Озера Ханты-Мансийского района

Модератор: FIL

Ответить
Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 29 дек 2008, 07:11

Так пока некогда... :(
Накалякаю что нибудь после праздников. :)



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 16 янв 2009, 07:52

Ну что же, начну понемногу по памяти рассказать о своих первых зимних декабрьских рыбалках. Конечно многое уже забылось по многим причинам…. Но что уж вспомню!

Это скорей всего не отчет, а легкий фоторассказ о поездке на первую зимнюю рыбалку в наконец то наступившей зиме. На самом же деле не все так легко дается в этих поездках, как про все это я пишу. В 90-х годах были и очень, как бы мягко сказать, «неудачные» поездки. Хотя для нас все это как бы норма жизни, да и как то легче уже с набором опыта.



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 16 янв 2009, 08:10

Итак про первый выезд на зимнюю рыбалку.
Готовиться начал к ней загодя. Проверил все жерлицы, блесны, наточил ножи у бура. Ждем, а морозов и соответственно зимника все нет…. :(
Думал, что поедем на машине до Витмана и Буран на прицепе, но чувствую что пролетаю с машиной, а сани от Бурана у меня в тайге остались. Пришлось идти к Деду, он уже как год только на Буране ездит на реку, с санями ему тяжело возиться. Пришли к нему с товарищем, водовки выпили (я давно уже у него не был). Вытащили сани из сарая, отвинтили от саней его старую «кибитку» и я за Паджерой утащил их в гараж.
Купил лист 15-ти мм фанеры и за выходные смастрячил приличные борта на сани.

Изображение

Итак 11-го декабря мы с напарником Володей и его сыном после полудня сначала подцепили и увезли нарты за пост ГИБДД на начало зимника. Оставили напарника охранять сани, а сами съездили за прицепом с Бураном. Приехали, подцепили за прицеп сани и поездом проехали 12 км до р. Байбалак. Переправу через нее только начали намораживать и через нее только можно на Буране проезжать. УАЗик недалеко от нее уже нынче успели некоторые заядлые рыбаки утопить….
Сгрузили Буран, загрузили в нарты все свое барахло, бензин и в путь!
Поехали, дорогу буранисты уже успели намять и наморозить, но все равно местами на болоте вода выступает на снег после проезда. Едем, чувствую Буран тяжело идет, не раскатался еще, да и ехать скучно…. Остановился, грю – что-то Буран не едет. :wink:

Изображение

Напарник говорит – намек понял… Быстренько сальца порезал, водовки плескнул. :beer:

Изображение

Выпили, закусили, поехали… Ехать уже веселее стало, да и Буран побежал порезвее! :Yahoo!:
Не забыли остановиться возле моей крестнице – речки Янгуловки… :oops:
Зимний день быстро кончается, уже в сумерках подъехали к Чертовому.

Изображение

Переехали озеро и вот она Чертова изба. У Витмана уже Захар с Согома гостюет, издит на Кривое, рыбачит там. Сфоткал их с напарником.

Изображение

Витману мы привезли стационарный сотовый телефон с выносной направленной антенной (выписал по инету). А то чтоб позвонить, ему приходилось на крышу нового дома лазить, да еще в мороз, а у него страх высоты… Один раз уже крякнулся с крыши, хорошо что удачно… :wow1:
Пока за приезд с Володей (Витман с Захаром, как они говорят, свою норму в жизни выпили), пока установили телефон (даже с антенной в избе берет сотовую), пока опробовали, отзвонились всем, вечер уже подошел к концу…. Ну и мы баиньки!



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 16 янв 2009, 08:16

Начало зачотное, жги далее! :wink:



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 16 янв 2009, 08:25

Супер! И зима у людей правильная :) .... и закусь тож :)



Аватара пользователя
L200
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:22
Откуда: Tallinn

Сообщение L200 » 16 янв 2009, 08:35

Это Аффтар правильный! :D Ждём продолжения



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 16 янв 2009, 09:58

Я в Сибири (Бийск) 3 года работал.Эх, ностальгия по тайге :cry:



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 16 янв 2009, 10:19

Эх, два года в ранем детстве прожил в Красноярске, прямо на берегу Енисея. Красота, зима - значит зима, лето - значит лето. А тут вечная осень :(



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 16 янв 2009, 14:10

Ну что ж продолжу. :mail:
День второй.

Хорошо спится у Афанасьевича в избе. Засыпаешь моментально, как будто проваливаешься в бездну и все - темнота…, глубокий безмятежный сон. Никогда не слышал храпа соседей по нарам. … :O:

Изображение

Может потому что изба стоит на соединении двух энергетических зон. В прошлом году весной (день отдыха сделал, погода стояла прекраснейшая, так что я на рыбалку даже не захотел ехать и остался с Афанасьевичем, помогать ему по хозяйству), я сделал проволочные рамки и проверил зоны вокруг Чертовой избы. Так вот, пол-избы где стоят нары и за избой - положительная зона, а там где печь и заход в избу и за ней – отрицательная зона. Т.е. граница зон как раз проходит по середине избы. А вот новая изба и баня, которые стоят на бугре, то там только положительная зона. Ну ладно, это отступление, может еще расскажу про эту избу в следующий раз.
Проспали до полдесятого. Вышел на улицу, солнце уже встало.
Афанасьевич в своем амплуа – объявление… :shock:
Ну это конечно так, для устрашения…

Изображение

Сходили на котец, почерпали живцов. Но к сожалению сорожняка мало зашло в котец, пришлось добирать окуньками.

Изображение


Загрузили все что нужно в нарты, на посошок..., готовность номер адын! :)

Изображение

И вперед, мять и чистить дорогу. :dance4:

Изображение

А дорога не легкая, снегу мало, по профилю тычки стоят. Надо их повырубать, иначе все гусянки изорвешь. В прошлом году сейсмики то уже почти весной этот профиль делали, так мелкие тычки под снегом и остались стоять. Добрались до Щучьего, провешили его, чтоб дорогу одну накатывать и весной в наледи не лазить.

Изображение

День выдался относительно теплый, пасмурный. Еду по профилю по болоту, мну дорогу, чувствую, Буран «зацокал». Пришлось капот снять, на нарты положить и снова в путь.

Изображение

Рядом с профилем, то тут, то там сплошные промоины. Шаг в сторону и писец… , :shock: будет часа два потерянного времени.

Изображение



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 16 янв 2009, 15:52

А где дальше :? или на"шаг в сторону и писец"заканчивается :D



Аватара пользователя
dubrik
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:20
Откуда: Рига.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение dubrik » 16 янв 2009, 17:41

Живец не плох :D У нас такие окуня сковородниками считаються :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 16 янв 2009, 20:28

Фотка входа в избу зачоот :), винтарь и друшлаки :D
Афтар, жги дальше. сказал захлебываясь слюнями :D



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 19 янв 2009, 05:25

MigeljM писал(а):А где дальше :? или на"шаг в сторону и писец"заканчивается :D

Нет, для нас все нормально прошло, но для некоторых закончилась рыбалка плачевно.
Немного отступления. В начале пути навстречу попался Буран, остановились, поздоровались, разговорились. Мужик меня хорошо знает по старым поездкам, это когда мы с Дедом гоняли по озерам, я его не помню. Так вот он две недели назад, в том месте где мы с Вовчиком остановку сделали, с напарником ехали уже в город по другой стороне зимника и въехали в примерно такую же промоину. Бились, бились, заночевали там же. Утром другие рыбаки помогли выбраться. Так напарнику потом пальцы на ногах ампутировали, а этот так и продолжает ездить рыбачить....
Ну чтож продолжу....

Еду значит себе, еду, смотрю мимо меня пролетает рукавица… :shock: :shock: :shock:
Это у нас знак остановки, т.к. при работающем Буране на ходу напарника сзади не слышно. Остановился, обернулся, оказывается капот потеряли, на кочках раскачало нарты, он и свалился. Вовчик сбегал, принес, водрузил обратно на нарты. Знать хозяин «вотчины» не пускает… Пришлось ему налить и нам тоже… :D

Изображение

Приехали на Тупичное, стали сразу ставить жерлицы. Я бурю лунки, Вовчик жерлицы ставит. Дело спориться!


Изображение

В трех местах поставили. По озеру под снегом наледь, но как то легко везде проехали, нигде не застряли.

Изображение

Я даже немножко устал…. :lol:

Изображение

Поставили жерлицы на Тупичном, поехали дальше на Александровское. На профиле по бору пни да бревна, то там упремся, то там.
Изображение

Поставили жерлицы на Александровском и поехали в балок обустраиваться. Семеныч чурок у балка наготовил, правда длинные, чтоб «товарисчи» приезжие их не спалили. По телефону он меня предупредил, поэтому мы с собой «Штиль» взяли. Двуручка в гараже осталась. Надо будет её в балок привезти и там оставить для «товарисчей»….
Сделали освещение (плафон дневного света от «Газели»), приемник я привез другой. Тот который в прошлом году оставил (ну очень хорошо ловил все станции и частоту держал), ханты в Тётовскую избу уперли. Семеныч меня тоже об этом предупредил, так что я другой приемник подготовил от 12В (этот простенький только СВ и ДВ и частоту слабо держит, не жалко пускай упирают…). Поставили плитку газовую(зановопокрашенную). Привезли новую (сравнительно, два дня шуамитом в гараже отмывал... ) посуду из гаража (чайник, кастрюли, сковородку для щуки). Сварили пельменей ну и соответственно…. Пока все сделали, балок и спальники прогрелись…. Мы тоже…. :D
Потрепались немного о том, о сем и заснули.
Снимков я уже в этот день уже не делал….



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 20 янв 2009, 00:57

Кубик
Смелые вы ребята :o .В тайге любая мелочь может ханой закончится!Вспоминаю, как вдвоем с приятелем сплавлялись месяц по Заполярью.Пустяковая рана на руке воспалилась и 2 последние недели, романтика прошла под знаком боли.В другой поездке, проснулся в палатке от хлынувшей воды.Это в горах прошел ливень и река вздулась на полтора метра.Бредем по низине ночью под дождем, а вода поднимается.Вот где было страшно! Так тайга учит. В Лабытнанге, потом узнал, что утонула семья байдарочников, в ту ночь.
Что нас не убивает - то закаляет !



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 20 янв 2009, 06:51

Istars писал(а):Кубик
Смелые вы ребята :o .В тайге любая мелочь может ханой закончится!
Что нас не убивает - то закаляет !


Что ж делать такова наша жизнь... После всех "приключений", меня уже ничего не напугает....
Нынче во вторую поездку балансир у Бурана лопнул, так пришлось на "подбитом" Буране (на полторых гусянках) одному ехать 30 км. :)

Изображение



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 20 янв 2009, 06:56

Ну что ж продолжу....

Утром встали, поели, попили чайку, вышли наружу…. Ё-маё… :shock: Гусянки на Буране забиты все замерзшим снегом. Все таки в наледи мокрого снегу набило. Поотбивали лед от Бурана, прочистили гусянки.

Изображение

Поехали на озеро жерлицы смотреть. Везде где мы бурили, все стопило. Хорошо что снегу немного на озере. На Александровом в этот год щука некрупная, может весной будет покрупнее ловиться. В прошлом году нормальные щучонки были.

Изображение

Одну щучонку сразу у лунки почистил на жареху(еще раз повторюсь, что свежая щука хорошо чиститься).

Изображение

Жерличники здесь же и кончились. Сходили на речку в котец, посмотрели, сака нет,черпать не чем, ханты ничего не оставили. Да и наверное нечего, так как я знаю, рыба здесь будет в феврале.
Помню как то мы с Дедом в феврале подъехали к этому котцу, а там вода кипит, только хвосты торчат. За хвост хвать – на тебе окунище! Сороги те выскальзывают…. Но мы как то в то время не рыбачили на этих озерах. Потом на обратном пути с разрешения Семеныча набрали себе по мешку отборных сорог и по мешку окуней. У нас тогда что то неудачная рыбалка получилась, окунь практически не клевал, только щук с десяток поймали на жерлицы. Ну ладно, опять отступления начались…
Оставил Вовчика ловить окушков, а сам поехал к хантам в Тёт за жерличниками.

Изображение

Взял с собой пару флаконов для хантов, давно же с ними не виделся, поехал.
Не смог сразу найти заезд в речку между двуми малыми Александровскими озерами, ведь семь лет как здесь не ездил, все молодняком поросло. Заехал в наледь у речки, но выехал, хоть и с трудом. Пошел пешком вдоль устья речки. И вот он заезд! Ну а со второго озера в бор то уж без проблем заехал.
Проехал Тетовский бор по старым хантейским заметкам и выехал на Большой Тет. Смотрю, на озере ханты сетей на карася наставили в том месте где мы с дедом в свое время промышляли. Проехал все озеро, объехал устье речки (плавали – знаем! :lol: ) и подьехал к избе. Раньше новая изба и баня стояли отдельно, а сейчас ханты их под одну общую крышу сделали. Получилась между ними хорошая крытая стоянка для снегоходов. Из избы вышел Вовка «Сивер», Лёха (сын Семеныча), Александр и два мелких ханта, которых не знаю. На подхвате у них работают… Поздоровкались, пообнимались, пошли в избу. Посидели, выпили за встречу, поговорили и житье-бытие. Ханты мелкие сходили на котец, начерпали живцов полные термоса. А живцы(сорога) то блин с ладошку, мелочи нет…. :( Посидели, допили остатки вотки. Я ухи ершовой до пуза наелся. День быстро кончается, поехал домой. Из-под навеса выхожу, а с березок у котца в 15-ти метрах табунок косачей – фыррр… в болота. :shock: А я и остался с открытым ртом и с пукалкой за спиной как дурак стоять…. Плюнул с досады, дернул за шнурочек и в обратный путь!
То ли от нахлынувших воспоминаний или от волнений, все-таки сколько сдесь времени мы с дедом в старой дырявой избушке прожили, последний год уже в новой бане зимовали, снимки я и забыл сделать. Ну да ладно еще рыбалки будут впереди….
Приехал в балок уже в сумерках. Вовчик уже щуку пожарил….

Изображение

Вот так еще один день закончился.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 20 янв 2009, 08:10

Красиво излагаешь, читабельно:)



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 20 янв 2009, 10:53

Эту ветку надо назвать ,,фантастика,, :) или несбыточные мечты прибалтоф :?



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 21 янв 2009, 06:25

Чего то я растянул этот отчет про первую в этом сезоне рыбалку,
попробую немного сократить отчетик. :oops:



Аватара пользователя
Кубик
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:51
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кубик » 21 янв 2009, 06:31

На следующий день проснулись поздно, с восходом солнца, а солнце встает в 10 часов из-за леса. Зимний день совсем короткий…
Утро выдалось холодное, где-то под тридцать.

Изображение

Обычная уже процедура по утру – отбивка Бурана от–то льда.

Изображение

Уехали сразу на Тупичное т.к. вчера проболтались на Александровом.
Сначала проверили жерлицы. Щука некрупная.

Изображение

Вовчик неплохую штучку вытащил.

Изображение

А у меня все мелкие…

Изображение

Проверили все жерлицы, пора на обед, а лучший обед на озере – это мороженный хлеб с чаем…. :roll:

Изображение

После обеда начали ловить окуней. Окунь средний, но брал активно. У Вовчика четыре блесны оборвало, то ли щука баловалась, то ли окунь крупный, леска 0,4 мм. У меня только одну блесну утащили.

Изображение

Так и провели весь день на Тупичном.
На следующий с утра начали окуней на Александровом ловить.
Я после вчерашнего как обычно лежа ловлю, бросаю окушков, смотрю Володя одну щучонку на удочку вытащил, вторую… Тут у меня как дернет.... :shock: :shock: :shock: , вскочил, тоже вытащил щучку на удочку. :D

Изображение

Но потом снова пал «подраненный» со вчерашнего на снег… :oops:

Изображение


После обеда поехали жерлицы смотреть, я сразу же в наледь врюхался…. :shock:
Сани на морозе сразу влипли, пришлось их отцепить и на Буране выезжать из этой каши.

Изображение

Выехал, размотал веревку с Бурана, подцепил нарты и с разгону выдернул их на замершую наледь.
Булькаюсь в наледи, а «Чапай» стоит, думает, семечки щелкает.


Изображение

Пока нарты с Бураном отморозились, чтоб их отбить, еще немного порыбачили, а там уже в 3 часа и вечер.

Изображение



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Сообщение FINN » 21 янв 2009, 16:58

Кубик
Спасибо огромное за рассказы Ваши и фотки. :good: МегазачОтно :!: :Bravo:



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»