображение
Переворачиваем, кладём на плоскость и постукивая молотком выравниваем, уменьшая изгиб до желаемого. Если необходимо, делаем наружный изгиб, но так, чтобы сохранилась внутренняя продольная вогнутость.

Изображение
Затем наружную поверхность обрабатываем напильником или бормашиной придавая поверхности желаемую форму уменьшая толщину к краям. Это в данном случае, можно толщину оставлять равномерной.

Изображение
Можно так оставить, можно отполировать. Я не люблю очень блестящие. Тестируем в ванной, Поправляя если надо изгибы молотком, затем чуток подшлифовываем. Оснащаем кольцами, тройниками, отдаём на тест независимым экспертам
:) и ждём отчёта с рыбалки :)
http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... &start=500 (от 14 сентября)
Сергей Н.

След.
Форум Статистика