Кольский полуостров

Модератор: FIL

Аватара пользователя
igis

Кольский полуостров

Сообщение igis » 24 дек 2007, 20:10

Каждый год (кроме этого) катаюсь на Кольский 1-2 раза. Природа и рыбалка там конечно отличные, но надо быть готовым ко всему- ведь это же Россия...
Вот отчётик по поездке в июне прошлого года. Фотки не только с этой поездки....
Итак....
Выехали из Риги утром 10 июня на двух машинах в составе Батя, Паша, Игорь, Сергей, Иваныч и я. Поехали через Шумилкино (дурней границы не видал), а вторая машина, в виду некоторых обстоятельств, пошла в обход через другую ганицу. На границе отстояли 6 часов. В Россие встретились, и пошли в сцепке. В районе Медвежегорска дорога стала плохой, а природа великолепной и, ребята стали "пускать слюнки". По дорорге немного пейзаж подпортили развалины г. Мончегорска, зато родник, текущий с сопки, держу пари, видел не каждый. Так без приключений мы добрались до посёлка Шонгуй на р. Кола... и тут перед нами встаёт картина: кто то рыбу шхерит, кто то вкалывает, а у нас нет лицензий... Так просидели 3 дня на берегу в качестве зрителей без лицензий, наблюдая, как народ вкаывает лососей до 10кг, от такого зрелища самый не пьющий пропустит рюмку- другую ДОВГАНЬ-ЧАЯ. Просто оплачивать лицензию надо было в сбербанке, а по субботам, воскресеньям и праздничным дням он не работает.
Наконец свершилось!!! Мы купили лицензию!!! (какого труда и нервов нам это стоило, не передать). Ну, до начала времени лицензии оставалось время, и можно было вздремнуть... В здоровом теле здоровый дух... я проснулся за час до конца лицензии , но Боженька миловал- за час одна не реализованная поклёвка и одна сёмга на 5,5 кг лежала на берегу. У Иваныча 2 схода, у Бати пару поклёвок и... на этом всё!!! Запрыгнули мы последний вагон, рыба прошла, т.к. место там проходное.
Потом пошли опять стоять в очереди, и путём нехитрых комбинаций в виде презентов на удалось урвать по 2 лицензии, но было поздно (как пел В.С Высоцкий)... Рыба не пришла, хоть и был прилив.
В очередных лицензиях нам отказали (по 3 лицензии на брата в неделю выдают), и мы вынуждены были менять реку...
Опять очереди, презенты, но всё таки переехали на север в глухую тундру...
Тут у ребят ещё больше стали глаза от красоты природы.
По дороге было медвежье сафари, даже гнались за ним на машине по дороге с фоторужьём Погода встетила холодом- на сопки опустился туман, и мы запрыгнули в зимние курки. Пережили, распогодилось и мы двинули на реку в составе Иваныч, Паша и я. Сёмга, как оказалось в реку ещё не зашла, зато сига и хариуса было в достатке, чем и пришлось довольсвоваться, право поймать можно было только нахлыстом...
Батя, Сергей и Игорь пошли на озеро, где ловили кумжу, Батя (ну мэтр ) влупил на вертушку налима на 1,7 кг. Потом подскочили на ручей, где быстренько нащёлкали ручь. форели.
На след. день на реку пошли Паша, Игорь, Сергей и я, но не сразу, пришлось переждать дождь. На реке встретили ребят Москвичей, которые несли 2 сёмги 6,5 и 4,8 кг(молодцы, им дождик не почём и на реке они были первыми). На реке видели одну сёмгу- прыгала много раз, но не брала- колотая, видать подошла рыбка, закончилось опять сигом, харьком, кумжой, форелью... Выспались, и поехали домой, так сказать от рыбы, но было пора...
Обратная дорога была довольно мягкой и быстрой, правда Игорь глушитель оторвал...
ПЫ СЫ Всю поездку нас то одного, то другого преследовала хвороба.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение








Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 24 дек 2007, 20:58

Фотки, смотрю, собраны за несколько лет?

Красиво :wink:

P.S. вставляйте перевод строки(Enter) между фотками, они тогда при просмотре отделяются друг от друга..



Аватара пользователя
igis

Сообщение igis » 24 дек 2007, 22:39

Да, за несколько лет.... Да фоток просто море, но, думаю, не стоит засыпать ими форум....
По поводу ЭНТЕР понял, спасибо!



Аватара пользователя
Sid
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Кольский и северная Карелия

Сообщение Sid » 29 июн 2009, 12:26

Сначала была мечта. Рано или поздно, все спиннингисты узнают про Кольский, семгу, смотрят передачи и начинают лелеять мечту поехать туда. Посмотреть – попробовать, что это такое. Так и у меня с напарником. Мы уже неоднократно ездили на север Карелии, ловили хариуса, палию и кумжу и читали противоречивые мнения, где кто-то говорил, что семга сильнее, чем кумжа, а кто-то наоборот, что кумжа сильнее семги. Вот и предстояло проверить на своем опыте, что и как. И началась подготовка. Готовились всю зиму и весну. По советам знатоков набрали море блесен, нас стращали зацепами и отрывами. Теперь мне этого железа на всю жизнь хватит, так как я не оторвал ни одной блесны, а вот несколько блесен даже нашел. Как там умудряются их отрывать – не представляю, там мелкие камни на дне. И любой зацеп просто легко вытаскивается, даже ультралайтом, ну да все по порядку…
Итак – спиннинг – советовали, кто что, но, все-таки, взял себе спиннинг Гарри Лумиса 1265. Длина под сбирулину с поводком и мухой – самое то. Напарник взял себе спиннинг Серебряный ручей 330. но в итоге ловил Тинфишем 2,40. И ничего. И все кидает, и все ловит.
Долго выбирали куда поехать, сначала думали на Умбу – Кузреку, узнали цены там – и сказали – спасибо – мы как нибудь по другому. Потом стали думать про Кереть и другие реки возле Чупа губы. В конце концов, нам рекомендовали ехать на Варзугу – Кицу, туда и решили ехать.
Выехали 12 июня, напарник когда вытащил грузиться в машину свои рюкзаки – я напрягся. Машина у меня вместительная, но тут решили открутить полностью задние сиденья и дно багажника. В итоге высвободили еще порядка 100 литров объема.
Вещей получилось много еще и потому, что думали, если уж совсем не понравится – то поедем на озера северной Карелии. И взяли все и на речную, и на троллинговую-озерную, и морскую рыбалку. Лодка мотор, палатка, спальники, матрац, естественно коптильня, мангал, ну и все рыбацкие принадлежности, кучу еды. Одежда, плюс запасная одежда, бензопила…


Изображение

Напарник, кроме того, взял с собой еще и маленькую палатку, так как он не водитель, а мне за день пролететь на тяжело загруженной машине 1400 км, из которых 160 км грейдера, 400 км разбитой дороги в Медвежегорском, Сегежском, Беломорском, Лоухском районах и 17 километров по самой северной пустыне в мире, по песочку было тяжеловато. В общем, выехали в 12-30 дня и в 23-30 были в Лоухи, отвернули с главной дороги в сторону, отъехали в лесок, разбили палатку и славно переночевали. Погода стояла великолепная.
Утром встали и снова в путь. Остановились у стелы Полярный круг, сфотографировались и вперед – на Кольский.

Изображение

Кольский встретил великолепием панорамы открывающейся перед нами. Горы, Кандалакшский залив Белого моря - красота просто потрясающая.

Изображение

Еще несколько часов и мы мчимся по грейдеру который ведет нас в Кузомень.


Изображение

В одном месте трасса выходит к берегу Белого моря, мы не выдерживаем, останавливаемся и как дети бежим к морю, пробуем воду – «беее» – жуть какая соленая. )))

Изображение

Последние 17 километров идут по лесной дороге которая выводит нас к песчаной пустыне, мы жмемся к берегу моря и в принципе добираемся практически до села. Перед селом остается кусок глубокого песка в километр длиной, но полный привод без проблем довозит нас до места.
Кузомень – любопытное село на берегу Варзуги, дорог нет, пешеходный тротуар сделан из досок. Дорога вдоль домов – все та же песчаная пустыня.
Народ очень приветливый. Быстро нашли у кого оставить машину. Разгрузились на берегу, накачались, погрузили все в лодку. В селе встретили так же питерских ребят – нахлыстовиков. Решили лагерь ставить совместно. Их на место высадки доставлял местный, на своей лодке, мы шли за ним. Местный пару раз шарахнул мотор ногой по камням, мы удивились – ведь он, по идее, там все знать как свои пять пальцев должен, - вроде трезвый… ну да Бог с ним, до места он нас не довез с полкилометра – говорит – сами по берегу давайте – типа вода низкая, я не пройду. Нахлыстовики перекладывают свои вещи к нам в лодку и мы все вместе тянем как бурлаки лодку до выбранного места лагеря.

Изображение

Заполярье, а солнышко греет весьма неслабо, выгружаем вещи, разбиваем палатки, и падаем в кресла отдохнуть.


Изображение

Нахлыстовики – сразу бегут на реку, пятнадцать минут и один ловит первую семгу, кила на 2, процесс пошел. Мы, отдохнув, тоже спешим на реку, пытаемся что-то поймать, в первый день у нас семга не ловится, зато я на ультралайт вечером ловлю хариусов и форель.
Второй день – погода просто сказка, все снова на реке все ловят, в этот день поймали 5 семг одну из них на 4 килограмма. Трофеев нет, но как говорят местные – трофеи – это на Коле, Умбе, а тут стадо состоит из экземпляров максимально 6 кило, в основном 2-3 килограмма.
Солнце жарит немилосердно, спасает только то, что в вейдерсах стоишь в воде которая 7-8 градусов. До обеда на компанию несколько семг, в обед я разделся и в плавках завалился в кресло – загорать – заполярье млин… 27 градусов…и ветра нет. Слава Богу и мошек с комарьем почти не было, а что было - легко отгонялось аэрозолями. Все ловят, я загораю, после обеда меня уговаривают выйти на реку, я просто не хочу махать здоровенным спиннингом и беру ультралайт от Серебряного ручья.

Изображение

Длина 2,1, тест 0,6-7 грамм, катушка того же ручья, какая то вообще пластмассовая, плетенка Гессен 0,08мм, нахлыстовая застежечка, блесна Мюран Тони 7 грамм. Забрасываю в надежде поймать хариуса – бац – удар – оба на… на ультралайт садится семга на 2,5 кило… вот Мать её… визжит фрикцион, гнется в дугу спиннинг, я подматываю к себе, семга тащит в воду, 10 или 15 минут перетягивания, я наадреналинился по самое не могу, снасть держит, все грамотно отрегулировано, катушка просто горячая, но семга начинает сдаваться и я вытаскиваю её на берег. Лешка, из нахлыстовиков, успел схватить мой фотик и включив режим видео весь процесс снимал, правда, уже последние 3-5 минут, но – все равно, процесс вываживания был заснят. Я отхаживаю и отпускаю семгу.

ссылка на видео - http://video.mail.ru/mail/slinde/70


Изображение

Да, забыл – на реке нет убойных лицензий – а только поймал отпустил. Причем, по правилам лицензия ПО должна действовать на всю реку, а в реале участок лицензионного лова для россиян ограничен всего одним километром реки, а самые интересные места начинаются как раз выше, там где лагерь иностранцев. В общем – сплошные ограничения, один попробовал сунуться за пороги иностранцев, был задержан ОМОНом с автоматом и выпровожен со штрафом в 1000р только за то, что появился там, где не положено. Стоимость лицензии ПО – 700 р. в день…Ловишь без лицензии – попадешь совсем круто.

Изображение

Третий день. Ловим, но уже не так успешно. Рыба не идет в реку, стоит в море перед устьем. Местные сами не могут понять как теперь рыба идет – говорят климат изменился и теперь все спуталось. На четвертый день нахлыстовики уехали, они хотели еще на Колу и Лицу. Я предлагаю напарнику тоже сворачиваться, он не согласен, едем в домик рыбоохраны, оформляем лицензии еще на день. Остаемся и полный ноль… плюемся, сворачиваемся, ложимся спать, утром уходим. Забираю машину от стоянки, передача, газ – что за фигня – как будто тормоза заклинило – с чего бы. Тэээкс – еще пробую, клац – срываю тормоза – оказалось – не надо было ставить на ручник, песок ветром забило в тормоза – он и заклинил колеса. Фу-у-у-х – выбрался. Загрузились, еще раз спросили у местных как лучше выехать, те показали. Мы поехали. В итоге влезли с такую непроезжаемую местность, что пришлось – «пеше-по машинному» сходить протопать путь, а потом по нему выезжать, напарник, как в фильме про войну –«…давай Малежкин, молодец Малежкин...» бежал впереди машины, а я за ним. Выехали… и снова 160 км грунтовки. Под Кандалакшей начались дожди и херачили до Медвежегорска, до куда пришлось дотянуть, так как хотелось нормально поспать, а в палатке в такую погоду мы точно бы не выспались. Поэтому сняли номер в гостинице и нормально отдохнули. С утра снова на Питер – всю дорогу шквальный встречный ветер и дождь. Приехали. Уффф. Довольные самой поездкой, тем что она у нас состоялась, но, недовольные по рыбалке.

Изображение

В итоге на колебло поймали только одну семгу, ловилось все на воблер Рапала Каунтдаун, под форельку. По моим ощущениям семга рядом не стоит с кумжой – кумжа гораздо интереснее чем семга как соперник . По вкусу – одинаково.

Изображение

Изображение

Два дня я отдыхал, готовил машину к следующему маршу. И через два дня, взяв жену, снова курс на Север, на одно из озер северной Карелии.

Там был снят домик на острове. Там ждали ребята – так же семейная пара, мы добрались до них к пол одиннадцатого вечера. Домик открыт, никого нет… Хм… ну да ладно, выгружаемся, начинаем размещаться. И вот они плывут. Нарыбачились… Только ловили одно, а поймали другое. Знакомимся очно, наливаем за встречу. Сидим до 4 утра. Я валюсь спать, Миша тоже, а наши девчонки засев за белое винцо под соленую красную рыбу продолжают болтать, как потом выяснилось – до полседьмого утра… ))) встали в полдесятого, решили ходить на моей лодке, она побольше, втроем удобнее. С утра, я уже мотанулся один к берегу острова напротив – поймал щучку на 1,5 кило. Поплыли, поплавали там, сям – не берет, места для меня новые – надо исследовать, что здесь и как. Ловим палию на 2,4- это уже что то. Вечером пошли на знакомые мне места, а туда 10 км по воде, замечательное катание на лодке – погода – супер – небо, словно нарисовано медным купоросом – и такая же синяя вода. Свежая зелень берегов, потрясающая прозрачность воды… Красота… по рыбалке - щука, кумжа, которая сходит у самой лодки, еще одна, судя по оставшейся на крючке чешуе – нешуточная, но – тоже сошла. И все – ну никак. Да что ж такое? Такого тут никогда не было. Та же картина на второй день. Пару палий, щуки…На третий день уже вечером решили сходить за 66 параллель, за полярный круг – отметиться так сказать, подошли, красивое место – попробуем? Пробуем половить – итог – 4 палии за час. Неплохо, летим домой. Ребята на завтра собирались уезжать, поэтому они снова поехали порыбачить – не начесали руки еще…))) утром мы их проводили, скатал жену к «своему» острову – заценила. Пробую ловить – ноль. Снова идем к тому месту за полярный круг – 40 минут – 3 палии и 1 кумжа. Кумжа вообще взяла когда выматывал спиннинг у самой лодки, Ну все. Хватит. Идем домой, на свой остров. Складываемся, так как завтра с утра уходим. Жена говорит – смотри какой то звук сопящий и что-то вон там в 100 метрах плывет. Вижу горбы кого-то, шум такой, как будто стая рыб по перекату идет. Что это? Рядом домик хозяина – зовем, спрашиваем, показываем – он говорит, - Так это медведь. Он когда плывет, только нос над водой торчит. Скорость по воде 15 км в час… Оказывается медведь был на нашем острове, в 50 метрах от нас. Мы когда высадились с рыбалки, развели костер, он решил сменить остров на более спокойное место…

Изображение


Мдя… домик не закрывался вообще. Ночь спали с осторожкой…
Утром уехали, погода в дороге замечательная. До вечера прошли весь путь домой и в 12 ночи уже были дома. Спустя день пригласив знакомых пересматривали фотографии, те удивлялись – а почему небо и вода такие синие – такого не бывает – Фотошоп? – Нет – Там они такие и есть…


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение






Изображение
Последний раз редактировалось Sid 17 июл 2009, 07:14, всего редактировалось 6 раз.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 29 июн 2009, 12:30

Ладный такой отчетец вышел! :) :wink:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 29 июн 2009, 15:06

дааа красиво.. и написано хорошо.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Кольский полуостров

Сообщение alex 78 » 07 июн 2013, 20:26

Вот такая поездка получилась на Кольский. :Yahoo!:

http://alex-kurki.gallery.ru/watch?a=DVa-koVK" onclick="window.open(this.href);return false;
P1170125.JPG
За это сообщение автора alex 78 поблагодарили (всего 10):
Alexei, SASS, ЧихПых, BrodygaSPb, Edu, MigeljM, lgg, КириллК, feederman, Strjem
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 14 авг 2013, 22:05

На Новый Год, будучи в Петербурге и наслушавшись рассказов, загадал желание попасть в августе на полуостров Рыбачий.
И вот август наступил :D . Еда, вода в машине, свояк сейчас погрузится и старт.
2013-08-07 11.23.18.jpg
Лихо по КАДу выскочили на Мурманское шоссе, а там :dash: мост, а перед мостом пробка на три часа, стоим, ждем, строим планы. До Петрозаводска под разговоры о будущей рыбалке дорогу и не заметили. Заправились и наметили следующий пункт заправки - Лоухи. Дорога, как по линейке на Север.
2013-08-07 19.33.01.jpg
2013-08-07 20.26.18.jpg
Меняется время, направление не меняется
2013-08-07 21.49.07.jpg
На Север
Вложения
2013-08-07 20.26.41.jpg
Мурманск все ближе
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарил:
feederman
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 14 авг 2013, 22:42

2013-08-07 22.45.42.jpg
За бортом светло
Достигнув пункта заправки, Лоухи, перед ним 160 км заправок не было, были удивлены отсутствием солярки на заправке. А красная лампа горит, максимум ещё на 90 км хватит. Навигатор говорит - 15 км от трассы и там счастье, поверили, а там солярки НЕТ. Время к часу ночи, где-то находим гражданина :beer: , едем к нему в гараж и получаем 50 л в одном флаконе, и почти ничего не пролив, двигаемся дальше.
2013-08-08 04.46.14.jpg
Мончегорск
2013-08-08 07.29.53.jpg
Мимо Мурманска, но заправившись на окраине, через речку Кола, к реке Титовка
2013-08-08 07.43.28.jpg
До свидания асфальт, скорость 20 км/час
DSC00016.jpg
Тут был мост



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 14 авг 2013, 22:59

DSC00017.jpg
Красота, но наша цель дальше
DSC00022.jpg
Вон за те сопки
2013-08-08 08.11.56.jpg
DSC00025.jpg
Перевал
DSC00028.jpg
И ещё в верх
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарил:
feederman
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 14 авг 2013, 23:22

2013-08-08 08.52.46.jpg
Справа на горизонте Рыбачий, но дорога ведет налево, вокруг бухты
2013-08-08 08.59.38.jpg
DSC00030.jpg
75 км за 3 часа
100_5437.JPG
Дождь, накат 2м, но мы поборолись и есть результат
DSC00034.jpg
Утро следующего дня, через часик будем загорать

Продолжение следует :D
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарили (всего 9):
fisher, guntars74, vadim, сергей, Alexei, feederman, NP, Столица Эстонии, guru, Strjem
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 15 авг 2013, 20:57

DSC00040.jpg
Камни черные, море синее, вода солёная пресолёная
DSC00041.jpg
морские огурцы
DSC00042.jpg
Первая треска
DSC00045.jpg
Дельфины, глубина 60м
DSC00047.jpg
Обмоталась, а я тащил, думал крупняк
Но одна поклевка была, перетягивался с какой-то рыбой полчаса, потом советчики и помошники..., я затягивал тормоз на катушке,кто-то тянул за шнур руками, теперь с пирсингом рыбка гуляет. Наловить килограммовых рыб, можно было сколько хочешь. А вот более тяжелые клевали редко. Зацепился за шнур дельфин, не скажу что в легкую, но был подтащен к лодке для знакомства :D .
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарили (всего 10):
vadim, Jaroslav, vitja1777, lgg, NP, Столица Эстонии, guntars74, Jevgeni, Alexei, пятаяпопытка, Strjem
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 15 авг 2013, 23:20

DSC00052.jpg
Примерно середина высоты отлива, резиновые водоросли
100_5441.JPG
Сейчас мы его догоним, и устроим фотосессию
100_5442.JPG
Уходит на развороте
100_5443.JPG
И выныривает слева по борту, не успеваю сфоткать, но успеваю увидеть белый бок
100_5444.JPG
Подныривает под лодку, и в голове складывается картина, предъидущих несоответствий. Странный кит, фонтаны не пускает, ошивается около лежбища котиков. Небольшая касатка. Догадался не я один, полный газ, нах эту фотосессию.
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарили (всего 5):
guntars74, Jevgeni, krasnosel, vitja1777, Strjem
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 15 авг 2013, 23:53

100_5447.JPG
Крабы кусаются слабее и на вкус приятнее,
100_5449.JPG
печень трески и филе в кляре....., ящик самодельной тушёнки из лося поехал домой не распечатанным
100_5451.JPG
Камень и немного мха, а еще грибы, много грибов, подосиновики (они же, но в Вологде - подберезовики)
100_5452.JPG
ДОТ(внутри чисто), окопы по всему берегу
Вложения
100_5455.JPG
Людей то, понятно нет
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарили (всего 3):
krasnosel, guntars74, Strjem
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 16 авг 2013, 00:20

100_5457.JPG
Прилив, море возле катушки
100_5453.JPG
Отлив, больше трех метров по высоте
DSC00071.jpg
Влияние человека все же заметно. Тюлени, дистанция выстрел из карабина, птицы - выстрел из гладкого, естественный отбор однако
100_5459.JPG
Когда штиль и солнце, ну как буд-то лето, только вода 10 градусов
100_5460.JPG
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарили (всего 11):
guru, Jevgeni, Igor67, erikson, NP, Столица Эстонии, vitja1777, Antiks, guntars74, Jaroslav, vadim, Strjem
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кольский полуостров

Сообщение olegtsvetkov » 18 авг 2013, 00:26

Крабы (166).JPG
Сфотографировал, а потом в интернете увидел - известная фотография.
Крабы (169).JPG
Вот оттуда я фоткал
Крабы (172).JPG
Известное место, только м.даки из города Рыбинск расписались в своей м.даковатости













р
Крабы (174).JPG
Гордые собой, что просчитали ситуацию и проскочили Лоухи, где нет солярки, были посажены ровно. Топлива на 40 км, до города Кемь 20 км,поехали в Кемь, ну в этот раз топливо на заправке было.
Итого дорога назад составила 21 час до Питера.
Очень хочется повторить.
За это сообщение автора olegtsvetkov поблагодарили (всего 7):
сергей, guntars74, vadim, Jaroslav, MigeljM, Strjem, FINN
Рейтинг: 14%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в России | Отчеты»