Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 28 окт 2013, 08:50

Вчера часам к 12-ти доехал до пары интересных мест в восточном направлении. На первом на мысу метровый накат и мутная вода. За мысом поспокойнее. Прошел весь участок, но без контактов. Перехал на другую точку. Там вода прозрачная, волны нет, рябь присутствует. Уровень воды в норме. Провел там около 4-х часов. Все было очень красиво, но рыбы под берегом не оказалось. Приехала компания из 4-х рыбаков. Утром на этих же точках они подняли три рыбы. К обеду все замолчало и до сумерек так и не вышла. Уже в сумерках свернулся и отбыл в сторону дома.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 5):
alex 78, Gus, ЕвгеХа, phil, Strjem
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
dzoni5

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение dzoni5 » 28 окт 2013, 17:18

так у вас нет запрета ловли на форель :help: ?



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Борис » 28 окт 2013, 18:25

dzoni5 писал(а):так у вас нет запрета ловли на форель :help: ?
В реках,да. В заливе нет.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 30 окт 2013, 22:53

Борис писал(а):В реках,да. В заливе нет.
В некоторых реках по лицензии тоже можно,например Нарова .Запрет с 15.10-15.11 на 5 рек. Потом опять по лицензии 7.-евро сутки.



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение phil » 10 мар 2014, 10:53

Оживим тему.
В субботу были с товарищем на востоке.
Выбор места ловли был ограничен из-за сильного западного ветра, но благо побережье финского залива настолько разнообразное, что при желании можно всегда найти перспективное место.
Ловить начали в 2 часа. Сначала полчаса тишины и на очередном забросе садится кумженок, который сделал несколько свечек и сошел. Затем пару часов активного обстрела перспективных мест и влетает еще одна серебренная рыба, в этот раз мерная. Через несколько забросов снова удар, вываживаю кумженка и возрвращаю его в родную стихию. В далеке вижу у товарища тоже клюнул мелкий кумжак. Далее зашло солнце и поклевки прекратились.

Вода еще холодная, +1 градус, сработало легкое колебло на сверхмедленной проводке.
IMAG0391.jpg
За это сообщение автора phil поблагодарили (всего 15):
Justas, Arnis, Alexei, пятаяпопытка, Bes, alex 78, Andrey, FINN, Igor67, NP, Столица Эстонии, guntars74, Bensons, Strjem, Gus, djadjaloki
Рейтинг: 30%
 



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 10 мар 2014, 23:56

В воскресенье, после почти годичного перерыва, тоже решил проверить красненькую . На удивление рука ещё помнит , удалось соблазнить упитанную около 2кг. У напарника одна мелкая грамм на 400, плавает дальше.
2014-03-09_15-49-49_31.jpg
Небольшой бонус:
2014-03-10_03-03-43_554.jpg
первый раз поймал весной с икрой.
За это сообщение автора yam поблагодарили (всего 7):
phil, Bensons, Justas, guntars74, Strjem, djadjaloki, Gus
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 11 мар 2014, 07:24

Такой рыб всегда с икрой и весной и поздней осенью-это ведь так называемая радужка.Есть она сейчас в речках ,да и в Море частенько бегает



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение yam » 24 мар 2014, 20:57

В минувшее воскресенье, задвинул на бытовые дела проверил пару мест в окрестностях Таллина. Начал с Пирита , прошёл пару интересных перекатов, вода высокая, но несёт много грязи, старый тростник ,доски и т.п. ,ловить было не комфортно, по рыбе пусто. Собрался переехал на море , часика полтора обкидывал мысок , вода высокая см 20-30 выше среднего и холодная ,что писец, прозрак средний , контакта с рыбой не было , хотя извращался как мог. Ну нам погнавшимся за птицей удачи не привыкать :)
За это сообщение автора yam поблагодарили (всего 3):
phil, Justas, Gus
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 02 апр 2014, 11:54

Потихоньку обрыбились и мы на нашем побережье...Правда я маломерочкой.Плавет дальше... :)
Вложения
10003113_565911273506256_2126754557_n.jpg
DSC_0113.jpg
За это сообщение автора Gus поблагодарили (всего 4):
Justas, djadjaloki, phil, Barmy
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 16 апр 2014, 00:02

Сегодня было лучше, чем позавчера, когда мы взяли 8 рыб и все до единой отправились обратно. Товарищ ловил на одно из произведений Gladsax, я на свой TroutFighter Sprat. Вся рыба была, как на подбор до 45 см.
Сегодня поехал на вечернюю зорьку, от Таллина далеко ехать время совсем не было. Приехал на не совсем стабильную в плане добычи рыбы точку и поставил на вертлюг свежий шпрот красно-черного окраса по цинковой основе.
Погода шикарная, рядом два аборигена полощут железяки с лодки, барражируют вдоль берега, слева мой коллега по рыбалке, метрах в трех стах от меня. Забираюсь на гряду, с надеждой, что если клюнет, то справлюсь без подсака, так как оный забыл дома. Звать на помощь бесполезно, не докричишься.
Первый заброс вдоль гряды и зацеп, причем, глухой зацеп... Хотя подожди подумал я, какой там зацеп? Там же около 4-5м... Не успел я понять, что это зацепом быть не может, как зацеп им и не стал, а стал не зацепом :dance3:
Тут тяжба началась, я на первых порах понял, что рыба нормальная, так как отматывала мой не совсем слабо затянутый фрикцион довольно весело. Я человек не жадный и на всякий пожарный ослабил его еще малость, благо лески 150м, на 4000 катушке. Леска 0,28 мм.
Идея была такая - вымотать рыбу до того, как выводить на мелководье. Когда лосось бросается в панику? Когда чувствует спиной воздух=мелкий уровень воды. Тогда он включает вторую скорость. Повторюсь, что подсака у меня не было, поэтому выматывать я её (оказалась девушкой) как можно дольше решил на более глубоких местах.
До конца конечно вымотать не удалось, пятясь назад, как рак я отвоевывал метр за метром... оглядываюсь - где бы лучше на берег выволочь, но берег предательски перекрыт мелководьем с валунами. За один из них рыба заходит, я как теннисист ракетку, перевожу спиннинг резко на другую сторону, не позволяя леске соприкасаться с поверхностью камня.
Водил я таксу на поводке достаточно долго, она то один камень пометить хочет, то другой. В конце концов я понял, что или немного форсирую или шансов не будет. Захожу в море, так что рыба остается между мной и берегом, я так на Нарове уже практиковал, если один, без помощника, то способ верный. И в планах на короткой леске вывести её поближе к берегу и рывком подать на берег, как бы с инерцией, позволяя рыбе двигаться в ограниченном направлении. Но ситуация начала разворачиваться совсем по другому.
Рыба резко сделала несколько оборотов вокруг своей оси и я с ужасом увидел, что она обмоталась леской. Вот вот или жаберная крышка или камень, первый попавшийся на пути её тела оборвет связь между нами. И тут все по Чернышевскому (Что делать?).
До суши три метра, но все эти три метра в камнях. Рыба вымоталась, но я по глазам вижу, что жару дать еще может.
Решение одно на свой страх и риск натягиваю снасть, что верхняя треть спиннинга в дугу, передняя часть тела рыбы приподнялась, кое как форсирую метра полтора... рыба, как лещ ложится боком на поверхность воды, я уже не понимаю цела леска или нет... Ногой выталкиваю её между двух небольших камней, которые ещё не суша, но за ними не глубже 10см. Удалось. Затем падаю на колени и двумя руками выталкиваю её на каменистый берег. Леска выдержала до конца.
Больше без подсака ни ногой! Все могло быть довольно банальней и проще. А так Owner морского класса был на половину разогнут.
Что же, по выловленной в море кумже, рекорд не устоял: 79см, 4кг 400гр. Блесна: мой самопал TF Sprat 18gr.
Как вы видите по окрасу рыбы, эта мама прошлой осенью нерестилась.
Всем хороших рыбалок!
Вложения
tf_15041401.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 13):
пятаяпопытка, guntars74, сергей, phil, Alexei, Andrey, Justas, NP, Столица Эстонии, Viktor, FINN, Gus, ЕвгеХа, krab200570
Рейтинг: 26%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 16 апр 2014, 17:49

TroutFighter - круто! :good: Впечатляющий трофей. Поздравляю с рекордом!
За это сообщение автора Justas поблагодарил:
TroutFighter
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 17 апр 2014, 06:58

TroutFighter
Сообщение TroutFighter » 13 май 2013, 20:23
Gus, это нерестовая не так давно покинувшая реку. Осенью она могла бы обидеть, но сейчас по сопротивлению - колбаса, мясо тож неахти. А так молодец - поймал...

Так много написано в твоем посте ...ведь всего то колбаса клюнула ,да и ни какого сопротивления она не оказывает.... :)А так молодец - поймал...
За это сообщение автора Gus поблагодарили (всего 2):
alex 78, Andrey
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 17 апр 2014, 07:41

Да,это Кельт(башмак),каторых любят ловить в Латвии и при этом называют СЕЕЕМГА :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение FINN » 17 апр 2014, 20:12

вообще не понял пару постов... ну ладно.. :???:
За это сообщение автора FINN поблагодарили (всего 2):
guntars74, TroutFighter
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 17 апр 2014, 22:02

Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 17 апр 2014, 22:24

Gus, это не солдатский ремень, как на посте который я когдато написал. Сильная рыба, которая уже долго кормится в море, цвет мяса яркий, а не серо-розовый. Окрас еще не серебряный. Таких, как ты фоткаешь, я обратно в море отпускаю. Если не веришь набери в ютубе troutfighter и посмотри. Мелюзгу не беру.



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 17 апр 2014, 22:27

Justas писал(а):Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?
Justas писал(а):Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?
Успокойся.Это был всего лишь адекватный подьеб на историю с моей колбасой.кто не понял.....

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:
TroutFighter писал(а):Gus, это не солдатский ремень, как на посте который я когдато написал. Сильная рыба, которая уже долго кормится в море, цвет мяса яркий, а не серо-розовый. Окрас еще не серебряный. Таких, как ты фоткаешь, я обратно в море отпускаю. Если не веришь набери в ютубе troutfighter и посмотри. Мелюзгу не беру.
Да ты Герой просто.....пойду дуть щеки... :D :D
За это сообщение автора Gus поблагодарил:
Andrey
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 18 апр 2014, 06:31

А если серьезно.Конечно хорошая рыба.А изначально намекалось что малолеток плющить и ловить рыбу за 3кг,даже не свежую куда приятней.И она дает бой.Вот Отпускать,не отпускать дело каждого.как то так.Без обид.



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 18 апр 2014, 07:44

Justas писал(а):Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?
Тут я ни кому не должен показывать,а на море рыба есть и в двадцать.Разговор шел,а том что рыба после нереста была еще не в форме. :dash:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 19 апр 2014, 10:28

Вчера появилась информация о том, что на траверзе Наиссаара разлита нефть, часть пришла к Суурупи, Какумяе. В этом году уже второй раз достается этому месту. :twisted: Ссылка на эстонском:
http://www.postimees.ee/2764266/kutuser ... -rannikule" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 21 апр 2014, 08:33

Вечер субботы провел на одной из гряд в восточном направлении. Штиль, солнце, лебеди вокруг, красота неописуемая. Состояние глубокой медитации. Как только солнце почти скрылось в море получил одну поклевку, вывел недомерка, отправил гулять с напутствием приветси бабушку или по крайней мере маму с папой, но пятнистая, хоть и обещала - обманула :roll:
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 3):
guntars74, phil, Gus
Рейтинг: 6%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»