оз.Лиласте-оз.Дуняс

Ответить
Аватара пользователя
in

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение in » 03 июн 2009, 17:37

ЭЭЭ!!!Мужики!Где рыба?Неделю был на даче,регулярно посещал водоёмы:с 26 на 27 ночь на Дуняс 1 линь и одна щучка по кг,с 29 на 30 с другом забрались в канал Дуняс-Лиласте :вечером мелочь достала,червей объедали "как пираньи",три недомерка из линёвых отпущены подрастать
Изображение,как стемнело взял двух линьков 0,6 и !.2 кг и в 2 ночи ещё одного 0,8 кг.И тишина,с рассветом ни поклёвки.По пути на берег побрасал на спиннинг "River 2 Sea 5.5"красно-белый:3 недомерка 45-48 см отпущены подрастать и одну еле в зачёт О,9 кг взял домой.На берегу у друга дгуга была раздача:2 леща по 1,5 кг,2 карася по 1 кг и 3 линька 0.6-0,7 кг.-весь рып случился вечером до темноты.Я пока на даче проспался жена рыбу уже почистила,вот полуфабрикат:

Изображение.И 01 вечером Лиласте под проводами один линёк 0,7 кг и щучка 0,95 кг.
http://rutube.ru/tracks/1979418.html?v= ... 082879cfb7
Последний раз редактировалось in 07 июн 2009, 19:34, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
L200
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:22
Откуда: Tallinn

Сообщение L200 » 03 июн 2009, 17:49

Жене - зачод! так вычистить линя, это ж какую силу воли надо иметь! :o респект и уважуха :) хотя напрасно старалась, он и нечищеный вкусен, а чешуя не чувствуется совсем



Аватара пользователя
in

Сообщение in » 15 июн 2009, 15:42

С пятницу на субботу с 18 до 5 утра промышляли в канале Дуняс-Лиласте:в заливе перед каналом(со стороны Лиласте)в лопухах одни шнурки 40-45 см
ИзображениеНа четвёртом остановился(проглотил воблер в жабры,наверное не выживет-хотя отцепил с максимальной осторожностью).Жалко стало щупаков-поехал в канал ловить линя,карася.В 19 прикормил,в 20.30 прозевал поклёвку:натянул леску и ушёл в лопухи,намотал м кв.лопухов.Поплыл распутывать,осталось пару лопушков выпутать и "монстр"проснулся ,рванул и 0,2 флюокрбоновый поводок не выдержал(хотя до этого лопухи рвал нараз).Так я и не увидел монстрика.Конечно рыбалка была сорвана.Прикармливал переодически,но крупняк так за всю ночь и не подошёл.Периодически лил дождь.У товарища немного лучше:2 линька и карасик на вскидку по полкило каждый. :P



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение OLD » 06 янв 2013, 10:16

Сегодня долго пытались утопиться или хотя бы искупаться на Лиласте. Не вышло. :roll: Хотя местами можно очень запросто. По рыбе = как и по по погоде. У меня меньше всех (1 кг плюс штук 7 отпущенных карлов). У Димона 1,8 кгнр. У очень редко ездющего ОХНАРа -1,4 кгнр.
Окуней, ясен лоцеклис, не считали. Гигантов не было. Но карлов тоже не брали.



Аватара пользователя
DES
Участник форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Riga,Latvija
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение DES » 06 янв 2013, 16:33

"ясен лоцеклис" -для тех,кто не в Латвии, надо было бы перевести! :good:



Аватара пользователя
Balu
Участник форума
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:51
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Latvija Riga
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Balu » 19 янв 2014, 16:45

Открывали сегодня сезон на Дуняс :Yahoo!: погода замечательная,солнце,ветра почти нет, лед сантиков 10-12 прозрачный чуть припорошенный,Засверлились и кореш с первой лунке на третьей проводке зацепил стограмовика :good: ну думаем попали на раздачу,ан нет это был единственный на троих за всю рыбалку :unknown: но сезон то открыли ,воздухом подышали,а чё ещё надо :roll:
За это сообщение автора Balu поблагодарили (всего 3):
vitja1777, guntars74, Strjem
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 21 янв 2018, 22:22

Вот и мне довелось открыть, вскрыть и распечатать новый как сезон, так и твёрдую воду.
Год какой то идиотский, это я про три завершающих месяца. Четыре рыбалки ещё по жиденькой такой водичке за весь срок и ни одной рыбы. По этому "вродь", (это слово такое), на подобии "глядь", и зима пришла, а чесотка - нет. Прям в первые со мной такое. В четверг всё же поехал. Не далече так, на Кишозеро. Вы уж пардоньте, что объеденил 2 отчёта вместе, но сейчас вам станет понятно почему. Ибо про четверг впечатления есть, а положительных эмоций нет, даже скорее наоборот. Так уж как то срослось - переплелось, что в четверг был "рыбный" день, но не у нас по старословянскому, а у самой рыбы. Даже окушачьи мальки длинной менее мизинца отказывались от пищи насущной. А ведь их там есть и крайне много. Не то ясли, не то резервация!? Из положительного, так это было моё падение на льду. Ноги резко взлетели на пол метра выше головы и я херракнулся на самое безопасное место которое есть на моём теле, голову, её самую бесполезную, затылочную часть. Далее рухнули плечи и уж потом филейная часть с торчащими ногами. Кость в голове дала трещину и я на старости лет обзавёлся извилиной. Раньше извилиной я считал прорезь с зади, в кумпячковой части тела. Этот пестик в колоколе прозвонил в набат и до сих пор болит. Видимо так и должно происходить, погда информацию из жопы жизнь перекачивает в голову....

Отправлено спустя 35 минут 38 секунд:
Ну и в завершении рыбалки, коя произошла где то в час по полудню, переправа от берега на лёд и конечно же обратно, возведённая по пичине ооочень высокого уровня воды, оказалась не только едиечтвенной, но и шибко разбитой в виду покинувших к тому моменту озеро почти всех рыболовов. Я ездил в простых зимних ботинках. Ну не нашёл я сапоги в подвале, не - на - шёл и всё тут. С этим переездом, хорошё ходь знаю где находится моё тело. Вообщем переправа как бы была, но её небыло. Она обозначалась тропой следов до берега и далее была гиганская полынья. Янка, спутник мой, работающий в гермашке и находящийся в Латвиджи по причине отпуска, напротив был в Роксах, но с голенищями как у забродов. Он перескочил со льда на один плотик из пластиковых бутылей. Потом дошёл до второго плотика, маленького и шаткого, но уже по просевшему льду и бросив манатки на берегу стал соображать в слух, как вызволять мое фактически босое тельце. Можно было набросать досок, кои я заметил у камышей в достаточном колличестве, но он сие отверг, сказав, что перенесёт меня на плечах. То, что я маленький, но крайне тяжёлый, его нисколько не смутило. Видимо он решил, что так будет быстрее. Тем более, что оба его сапога дали течь и возится с досками ему оказалось не в тему. Меня он быстренько эвакуировал, а вот пешня с ящиком остались на большом плотике. Идя за ними и уже взявшись за край плота, крайняя часть льда лежащая на дне подломилась и он ушёл в воду по плечи. Пятница! Простите великодушно, но сие случилось не в четверг как я написал выше того, ниже которого я сейчас пишу, а именно в пятницу. Воот, вот чем чревата перекачка информации из.... , в голову. Короче я убил свой жопный одноядерный ПК с прошитым на веки вечные триумфальным "Виндоус 3", а Янка по ходу прошёл обряд Крещенского купания в рыболовных шмотках.

Отправлено спустя 27 минут 22 секунды:
Так вот, медленно и печально, мы добрались до сегодняшней рыбалки.
Писать особо не о чем. Приехали с Янкой на Дуню, народу много, даже очень, я в сапогах аки кот, а выход как по асфальту, мы на свои места - пусто и это странно, все как то поодаль от берега сидят, мы же по кромке камыша пробуем промышлять, отошли глубже, ерши, время бежит, старость всё ближе, ой, а рыба не берёт, но тут лучик солнца, в прямом смысле этого слова и враз первенец в тельняшке, этакий арбузик граммов на двести, потом ещё и ещё, так и набил девять бахчевых ажно до трёхсот грамм доходящих, в количестве девяти штук по разным лункам, а тут и клёв сошол на нет после часа времени и народ потянулся в берег, ну так и мы пошли, вдруг переправу разобьют.... :D
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 10):
guntars74, сергей, Stekloduv, ALEKSandr, Борис, Vasilij46, BrodygaSPb, Dmitri576, vlad35634, vitja1777
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 23 янв 2018, 21:07

Проснулся сегодня и думаю, а не съездить ли мне..... кому нибудь в морду? Настроение на нуле, тыква болит, страна в жопе! Взял и, и не съездил. Просто некому было. А червячёк то мозговую ушибленную косточку гложет. По причине плохой памяти, выйдя на улицу, за мест чьей то морды, съездил, но на рыбалку. Опять туды её в качель, где побывал в воскресенье. Будто в округе больше водоёмов нет? Ну как есть, так есть, чего теперь то, надобно было тогда ещё, а сейчас всё уже....
С этими мордобитиями чутка припозднился. Выхожу на воду, твёрдая и все, коих было на порядок меньше нежели в прошлый раз, чёйто копошатся, вошкаются и тащуть дОбычу. Я на старые лунки, ща я вам старпёрам вставлю по ролной и тут бац, а руки то сегодня под корнеплод заточены. Не выдают нужную частоту звука кивалём. Уходят в дизбаланс не только с моим внутренним эго, но и вообще с окружающим миром. Арбузов сие тоже не восхищало, удивляло конечно наверняка, но к поклёвкам подвижек не давало. Они там под водой тихо офигевали, как и я на льду. Частота до десяти тактов в секунду. Что я только не делал, как только себя не успокаивал - тщетно. Даже если начало проводки было нормальным, то через пару тройку качков частота работы руки уходила как дизель в разнос. И даже положенная по верх одной, вторая рука, не могли сдержать этот ритм. Изловив четырёх окуней и трёх упустив - понял, забыл про морду в которую не дал, вот и результат. Кста, те кого поймал, а там было ещё с десяток плотвиц, пару фанерин и нано ёршики, все эти рыбные деликатесы клюнули в начальных стадиях проводки. Когда частота ещё была удобоваримой. Не выпустил пар, пеняй на себя. Сказывается внутреннее напяжение....
Зырю по сторонам, попивая чаёк, а народ то тоже скучает. Клёв сошёл на нет. В час по полудни плюнул на эту рыбалку и тронулся мозгами, ой, в смысле домой!
Всем СИЮ! До новых волнующих встречь!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 7):
guntars74, сергей, Stekloduv, vlad35634, Vasilij46, tches, vitja1777
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 27 янв 2018, 23:08

Здравствуйте, здравствуйте, это снова я, ваш внештатный, подштатный и заштатный корреспондет. И сегодня я веду репортаж, о дне вчерашнем, с этого замечательного озера. Утоом приехал, туман плавно переходящий в дождь. За тем туман рассеился, а дождь усилился и лил весь день. Два раза херакнулся на скользком льду, что уже начинает попахивать не хорошей традицией. Постоянно это происходит в луже и со всего маха то на спону, то на бок.
Окунь почти не вёлся. Реденько со множеством пустых поклёвок и сходов тыкал еле заметно на чёртика с репейником. До часу дня изловид 9 голов. У окружающих, а их было, клевало ещё хуже. Кто и без единого окуня домой уехал, но у всех почему то обрывало сормышки. На берегу рыбу мужичку, что поймал только двух. Уезжал последним.
Сию.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 4):
Проф, guntars74, Vasilij46, vitja1777
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 17 дек 2018, 20:21

Поехал вчера на Лиласте. Собственно это уже не первая поездка в новом сезоне твёрдой воды. Уловами правда похвастатся не могу. Они были, но никакие.
Первый раз поехал на Дуню. Однако не ради рыбы, так, ледок вскрыть как бутылку дорогущего вина которую долго хранил и чесался от нетерпения отведать. Проблема заключалась в автомобильном аккумуляторе. Нужно было хотя бы 50 км. проехать на приличной скорости, вот и рванул в обед. Походил с секушкой с часик, три притрожки. Перешёл на бананирование и уговорил одного приличного арбуза да пара сошла. В 14 решил, что хватит. Рыбку отдал рыбачку и уехал до дому.
Ещё разок сьездил в ту же степь но поковырялся аж на трёх водоёмах. На старице Гауи окунь меня не дождался и вышел в реку. Одна плотвина гр. на 350. Только время утреннее потерял.
Дуня, Дуня тож болото. Извлёк трёх окуней берибельных и решил по просьбе товарищей сьездить на Лиласте.
Да, чуть не забыл, лёд был просто стекло. Народ уже разъезжался когда я подъехал. Окунёк не крупный 120 - 150 гр., но поклёвывал не взирая на полутораметровую гдубину и стекло под задом. Да и брал как не странно до темноты. Хорошё хоть стооожок яркий.
Вчера вновь поехал на Лиласте. Народу, что раньше было на Первомай. В субботу суда по кратерам лунок люд присутствовал в большом к - ве. Тот же прозрак, но не так скользко т.к. приморозило. Рыба в полном игноре. Давление 790, а сегодня резкий спад. 6 окушков берибельных, одна фанерка, ёршики и убитая в усмерть правая почка. Идя к машине наступил на льдинку от пешневой лунки и так херракнулся боком, попав на вулканчик от бура, что даже поднятся не мог. Хожу как калека полубоком. Руку не поднять. В постели нет такой позы что бы не болело, а болит жутко. Вот такая не скучная рыбалка получилась....
Всем всего! Берегите себя!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 8):
romada, Vasilij46, КОЛЯН, Борис, vitja1777, guntars74, Проф, vasiljevi4
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 31 дек 2018, 17:52

Дабы Вы не уснули, сейчас я поведаю сказку. Ах да, фиг Вы уснёте, НОВЫЙ ГОД же на носу, а это ведь не прыщик какой то.
Был на Лиласте два дня подряд. Нет, не подумайте плохого, клёва небыло но всё одно лучше чем дома и это клёво!
Позавчера стрельнуло чего то поехать. Ну так стрельнуло и стрельнуло, сиди дома и не дёргайся. Да вот незадача, с прошлой рыбалки в холодильнике самым глупым образом погибают всякие мормыши со стрикозами. В 10 надумал ехать, к 11 собрался и к 11.30 доехал. Народу тьма. Все чего то гоношаться, бегают, трясут чего то там в подводном царствии. Даже изредка вытаскивают пиписонов. Ну а чего, всё лучше, хотя я кажется об этом уже где то писал.
Уселся. Прокивал блиточкой, хотя видя активность рыбы у способных что сидели поодаль, враз осознал всю глупость моей затеи. Перешёл на более гуманный способ умервщления тараканов в банке, афтаназия посредством крючка на мормышке. Дело может и не наладилось, но стронулось с мёртвой точки - однозначно.
Наковырял штук 30 окушков, хотя откровенно берибельных было с десяток. Всем была дарованна жизнь, кроме тараканов из банки.
А вчера умудрюный жизнью и подкреплённый нахапанным накануне опытом, я приехал аж к 8 утра. Покуоил и пошлёпал на лёд. Пришёл на вчерашний, а точнее, позавчерашний квадрат и ну давай качать воду без всяких насосов - блиткой. Вновь понимая, что это занятие для ленивых. При таком тумане, каковой был вчера, окуня однозначно прибило.
Перешёл к мормодрочу. Ловил на пиньку и дело как то стронулось с мёртвой точки. Отловился до 13 часов и понял, что день, или его лучшая половина, прожита не напрасно. В активе было 23 окуня, хоть он не брал вообще. Отпустил всего одного окунька, в отличии от предыдущей рыбалки. К моменту отъезда на льду оставалось человек 10, все сдулись, а их было не мало, гораздо раньше.
Вот такая предпраздничная дабл рыбалка получилась.
Всем добра! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Хоть я уже и поздравлял. :beer:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 7):
КОЛЯН, Vasilij46, ALEKSandr, Проф, дилетант, vasiljevi4, vitja1777
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 19 янв 2019, 02:24

Опять я один в этой Латвийско - Израильской армии. Это я про нашу родинку тут распинаюсь. Одни читатели, хотя почему одни, их сцуко много....
Воот, случилось сие как то уже довольно давно, а отписатся всё времени нет. То устанешь апосля халтурки, то хворь кака мешает, то рукожопство одолевает. Да и истонцам мой бред не шибко то нужон, это я за конкретное время отчёта, разве только Фил сюдой может нагрянуть, дабы речь изречь: - "До чего же я люблю эту зимнюю рыбалку!". :D
Вообщем место то же, да и картина в целом пожалуй такая же. Один разок покрутился по местам боевой славы этого сезона. Были, к чему скрывать то, достойные внимания арбузики, ну и просто всяко - разно берибельные попадалися. Брал вяло, но за жизнь свою бился до упаду. Я два банана оставил, хотя вроде бы и ловить умею. Один из товарищей четыре, а крайний так вообще шесть. Хотя у него, я так подозреваю, вся беда была в леске. Фанерки много нарисовалось как то, с откудава она взялася в таком к - ве, х.з. Такая, в две ладошки, плоская как..., сопливая что....,
короче одна морока сней. Измажешся сам, леска вся в слюнях ейных, а клюёт падла, будто знает, что отпустят на волю. В тот раз решил рыбу домой привезть, нужно же бабе показать хоть разок в ентом сезоне, что пусть и не много, но ловлю. А тут и пакетик такой, ничевошный образовался, весомый так сказать. Думаю, отдам тёще иль ещё кому. Неа, не отдал. Жена всё пожарила и тёща получила готовый к злоупотреблению продукт. Ну и мы в волю нагрызлись хрустящей окунёвой корочки.
Следующий подход оказался сложнее. Пообщался я с корешком. Этот не я. Он маниакально ловит только на железо. Без моих компромисов из дома терпимости, хочу вскочу, хочу не вскочу. Так он оказалося был там же и в тот же день, за который я писал выше и конечно же надрал. Главно дело в весеннем месте, на полуметровой глубине. Не характерно это, однако бывает всякое в этой жизни чудовой.
Поехал через день. Что то там в подводном царствии в сей приезд на озеро произошло. Мож все парножабернообразные, жёлтые жилеты понадевали, а мож забастовка кака случилася, сие мне не ведомо, но жратички они отказывались напрочь. Ну разве что сопливые плоскироиды одолевали по прежнему, штрейкбрехеры наверное. Ветер ещё такой, что не встать. И решил я переехать на тот весенний заливчик где корешок лавливал, а то как там они сидят и ждут.
Делов то, тфу. Минут через двадцать был на месте. Набуренно жирно, но народу нет. Сие тоже меня порадовало, как и то, что в виду нахождения за лесом, ветра почти небыло. Изловил двух симпотных ждавших меня арбузиков и пару приятных слив, так и не посмотрев в их наглые жёлтые глазищи. Поотпускав детей ихних с пяток, закралась мысль, смею заметить, они, мысли, меня редко посещают, и тут бац: - "А оно мне надо?". И я махнул.... Нет, не правильно, сначала рукой и только потом уже домой.
С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ Вас форумчане!!!!
Всем сию!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 8):
Проф, Stekloduv, сергей, Борис, ALEKSandr, Vasilij46, Вадим Нарва, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 11 мар 2019, 00:11

В виду малочисленных просьб трудящихся, придётся вещать за пока ещё вчерашнюю рыбалку.
Собственно собирался открывать береговой сезон. Хотел поехать на Лимпопо, судакам пёрышки дропшотом пощекотать. А тут ветра такие ураганные. Река широкая, сдует меня на ней. Придумал полосатых помикрушить, давно идею вынашивал. Быстро найдя "напарника", это такой специальный человек, коий будет слушать всё время мой старческий бред, а в конце рыбалки должен остатся виноватым в отсутствии клёва, ежели таковое случится.
А тут звоночек на трубку, АЛЁ говорю, а от туда знакомый, вещает так, что его даже не перебить. Мол был вчерась на одном мало известном мне болоте в районе этих озёр и ползая по моим же старым лункам, обозначенным шелухой от семечек, надрал 7 с копейками кило морских арбузиков до 15 часов. Полосатые не шибких размеров, гр. до 400, однако было весело. Лёд мол на семь оборотов бура, а это 14 моим, значится надёжный. Идея с микроджигом не так чтобы канула в лета, но изрядно пошатнувшись с трудом устояла.
Авантюризм в правильном прочтении и понимании, это ж смысл всей моей жизни. Да и давненько у меня интрижек рыболовных небыло. Это же не переезд с одного озера на другое. Сейчас такое как зрасьте, всяк может себе позволить. А тут смешение разных полярностей ловли, я бы сказал, стихий меж двух различных агрегатных состояний воды.
Опять перезвон "напарнику". Объясняю ему ситуацию, поправка на подъём, будильный мобильник под подушку и на боковую.
Микроджиговые палки стоят в уголочке за унитазом, ну что б к воде и течению побелиже, дабы не забывали, а вот остальное утром собирать и искать придётся.
Утром цедя крепкий чаёк, отковырял в закромах Родинки всяческие махонькие резиночки, чебурашечки, джиг головочки, шоклидеры, застёжечки и атрактантики. Всё сие хозяйство вместе с термосом и печеньками за мест бутербродов в рюкзачёк и я уже на лютом морозе не то в - 0.5°, а может и того хуже, в -1 °с.
Ураганчик подстих, но всё одно дует падло не по детски. Ящик с пешнёй , одеждой и сапогами из подвала и я готов. В два захода закидал скарб в машину и её тёпленький салончик поглотил моё тельце, аки алчный окунь блитку.
По дороге поболтали о том, о сём, причём "напарник" преимущественно молчал и вот мы на месте. Переоделись. Товарищь как сапожник остался без сапог, дома забыл. Пришлось облачать его в мои шерсяные носки, а уж я и в хлопчато бумажных не подохну.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

оз.Лиласте-оз.Дуняс

Сообщение Strjem » 11 мар 2019, 01:25

Лёд на моём плацдаме где я сорил шелухой от семязачатков, (курить меньше хочется) и ловил накануне знакомый, оказался подозрительно чёрным. Даже лёгонькие телодвижения качали воду в луках не по детски. С пяток полосатых поднял и ретировался от туда ближе к берегу. Остатки макро мороза улетучились, зарядил дождь и на место где я ловил пол часа тому в зад, стало страшно смотреть. Ближе к берегу был небольшой продолговатый пятак белого льда, с него и ловили.
Рыбка, к слову сказать в большинстве своём гр. по 170 - 200, клевала исправно с первой или второй проводки, но её явно на сём участке было мало. Одна лунка пара окуней, потом пять пустых. Одна -семь, но до первого схода. Рыба отвалилась, можно даже не макать. Мелкого в лунку отпустишь, уходи. Мелких было достаточно, да и сходов больше допустимой нормы. Самый был гр. на 400 и чуть меньше сошёл в лунке. К полудню у меня было за 3 кг. отсортированной арбузно - корочной массы. Белый лёд тоже становился все мокрее и тоньше. От берега проталина выросла уже за 2 метра. А её край визуально и реально был тоньше бумаги, что соответствовало целым 3 метрам до хоть какогото опорного льда, не меньше.
Решили ретироваться и приступить ко второй части коварного плана.
Утром на лёд заходили по длиннющей жердине. Такими обычно на Чуде сетки протаскивают. Пусть и не толстая, но надёжная в плане на перейдти. Вот только тонкая и от того дюже вёрткая. Утром лед ещё был поближе и пусть вес человека не держал в самон начале от берега, но можно было хоть равновесие удерживать чуть опираясь о него пешнёй. И даже при этом одному приходилось изо всех сил удерживать жердь руками, дабы та не крутилась как волчёк. Обратно я как дурак без жребия полез первым. Жердь конечно была перетащена на более надёжное и узкое, как нам казалось, место. Пошёл с одной пешнёй, ящик не главное. Напарник же наступив на жердину стал удерживать её ногой, вероятно считая, что так стабильней нежели рукми. Жердь всё вихлялась под ногами туда - сюда, в соответсвии с природными неровностями, чётко отображая мой акуратные шаги. Самое страшное, что пешня была совершенно безпролезным баластом. Веть опереться ею было не во что. В какой то момент жердь реально крутнулась и я ухайдокался в воду. Даже вестибулярный аппарат не помог, у меня его попросту нет. Соображая куда плыть ближе, я выбрал почему то лёд. Может от того, что тешня была в руке, а она на берегу мне за ненадобностью. Ведь лёд, её стихия. И тут раз, ну в смысле пешню то я бросил куда плыл, но пришлось ещё и ледоколом поработать до льда на который я смог вылезти. Вторая апшибка, я забыл про то, чо мне ещё раз преодолевать путь обратно по жердине придётся. Всё в конечном итоге закочилось хорошё, ну или почти хорошё и мы всё же оказались на берегу. Идя к машине и обходя одно препятствие на краю водоёма, мои сапоги сползли по размокшей от дождя земле и ещё раз увлекли меня в воду. А там резкий, косой свал на три метра. Барахтался как жаба цепляясь ногтями за берег, пока напарник руку не подал. План ловли с берега пришлось отложить и переместить на лучшие времена. Авантюризма с экстримом и подмоченной репутацией мне на этот день хватило с лихвой.
Как то так! Всем удачи на рыбалках и берегите себя!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 13):
Рикошет, erikson, Проф, ALEKSandr, Vasilij46, Stekloduv, сергей, КОЛЯН, Вадим Нарва, FINN, Борис, дилетант, vitja1777
Рейтинг: 26%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»