Страница 1 из 1

Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 11:30
Strjem
Такого топика нет , а возможно он и не нужен . Может нужен как международник . Я просто не знаю ... Отдам сие решение на власть форумчан и модераторов .

В среду к обеду находясь у мамы в больнице я по мобиле получаю заманчивое предложение пощекотать нервы в охоте на жереххов и голавлей . Другу предстояла десантировка жены и малявки в Вентспилс , ну а затем - здравствуй речка . С конкретным местом ловли решили определиться в дороге , благо времени хватает .

Спонтанные рыбалки как это водиться бывают довольно успешными , посему первую кляксу кофе на белые штаны я просто пропустил мимо чуйка .
Дома скраб под мышку , жену в щёчку чмок , по заду хлоп и моё прощальное АЙЛАВЬЮ звучит уже с лестницы . Дабы ускорить нашь отьёзд на рыбалку , за мной заехал товарищь друга и его двенадцати горшковая " FIESTA " понесла нас к точке встречи . При презде ногого ЮЖНОГО моста " FIESTA " зачихала всем тем , что у неё было под капотом и заглохла . Пытаться реанимировать её было безполезно т.к. банально кончился бензин . Быстренько превращаюсь из пасажира во вьючноё животное и юпёршись руками и ослиными ушами , а именно с этим животным я себя в тот момент асоциировал , начинаю толкать в зад железного конька с бывшим водителем , а теперь рулящим пасажиром . От жары и напряга льёться пот , а насмешеки с издёвками проезжающих добавляют масла в огонь . Начинает хандрить и стучать с перебоями мой личный моторчик , но предстоящая слияние с природой , речкой , тихими плёсами и быстрыми перекатами , вожделенной прохладой не дают мне умереть . Валидол под язык и толкать ....
На базе остаёться только отдышаться и перекинуть мои монатки в салон ещё нулёвого пипелца пропахшего косоглазыми машиностроителями и носящим гордое имя " NISAN " - " JUKE ".


На часах три по полудню . Времени ещё вагон и маленькая тележка . Заскакиваем к другу домой за вещами . Ну не его рыбацкими а жены и малявки . Зборы жён , это всегда так романтично . Они плавно переходятт стадию глажки , пиборки на кухне , уходм за ребёнком пылесосаньем , навидением макияжа и утрамбовкой сумок . В воздухе звучит извечный женский вопрос , не забыть - бы чего . Упрёки в сторону мужа и т. д. Наконец мы увешаные баулами на улице . Тут я замечаю , что забыл у них свои удачные поляроиды , но ведь это не блёсны ... Можно и без них .Как это всё запихнуть в машину !? Прибегнув к огромному количеству нецензурной лексики нам это удаёться , хотя вещи лежат везде .
Уже в дороге возникает подпзрение , что малявка перед отьездом включила электроплиту . но и это не сподвигло нас к возвращению . Заскочили на трасе в магаз и там при покупка продуктов передали ключи от квартиры друзьям .
Ну вот уде и восемь . И совсем не по полудню .Друг давит на педаль . Обсуждаем будующее место дислокации .

Вентспилс - разгрузка . Время поджимает .
Созваниваемься с ещё одной бригадой чудаков находящейся на реке . Они за Скрундой - клёв почти никакой . Прошли ливни . Вода мутнеет .Едем на перекаты в Злекас . С моста патцаны пытаються цемерить нерестящуюся вимбу . Несмотря на уже садящаеся солнце голавлиной активности не наблюдаеться . Переезжаем ещё на 15 - ть километров , но и там тишина .

О пять мозги в кучу и енахмуреные брови . Всё говорит о вялотекущей работе пережаренной черепной коробки . Решеие приходит , хотя и довольно авантюрное . Переезжаем на другую реку ....

переехали уже затемно . Ещё несколько километров по лесу и мы будем на берегу. Прохлады нет . Есть стена леса , жуткая пылища , дорога проложенная тевтонскими рыцарями и возможно ими - же её последними посетителями , да просто жуткий фоновый звон несметного колличества комаров и других кровососущих . По дороге мой друг , а зобут его Дима с лёту преодалел два песчаных пригорка .. Преодалел к слову сказать довольно легко , ну так , только чутка повиляли . Как мы были наивны тогда .

ААА! Вот и берег ! Неодумевающий огрызок луны с небес смотрит на двух идиотов затерянных в дали от урбанизации . Сколько там миллиардов звёздна небе ? А ? Даже не пытайтесь вспомнить , да и некчему это ! Один хрен комаров было больше . Обильное использование репелента их нисколько не смущало . Они в перемешку с гнусом всё это сжирали и их цель была одна - мы . А раз уж мы приехали , значит их кровавая цель достигнута .

Димка быстро так переоделся и тзчез в кустах тальника . Ну а я занался настройкой смычка . Ну и как его настроить , если кругом темно . Я просрал очки . А я и в них - то не очень .Ну а уж без них - просто крот . Руки все шевеляться . Нестерпимый зуд . Гнус лезет под одежду . Три раза рпомахиваюсь мимо то одного , то мимо другого кольца и начинаю всё с начала . Наконец осталось привязать только воблер . Об карабине с вертлюжком я даже не думаю ... Минуч через 15 - ть или 20 - ть под нескончаемый мат ищлестание себя по щекам морде и ушам всё было наконец готово и можно приступать к свяшеннодействию . Прерый же заброс показывает , что готово не всё . Я блин по слепоте продел шнур не в тюльпан а в боковое усиление и через него жнур просто отказываеться скользить ... Изрыгаю из себя невообразимое колличество мата и начинаю все сизнова .

Река молчит . Напарника и след простыл . Слушаю реку , но она молчит . Два маленьких булька и опять тиштна . На востоке светлает . Кто - то плывет против течения , но судя по маленькой башке не бобёр . Берег пологий . На противоположном высоком берегу - лес . В лесу кто - то ходит и трещит сучьями . По спине холодок и всякие ужастики вертяться в воспаленном от жары мозгу . Нафуй всё и вся . Я на рыбалке . Ловить нужно ....

Не клюёт . Топчусть до следующего перспективного места . На другой стороне завал . Хаотичное нагроможнение брёвен и струй между ними и после них . Разглядеть удаёться далеко не все . Поэтому бросаю ниже завала боясь да японский воблер . Журчит ручей и одолевают комары . При очередном забросе , на другом конце тяжесть . Однако сопротивления рыбы нет а тяжесть не пропадает . Зацеп БЛИН . Долго соображаю , что теперь делать . Дождаться когда комары подуспокояться , ведь у них бывают периоды активности и наоброт . Ждать напарника , но ведь он не полезет за меня в воду . Мысли путаються . Наломав стланника пару больших веток и отмахиваясь от комаров - тупо соображаю .
В лесу опять кто - то трещит ветками .

Пытаюсь пройти до завала в комбезе . На середине ноги начинают уходить в пропасть омута . Зачерпнув немножко воды с вайдерсы , выскакиваю на берег .
Всё б..дь решено ! Ломаю ещё веток тальника от комаров на предмет выхода и захода в воду . Быстро раздеваюсь , смычёк в руки и в омут . До середины по яйца а дальше ... ну поплыл . Вот только спиниг с катушкой мешает . Воблер зацепился за макушку большой ели упавшей по весне . Как отцеплять ? Зубами ? Ведь спининг в руках ... Пытаюсь взгромоздиться на ель . С тпретьей попытки удалось и я сел голой ж..пой и отальными столь дорогими для меня чаястями тела на ЁЖА . В ляшки и остальные гениталии впились тысячи колючек . А из - за неумелых манёвров , это всё цараполось . Макушка тоже явно не была ращитана под мой большёй вес и я в результате дизбаланса оказался перевернувшимся когами с ж..пой в верх .Быстренько так всё перевернулось наизнанку . Мысли от прохладной воды зашевелились ... да какой - там зашевелились , забегали как тараканы . Они - ж вместе с башкой под водой , а жабер у меня нет и жопой я дышать не умею . Да ещё этот спининг с катушкой мешаеться .... Зато комары конкретно обрадовались моим булкам и колбаске с яешичками . Всё это представление длилось несколько секунд наверное , но водицы я хлебануть успел и напаниковался вдоволь . Чудом вырвав драгоценный воблер из ели я ретировался к берегу . На том берегу в лесу кто - то невидимый не то ржал , не то блевал после просмотро этого видеоролика ....

Только почти одевшись , а делать это можно было лишь одной рукой по причине занятости другой в плане отмахивания от комаров , до меня дошло . Да это я своим пурзаньем козла спугнул , вот он и лаял в чаще ...

Нервно закурив тем , что осталось от сигарет . При первой попытке в брод перейти КУРУ не снимая вайдерсов я слегка черпанул водици и подмочил им репутацию .
Тут в приближаюшемся рассвете из тумана нарисовался Димка . Облаяв речку всякими нехорошими словами он бросил на песок почти трёхкилограмовую щучку . Сквозь зубы добавив , что килоху отпустил и одна разстегнув карабин ушла с воблером . При всём при том , он голосом не терпящим возражений поведал , что мы сею - же минуту едем на Венту в район Скрунды .

Быстренько собираемся и в путь . Бибика едет . Климат работает . Комаров пытаемся выгнать через окна . И тут сцуко эти два небольших песчаных пригорочка ... Первая попытка взять нахрапом не приводит никчему . Я покидаю салон и становлюсь просто тупым наблюдятелом как Димка раз за разом упираеться в этот бархан и откатываясь на зад с неимоверным упорством повторяет этот подвиг . Пыль б.. дь тоит столбом . Комары в свете фар и пыли полностью дезориентированы . Машина паркетник недопривод. Резина широкая . Клиренс повышен , но двигло маленькое . Колёсики после разгона не проваливаються в песок а делают в переди себя маленький барханчик . И вот тут из - за недотаточной мощности двигло глохнет . Я предложил выстлать проезжую часть веткаи . Ведь мы в лесу и этого добра там .... Но моё педложение было отметено напрочь . Начались попытки поиска других дорог , но их не оказалось . Мы вновь у тех - же граблей . Следующей идеей стал объезд коварного места напрямки через лес . И после двух неудачных попыток Димке это удалось .

Был ещё один пригорок , но машинка сжалившись над нашими мытарствами преодолела его сама .... Бля ! Свобода ! Роем в скрунду . Всё мелькает за окном и Димка показывает отличный результат . 150 с чем - то километров за час . Уже разсвело . но мы ещё всё наверстаем .

Быстрое переодевание и пока ещё от недосыпа ковыряюсь , димка уже макает воблерок . Роса блин . Трава аж лосниться от неё . Синие и зелёные стрикозы пока сидят мокрые и можно набрать их сколько душе угодно а потом ловить на перетяг . Но ведь это не наш метод .Солнце уже встаёт за лесом . Птицы поют до одури . Журавли курлычат а кукушка отсчитывае сколько каждому кто считает и верит осталось ... Вода струиться по перекату и видимо ещё не проснувшись от сна еле журчит . Идилия просто !

Димка шипит на меня кврзь зубы и показывает на перекат . Там рыба парами и по одиночке кусирует прямо поверху , что напоминает языки ветра без волн . На попытки подброса воблера на перерез движению успеха не приносит , хотя рыба и интересуеться , но не берёт . На выходе из ямы на перекат и быстрой проводке в низ по течению я получаю шумную поклёвку . Голавль промахиваеться .
Катушка после купания напрочь отказываеться работать . Такое впечатление , что работаешь действительно настоящей мясорубкой наполненой жилистым мясом .
Поимев ещё одну хорошую нериализованную поклёвку начинаю потихоньку смещаться к концу переката . Димка по ходу что - то мне бросает про большёго окуня , но ведь мы здесь не за этим . В нижней части переката клюнула очень резвая щучка . Думал он - лобастый . И удар при поклёвке был не щучий и при вываживании рылась по голавлиному в траву . По причине порваных жабр пришлось забрать полтораху .

Прошли ещё пару перекатов , но безуспешно . Один маленький голавлик . Одна прищепка . Нерестящаяся вимба и попять гуляние рыбы по поверхности без чмоков и всплесков . Правда один голавль меня серьёзно напугал показав неимоверную башку с открытой пастью из стелящейся элодеи , но до воблера не добрался . А может у него и планов таких небыло ... Лишь на минут двадцать кто - то включил рубильник . Небольшие голавлики начали почмокивать и полностью выпригивать из воды из недавно мёртвой реки , но этот танец был не долог . Поимев ещё несколько невнятных поклёвок и тычков решаем ехать в сторону дома.

Ну в сторону дома - то мы поехали . Однако Димка сразу схватился за телефон и стал пробивать перспективные поляны на предмет продолжения рыбалки . Я уже был далёк от всего происходящегося вокруг . То всё мелькает за окном бибики , то плывёт , то проваливаеться куда - то . Реальность и нереальность смешиваеться в безумный коктейль . Димка что -то говорит и я даже пытаюсь отвечать , вот только не уверен правильно - ли . Затем мы молчим . Так мне намного легче , один хрен сосредоточиться нет сил . И как ему ещё удаёться вести машину !?

Неоднократно , чувствуя свою усталость предлгаю ему остановиться и поспать , но то - ли мои попытки слишком вялы , то - ли он ещё чувствует свой резерв сил , но мои попытки он отвергает . Мол если станет невтерпёж , тогдааа , можеттт бытьььььь . Опять ухожу .

Он , тоесть Димка мне очень нравиться своей напористостью , умением ловить и вечно ищущем новые методы для поимки рыбы . Рыбу по возможности отпускает . Да и авантюрист он в рыбалке и это мне очень сродни . Я ещё недавно тоже был таким обезбашенным . И меня тоже носило по всей Латвии и за её пределами ... Да он ещё просто молод и не понимает , что таблетки от болезни которая нас убивает , после принятия продолжает убивать нас как та болезнь от которой мы лечились . Вся философия у него ещё в переди . А пока , а пока есть сила , молодость и здоровый авантюризм с блеском в глазах .

Таким вот мочёным Димка меня и доставил до своего лодочного гаража . За спиной хренова туча километров и два спаленных бака бензина .Опять голосом не требующим возражений , коий я от него уже сегодня слышал , он мне сообщилл с блеском в глазах , что у меня есть право выбрать одну из дву рыбалок на сегодня .... Один его знакомый поведал о мистически - гигантских жерехах где - то в дали безоблачной . И даже якобы один уже пойман . Но мистики с меня уже хватает сполна . Да и шат уже водит .

Другая рыбалка предпологает под собой тихий тролинг на Даугаве . Тем боле , что мы уже находились на её берегу , да и лодка накачанная стоит в гараже . Повесить двигло , закинуть не хитрый скраб и в перёд . Там и посидеть можно и поспатьна худой конец . И от воды прохлада с ветерком , успокаивает он . Хотя по глазам вижу , что мистические жерехи ему ближе .

Вот блин ! Опять незадача ! Лодочный бак пуст . Ведь вчера весь бензин пришлось залить в двенадцати горшковый пипелац носящий гордое название " FIESTA " ! Димка уехал за бензином а я начал готовить причендалы . Хотя чего там готовить . Всё под боком ...Погрузились прихватить кахалот и в путь .

По достоверным сведениям из очень авторитетных источников мы уже знали , что судака много и вчера он неплохо клевал . Это подтвердили знакомые в локе повстречавшейся у нас на пути . Однако сегодня по их - же словам себя пока не проявил . Мы мчимся дальше и делаем сноску на отличие клёва из за отсутствия течения ...

Придя на знакомые точки , натинаем джиговать . Вот и водичку шевельнули . Клёва нет и тычков с потугами тоже . Решаем тролить , хотя я уже опять расплылся и решения принимает Димка . Ну тролить , так тролить ... Идем и мочим воблеры . Наконец у меня загибчик . Чую что не большая рыбёха , но уже размер не главное . Окушарак процепился . Ещё один поменьше . Димка цепляеться за дно . Плывём противоположно дабросу , дабы отцепиться . И тут при освобождении воблера у Димки загиб . Есть ! Етить его ... При всплытии судак окажался щукой под двушку . Димка явно разочарован и не форсирует событий с поимкой рыбы . А может это усталость навалилась , мне трудно судить . Щука сходит . Разочарования нет ... У меня резвая поклёвка и сильное но не понятное сопротисление рыбы на другом конце . Сопротивление оказалось приличным окунем. И наконец вялый судачок подсулок с мутным взглядом в завершении тролингово вояжа .

Вяло обсуждая наши неудачи и их причины мы замечаем , что дают воду . Отправляемся джиговать , но рыба молчит . Ну чего ей надо ? Меняем проводку и резину . Экспериментируем с весом джигов - всё безрезультатно . Димка здаёться и спит минут сорок . Я постоянно мочу кепку и борюсь с усталостью и сном . Все движения заторможены . жаже джиг летит как в замедленной сьёмке .
Всё тщетно . у рыбы полнейший игнор . Может ей передаёться моё состояние ??? Димка просыпаеться . И тут вырубаюсь я . Слегка побыв в непонятном состоянии я не выдерживаю и начинаю молить о пощаде . Он к моему удивлению соглашаеться .

Берег . Лодку с двиглом на место . Погрузка в бибику . Город с его пылью и зноем . И вот я у дома , а Димке ещё далеко до дома пилить . И тут он меня просто добивает ( хотя я это в душе предчувствовал ) , а поеду ка я опять за судаками . Ведь должен - же он сегодня рот открыть ....Вот такой он Димка ! Рыбак с большой буквы , много уже знающий и умеющий , но постоянно ищущий и экспериментирующий !!!

П.С. Сегодня он звонил и интересовался моим здоровъем . А судаков он вчера поймал к вечеру . Да и сегодня он там .

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 15:04
Jaroslav
:Bravo: БРАВО :good:

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 15:35
сергей
:lol: Ай спасибо! :good: Давай продолжение!!! :Bravo:

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 15:49
vadim
Афтар - жги ещё :good: Супер :Bravo:

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 16:34
fisher
Прям школа выживания, а не рыбалка :D :D :D
Продолжай!

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 18:22
FINN
Вадим - красАва :Bravo: :good:
Спасибо за многа букаф, весёлых. :D Ты спас мой пятничный вечер после длинного и трудного дня. :D
Продолжай, не томи.

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 19:32
Борис
Вадик. Тебе надо тему отдельную мутить. Типа " Отчёты от Strjem"а :D :good: :good:

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 19:40
Kelt
Вадим! Великолепно, красиво! Спасибо. :good:

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 20:30
MigeljM
Вадим...умеешь,бум учится,меня Вента тоже вдохновляет

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 20:48
FINN
Мля.. "в золото", адназначна :!: :!: :!: Это лучшее, что я читал за последнее время. :Bravo: :good:

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 21:10
Kelt
Фраза: "...решаем ехать в сторону дома" наводит на мысль о продолжении(а вдруг не поехали?) Вадим пишы исчо! :Bravo:

Re: Поиск !

Добавлено: 10 июн 2011, 21:18
Strjem
Рад что кому - то понравилось ! Не печатаю фртографий , посему могу всё подробней описывать ...
Ведь вы решили , что это всё , а ведь концовка згорела . Там ещё одна рыбаловка в этот день была .
Попытаюсь востановить . Меня уже учили и Борьчик и Арнис кажись как сохранять правильно а затем всё выложить одним контекстом , но я всё равно не умею . Учишь нас б..дей учишь , только руки болят . Посему я буду по старинке . Вот ежели удасться Димку подбить к соавторству , а он в фотографии и клипах оочень силён , вот тогда и получиться настоящий тандэм в отчётах !
А с темой делайте всё , что угодно . Я в начале об этом писал !

Re: Поиск !

Добавлено: 11 июн 2011, 01:01
Jaroslav
..... Да он ещё просто молод и не понимает , что таблетки от болезни которая нас убивает , после принятия продолжает убивать нас как та болезнь от которой мы лечились . Вся философия у него ещё в переди . А пока , а пока есть сила , молодость и здоровый авантюризм с блеском в глазах ....

Сильно :?

Re: Поиск !

Добавлено: 11 июн 2011, 08:21
Arnis
Вадим - нуты удивил обрадовал ,,,,,,,,,,,
Все обьеденил - в один пост - просто пестня вышла
Еще бы фоток и золото !
Вот так мужики отчеты писать надо - тогда и сайт станет золотым

Мужики жмакнетееще поразку на благодарность - а то стерлось у мну ,,,,,,,,,,

Re: Поиск !

Добавлено: 11 июн 2011, 09:54
Alex_t22
Шикарный отчёт, даже без фото, замечательный стиль-подгоняющий фантазию и воображение. СПАСИБО! :good:
PS (инет "языкподонков"- ширпотреб, сравнивая с приличным литературным русским)

Re: Поиск !

Добавлено: 11 июн 2011, 23:20
andriks
Хочеться написать словами- отчет не хороший- а просто Оху.....ый :good:
про таблетки и болезнь...- можно и в мысли от великих людей..
..про елку.. :pardon:
да все просто... настроение поднялось, спасибо!

Re: Поиск !

Добавлено: 12 июн 2011, 20:29
Dimas
Мега разказ о мега рыблке, однозначно!

Вадя, однозначно талант, еще бы рыппов также ловил :D :D