Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 24 дек 2014, 12:45

Рекомендовали откусывать от груза по кусочку,жду рекомендаций как откусить от вольфрама



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6680 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 24 дек 2014, 13:14

sl47 писал(а):Рекомендовали откусывать от груза по кусочку,жду рекомендаций как откусить от вольфрама
Ну если у тебя есть способ как цифрами ломаешь, то давай, показывай :scratch:
Ну а у нас намного проще :pardon: берёшь молоток, в тряпочку завернул электрод....стук и много , много электродиков , бери да подбирай какой по весу подойдёт :crazy:
DSCN6034.JPG
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
Slawich, палыч66
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 24 дек 2014, 15:38

sagittarius79 писал(а):Или вы хотите сказать что взяв воблер с приклеенным грузиком пускай 15 гр, потом отклеив груз и внедрив его в тело приманки вес воблера измениться на 9%, тоесть на 1,35 гр???? Очевидно абсурд.
Я хочу сказать, что отклеив 15-граммовый груз от воблера и переместив его внутрь воблера, ты получишь меньший объем того, что теперь будет в воде плавать. Насчет поправки на изъятый вес дерева - все правильно. Но он по идее, меньше веса воды. Допустим, дерево имеет плотность 0.5 (липа, к примеру). тогда, поместив вместо липы свинец весом 15 грамм, получим погрешность примерно 0,7 грамма в сторону уменьшения плавучести. А это уже вес крючка номера этак 4, а то и 2. Является ли это ничтожно малой величиной?
Кстати, думается мне, что истинные мастера с огромным опытом работы эту поправку учитывают уже автоматически, не задумываясь, тем или иным способом. И, разумеется, у них все хорошо получается.

PS. Можно на ты, у нас так принято на форуме ;)



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 24 дек 2014, 18:52

С вольфрамом...Если садо-мазо :) Сначала подобрать со свинцом,потом от куска вольфрама(электрода)нетрудно методом скола -для садистов! :lol:



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Евгений 55 » 24 дек 2014, 20:10

Stekloduv писал(а): Ну если у тебя есть способ как цифрами ломаешь, то давай, показывай :scratch:
Ну а у нас намного проще :pardon: берёшь молоток, в тряпочку завернул электрод....стук и много , много электродиков , бери да подбирай какой по весу подойдёт :crazy:
DSCN6034.JPG
более ровно можно в тряпочку ту часть которая наружу.зажав в тисочки и легонько ударить в ту часть которая рядом с губками чеканочным молоточком получаем ровненький кусочек с небольшим сколом и т.д Покрайней мере у меня всё получается Удачи всем!! и с Наступающим Новым Годом!!!!Здоровья и больших рыбьих хвостов!!!



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6680 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 24 дек 2014, 21:47

Евгений 55 писал(а):более ровно можно в тряпочку ту часть которая наружу.зажав в тисочки и легонько ударить в ту часть которая рядом с губками чеканочным молоточком получаем ровненький кусочек с небольшим сколом и т.д
Женя, с твоей работой, я не сомневаюсь, что ты сумеешь отколоть, кусочек вольфрама :friends: Мне хотелось услышать как писатели его пилят своими цифирами :D
Ну а я лет 30 если не больше, мормышки вольфрамовые делаю, так что я знаю как с ним бороться ,как его ломать и как обрабатывать, мне это объяснять не нужно :) даже знаю как облудить ...но нам это здесь не надо.
DSCN6035.JPG



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение oplot » 24 дек 2014, 23:57

А по мне вольфрам имеет право, только в микробах и то спорный вопрос..., в остальных, как бы и не нужен... это так для затравки..... :) ( мормышки вне обсуждения)
И прилепленный груз и внедренный в тело, не одно и то же ..... по огрузки да (на погрешность в большенстве можно забить..), но и частота колебаний меняется, так что спор не о чем... на выходе другая игра...
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6680 раз
Поблагодарили: 13082 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 25 дек 2014, 00:17

oplot писал(а):А по мне вольфрам имеет право, только в микробах и то спорный вопрос.
Вот потому и колочу его на мелкие куски, для форелевых, у которых толщина никакая, приходится пихать вольфрам, ну а для больших конечно свинец, или вообще только проволока и крючки.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
oplot
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 25 дек 2014, 08:24

Определённая погрешность имеется в обоих случаях-груз,в принципе,вешается на целый воб.Только потом мы высверливаем часть плавучего материала под груз.Для 100-мм,не критично,а вот для мелочи... :)Приходится наобум.ИМХО.Интуитивно,что ли. :unknown:Для липы,по-моему,для мелочи,м обвеса хватит(крюки,кольца,если ставить),а вот с ПВХ пока не набил руку.Неоднородный материал.Есть нюансы.



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 25 дек 2014, 11:42

vdv писал(а):Я хочу сказать, что отклеив 15-граммовый груз от воблера и переместив его внутрь воблера, ты получишь меньший объем того, что теперь будет в воде плавать. Насчет поправки на изъятый вес дерева - все правильно. Но он по идее, меньше веса воды. Допустим, дерево имеет плотность 0.5 (липа, к примеру). тогда, поместив вместо липы свинец весом 15 грамм, получим погрешность примерно 0,7 грамма в сторону уменьшения плавучести. А это уже вес крючка номера этак 4, а то и 2. Является ли это ничтожно малой величиной?
Вообще то я имел в виду груз+воблер=15гр, да ладно.
Поговорим о самом грузе в 15 гр. - тогда вес такого воблера в зборе будет под 90-100гр и погрешность в о,7 гр таки ничтожно мала.
У меня на 8,5-9 грамовый воблер огрузка в районе 1-1,5гр, то тут погрешность будет не более чем 0,07гр. Думаю можна его не учитывать вообще :wink:
РS да и сама погрешность, которая у тебя получилась на самом деле не просто 0,7гр , а 0,7 гр/на см3. А теперь прикинь в кубических сантиметрах обьём груза в воблере :wink:



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 25 дек 2014, 11:59

Slawich писал(а):Определённая погрешность имеется в обоих случаях-груз,в принципе,вешается на целый воб.Только потом мы высверливаем часть плавучего материала под груз.
Олег, мы имеем после взвешивания по Папе Карло точный вес будущего воблера. После высверливания уже не наобум, а сколько нужно огрузку закладываем, пользуясь уже не ваннами и тазиками, а все теми же весами.
sagittarius79 писал(а):Поговорим о самом грузе в 15 гр. - тогда вес такого воблера в зборе будет под 90-100гр
Ох, любит же народ поспорить под рост курса доллара... Ну ладно. 100 гр - 15 гр = 85 гр. 85 граммов липы это (при плотности 0,5) 170 см.куб. Нестыковочка... еще 70 грамм огрузки просится...
Ежели Абаши, то еще побольше. Для дуба, пожалуй, цифры сойдутся.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 25 дек 2014, 12:45

oplot писал(а):А по мне вольфрам имеет право, только в микробах и то спорный вопрос..., в остальных, как бы и не нужен... это так для затравки..... :)
Весь вопрос в месте использования. В камерах дальнего заброса с удовольствием использую вольфрамовые шарики. Особенно в минношках считаю целесообразным использования вольфрама и качестве основной огрузки.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Slawich » 25 дек 2014, 13:28

Да фиг с тобою,Дима!Трудно с тобою ...



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 25 дек 2014, 13:31

vdv писал(а): Ох, любит же народ поспорить под рост курса доллара... Ну ладно. 100 гр - 15 гр = 85 гр. 85 граммов липы это (при плотности 0,5) 170 см.куб. Нестыковочка... еще 70 грамм огрузки просится...
Ежели Абаши, то еще побольше. Для дуба, пожалуй, цифры сойдутся.
Дело не в "поспорить" , просто у меня есть мнение : если заготовку с приклеенным грузом сделать суспендером, то посли внедрения этой огрузки в заготовку она останеться суспендером, а ты мне пытаешься доказать иное (заготовка всплывёт или утонет).



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sl47 » 25 дек 2014, 13:32

Владимир (стеклодув),вместо вольфрамовых электродов,сейчас использую вольфрамовые гвозди,долби дальше
Последний раз редактировалось sl47 25 дек 2014, 13:51, всего редактировалось 2 раза.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 25 дек 2014, 13:34

sagittarius79 писал(а): Дело не в "поспорить" , просто у меня есть мнение : если заготовку с приклеенным грузом сделать суспендером, то посли внедрения этой огрузки в заготовку она останеться суспендером, а ты мне пытаешься доказать иное (заготовка всплывёт или утонет).
Так и будет, заготовка не останется суспендером.



Аватара пользователя
sagittarius79
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 10:47
Реальное Имя: Ігор
Откуда: Україна , Тернопіль
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение sagittarius79 » 25 дек 2014, 13:57

Ikel писал(а): Так и будет, заготовка не останется суспендером.
...то есть она утонет? ...или всплывёт?



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 25 дек 2014, 14:22

sagittarius79 писал(а):...то есть она утонет? ...или всплывёт?
утонет



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Ikel » 25 дек 2014, 14:30

vdv писал(а): утонет
Солидарен, при условии что тело сделано из материалы легче воды.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
sl47
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
doob
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:54
Реальное Имя: Александр
Откуда: Киев
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 940 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение doob » 25 дек 2014, 17:16

vdv писал(а):утонет
Правильно. Часть объема материала с плотностью, меньшей, чем у вод - заменит материал с плотностью большей, чем у воды.
Скажу больше. даже оклеивание фольгой очень прилично изменит плавучесть. А огрузка в основном подбирается без фольги, краски и финиша.
Фольга только на бочках 5-ти сантиметрового воблера весит около 0.1 - 0.2 г. При том, что тройник с кольцом для этого-же воблера весит 0.13
Так что идеальный суспендинг поймать сложно. Но возможно. Если делать интуитивные допуски, вместо бессмысленных расчетов в блокноте



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vdv » 25 дек 2014, 17:38

doob писал(а):Если делать интуитивные допуски, вместо бессмысленных расчетов в блокноте
Александр, можно было бы ответить столь же грубо. Но не буду.
Конечно, можно работать на интуиции, особенно, когда делаешь не пятидесятый или сто сорок второй воблер, а давно сбился со счету.
Но почему, собственно, не посчитать, если это нетрудно? А ежели воблер не оклеивается фольгой? и финиш на нем не делается, то есть вообще не делается? если окрашен он мною изнутри - потому как отлит из эпоксидки прозрачной? Вот у меня лежит конструктор - половинки (левая и правая), каркас, крючки, лопасть и 0.3 грамма клея для склеивания всего этого. И мне, благодаря предварительному завесу и расчетам известен точный вес воблера, который позволит ему стать примерно суспендером.
После склеивания уже ничего не высверлить, не добавить, не убавить. Мне интуичить, или просто добавить недостающий вес согласно единожды произведенным расчетам?

Не зацикливайтесь - и не зациклены будете. Если тебе этот инструмент не нравится - не используй. Но вот так вот, взять и охаять - нехорошо это. Мне так думается.
За это сообщение автора vdv поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»