Река Пюхайыги

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Река Пюхайыги

Сообщение Dmitri576 » 08 янв 2018, 21:16

Всем доброго,
Давно возникла идея попробовать этот водоем на предмет речной форели,заходной морской(кумжа)и вообще,на предмет какой-нибудь рыбы.Вроде бы,как говорят в основном,вода в ней не особо чистая,но сегодня получил инфу от знакомого из Ору,который вот мне и сказал,что форель как раз там есть :Yahoo!: У кого-нибудь есть инфа поточней:что было,когда,в каком примерно районе?Кто-нибудь из вас вообще пробовал ловить на данной реке?



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Река Пюхайыги

Сообщение Strjem » 08 янв 2018, 22:37

Это самый нетактичный вопрос в среде форелистов. Я конечно не местный, но как правило рыболовы хранят в тайне свои места. Даже реки не сдают. Знаете что в реке форель есть, ну и отлично. И на море свои камни люди не сдают. Ловят в одном месте, а отписываються за другие. Форум читают все, пишут единицы. Выход один и он самый правильный, т. к. этот путь прошли практически все форелисты, кроме тех, кого взяли прицепом. Ехать и бродить в поиске.
Удачи!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 2):
Justas, johnp
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Река Пюхайыги

Сообщение Justas » 09 янв 2018, 12:18

Кстати, на речную форель в Эстонии запрет до 1-го февраля.

В прошлом году на одном форуме народ перед открытием ёрзал - ты куда поедешь, а ты куда поедешь?
Дошло до того, что практически в открытую стали называть речку. Ну и чё? Повозвращались, пишут - я к одному мосту - а там 5 машин, я на полянку - а там 3 машины, я ко второму мосту - а там 6 машин.
Почти на каждом форуме есть такая вещь - где-нибудь внизу написано сколько пользователей на форуме, сколько гостей, сколько гостей читает эту тему. Очень интересные циферки, если понаблюдать. ;-)

А потом вот с форелевой речки сувенирчик: Изображение

Что же делать? Собирай инфу сам в интернете, смотри карты, аэрофотосъемку, намечай маршрут и ехай. А там глядишь и круг общения появится и к инфе будешь относиться по-другому.
За это сообщение автора Justas поблагодарили (всего 2):
johnp, Strjem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Река Пюхайыги

Сообщение SergeiS » 09 янв 2018, 13:48

Justas писал(а): А потом вот с форелевой речки сувенирчик: .
Даа, местные развлекаются :-x
Лет 5 назад под Кунда прошёлся по ручью, с 200 метров 10 таких поставух:(



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Река Пюхайыги

Сообщение Strjem » 09 янв 2018, 15:20

Я раньше, но уже давненько тому назад, каждый год находил по паре новых канавок. Часто местные копошась в огородах таращились на меня так, будто у них на участке появилась пирамида Хеопса в натуральную величину. Выяснялось, что проживают тут по сотне и более лет, это я о их предках, но ни они, не предки даже понятия не имели о проживающей в речухе рыбе. Так вот, без всякого интернета, мобильной связи и даже коробочек (забыл название) для СМС, в двухстах км. от Риги, куда добиратся нужно было поездом и двумя автобусами с пересадками и ожиданиями, через неделю всё было истоптано. Своим транспортом тогда владели единицы. А кроме меня о найденых речках знал лишь один человек. Даже тогда молва шла буквально в переди меня. Это я к тому, что теперь есть люди попросту штудирующие рыболовные сайты на преедмет информации, но свою не сдадут даже под пытками. Как то так....
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Река Пюхайыги

Сообщение Dmitri576 » 09 янв 2018, 16:54

Про форель все понятно,что те,кто ее ловит постоянно,не сдадут какие-то свои определенные точки...я же ловлю благородную рыбу иногда,поэтому спрашиваю так сказать в общем.Просто,насколько инфы есть у меня про данную реку,это:река грязная,ни на что не надейся...тут же обратная инфа про то,что рыба там все-таки есть...вот я и интерисуюсь в общем-есть ли смысл,может кто-то поточней ответит...я имею инфу от 2 человек,причем разную...



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Река Пюхайыги

Сообщение Justas » 09 янв 2018, 17:57

Ну вот тебе в помощь карта: https://pump.reach-u.com/kalandus/public/
Показывает всякие ограничения на водоемах, исходя из эстонских законов. Но есть нюанс - т.к. карта делалась на дотации всяких фондов, деньги перестали давать и некоторое время она не обновлялась, сейчас вроде обновляют опять, но на 100% не уверен. Поэтому информацию, которую увидишь надо проверять, благо ссылки на законы там присутствуют.
Это поможет не попасть под репрессии по незнанию.
В верхнем правом углу можно язык переключить.
И читаем предупреждение, которое внизу написано!!!

Да, и насчет заходной кумжи - мой опыт говорит, что у нас все реки или те их участки, куда этот рыб может попасть, либо круглый год под запретом, либо за деньги, некоторое исключение: Пирита, Ягала, Нарова.
За это сообщение автора Justas поблагодарили (всего 2):
Dmitri576, Strjem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Река Пюхайыги

Сообщение Strjem » 09 янв 2018, 20:38

Вспомните фильм "Служебный роман".
- Мне тут сапоги предложили, как вам?
- Не знаю, по моему слишком вызывающе выглядят. Я бы такие не взяла....
- Значит надо брать!
Один возможно говорит правду, советуя поехать. Потому, что форель там есть.
Второй отговаривает, явно убеждая этого не делать, но опять же по причине наличия там форели. И от чего вы не спросите подробности у того кто советует? Он может приоткрыть завесу тайны.
И опять всё пишется в свободном для прострела пространстве. А кругом снайперы и шпионы.... Вы ещё только думаете поехать или нет, что то выясняете, а народ возможно уже ломанулся. Не читал ваших правил, по этому не по курсам за запреты.



Coho
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 16:59
Реальное Имя: Nikolai
Благодарил (а): 14 раз

Река Пюхайыги

Сообщение Coho » 09 янв 2018, 21:41

В свое время эта была прекрасная речка с Лососем ,Кумжей и Ракамми.Я говорю была ,пока не стали сливать и збрасовать всякую мезоотраву с Совковых предприятий.Тепер -это всего лишь говнотечка,правда мелкая пеструшка водится в небольших притоках.Блийжащая речка =это Пада,но там есть ограничения.Хотя местные ловят и ставят донки.Фолели ну очень много .Сам там ловил ,но теперь мне уже эта рыбалка обрыгла.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»