Ловля морской форели на побережье

Ответить
Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Gus » 18 апр 2014, 06:31

А если серьезно.Конечно хорошая рыба.А изначально намекалось что малолеток плющить и ловить рыбу за 3кг,даже не свежую куда приятней.И она дает бой.Вот Отпускать,не отпускать дело каждого.как то так.Без обид.



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Nikolas3 » 18 апр 2014, 07:44

Justas писал(а):Вы ребята извините - но вы охренели.
На спиннинг, на нахлыст - я знаю только один случай поимки кумжины из моря крупнее этой.
Бывалый - тыть, рыбу-то покажешь когда-нибудь?
Тут я ни кому не должен показывать,а на море рыба есть и в двадцать.Разговор шел,а том что рыба после нереста была еще не в форме. :dash:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 19 апр 2014, 10:28

Вчера появилась информация о том, что на траверзе Наиссаара разлита нефть, часть пришла к Суурупи, Какумяе. В этом году уже второй раз достается этому месту. :twisted: Ссылка на эстонском:
http://www.postimees.ee/2764266/kutuser ... -rannikule" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 21 апр 2014, 08:33

Вечер субботы провел на одной из гряд в восточном направлении. Штиль, солнце, лебеди вокруг, красота неописуемая. Состояние глубокой медитации. Как только солнце почти скрылось в море получил одну поклевку, вывел недомерка, отправил гулять с напутствием приветси бабушку или по крайней мере маму с папой, но пятнистая, хоть и обещала - обманула :roll:
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 3):
guntars74, phil, Gus
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 28 апр 2014, 23:48

Сегодня было немного времени после работы, да и прогноз показал правильный ветер под одно из часто посещаемых мною мест.
Рыбалка была богатой на рыбу - всего в подсаке оказалось 6 рыб, но лишь одну забрал домой. Пять других были не очень большими, словом, брать не хотелось. Речь конечно шла о стае. Тычков тоже было около 3-4, которых не реализовал.
Наверное, мои отпускания рыб зачлись и самым последним номером попалась вот эта красатуля на 3 кг 200гр, 74 см. Я сказал себе: "последних три заброса и домой", не помню на каком забросе, но точно помню, что на дистанции произошел сильный удар и катушка сразу начала отдавать лесу. На блесне стоял новенький Gamakatsu (тройник), поэтому сильно я не переживал, больше думал о леске.
Бой был довольно долгим, рыба свечек не делала, как парочка ее предшественников, но постоянно отматывала наматываемую мной леску. Форсировать события я не стал, на этот раз подсак был в ногах. Но о нем думать было рано - рыба еще метрах в тридцати от меня и показывает то хвост, то морду. Ну конечно, я сразу увидел, что эта рыба хорошая, можно сказать большая, только не хотелось бы увидеть последний взмах хвоста - ну не переживу я такое :D хотя уже переживал и не один раз... Рыба, чем ближе ко мне, тем больше начинает ходить в боковые выпады, иногда очень стремительно. Тут я уже разглядел, что серебрянка, но на морду даже страшно смотреть - вдруг тройник не надежно засекся. Беру подсак, но рыба снова отматывает пару десятков метров, кладу подсак :dash: Опять мотаю... Через некоторое время умарил ее таки и она больше не делала сильных рывков. Подтянув ее поближе к камню, на котором стоял, я приподнял подсак и отдал с катушки столько лески, чтобы было возможно подъемом спиннинга завести рыбу над кольцом подсака. С третьей попытки удалось. На спиннинг не смотрите - это шимано катана bx330, совершенно не по этой рыбалке палка, дайва сейчас в ремонте, на другом керамики в кольце нет, поэтому поехал сегодня с этой дубиной (в прямом смысле слова). Если бы не отлично-регулируемое сцепление penn battle, рыбу потерял бы. Палка явно ее недорабатывала. Рыба в подсаке - иду на берег.
Дома увидел, что жировой плавник срезан - инкубаторская рыбка. Первые раз инкубаторскую ловлю. Говорят, что мальков в Финке Эстония закупает для выпуска в реки. Ну если так, то и Финляндии спасибо тоже. :good:
Поймана на мой самопал TF Sprat 16gr. Цинк с красной спинкой.
Вложения
TF2804.jpg
tf28042.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 12):
phil, пятаяпопытка, Gus, FINN, Andrey, Dimas, Владимир Д., Jevgeni, guntars74, ЕвгеХа, Viktor, djadjaloki
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 29 апр 2014, 20:39

Сегодня было поклевок, но не очень трофейные. Пока видео не нарезано, выставлю историю в фотографиях.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Блесна все таже - моя самоделка 16гр. Рыба была может быть меньше допустимого размера, отпустил бы так и так... Всем хорошей ловли!
Вложения
Screenshot_2014-04-29-20-29-20~2.jpg
Садится на тройничек кумжа.
Screenshot_2014-04-29-20-17-30.png
Сопротивляется...
Screenshot_2014-04-29-20-30-40~2.jpg
Вытаскиваю, чтобы в глаза задать вопрос: А где же бабушка?
Screenshot_2014-04-29-20-31-35~2.jpg
А она делает самоотцепку и мохает мне хвостом...
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 10):
FINN, Fugitive, Gus, guntars74, пятаяпопытка, phil, ЕвгеХа, BrodygaSPb, Viktor, djadjaloki
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 11 май 2014, 21:19

В пятницу утром побывал на одном из злачных мест. Погода идеальная, вода прозрачная, волнишка присутствует, на самом мысу прибой достаточно сильная. За три часа было три контакта с рыбой. Одну протащил метров около 40, уже под ногами, почти сдавшись, выкинула свечу и отцепилась (была зачетной, но не большой). Вчера вечером поехал в тот же район: две косы совсем пустые. Уже под самые сумерки дошел до пятничного места: почти сразу, как встал на точку под ногами догнала и "всандалила" приличная рыбка, покувыркалась вдоволь, но сдалась. Два семьсот чистого веса. Может чуть худее, чем могла быть для такой длины.
Рыба из реки, но уже серебряного окраса, сила уже появилась. Больше до темноты поклевок не было.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 6):
Gus, Jaroslav, Andrey, guntars74, пятаяпопытка, phil
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение TroutFighter » 18 май 2014, 22:28

Дабы снять паутину с данной темы, пишу свежий отчет.
Восток- восток... дует восток. Сразу рисуется в голове подходящее место для ловли и оно слишком известное, чтобы его называть.
Волна была хорошая, прозрачность - то что надо (тоесть не прозрачно и не мутно).
Давненько я здесь не был... И со второго заброса спиннинг сгибается в дугу, катушка сразу начала отдавать лесу. Это та самая поклевка по которой можно сказать что на том конце рыба.
DAIWA полученная с ремонта (спасибо Гере Катрану) надежно сгибалась и отрабатывала рывки рыбы, полюбил я этот спиннинг, уж очень хорош в работе. Дальше все стандартно - место для вываживания - подарок: ни валунов, ни явных отмелей - плавный свал. Прыгаю с камня и после нескольких рывков приличия со стороны кумжи завожу ее над кольцом подсака. Есть!
Опять со срезанным жировым плавником (см.пару моих постов назад).
Блесенка точно та, что поймала в трех предыдущих постах.
Если кому интересно, то один такой спиннинг у меня еще есть, новый в упаковке. В этом сезоне больше на получу таких.
А по большому счету, точите тройники господа!
P.S.
В каждый выезд до этого ловил, но таких, что отчеты писать было неуместно :unknown:
Вложения
tf18051401.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 8):
phil, пятаяпопытка, FINN, Viktor, Gus, guntars74, Jevgeni, djadjaloki
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Evg8444

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Evg8444 » 04 окт 2014, 22:02

Ловит ктото в ида вирумаа с берега? Подскажите пожалуйста места.



Аватара пользователя
SergeiT
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:35
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение SergeiT » 16 окт 2014, 00:27

Запоздалый отчёт, но надо расшевелить ветку. На выходных посетил западное побережье, в результате взял одну 2-ку и подвёл ещё двух рыбок к себе, но они помохали хвостом и ушли. Цвет блесны белый. Днём наблюдал вдали от берега выпрыгивающих рыбов - наверно хорошо кушали :D.
Вложения
IMG_9698.JPG
За это сообщение автора SergeiT поблагодарили (всего 7):
Alexei, Jevgeni, FINN, Gus, phil, Justas, djadjaloki
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение phil » 02 ноя 2014, 21:26

3-й выезд этой осенью и наконец-то открыл счёт по рыбе.
Восточное направление, еду на место, мысленно уже представляю как начну обкидывать заветные камни.
Подьезжаю на первую точку, а там уже машина припаркована. Не беда, еду на другую точку, подьезжаю, а там 4 человека в костюмах из каучуковых изделий уже во всю обстреливают самые перспективные места! В списке есть и 3-я точка, но что-то подсказывает при этом направлении ветра там полная муть.
Не проверишь, не узнаешь и поэтому еду туда. По пути мне на хвост садится ещё одна машина, в последствии выяснилось, что тоже с рыбаками, которые тоже едут на туже самую точку !! Припарковавшись и перекинувшись парой слов с ними, приходим к согласию, что на точке мутняк и рыбу нужно искать с другой стороны мыса. Разбредаемся вдоль побережья и начинаем ловить. Пройдя метров 500 получается найти место с более-менее чистой водой, там и останавливаюсь. После получасового обстрела, происходит зацеп, который оживает и начинает делать свечки. Поскольку поклёвка была очень невнятной, то нормально подсечь не получилось и происходит сход. Смотрю соседи, которые ловили рядом, собирают вещи и уходят. Перемещаюсь на их место, десяток забросов и чуствую как будто удар. Следующий заброс, проводка, пауза, загиб и подсечка - есть ! Подвожу к себе, идёт довольно спокойно. Думал сходу завести в подсак, но не тут то было. Как только я его достал, рыба устроила настоящий бой с пробежками и свечками. В итоге раза с 20-го получилось таки её побороть. :dance3: На этом поклёвки закончились и последующее время рыбалки проходило в состоянии глубокой медитации и единения с природой. :roll:
IMAG0711.jpg
L=59 cm, 2.2 kg
Температура воды +5
За это сообщение автора phil поблагодарили (всего 9):
Alexei, SergeiT, guntars74, Justas, djadjaloki, FINN, Andrey, пятаяпопытка, alex 78
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 02 ноя 2014, 21:57

Вчера вышли на лодке в залив. Волна на открытых местах приличная, о том, чтобы глиссировать с утра не было и речи. Вода чуть переболтана, но прозрачная. Первая гряда, с наветренной стороны пустая, в более тихом заливе за островком у напарника поклевка, и небольшая кумжинка в лодке. Через некоторое время у меня поклевка, пара свечек и сход, через заброс там же садится, выводится, но за неразмерностью отправляется гулять. Похоже, была та же, что клевала ранее, в нижней челюсти свежая дырка от крючка рядом с тройником. Потом ветер чуть подстих, можно было достаточно быстро передвигаться. Походили по новым местам, проверили несколько гряд. На одной из них хапнула еще одна небольшая рыбинка. К вечеру вернулись на первое место, там получили еще одну поклевку - еще одну отпустили. В общем рыбка есть, надо искать и пробовать. С лодки понравилось ловить намного больше, чем с берега. Вот только мест, где можно было бы спуститься на воду очень мало.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 8):
phil, Justas, djadjaloki, FINN, alex 78, Jevgeni, Gus, пятаяпопытка
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 10 ноя 2014, 08:41

Вчера отметился на заливе. Часам к 11-ти вышел на берег. По дороге кое-где был дождик, на берегу тучек дождевых уже не было, все пдразогнало. На первой косе почти сразу по выходу на воду маленькая кумжа, потом пару выходов и атак под ногами, тоже мелочь. Дальше все стихает а прибойная волна потихоньку усиливается, переезжаю на новую косу. Там расчистили дорогу от упавших деревьев и подъезд стал намного удобнее. Раньше надо было около километра идти по лесу. Сейчас от силы метров 100. В условиях короткого дня это очень обрадовало. Рыбка присутствовала, но также не в размер. Несколько контактов и пару отпущенных. В общем отлично проветрился.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 7):
Justas, phil, guntars74, ЕвгеХа, Gus, alex 78, пятаяпопытка
Рейтинг: 14%
 



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение vadim » 15 ноя 2014, 15:50

В этот раз удалось совместить поездку в Таллинн с рыбалкой. По наводке друзей поехал на море в поисках счастья. Подъезд нашел не сразу, но нашел, переоделся, смычок снарядил, блесну прицепил и в бой. На первом месте рыбу видел , кумжачок прыгнул пару раз, но клювать отказался. Пошел дальше, кидал в самых разных местах, которые как мне казалось были очень перспективные - но рыб молчал. И вот в одном месте, смотрю, маааленький ручеёк течёт в море, место 100% рабочее - первый заброс и метров так 15 кто-то остановил мою блесну, как зацеп глухой. Но зацеп таки ожил, причем стал довольно бодрым, сверкнул серебристый бок рыбы. По потяжкам понял, что рыбас нормальный - носилась она туда-сюда, пару свечек - силы были не равны :roll: . Через минут 5 рыбка была доставлена на берег :cool: . Все - победа :D . На лице радостная улыбка, в душе чуйство полной нирваны :wink: . Веса не знаю, думаю за 2 точно. По размеру 65 см.
За это сообщение автора vadim поблагодарили (всего 6):
BrodygaSPb, alex 78, пятаяпопытка, Gus, phil, Justas
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение alex 78 » 15 ноя 2014, 22:51

Поздравляю! А как сегодня с уровнем воды и направлением ветра? Сегодня втроем на заливе кидали целый день. Такого низкого уровня воды я еще никогда не видел. Кругом почти мутняк и водоросли, накат с севера при северо-восточном ветре, но у Славы небольшая кумжа атаковала 2 раза. Не получилось, опять же из-за уровня воды....
В следующие выходные опять поедем мониторить обстановку на секретные блесенки из Таллинна :dance3:
Р.S. Фотки давай заправляй на форум ,если есть.



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение vadim » 16 ноя 2014, 01:18

Ну и пару фоток :wink:
IMG_1666.JPG
IMG_1668.JPG
За это сообщение автора vadim поблагодарили (всего 2):
пятаяпопытка, SergeiT
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
пятаяпопытка
Участник форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:46
Реальное Имя: Вячеслав
Откуда: СПб
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение пятаяпопытка » 16 ноя 2014, 01:47

alex 78 писал(а):Сегодня втроем на заливе кидали целый день. Такого низкого уровня воды я еще никогда не видел. Кругом почти мутняк и водоросли, накат с севера при северо-восточном ветре
Изображение

Изображение
За это сообщение автора пятаяпопытка поблагодарили (всего 6):
vadim, BrodygaSPb, guntars74, Gus, phil, Justas
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 16 ноя 2014, 13:38

Вадим! Здорово. Вот так приехал и поймал! У меня очередной выезд впустую. Видел одну мелкую кумжу у ног - развернулась, помахала хвостом и все. Хотя погода располагала. Вода прозрачная, с небольшой взвесью у берега и нормальным накатом. Проверил пару гряд. Времени было маловато, да и на сумеречный выход не мог остаться.



Аватара пользователя
Tonis
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 23:02
Реальное Имя: Антон
Откуда: Рига
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Tonis » 16 ноя 2014, 15:40

Заглянул тут и удевился,любят у вас прибрежную рыбалку...У нас ,в Латвии тоже любят ,но у нас побереже песочное и рыба другая -камбала.Кумжа редко поподается.Сеичас даже фестивали и чемпионаты проводим...



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Justas » 18 ноя 2014, 22:54

vadim писал(а):...И вот в одном месте, смотрю, маааленький ручеёк течёт в море, место 100% рабочее ...
С такими местами надо быть поосторожней, т.к. кое-где можно получить штраф.
Немножко эстонских законов (jõgi - река, oja - ручей):
1) Речки и ручьи, в радиусе 500м от устьев которых, запрещена ловля в море с 15 августа по 31 декабря: https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... _lisa2.pdf#" onclick="window.open(this.href);return false;
2) Речки и ручьи, в радиусе 500м от устьев которых, запрещена ловля в море с 1 сентября по 30 ноября: https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... _lisa4.pdf#" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот по-русски - небольшой справочник http://rybolov.ee/forum1/abi/Taskuabimees_2014_rus.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
На 6-7 страницах про это речь, приложения 2 и 4 к правилам рыболовства, на которые там ссылаются, я и привел выше.

Ни хвоста.. :wink:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Ловля морской форели на побережье

Сообщение Alexei » 23 ноя 2014, 17:30

Выбрался сегодня на побережье. Погода идеальная, легкая рябь, свежий ветерок вдоль берега. Вода чистая как слеза. На гряде никого. По лесу все дорожки покрыты мягким и мокрым снежком. Температура +1, потихоньку все тает. В общем - сказка. Начал обстрел акватории. Примерно через полчаса первая поклевка на выбросе, небольшая, на второй свечке убегает. На следующем забросе в тот же район опять удар, на этот раз вывел неразмерную и отпустил с напутствием. Больше, как не старался ничего не происходило. Прошел по берегу около километра до следующей гряды, пробуя тут-там. Тишина, хотя места знатные. Сезон, походе не закрыт, хотя и надоело уже мелочь ловить и отпускать. Хочется чего-нибудь посерьезнее.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 6):
Justas, guntars74, пятаяпопытка, vitja1777, phil, Gus
Рейтинг: 12%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»