река Ягала

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 18 апр 2015, 10:04

vitja1777 писал(а):......Ну а дороги то уж у нас уж,не уж и совсем того этого.На многих главных магистралях покрытие в основном улучшилось.Это не я сказал,это отчёт за прошлый год.
Счас на обоих палках вершинки в один оз.Могу поставить и меньше,и в три четвети и в половину;отдельно прикупил,подходят к обоим.Ну на малой палке,как я понимаю,в данных условиях такой квивертеп в самый раз (оригинальные были много-много раз жёсче).Проблемма с большой палкой.Как вижу не получается сбалансировать снасть.Что бы выбрать дугу лески,кончик загибает так,что какая уж там поклёвка,он уже согнут полностью.Получается надо жёсче наконечник ставить.Посмотрю по сторонам,как соседи ловят,у всех квивертепы ровно стоят,ну или почти,один я загибаю.Пробовал не загибать.Начинал сам себя ловить второй палкой,вчера три раза,из-за дуги;да и тогда опять поклёвку не увидишь,теперь из-за дуги.Ещё чего подглядел,в основном рыбаки использовали красные маркировки,а у меня они жёсче,больше чем в два раза.Это получается наверно два оз,если не больше. :scratch: Ладно,всё приходит со временем,надо попробовать и жёсче,и мягкче.Будет день и будет пища.
Виктор привет!
По дорогам смотрю ты подкован, не подступиться.
Я забыл, что Пистония в пятерке высокоразвитых стран Евросоюза. :lol:
По фидерам какой то сумбур в твоей голове, это все пройдет.
Могу напомнить некоторым штатским, до этого года, карасей на Ягала, в основном на чужих фото смотрели. :D
По цвету вершинок...Какая краска в Китае есть, на данный момент, такой цвет и лепят. :lol:
А ежели соседи больше ловят, сделай пакость, брось туда кирпич. :D :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: река Ягала

Сообщение Alexei » 18 апр 2015, 11:19

А ежели соседи больше ловят, сделай пакость, брось туда кирпич. :D :beer:[/quote]
Улыбнуло:)
Вспомнилась одна история из рыболовно-спортивного прошлого, подтверждающая, что все в мире относительно:
Была у нас на Паункюла на канале в 90-х дружеская встреча с московским рыболовным клубом. В канале стоял лещ и сносно ловился на соревнованиях. После двух туров оставалось еще время и москвичи набрали пару ведер достаточно крупных булыжников и пошли в зону, где чаще всего проявлял себя лещ. Началась массированная бомбардировка камнями. В результате на канале появилась приличная новая бровка. Потом туда же полетела прикормка. Через два часа они пришли на место и начали ловить. Я при этом кормил точку метрах в 100, ясно, без камней. Думал, что они своими кирпичами разгонят все в округе. Но улов у москвичей был в разы больше......
За это сообщение автора Alexei поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 18 апр 2015, 12:38

Спасибо ребята,подняли настроение,и пищу для размышлений подкинули! :D
Действительно,прошлых два года,я не одного карася в глаза не видал на реке.И совсем бы забросил это безнадёжное дело,если б не некоторые военные :wink: Игорь,спасибо за всё :beer: :friends:
Нет,соседи не больше ловили,последнии разы,я бы не сказал.Мне просто интересно было.И с теми с кем общался,подходил,смотрел,интересовала именно вершинка и постановка палки.Ну и так подсматривал,типа опыт перенимал.
Вот как-раз,счас думал;ведь если кинуть кормуху порядочно против течения,то и так сильно леску не надо будет натягивать,что позволит не перегибать палку изначально.Ну ладно,это не вопрос,так мысли вслух.



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 23 апр 2015, 15:10

Отрицательный результат,тоже результат.Вчера более шестнадцати часов на берегу красивого устья провёл.Рассвет занимается уже в четыре утра,к пол пятому,уже заметно рассветает.Затемно и утром погодка ништяк,и со снастями всё пучком;единственное,ни как не расклюётся.Ну разве,что мелочёвка,плотвичка с уклейкой.Дальше всё пошло не так гладко.Главное,радовался,палку на которую не особо ловил,удалось отладить.Убрав вставное колено,получил длину три и шесть,поставил одну вторую унции вершинку,заброс,как учил великий мастер сего дела,и с успехом отслеживал поклёвки.Утром сосед и я поймали по карасю,что вселило надежды.Однако,ни чего не менялось,и только ветерок стал усиливаться.Поначалу,на одной,а вскоре и на второй палке,отрезал ин лайн,и с успехом перешёл на патерностер.Были веские тому причины,причём начались они можно сказать через каждый заброс,достали.В течении дня,пару раз передислоцировался,надежда умерла к половине седьмого вечера.До кучи взял пару десятков плотки,такой,ничего,более-менее чистой и не плохого размерчика.
Спасибо речки и всем удачи :roll:
Вложения
2015-04-22-1136[1].jpg
2015-04-22-1138[1].jpg
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 4):
FINN, Проф, guntars74, ЕвгеХа
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 07 май 2015, 17:27

Всем привет!
Ежели немного подкоректировать известного барда, - ОТПУСК, ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ!
Проснувшись, ощущая фибрами души приятное безделье, в компе отмечаю, викинги поменяли сегодняшний прогноз. :good:
Вместо дождя нарисовали безветрие, с облочностью. На улице сказочная погода.Соловьи орут из под забора, им вторят десятки других пернатых - вЯсна! Ляпота!
Запихал в багажник, что попало под руку и на близлежащую ЯгалУ.
Приперся после 9ч. Народа сносно. Нашел место легко. Покалякал с соседом, присутствие рыбки отмечено.
Настроил две дубины и карасик начал отвечать взаимностью.
Соседи так же не скучали, то один, то другой вытягивали серебряных красавцев до полукилограмма.
Через пару часов, оптимистический прогноз викингов, показал свою несостоятельность. :scratch:
Сначала пошла морось, затем непрекращающийся мелкий дождь.
Был с собою зонт. Спрятался. А вот одежды от дождя не взял. :pardon:
Вместе с дождем начался прилив. Чудестным образом оказался в болоте. :scratch:
Фидеры бросил, сам отполз с зонтом под деревья. Начал ловить в режиме донки. Кормушку в воду и пока не клюнет из под зонта не вылезал.
Но все равно к 15ч, рыбалка перешла грань отдыха в неприязнь мокроты и сырости. Рыбалить закончил, да и наловил к этому времени уже достаточно. :pardon:
Выстрел нарисовал два десятка хвостов, контрольным весом 8.2кг.
Фото0242.jpg
Фото0243.jpg
P.S. Приехал домой и дождь прекратился. :lol:
Удачи вам господа! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 8):
FINN, сергей, Dimas, Вадим Нарва, Ronim, guntars74, ЕвгеХа, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 15 май 2015, 22:19

Проглаголил приятель днесь со сранья, просьбу малую.
Не будет ли случаем возможности, мало ли? :D К викенду, карасев ему малехо, к копчухе подогнать.
Типа дюжа любють они смокид фиш, под местный биир, злоупотреблять. :beer:
А почему бы не релакснуть на речке, коли надо людЯм? :pardon:
В 14ч на реке.
Фото0259.jpg

Сегодня дождь был не страшен. Оделся соответственно. Народ, за пару месяцев, карася обожрался. :D
Мест предостаточно. Закинул два дрына. Между тучками с дождиком, карасик проскакивал.
К вечеру при полном штиле, черемуха зацветает, пахнет...!!! :roll:
Заказ выполнил.
Фото0263.jpg
Не имей сто рублей, а имей сто друзей!
Удачи вам господа!
:beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 8):
vadim, guntars74, сергей, vitja1777, FINN, Борис, ЕвгеХа, Andrju
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: река Ягала

Сообщение Борис » 25 окт 2015, 14:28

Не отчёт.
Воды мало, ходы как всегда, перекрыты
DSCF4889.JPG
И тут, и ниже была инспекция. шерстят по тихоньку.
За это сообщение автора Борис поблагодарил:
Justas
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 28 мар 2016, 19:33

Что ж господа, бога гневить не будем, а по лЁдУ в этом гОдЕ погуляли.
Пора и честь знать. :beer: Смахнули сегодня пыль с ФЁдоров с Виктором(1777) на реке.
Фото0543.jpg
За несколько зимних месяцев прицел маленько сбился. Поэтому полдюжины утренних поклевок безнадежно слил.
Затем пальчики немного размялись, не все ещё пропито. :oops: Карасик начал мал по малу садок пополнять.
Надо отдать должное, за зиму веса нагуууляяяял!!!
До полудня, не без косяков конечно, но зачетный карасик адреналина ахапки подбрасывал.
Но ветер всё свёл на нет. Южный, чисто отжимной, порывами за десятку, тупо загасил его жажду на пожрать. :scratch:
До 16ч тишина. Когда сел в машину, градусник показал + 13*. Был очень удивлен. У воды было не совсем комфортно.
Ну а карасик хорош!!! :dance3:
4 брата ровно по кг!
Младшие отстали не на много.
Контрольный выстрел нарисовал 7.4 кг. :good:
Фото0548.jpg
Завтра 4 шт в коптилку! :good:
Удачи вам господа! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 9):
BrodygaSPb, сергей, FINN, guntars74, marek, vitja1777, ЕвгеХа, Balu, Ronim
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: река Ягала

Сообщение ЕвгеХа » 29 мар 2016, 09:15

..во це дило!! :good: ...за такими красавцами не грехи и двести вёрст махануть :wink:



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 29 мар 2016, 11:00

ЕвгеХа писал(а):..во це дило!! :good: ...за такими красавцами не грехи и двести вёрст махануть :wink:
И вам приятного аппетита!..... :D :beer:
DSC_0176.JPG
DSC_0179.JPG
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 2):
guntars74, FINN
Рейтинг: 4%
 



shargon
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:55
Реальное Имя: Anton
Поблагодарили: 3 раза

Re: река Ягала

Сообщение shargon » 29 мар 2016, 14:43

Добрый день, а карась ночью кушает?



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 29 мар 2016, 14:56

shargon писал(а):Добрый день, а карась ночью кушает?
Вопрос кАнеШнА интересный?!?
Но возникает встречный вопрос?
А зачем глазеть на ночь? Когда он и днем ловится? Тем паче вокруг, можно между рыбалкой, поглазеть.
ВЯсна АднакА! ЛЯпАтА!!! :popcorn:



shargon
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:55
Реальное Имя: Anton
Поблагодарили: 3 раза

Re: река Ягала

Сообщение shargon » 29 мар 2016, 15:00

Проф писал(а): А зачем глазеть на ночь? Когда он и днем ловится? Тем паче вокруг, можно между рыбалкой, поглазеть.
Приехать ночью, чтобы утром не бегать по берегу в поисках места. Да бзиг такой. Ночью своя романтика. Заразился на ночной вимбе на Пирита.



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 01 апр 2016, 11:17

Не всё так оптимистично на реке,как у Игоря.По уже сложившийся традиции не могу не подкинуть бочку дёгтя в ложку мёда.Везение это,или мастерство,у друга моего;скажу откровенно-чистое мастерство.Скока он со мной не мучается,да в теории я всё как-будто понимаю,а вот на практике:ложить кормушки,на край бровки,прощупав дно,и поставить рыбу на струю прикорма;отрегулировать оснастку под нежнейшую поклёвку,тут я :unknown:
Вот у меня тута чистое везенье:попал рыбе под нос-клюнула.И это ещё не всё,при этом надо умулриться её засечь.
Делал два полноценных подхода.В тот день с Игорем,первые поклёвки успешно пропустил,не подозревая о том,что это ещё были наисильнейшие поклёквки.Посля за цельный день четыре поклёвки-три карася.И этому был рад.На втором подходе,не без усилий над собой,но начал всё по науке,как мне казалось.Однако у соседей,уже что-то,но происходит,у тех,кто умеет пулять к чёрту на куличики.Я же просто выкидываю прикомку в речку,по выражению супруги.Зачесалось в затылке :scratch:.Немножко изменились условия,похолодало,поднялся уровень прилично,усилилось течение;может тут и ни чего не будет происходить,задал я себе вопрос.И расклипсовавшись,стал пулять на стока,скока мог,или получалось.Накидал на семь-восемь красивых поклёвок.Результатом стало:один обрыв при подсечке,два карася в садке,остальное мимо.На восемь из десяти забросов трава.И такое же соотношение цепляние кормухи за дно,течение,ветер,мусор делали своё дело исправно.И это далеко не последнии результаты на реке в эти дни.Доволен или нет последней рыбалкой,ощущение довольно двоякое :pardon: .
Всем удачи и спасибо речке и на том. :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 5):
Проф, FINN, Ronim, guntars74, ЕвгеХа
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: река Ягала

Сообщение FINN » 01 апр 2016, 16:41

Проф писал(а):
И вам приятного аппетита!..... :D :beer:
DSC_0176.JPG
...
Это не коптилка, это - целый паровоз, возможно братьев Черепановых. :Bravo: :good: :D



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 01 апр 2016, 19:44

FINN писал(а):Это не коптилка, это - целый паровоз, возможно братьев Черепановых. :Bravo: :good: :D
Юра по поводу братьев пожалуй с тобой соглашусь. И фамилия у них запросто может быть оная.
Такие девайсы на Чуде производят. А с каких россЕЙских краев чудаки туда попали? Одному богу известно. :pardon:



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 09 апр 2016, 17:49

Так получается, что вот уже вторую субботу кряду, езжу на р.Ягала, чтобы побрится. :D
Понимаю, скажите: - у каждого свои тараканы, :unknown: но хотелось не тараканов, а всего то 4 карасиков, коптилочку замутить. :scratch:
Приехал сегодня до рассвета, машин много. Река - разноцветные огни ночного города.
Встал, на перспективное, по моему мнению место. Трали, вали, все дела. Наплевал малеха прикорма по перспективным точкам и ...и....и...тишина! :scratch:
К полудню у соседей на видимости клюнуло 1-2 карасика. Стоял облизывался.
После полудня встал немного ниже меня очередной рыбак, ну и поперло у него. Думаю десяток завалил. Пока мы продолжали рыбку кормить.
После 15ч ветер перешел с юга, на север. Подтянулся холодный фронт с мелким дождиком. Речка практически опустела. Я так же цирюльню покинул. :D
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эпило́г: - Не всё коту масленица..... А люди с вечера пятницы, просидели впустую. :unknown:
Удачи вам господа!!! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 4):
FINN, vitja1777, Ronim, ЕвгеХа
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: река Ягала

Сообщение ЕвгеХа » 11 апр 2016, 11:38

Игорь,не расстраивайся, у меня ещё интереснее, на следующтй день поехал по вечерять карасей, там где предыдущий вечер ловил....прикормка та же, даже клипсу не менял и черви родные братья,за вечер одна поклёвка и то до берега не дотащил.. ..а ты говориш неделя :friends:



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 11 апр 2016, 20:36

Да вроде не с чего расстраиваться. Просто, когда рядом ловят, как то не хочется быть в лузерах. :D
Сегодня сгонял среди дня. Благо до речки 15 мин. Народ с утра конкретно промерз. Ждали полуденного потепления и клева.
Все те же единичные поклевки. Чуть подсек пораньше и опять часы ожидания. Причем не важно фидер или обыкновенная донка у тебя в руках. Клев не предсказуем и не логичен.
До 18ч видел 3 поклевки. Одного красавца 1.3кг на ужин поимел.
Удачи вам господа! :beer:
DSC_0175.JPG
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 4):
guntars74, ЕвгеХа, FINN, vitja1777
Рейтинг: 8%
 



Switch
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:15
Реальное Имя: Eugene
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: река Ягала

Сообщение Switch » 26 июн 2016, 15:45

24 го был на речке, ближе к устью Ания. Щука есть, но берет очень лениво, да и та в основном недомерка.
Признаться честно, в жизни не видел таких маленьких щук :D Одна, пойманная на кружки, со своим весом в 120 грамм, умудрилась сожрать вполне соразмерную себе уклейку. :lol:



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

река Ягала

Сообщение vitja1777 » 24 мар 2017, 17:19

Съел инет три часа писанины на компе.Пару строк с телефона,открытие сезона как ни крути состоялось.Вчера по обыкновению не без курьезов но карасик не тока поклевывал,но и полавливался,не смотря на то что правильные крючки нашлись тока сегодня при разборе прошлогонего рыбачего скраба.Было не скучно.Спасибо речке всем. удачи ;-)
Вложения
20170323_185027.jpg
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 6):
сергей, Strjem, guntars74, Проф, ЕвгеХа, Ronim
Рейтинг: 12%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»