река Ягала

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Ответить
Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 15 апр 2012, 22:25

:) :) Всем доброго времени суток.Спасибо ребята конечно за моральную поддержку,но ни чё поделать не можу :pardon: .Несрастается.Как то выводил теорему уловистых рыбалок,нужно было чоб сходились такие факторы как:время года,атмосферные явления(погодные условия)метод лова,ну и естественно наличие рыбы,там ещё чего-то было всё уж не помню.Проще говоря всем известная истина:надо быть в нужное время в правильном месте.Выбиваясь в явные фавориты по безрезультативным отчётам,могу сообщить,что третюю свою рыбалку подряд,забрался видимо ни туды куды следовало.Ни чего в этом конечно зазорного не вижу,надо уметь иногда и улыбнуться над собой. :D
Ну вот,отмазка вроде слеплена,теперь коротенько о самой рыбалке.
Суботнюю непогоду провёл дома за вязанием продвинутых оснасток.Выбрал несеметричную петлю,как показалось более удачный вариант,для даного места.В пять утра на месте,как раз с расветом.Выбор места лова сильно не задумывался с учётом воскресенья,да ещё Борис и солнышко обещал,на всякий случай,чтоб не слева не справа посля не начали подпирать,забрался опять тыды ж.Хотя пока ничего не предвещало хорошей погоды,дождь тока закончился,ветерок,+1С.Но просыпалась природа,защебетали малые птахи,закружили лебеди и гуси,ветерок разгонял тучи.Пару крокодайлов,один прям напротив меня,другой чуть в сторонке,заявили о наличии в реке серьёзных соперников,красивыми выходами,пару плотвичек с первых забросов,пошли звать старших,но видимо плохо просил,обманули.Всё следующе время,с шести утра и до где-то пол четвёртого,хотя и собирался часов до одинадцати,как-будто попал в другое измерение.Как-будто кто-то включил кнопку ускорения течения,и так-то с горем пополам справлялся,а дальше дело совсем стало беда.Комуха и так почти не держится,поплыла трава,травинка к травинке на леске,кормаха вжик дале,и так пока куды-нибудб не упрётся,леска натягивала палку так,что иногда казалось,вот-вот выстрелит кормухой из воды.Вобщем кончинк палки до сих пор перед глазами качается.Но как вы догадались,по моему отчёту судить о реке не стоит,рыб есть,и всякая разная,и даже полавливается,но у каждого своя рыбалка.Несколько фоток приложу с вашего позволения
068.JPG
074.JPG
если приглядется полчища мальков так цельный день и провели у моих ног.
078.JPG
Так, что до логического завершения время ещё есть,вода холодная,беру неделю тайм-аут.
Всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 4):
Strjem, Проф, saw, guntars74
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: река Ягала

Сообщение abirvalg » 15 апр 2012, 22:40

Философ от рыбалки - тоже амплуа достойное! :good:
Где то на форумах встречал,что настоящий рыбак не тот,
кто только ловит,а тот,кто может грамотно разъяснить почему не поймал. :)
Если и в других словах,но основную мысль по моему донес..
Молодец,как бы ни было.И читать всегда приятно.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 16 апр 2012, 01:20

Виктор приветствую!
Ночи ещё холодные.С утра ловить нет смысла.Пока вода немного не прогреется,клева не будет.
Такая же картина была в 2009г.Тогда мелкий карась так же затромбовал речку.С двадцатых чисел апреля и до начала мая,мелкого карася на Ягала,не ловил только ленивый.
Неделю ещё дыши спокойно.Потом бери ведро побольше и вперед! :beer:
(Удочку можешь не брать). :D
-------------------------------------------------------------------------
Так было 06.05.2009г.
DSC00977.JPG



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: река Ягала

Сообщение Jevgeni » 23 апр 2012, 19:40

Побывал сегодня на речке...Рано поехать не смог,только в 7-00...Но брат поехал в 5 утра и попридержал мне клевое место...
Карась вертелся за большим плавуном,в предательской близости от веток и спутавшейся травы....До 12часов все было прекрасно,и погода и клев...Ловил на маховую 8м. В 12 приехала инспекция,говорит сматывайте удочки-двухлеток лосося будем запускать...Смотрю пара машин подъехала, одна полная представителей Евросоюза( наверно смотрят,чтобы денежки Евросоюза перетекли в речку Ягала,а не в карманы упырей) ,а второй джипик с маленькой бочкой,где якобы находилась молодь лосося....Не стал дожидаться выпуска малька-поверил на слово инспектору...Смотался и уехал домой. Итог-15кг,у брата побольше -кил на 10...Отлично порыбачил.... :roll: .У рыбаков,кои ловили рядом особого успеха не было...-по 3-5кг...
За это сообщение автора Jevgeni поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 24 апр 2012, 18:20

Всем доброго времечка!Вот и я добрался до компа.А стоило ли?После рассказа Евгения и не знаю,что сказать.Да на рыбалке всякое бывает.
И всёж по порядку,оно яснее будет,конечно если кому интересен двух дневной давности отчёт.На носу был четвёртый подход к речке.Погоду дают на загляденье,конечно лучше б если она уже несколько дней такая продержалась,но спасибо и на этом.Моя вторя половина утверждает,что рыбалка такая же самая болезнь,как то алкоголизм,наркомания,азартные игры.Первые два сравнения я пропустил мимо ушей,а вот в угадай,почему бы и не сыграть?Осталось выбрать на что поставить.По теории вероятности случайных совпадений,если ставить всё время на одно и то ж число,оно когда-нибудь да выпадет,почему-то подумалось,значит с местом понятно.Наживки,всё обнавлено,и разноображено,то же и с прикормом.Палки,ну раз в год и палка стреляет,знаем,тем более эта специально для энтой речки и куплена,во всех остальных местах рыбачу удочками.Надо отнестись к рыбалке серьёзней,говорю сам себе,и собираю вторую самоделку из того что было под рукой,но на предмет англицкой донки,перелопачиваю умную литературу,где плавают самые крупные рыбы,и как их излавливать,с оснастками уже справляюсь как заправский фидераст,настрой боевой.Утро очердного воскресенья,выйдя из дома увидел очередной минус,конь весь обмороженный.Но минус не большой и пока добрался до речки он плавно перетёк в небольшой плюс.Первый заброс,поклёвка,и,что-то очень добре упирась,сдаёт свои позиции,неужели карась,подумал я беря в руки подсак
003.JPG
карась энтот оказался неплохоупитанной платвой,ну тож хорошо.Тем временем вставало солнышко.
002.JPG
Обе донки работали одинаково успешно,но размер рыб,прямопропорционально этому поклёвки становились тоньше,а рыб мельше.Размер опустился до подготовительной группы в детсад,но вид оставался неизменным,плотва,точнее подплотвички.Опять думал посидеть часиков до 11-12ти,должно быть всё ясно.И действительно к этму времени созрел,рыбы сдесь нет,сказал сам себе и перебрался ещё выше и глубже.Не клюють.Это хорошо,значит мелочи нет,а крупняк ждёт,когда получше закормлю это место.Радужные картины рисовались в голове,скорее всего благодаря погоде.Дококормился.Добрались и те коих оставил ниже по течению,учуяв халяву,несмотря на менее благоприятные условия для обитания,подплотва пришла полакомится,конечно,чего добру пропадать,раз просто так в реку выкидывают.Ну и дурак же я,наверно подумали они.Ладно,дурак,но не конченый.Раз вы сюда приплыли,значится до вас тут не кого и небыло.И может бы и поехал бы я домой,уже дело к вечеру.Но удержал один случай.И прошлые рыбалки наблюдал:с противоположного берга,нет-нет,да и подымут леща,не массово,единичные,не крупный,но попадается.Так вот,не люблю про других рассказывать,но тут уж такой случай вышел,что я изменил даже сам себе,до чего довели.Приехала такая дружная компания с жёнами и детьми,закинули донки...,шашлык-башлык...,взяли удочки,и давай лещей тягать,так ненапрягаясь.Я конечно за них радовался,сам иногда такие вылазки устраиваю;но какого мне было на это смотреть,а не смотреть я не мог,ведь всё происходило прям напротив меня.Когда они пошли на второй десток,я думаю вы меня поймёте,в прединфарктном состоянии(подходила к завершению четвёртая провальная вылазка),я отправился не домой,а на другой берег.Выбрал местечко рядом с ними,но оговорюсь,с рыбачьей этикой.Метров двадцать нас разделяло расстояние,заваленное дерево и трава.Опять в глаза,это я про солнышко.Но в этот день,ему я радовался,непогода уже порядком поднадоела.
006.JPG
Но донкой я мог забросить немешая соседям,почти туда ж.Совсем другая картина,травка по дну,неглубоко,течения практически нема.Всё понятно:умная рыба нашла укромный уголок.Непонятно другое:уже женщины добрались до удочек,продолжая изводить лещей,а у меня...,а у меня и сдесь плотва.В этом месте заканчиваются всякие размышления о снастях.Но как-будто и у меня пару интересных поклёвок,но без продолжения.И третюю такую поклёвку решаю подсекать,не дожидаясь её окончания.Есть!И уже вижу.Почти вывел,ликованию нет предела,вижу вот он,прошу подошедшего рыбака подать подсак... .Оказалось не надо.Не мой день.Ни крючёк не разогнулся,не поводок не оторвался,слабины не давал;просто очередной не мой день,подходил к концу,заканчивались и черви и сигареты,больше такой поклёвки я не видал.К слову сказать насмотрелся за энти рыбалки:рыбачат тем,чем,кто во что горазд,и ведь ловят.Какое-то непонятное внутрях ощущение,напомнило прошедшую осень,когда ничего не мог поделать,и оставалось лишь наблюдать,как рыбаки рыбалили линя... .
Всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 11):
Борис, guntars74, FINN, Проф, Antiks, saw, сергей, abirvalg, Strjem, Vasilij46, Oleg
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
mitl

Re: река Ягала

Сообщение mitl » 25 апр 2012, 22:09

К слову сказать насмотрелся за энти рыбалки:рыбачат тем,чем,кто во что горазд,и ведь ловят.Уважаемый Vitja1777 ! Наверное это были мы.Каждый год я открываю сезон открытой воды на ЯГАЛА и это была уже третья вылазка.И каждый год при первой возможности и теплой погоде моя семья прибывает ко мне с шашлыками.В это время года лещ на ягала ловится хорошо и если днем другая рыба заполонила реку,лещ ловится ночью. Обычно при отсутствии минусовых температур ночью ловишь леща, а днем карася. В этот раз здоровье и работа не позволили рыбалить в таком режиме,да и карася я не собирался ловить,т.к.эта рыбалка не первая и ситуацию на реке я уже знал.Приехал за час до рассвета,с большим удовлетворением занял своё место ,а дальше всё как у вас.Сначала один фидер и несколько хороших плоток,потом три фидера,три разных оснастки ,разной длины поводки и слабые разовые поклёвки,пока не взял в руки удочку.А дальше прикорм ,хорошая правильная наживка и мой день закончился когда правильно огруженая оснастка по вине жены осталась в реке.Новая наспех огруженая таких результатов не дала.Прошу прощения у тех рыболовов. у которых моя удача вызвала ярость.Два года назад человек,который ловил рядом со мной сломал об колено спининг и ушёл.
IMG_3498.JPG
IMG_3499.JPG
IMG_3502.JPG
IMG_3562.JPG
IMG_3572.JPG



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: река Ягала

Сообщение SergeiS » 25 апр 2012, 23:28

Красиво! Спасибо за рассказ!
А зависть не самое хорошее чувство..
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
Alexei
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 26 апр 2012, 21:56

Ну чтож,можно сказать заочно и познакомились.Да Василий,дейтвительно это были вы.Про вас одно и могу сказать:молодцы!Мы с вами ещё пару словами перекинулись,по поводу закорма.Да тут правильно выбранное место и снасть,у вас всё в яблочко.По поводу того,что я прикорм по речке расскидывал,согласен.Тех мест не знаю не когда не ловил,да и время уже поджимало.Сочетал,прощупывания дна с возможностью поклёвки,и ведь были.Когда вы ушли видно и стая отошла,что повлияло останется тайной,но на ваше место встал рыбак,что ходил с удочкой,я прикорм оставшийся туды бухнул,нифига.
А про то что ловят:кто во что горазд,так эт я в общем,просто видел такие оснастки,ну кажется на такое ни за что не должно клюнуть,однако... .Ну и ещё удивлялся,у меня что-то среднее между фидером-пикером,на течении гнёт в дугу.А смотрю люди кидают,похоже кормухи далеко за сто гр.,и на течке палка ровная.Увидев поближе понял,это настоящая такая,типа бывших люминтевых.
А с речкой я особо не знаком,той весной пару раз в пустую,вот в позапрошлом году начал пробовать,два раза чутка поймал,но интересес получил.Не одна из рыбалок не проходит зря,каждый раз узнаёшь что-то новое,интересное.Вот отказался на выходные с друзьями на Маму речку,в устье,очень красивые места,нравятся;но заело,буду опять на Ягала,и даже если опять умудрюсь ни чего не поймать,палки ломать не буду.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: река Ягала

Сообщение Strjem » 26 апр 2012, 22:31

Виктор, у меня есть фидеры "бич" и "хеви", так они вообще без ограничения "скорости". 300 гр. шмаляю легко и не задумываясь. Вот только искпользую их для береговой морской ловли. Однако вершинки всё одно три и можно вальировать.



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 27 апр 2012, 06:29

Вадим,мне нуда буде со временем что-нить типа этого и преобрести.
Когда покупал себе(он у меня первый),не имел ни малейшего представления об этой ловле.Спросил бюджетный вариант,что спросил-то и получил :D
Но бабушка в детстве учила,беречь вещи,и пользоваться ими до последнего.На тетьей рыбалке заподряд,ипользуя разрешённый вес на пределе,при несовсем удобных забросах,вывел из стоя самый тонкий наконечник,осталось ещё два :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: река Ягала

Сообщение FINN » 27 апр 2012, 18:29

vitja1777 писал(а):....На тетьей рыбалке заподряд,ипользуя разрешённый вес на пределе,при несовсем удобных забросах,вывел из стоя самый тонкий наконечник,осталось ещё два :)
В некоторых магазинах рыболовных можно приобрести незадорого вершинки для пикеров и фидеров. Возьми с собой предпоследнее колено, чтобы примерить как фффтыкаеццо новая вершинка.
*Как вариант - спроси в магазе на Паэ 20 в Таллинне. Задай вопрос в соответствующей теме здесь, на форуме.
ЗЫ. Удачных рыбалок, Виктор. :wink:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: река Ягала

Сообщение Strjem » 27 апр 2012, 23:05

Много я на своём недолгом фидерном веку вершинок поломал. По болшей части ночью, но и дневные поломки случались из за спешки и раздолбайства. Часто из за частоте колечек леско или плетня заматывалась за нижние колечки, профукал и сломал. Предпоследнее колено никогда в магаз не носил. Может по причине ещё недавней редкости этих примочек. Просто покупал - доставал такой какой мог и Либо чутка поксидил, если колено проваливалось и затирал нождачкой до нужной толщины. Либо наждачкой делал более тонким стык соединения, если он был более толстым.



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 29 апр 2012, 10:33

Всем доброго здравия.Спасибо ребята и за добрые советы,и за добрые пожелания.Небуло захлёстов,закидаю очень вокурано,так как приходится каждый раз смотреть чоб не запульнуть вместе с дервом растущим слева справа сзади,лучше ближе,но наверняка и надёжнее.Вчера в некоторых местах,первое колено в месте с вершинкой создавали вид почти правильной подковы,эт уже не серьёзно,тут по ходу надо не вершинку,а фидер поменять,либо прокладку меж ним и берегом.
Вчера опять целый день,видал лебедёв,бобров,карасёв и лещёв не видал.Такое сильное потепление,весна явно вступила в свои права,а ни клёва ни рыбы нема.Вернее клёв как на чёрных камнях,но задолбала наноплотва.
Подъехал к пяти утра,будиьник не заводил,за неделю выматался как чёрт,думаю как встану,так и поеду.Вооружившись до зубов,окромя двух фидоров,удочки,для разных манёвров.Со всем этим перебраться на левый берег я и не помышлял,думаю где-нить рядышком с Василием приситроюсь,и там видно будет на шо ловить буду.Неполучилось.И рыбаков то немного,но так расположились,что не хотелось ни кого стеснять;обратно через стоянку,оставив в машине всё лишнее,взял одну палку и на левый берег,естественно выше по реке.Мест не так много.К слову сказать,Игорь поймёт,нету ни его места,ни моего,где мы сним рыбачили,всё завалено валежником.Первое,где и обычно,пару часов,плотва,пошёл дальше.Второе чуть ниже мостка,та же история.Дальше ни когда не был,третье перед островом,оказалось самым удобным,четвёртое было уже против острова.Отобедав понял-счастья не видать.Пошёл в обратном направлении.Сотрел-смотрел,на то что было когда то игоревым местом.Самое тяжёлое туды будет забраться,а ловить вроде как возможо.Оставив вещи,с ножем в руках,забрался,минут пятнацать работы с валежником,и пробраться туда и обратно с вещами вроде как и возможно.С третьего заброса минус кормуха,затем ещё несколько поводков,кажись это то место.Рыба та же,что и везде,по крайней мере у меня.Уже четыре часа дня,не одной нормальной поклёвки,к этому очень тяжело привыкать.И вот она,с замиранием сердца наблюдаю:хорошая потяжка,отстрел кормухи,вершинка становиться обсолютно ровной,время как-будто замерло.Подсечка,пусто,нет есть,аха,упираеться да ещё как.Подтощив к ногам разглядел:то была плотва,королева дня,грамм около симисот.Нагибаюсь,чтоб взять её рукой,а она в этот момент отцепляется.Сопоставив и прошлый уплыв леща(крючки в обох случаях были остры),припомнив что и караси бывало отсцеплялись,скорее всего не просекаю из-за строя палки,либо из-за той самой прокладки.Ну и ладно всё равно,плотву,начав по утру собирать тех что более менее пришлось на вторм месте отпустить.И так не удобняк передвигаться по местм,а с садком и подавно.Посидев ещё пару часов,ретировался.
Всем удачи :)
Вложения
003.JPG
самое удобное место,сев на дерево и свесив ножки вниз...
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 4):
FINN, abirvalg, Strjem, Проф
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: река Ягала

Сообщение Проф » 29 апр 2012, 18:52

Виктор привет! Изображение
Да плюнь ты на этого карася.Ты так всю весеннюю плотку,за счет своей упертости,прошлепаешь.
Нужен карась,наловим,но попоЖЖа. :wink:
Место есть.Я там осенью,такого же некрупного ловил,+красноперка,думаю и линь,только по осени он в отказе.Народа ни кого,Лови хоть фЁдором,хоть махалкой 9м.Все 33 удовольствия в одном флаконе. :good:
У тебя от переживаний,судя по новой аваторке,одни ухи торчат,совсем исхудал. :D
В субботу вернусь,порыбачим!!! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 3):
abirvalg, Strjem, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: река Ягала

Сообщение Strjem » 29 апр 2012, 19:45

Вот и я это заметил. На старой аватаре из за щёк шапку было не видно а теперь в летней шкурке похужал и возмудел! :shock: Али хворь кака приключилася а?



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 29 апр 2012, 21:05

Ребята,приветик!По поводу аваторки,так уж получилось,происки прекрасной половины человчества,племянница остригла на днях,а дочка вчерась счёлкнула враз опосля рыбалки,и аку у ейного телефона умер.Так что выбирать было не из чего,старый жёсткий диск на днях обещают перекинуть на новый,мож там чего получше найдётся.
Игорь,эт хорошо.Похоже в самый раз прилетишь,караси эти похоже тебя и ждут.Пойдёшь за ними,меня свистни.А по поводу плотки я сильно не расстраиваюсь,запасы пока есть,да и особенно я на неё уж давно спецом не ездил.Сегодня друзья с мамы реки звонили,довольные по уши,говорят ловить надоело,стока рыбы не надо,сидят у костерка... .
А в рыбалке ведь интерес главное,я так думаю,поэтому без сожаления в этот раз не составил им компанию.Получается раз в неделю выбраться на рыбалку,ничего не поймаю,неделя срока на размышления,и по новой.
Вадим, а про хворь;ведь все болезни от нервов,может вчера чутка и перенервничал.Ну эти караси ягаласские,поймаю-съем. :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарил:
Strjem
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: река Ягала

Сообщение abirvalg » 29 апр 2012, 21:27

vitja1777 писал(а):Ну эти караси ягаласские,поймаю-съем. :)
:D :good:



Аватара пользователя
mitl

Re: река Ягала

Сообщение mitl » 30 апр 2012, 00:08

Я согласен с Виктором.Никогда весной не стремился попасть на плотву.Должно быть в рыбалке что-то-поиск,стремление,изучение,анализировать,понять,проверить и снова убедиться в том, что ты ещё очень многого не знаешь.С плотвой в это время всё ясно-это промысел,клюёт почти на голый крючок.Приехал на Ягала в ночь с пятницы на суботу,цель-карась монстр и может ночью в прилове лещик.Но мелочь активизировалась так,что даже ночью издевалась и не давала покоя моим изощрёно с большим старанием насаженым червям.Пожалел,что занял не тот берег-придётся перекидывать мелководье на русло.Утро и день успехов не принесли.Карася в этом месте ещё не было.Под мостом таможня не пускает,с документами в этом году какие-то нелады. Перед отъездом взял удочку и сходил за ладошечником.Дома поругали-очень всем понравился.В воскресенье ещё за ладошечником на пожарить Монстров ловят,но до моста.ТАМОЖНЯ однако.



Аватара пользователя
badman
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 12:36
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: река Ягала

Сообщение badman » 30 апр 2012, 20:24

Был вчера на речке с 4.00 до 17.00 ловил на фидер,в улове плотва и одна вимба в размере с небольшим припуском,был подлещик-выпустил,три раза кого то вел,но толи подсекать не умею толи что то еще,был от стоянки с лева,по карасю ноль.Большую часть рыбы выпустил,как представил что все это надо еще и чистить :D
За это сообщение автора badman поблагодарили (всего 2):
Борис, Strjem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 01 май 2012, 11:53

Всем доброго времечка. ...Бывает ходишь по озеру зимой,ходишь более полу дня,и не единой поклёвки;рука играет в разлад с мозгами,перестаёшь сам понимать чего делаешь. ...Да таможня-таможня стопудово,запрет на пересечение границы.Рыбу найти не проблемма,проблемма перебороть себя и пойти в массы,встать дружно в ряд... .Не моё.
Случился вчера выходной,воспользовался.С полным арсеналом вооружения,осваивал правый берег,забрался,выше уже ни кого.Согревала надеждой мысля:а вдруг я буду первый,кто поймает первого нарушителя границы?Не случилось.От англицкой донки отказался довольно быстро,помогла наноплотва.Расположился-кидай куда хошь,куда хошь было одно и тож.Воевать с такой рыбой,таким серьёзым оружием посчитал бессмысленным занятием.Потихоньку всё больше першёл на уду,ловилось:на вертлюжок и подпасок иногда на крючёк устрицы,так что с большим трудом приходилось извлекать железяки из раковин,выходит очень любят железяки;проскакивали пескари,уклейки,плотвички,окушки,ёршики.Несколько окунёв даж очень приятных,и стока ж зачётных ершёв.Но обещался съесть тока карася,поэтому с собой домой ни кого ни взял.
003.JPG
Всем удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 6):
Борис, Strjem, Проф, сергей, abirvalg, FINN
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: река Ягала

Сообщение vitja1777 » 06 май 2012, 09:39

Всем доброго времени суток.Попорядочку.Среда,посля работы,неудержался.Выше моста,хорошее место свободно,Подтянулись ещё двое ребят,хорошие рыбаки,встали,получилось три места подряд.Ну думаю счас узнаю точно,есть сдесь рыб или нетути.И в три репы дружно дербанили микроскопическую плотку,игра такая типа поймал-отпусти.Я здался первый.
Суббота,четыре утра,я на реке.Народ ясно,ещё подтянется.Охотца,попроботь ниже моста,но подобрать нуда тако местечко,где б после не затоптали.По правому бережку,где-то посерёдке меж мостом и устьем,местечко вроде перспективное,на одного в самое то,но накрайняк на двух фидеров.Начал рыбачить ещё с фонариком.А рыба,а рыба всё та же,такое щущение,что вся река ею забита.Иногда проскакивают такие ж подлецы.
001.JPG
К слову о рыбацкой этике.Припёрлись двое,ну один совсем пожилой,и по годам,я вроде как не имею права,высказать всё чё о нём думю,второй мой ровестник(по годам).Второй,умудрился слева,прям через мою головешку,закинуть донку,при этом культурно отвечая на мои весомые замечания,первый,стал ловить поплавком правее,когда третий раз поплавок перелетел,через мою лесу;не стал портить я себе день с утра,мест на реке ещё найдётся,отправился к устью по этому ж берегу.
002.JPG
Время всё шло,а с ним и уходили надежды.Немного встрехнувшись,отправился вверх по реке.По этому берегу местов не нашёл,перешёл мостик,ну где-то рядом с ямой обсолютно свободно,примостился.И даж смог туды закинуть,куды нужно.А может и ненужно?Но радует,мелочёвка не издевается особо,так изредка,ущипнёт....Травка уже довольно высоко поднялась,листочки полезли,весна прёт,покимарить охото.Примостив любимое ведёрко под крутой бережёк,удобно так,спиной на него облокатился,можно и вздремнуть.Но глаза предательски,то левый то правый,так и подглядывают,мать их,за кончиком удилища.Фига така уснёшь.заняться что-ли чем-нибудь.Попробовал полоить удочкой,мелюзга схода вешается на крючёк;неинтересно и неудобно.Можа попробовать удленнить поводок на фидере,уменьшить крючёк?-Нашёл занятие.Как и прдвидел,с третьего броска,деревья что с заду,ветвями цепляют мою оснастку,таой отстрел получился,думал палка пополам,пронсло,тока кормуха улетела.Да поводок в метр многовато будет.Чуть корче,сантимом семдесят и можно бросать.Но дрёму развеял.А тут ещё и поклёвка интерсна,и кажись даже рыбу тащу,и правда рыба
005.JPG
И тут встаёт серьёзный вопрос,и чё с ней делать с одной(всю рыбу с прошлой рыбалки отдал ребятам),вроде как домой уже пора собираться.Мочить садок,не мочить?Глянул в ведёрко с прикормом,готовой-забросов на пяток.Ладно посижу с часок,поймаю ещё,возьму;нет,так отпущу.А время уже три.За одиннадцать часов первая рыбка,лучше б я на Рею остался.Ну эта надежда карасёвая,довела:в хлам мне весну угробила.Уже вроде как и время егоное прошло.А когда ж оно було?Такое ощущение,что уже живу на реке.Видать ни хрна не соображаю в карасёвых повадках....За этими размышлениями ровно через час,на последнем забросе,поклёвка
006.JPG
вторая,в садок.Чё делать?Как тут уйдёшь?Мучу ещё немного закорма.И надо ж ещё через час,третья поклёвка,точ в точ,как первые две,но промазал,будь она не ладна.Жрать охото,бутики дома забыл.А вдруг вечерний клёв взорвётся?Весна,хорошая погодка,бесклёвье тянет на лирику.Активизируется мелочь.Какой я не хороший человек,думаю.Пришёл изловил двух не в чём не повинных рыб.Действительно,чего мучить их и себя
007.JPG
И сильная и строптивая рыбка,за то что я их в сетке продержал несколько часов,первая даж напрочь отказалаь от фотосессии,к выходкам второй уже был готов,и разок успел счёлкнуть
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 4):
abirvalg, Jevgeni, Strjem, FINN
Рейтинг: 8%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»