Секретные места - Латвия

Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 13 фев 2013, 21:20

Смею предположиь, что я уже всем изрядно поднадоел выплёскивая отчёты гак горячие пирожки. Должен открыть вам страшную тайну, пирожки уже давно остыли и пишу больше по причине болезни. Мозг пашет при температуре 39.8 как задутый алкоголем или гашей, вот и тянет... А тут ещё резкий температурный спад как холодный душь, дай думаю напишу пока память не отшибло. Хотел написать ещё вчера и даже на слёт напросится, но так накрыло, что еле до дома добрался.
И так намедни, но без дат, уж простите, попытался я изловить "пунктуальную" рыбу. Пунктини, это на латышеском - пятнышки, вот и получается такое интересное словосочетание. Товарищ подъехал на своём "Транспортёре" и мы выдвинулись в темноту. "Транспортёр" чего то хандрит по электрической части, но мы уже едем и обсуждая эту проблему сильного значения ей не предаём. Утро с густым туманом, прекрасная погода без ветра и с лёгким едва ощутимым морозцем. День во всяком случае визуально, обещал быть солнечным. Река закована в лёд и только на определённых участках есть промоины в которых мы с товарищем собирались макать приманки и дурить ими рыбок. Походили, побросали каждый в своей дырочке, но безуспешно. Без пешни на реке делать нечего. Заломы с торосами, того и гляди уйдёш под лёд. В одном месте проверяешь, всё нормально и буквально в 15 - ти сантиметрах, бумага. Перебираемся на более длинный открытый участок и решаем держаться вместе, так проще с одной пешнёй на двоих. Однако и тут не всё весело. Машем и бросаем, бросаем и машем, пока в пустую. Дошли до конца промоины, ну вот всё уже протоптали, можно ходить смелее и порознь. На серёдке промоины, там где она из узкой, разливаясь становится в два раза шире и такой уходит на перекат, кончик спининга терят связь с воблером. Происходит подброс приблудки рыбой и она входя в штопор идёт к спинингу большими кругами. Поклёвка, оно конечно приятно, но то , что происходит потом, меня буквально завораживает. Вслед за всплывшим вобом всплывает пунктуальная рыба и чмокает его на поверхности, как банальный летний голавль. С перепуга я выдёргиваю воблер из воды и понимаю, что опять шанс упущен. Даже жаль, что бросил а то бы закурил. Уняв дрожь и частые мелкие сокращения очка, делаю ещё один заброс без всякой естественно надежды а так, для проформы. Руки работают по заданной программе а в башке покадрово мелькает образ всплывшей на поверхность рыбы. Под самой ледяной кромкой происходит уверенный и безкомпромисный цоп. Смык загнуло и извлечь рыбу было уже лишь делом техники. Больше поклёвок на этом участке не было и нам пришлось сместится на десятка полтора км.. Спустились к реке и на первом забросе у меня зацеп. Так жалко блесну, уловистая была.... И тут зацеп ожил. Так была изловлена ещё одина пятнистая рыба. Блесна потом всё одно ушла к Пасейдону. Поймал - заплати! У напарника тоже был подброс, вот только его рыбка поклёвочку не повторила как он не старался и не упирался. День хоть и прибавился, но всё одно короток. Пора и домой собираться. А тут ещё и машинка захандрила конкретно. То музыка пропала, то освещёние в пол накала только работает. Однако ведь завелась и едет а это главное. Но ехала она не долго, взяла да погасла на трассе. Всё просто - напросто вырубилось. Пришлось вызывать помощь из Риги ибо на трассе никто не желал останавливаться и взять на галстук.
Бухаюсь напарнику в ножки за стойкость. Столько просидеть на галстуке - это подвиг. И речке - СПАСИБОЧКИ за сострадание. Ещё увидемся!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 11):
Проф, Arnis, Justas, Vasilij46, guntars74, erikson, Stekloduv, Jaroslav, дилетант, Solo, DZ
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение OLD » 01 апр 2013, 12:41

30/03/2013. Окуни.

Когда вечером в пятницу возвращались с не очень успешной корюшиной рыбалки (зато на льдинах не катались - и то гут! :D ), позвонил мне старый хороший знакомый с предложением в субботу махануть на окунёвую рыбалку. И не просто на "окунёвую", а на "Окунёвую"! :D Ну, от таких предложений отказываться не принято. :) Тем более я в этой географической точке Латвии ещё ни разу на рыбалке не был. Т.к. ехал в первый раз, губу особо на рыбу не раскатывал - хотелось просто ознакомиться с акваторией и посмотреть, как другие ловят. Так у меня и вышло - достойных (200-500 гр) окуня вколол только три штуки, остальные плотный суповой окунёво-ершовый набор и под вечер выцарапал плотву грамм на 200. Зато первое место занял улов 11 кг (самый крупный окунь 800 грамм, да и по 500-600 хватало), второй улов кил под 10, а у моего тёзки третий результат - по его словам, не нашёл правильную игру, но всё равно полтора десятка красавцев поднял. В общем про размеры можно судить по фотографиям, а мне - как студенту-лондонцу - ещё учиться и учиться! :D

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 7):
FINN, Alexei, guntars74, Ikel, SASS, Barmy, Strjem
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Barmy
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:50
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Latvia, Garkalne
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Barmy » 01 апр 2013, 19:35

Красивые рыбки...
И гдеж такой бесснежный лёд нашли-то!!!??? :)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 09 май 2013, 14:41

Ёжики курносые - вот вам бабушка и Юрьев день! Ну а если быть точнее, то вот Вам ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Были тут у нас намедни т.е. недавно, соревнования по ловле а - ля форели. Понаехало в республику всяких знаменитостей, от рыбалки конечно. Россияне, Белорусы, хотя тут и своих "типа" знаменитостей пруд пруди. На арбузной корке хрен подьедешь, только на дынной и то не всегда... Однако видимо в виду того, что сие мероприятие происходило не на пруду, где как написано было выше, чемпионов и так выше крыши, а на речке, то они и решили пиписками померятся! В выходные они там мерились а затем вся выпущенная для проведения чемпионата рыба в одночасье стала бесхозной. Вот мы и решили побаловать себя бешенным клёвом клёвой и матёрой рыбки. Мы, это Дима Абрвалг, Тофик, Виля и ваш покорный слуга...
Чего то меня рубит... Извените плиз, чуть позже допишу. :mail:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 09 май 2013, 19:23

Вот значится вчера мы и поехали акурат на вечерний клёв...
По приезду были неприятно удивлены тем, что по количеству машин и народа - соревнования всё ещё продолжаются. Так во всяком случае всё это выглядело. Именитые профи, чемпионы разных лет и откровенные дилетанты, все и вся собрались воедино на одном махоньком в понятии ловли такой рыбы как форель, участке реки. Рыба то тупая, как её держали в садках квадратно - гнездовым способом, так она и торчит в реке. Форели нереально много, как собственно и охотников до ей. Все ходят с пакетами как с торбами. В пакетах форель - разлагается на жаре. Принцип такой ловли прост - всё, буквально ВСЁ нужно изъять из реки. Не заберу я, заберут другие а это не допустимо. Бегут как оголделые... В месте парковки на выходе из ямки на перекатик, видно было штук 5 рыб. Они отзывалась с завидной уверенностью в случае когда приблудка и проводка создавали то, что для неё было новым или нравилось конкретно в этот момент. Я это называю: "Чем бы Вас удивить!?". Подобрал то, чем её ещё на кололи и агрессия с её стороны обеспечена. Хоть не везде и не всегда, но сие действие часто напоминало ловлю в аквариуме. А потом вдруг у рыбы менялись приоритеты а может настроение и она напрочь отказывалась атаковать то, на что так реагировала буквально 5 минут назад. Снова или вновь начинался поиск с экспериментами. Вода ещё высоковата и мутновата, но в полароидных очках всё атаки, даже бесконтактные, были отлично видны. Круть, верть, удар - есть, нет, сошла. Есть другая. Адреналин зашкаливал. Вот и вечер накрыл реку тёплым одеялом. Жара даже не пытается спадать. Кукушки как подорваные всем чего то отсчитывают, кому годы, кому дни а кому и количество рыбы . Аисты стучат клювами в гнезде. Соловьи ополоумевшие от нежданно нагрянувшего лета, буквально сотрясали тальники своими витиеватыми трелями. Журавли как всегда грустно и заунывно курлычат на болоте. Бекасы шныряют туда - сюда. Пора ехать. Мне ещё в гости на ночёвку. Это тут рядышком и там меня уже ждут. Пара свеженьких рыбок уже в сумерках изъята на стол для бутербродов. Прощаюсь с корешами и в путь. На серпантине дороги практически в посёлке, чуть не поднимаю на капот косулю. Перед хутором друзей к которым я ехал, ещё одну козу чуть не расцеловал. И как это бибика умудрилась затормозить в сантиметре от её белой задницы, ума не приложу. Так и закончилась эта вечерняя вылазка на рыбалку. Но будет ещё утренняя... :mail:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 4):
vitja1777, guntars74, Stekloduv, Vasilij46
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 09 май 2013, 23:39

Поспать удалось лишь около четырёх часов и это не чуть больше а значительно меньше. Мобилка звонит и голос на другом конце сообщает, что за мной скоро заедут и мол пора вставать. Ещё реально темно, но петухи в курятнике уже устроили курям утреннюю поверку. Друзья ещё спят. Ну и ладно, пусть отдохнут от такого гостя как я! Чай конечно же сладкий следовало с утреца попить, но можно и без него. На улице тепло. Долго ждать не пришлось и вот мы теперь втроём едем покорять вчерашние места. Команда поменялась и вновь прибывшие очень хотят попробовать поохотится. Я еду очень уверенный в идеальном исходе рыбалки. Времени правда для таинства не много, но для успешного исхода у меня вроде бы всё есть.
Приехали и о чудо, у реки только пара машин. Пошли на верх. Вижу в воде двух клоунов. Вроде бы по экипировке и примочкам народ бывалый а на деле оказались откровенными ублюдками при деньгах наверное, хотя их "мандева" была откровенным мусорником. Мутные короче они какие то были. А неадекват их заключался в том, что они шли прямо по середине малюсенькой речки и бросали всякую хрень в воду. Им было откровенно насрать на то, что на этой маленькой реке и небольшом участке есть другие рыбаки, это я не о себе, что с берега ловить предпочтительней и удобнее если хотите... Рыбу я не видел что бы они доставали, но многим рыбалку испортили это точно. Когда я им на единственном для них понятном национальном языке сказал, что мол так себя вести неприлично, они просто пропустили это мимо ушей, будто я вообще не с ними говорил. Потом перед отъездом позавтракав, они наверное по национальной традиции бросили пустую пластиковую бутылку от лимонада на месте стоянки, хотя до мусорника было метров десять, не более. Пришлось убрать за этих козлов.
Природа просто взбеленилась от тепла. Зацвела алыча, заколосилась ветреница в лесу белыми цветочками. На фоне яркой весенней зелёнки, такие полянки из белых цветов. В одном месте вдоль берега зацвёл лопух. Прикольные такие цветы, белёсо - фиолетовые, но невзрачные, по соцветию напоминающие гиацинты. Зяблики щебетали, пели щеглы, суетились, фьюитькали и казалось задирались друг с дружкой - синицы. Очень длинный участок реки впереди меня, держа дистацию метров 7 - 8 прыгала и ловила насекомых неутомимая трясогуска. Головка вверх, хвост вниз и наоборот. И так в бешеном темпе. Я шаг в её сторону - она перелетает на такое же растояние.
Рыба вела себя странно. Приходилось постоянно менять как приманки, так и манеру проводок. То молчит, то вдруг начинает отзываться, но опять же без фанатизма. Долго не мог понять, почему при том, что блесна идёт в нижней толще воды, рыба иногда делала пируэты ближе к поверхности. Иногда оставляя буруны на поверхности. И лишь перед отъездом я понял, что форель охотьлась на крошечный вертлюжок. Потихонечку, но не часто а изредка, рыбка вынималась из воды и освобождалась. Одна загнала тройник мне в большой палец, но сама же с удивительной силой и жестокостью выдрала его обратно. В целом я остался ей за это благодарен. Всё лучше, чем самому стангами потом выдирать. Форель попадалась трёх вилов. Откровенная радужка с побитыми плавниками и тупым рылом. Пара текла молоками. Жёлтеньких ручьёвок штучки три - четыре отпустил и по расцветке откровенные кумжачки внешне очень похожие на пеструху, но белёсые и без рубиновых пятен в молочной окантовке тоже попадались. Последняя рыбка перед отъездом попалась в струе и долго упиралась в глубине, рыская из стороны в сторону. И размерчик наконец то оказался вполне нормальным. И вдруг, когда я уже начал прогонистую радужку приподнимать из воды, флоркарбоновый поводок не выдерживая тяжести и рыбьих выкрутасов - рвётся. Форель падает на галечник переката с воблером в пасти. Видно как глубоко сидит воблер и как сильно кровит рыба. Всё это я увидел за доли секунды и в следующую долю секунды прижал рыбу к камушкам. "Столовая форелька" - подумалось мне и мы поехали домой.
Вот так и завершилась сия эпопея не то рыбалки, не то аквариумистики. Всё одно было интересно!
Речке спасибо огромное! Зарыбившим тоже респект! И не нарушая традиций - спасибо тем кто одолел и дочитал!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 9):
guntars74, Stekloduv, Проф, Vasilij46, FINN, Barsik, ШУРА, vitja1777, Volf
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение ШУРА » 10 май 2013, 20:34

Вадим,цветок который ты лопухом назвал есть Белокопытник гибридный,я прошлый год увидел и поиском занялся,теперь как цветочик на огороде прижился)Ну а при мысли "Столовая рыбка"у меня обычно бывает сход)))



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 10 май 2013, 21:05

Саша, йес, йес - Белокопытник! Я обычно всё неизвестное обязательно изучаю, но в этот раз сработала усталость и чрезмерная самоуверенность. Раз не Мать и Мачеха, то скорее всего Лопух. Ибо рядом с рекой, вот только Лопух песок не любит. Но повторюсь, хоть и были сомнения - я их отмёл! Сейчас вот погуглил и враз нашёл, но опять же с Твоей подачи а искать незнамо что, времени убьёшь немерянно. А у меня глаза слипались. Спасибо!
Так и моя "столовая" оборвала поводок и если бы не дорогой воблер оставшийся у неё в глотке - сто пунктов бы уплыла. А так я и сам не понимаю как умудрился её поймать... :beer:



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение ШУРА » 10 май 2013, 21:11

Я тоже цветочек по подсказке нашёл,в поисковике не удалось)А завтра открытие сезона,рано встану,пойду глазки слипать)))



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 12 май 2013, 20:31

Как то вчера меня аж колбасило, так хотелось на рыбалку. Однако день прошёл в рутиной домашней возне.
Главно дело ещё и восьми кажись не было а мне уже позвонил один взволнованный знакомый и поинтересовался сколько можно брать вимб на Салаце. На вопрос - а что, клюёт? Ответ был кратким и лаконичным: "Сцука, прёт!". Рассказал ему, что и как, а сам уже начал думать над планом поездки. Одного знакомого прикормил БАСНЯМИ в которые собственно и сам верил беззаговорочно. Вот, вот оно счастье, вимбасов потаскать на поплавок. Особенно когда её считать не нужно... Даже в магазик за всякими там червячками съездил. Вообщем то и червячки ещё в холодильнике есть, но а вдруг не хватит? И прикормку плотвиную прикупил и ещё три пачки геркулеса, хотя в чкапчике две пачки с прошлой рыбалки лежат. Ну а чего это Вы улыбаетесь, я страсть как хотел вимбы наловить и плотвы с голавлями до кучи, а вдруг прикормка закончится. Тут можно сказать почти начало войны а я не готов. Даж и не припомню, когда я так собирался...
Но тут звонит подготовленный, загипнотизированный и зомбированный моими байками товарищь и списывает все мои надежды на нет в одну сотую миллисекунды! Всё накрылось и прикормка, и геркулес с червячками, я уже не говорю за радугу надежды! Всё пропало, товарищ заболел. По его заверениям он МОЖЕТ БЫТЬ наестся таблеток и если его отпустит, то мы возможно... Я быстренько зажёг спичку и спалил сей ненадёжный мост враз отрубив все возможные "МОЖЕТ"!
Звоню Костику а он собираеться туда, где я плющил запущеную форель. Мол в среду ему ехать на Чемпионат Мира по ловле этой рыбы в Чехию и он хочет потренироваться. Ну а мне чего? Ведь не дома же сидеть. Представляю конечно сколько там будет народа, но вот и позырим ху из ху....
Договорились и по шконкам на боковую.
Будильник заводить не стал. Всё одно проснусь сам. И меня напрягает то, что мобила работает в 12 - ти часовом режиме и звонит как он там себе насчитал. Это может быть 4 утра а может и 4 вечера. Ну и ещё как страховка, так это то, что у Костика с картой всё плохо. Да какой там плохо - НИКАК! Головка маленькая и глобус Латвии в неё не умещается. Три раза за неделю он может приехать к тебе домой и всякий раз позвонит дабы узнать адрес. Затем он забивает адрес в жопс и по нему приезжает. Значит на худой конец он позвонит и спросит за пол часа до контрольного времени.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, vitja1777, guntars74
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Stekloduv » 12 май 2013, 20:50

Strjem писал(а):Звоню Костику а он собираеться туда, где я плющил запущеную форель.
Вадя геркулес не забыл? Костик кушать всегда хочет, я видел на чемпионате , он приманки ест %) покормил бы бедолагу, не прападать же продукту. :D



Аватара пользователя
Константин.

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Константин. » 12 май 2013, 21:24

Все чернила кончились, или сидит сочиняет, борзописец. НЕ ТОМИ,



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 12 май 2013, 21:54

Договаривались на пять. Проснулся а за окном тихонечко так шуршит дождик. Полежал, послушал и вскочил, вскочил от звонка мобилки, а в трубке Костик так вкрадчиво спрашивает: "Ну сколько можно тебя ждать!?". Вот ведь хрень какая! Проспал и Костик сам дорогу нашёл или запомнил!? Поносился по квартире, кухне, коридору и кубарем по лестнице вниз. Блин, пайку забыл! В подвал, ёмаё и очки забыл дома. Без очков я крот, здоровый такой жирный слепой КРОТЯРА! Несусь домой на пятый этаж а примета - то.... Вот и в зеркало не позырился! Ээээх....
Всё я в машине! Этот блин молчит. Злой такой сцуко, видно сразу, что жрать хочет! Теперь пока на Статик не заедем и он какую колбасину в булке с говном не сожрёт, сам будет как говно вонять! Дали кружка, но говном он наконец обожрался и жизнь стала налаживаться! Дорога пошла ровнее, машина перестала дёргаться и скорости начали нормально втыкаться. Пошли шутки, анекдоты и незаметно мы приехали. Акромя одной козы перескочившей дорогу перед машиной, ничего особенного не увидели. Четыре бибики уже торчат на полянке. Народ где то шифруется. Похватали манатки и к делу. Рыбка отзывается, хотя и чувствуется, что рыбы стало гораздо меньше а та, которая осталась переколота до невероятноси... Меняем приблудки и бросаемся, бросаемся и меняем приблудки. Опять какой то идиот шедший посередине реки Был отё..., отругак Костей, я же ничего об этом не зная, стою себе у перелива и ловлю, как вдруг нарисовывается мрачный тип с жутким выражением морды лица и пересекает реку с шумом в брод прямо в месте моей ловли. Ну откуда такие пидорги берутся, это раз, и во вторых, почему они съезжаются на реку именнов тот самый день, когда я туда приезжаю?
Всё сегодня идёт не так, не частично, а ВСЁ! Шнур тупо путается да и под шпулю неоднократно залезает, воблер перехлёстывается и ладно бы раз или два, так нет - ВСЮ ДОРОГУ! ВСЁ МЕШАЕТ, ЗАДЕВАЕТ, ЦЕПЛЯЕТСЯ! Достало неимоверно. Я психую и тихонечко про себя - СЕБЯ ругаю. Ещё позавчера так радовавшая зелёнка, сегодня буквально раздражает, т.к. она одна из главных моих бед, ну во всяком случае мне так кажется.... Вся эта напасть пропадёт сама собой после обеда, я просто про неё забуду и всё. А пока, пока всё плохо.
Вяжем рыбу, но чаще видим выходы и пустые поклевки с тычками. Приезжают Даугавпилчане и привозят кучу новой резины для ловли такой рыбы в этих условиях. Пообщались слегка и получив массу подарков в виде резиновых изделий, вновь разошлись. В целом день оказался богат на встречи со старыми и проверенными корешками. В один момент я даже перестал ловить а только общался. Хотя к этому времени вылезло солнце, стало жарко и рыба откровенно закрыла рот.
Перекусили, оставили уже не нужные куртки и снова в бой. Костя упирается в воблеры, я в колебалки и резину. Иногда колебло работает, иногда нет а вот резина стреляет всю дорогу. Даже чувствуется как форель эту резину жуёт. После подсечки на вертушку, воблер или колебло, форель идёт хоть и сравнительно мощно, с выкрутасами, рысканием, но лишь изредка делает короткие свечки. А при подсечке на резину, почти сразу следовала высокая свеча и главное, это очень часто приносило рыбе свободу. Народ всё прибывал а рыба - убывала. К пяти часам мне это всё действие изрядно надоело и я предложил Косте убратся восвояси. Не торопясь собрались и попрощавшись со всеми включая речку - убыли до дому. Вода кстати очень упала и просветлела. Как то так всё и было. А если чего и соврал, как от чистого сердца и самую малость!
Все сенкс! :popcorn:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Костик, будешь наезжать, напишу про твою дурость! Кисть реально болит.... :cry:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 10):
Stekloduv, Проф, сергей, MigeljM, Vasilij46, Volf, дилетант, vitja1777, guntars74, ЕвгеХа
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Константин.

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Константин. » 12 май 2013, 23:19

Сухо , как по протоколу, у прокуратора, а где же запах медуници, и шелест ольховых ушек, где тонкая тремолла комара толкунца, запах, перепревшего навоза, с полей.???? не поэтично. :dance3:



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение MigeljM » 04 июн 2013, 00:11

Сегодня на рыбаловку надо было одевать памперс Сначала дорога и куча животных и птиц,даже летучие мыши пытались в салон залезть А потом за страх меня вознаградили кучей поклёвок и 4 монстриками за 50см,по 50 и под 50 когда эта великолепная четвёрка "клевала"неплохо б было тоже в памперсе находится,это не поклёвки,это удары молотом,с оттяжкой...ннннннннннннаааааааа фрикцион-уииииииииии,задняя часть туловища-щёлк глаза из орбит прыг,хорошо,ляпота даже :ManLove:
Я не обладаю талантами эпистолярного жанра как Вадик,тут вдохновение надо,а уменя ещё и комп тормозит-сцука Два дня вообщем парился по разным местам,первый день всё ьольше по мелочи отрывался,только 2 достойных,зато реукорд по поклёвкам,второй день упёрся в крупнячка и что то получилось :oops: Вообщем накидал всё в кучу,одна фотка с кучкой зелени-эта та самая косичка,которую завивает жирнячок,если нге удержать.....на особо эмоциональных поимках имеется мат -это переживания такие :wink:
phpBB [video]
За это сообщение автора MigeljM поблагодарили (всего 13):
Barmy, guntars74, Strjem, Bensons, Vasilij46, Военный, Jaroslav, Борис, oleg 2, FINN, saw, дилетант, ЕвгеХа
Рейтинг: 26%
 



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Jaroslav » 04 июн 2013, 22:57

Миша просто красава :good:

выражение ,, мальчикоднояйчик,, зачет :D



Аватара пользователя
Alex_t22
Участник форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 00:15
Реальное Имя: Александр
Откуда: Рига
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Alex_t22 » 15 июн 2013, 20:31

Помчались проверять одно место на карте и как оказалось не зря :good:
DSC_0037_thumb.jpg
Ах, какая была борьба....
За это сообщение автора Alex_t22 поблагодарили (всего 7):
Jaroslav, Vasilij46, krab200570, Barmy, Strjem, PavelKo, ЕвгеХа
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Alex_t22
Участник форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 00:15
Реальное Имя: Александр
Откуда: Рига
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 182 раза
Контактная информация:

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Alex_t22 » 16 июн 2013, 11:59

Раздача продолжилась. Приподнялись в своём топе по судаку. Взяли 6-ку.
IMG_301.jpg
За это сообщение автора Alex_t22 поблагодарили (всего 7):
Strjem, FINN, guntars74, PavelKo, Vasilij46, дилетант, ЕвгеХа
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 16 июн 2013, 16:16

Давненько я тут не писал! И ведь ездил, но, но всё не успевал между работой и поездками. Знал, что положат в больницу, вот и торопился жить. Ну да ладно, как есть - так есть. Уверен, что многие и про двадцать рыбалок могут не отписаться ни разу, а я лишь четыре пропустил ежели дни и ночи считать.
Душил с Димкой Абрвалгом шереспёров и гонавлей. Можно сказать, что достаточно успешно всё это было, но сегодня я вернулся с другой рыбалки.... Это первая после отлёжки в клинике. Так чего то жить опять захотелось апосля докторов и всяческих диагнозов, что почти сразу сколотил бригаду "УХ" и в путь.
Два дня мы бродили по самым отдалённым от столицы речушкам и ручейкам. Кормя слепней с комарами ловили хариусов, а на другой день кормя комаров с слепнями ловили форель.
День первый - харьюзовый.
Всё началось в пять утра, или в пол шестого, да какая разница. Рига ещё какое то время давала запрет на вылет в виду оказания всяческих почтовых услуг одним из соучастников "тайного вечерия" - Константина, другому не учаснику сего действия. Но вот наконец на взлётную полосу, враз после улаживания всех почтовых формальностей, подали заправщик и он напумповал нашему "ВЖИКу" полные баки азотнокислым эфиром целюлозы, проще говоря - ПИРОКСИЛИНОМ. Вышка опасаясь, что сейчас это всё как ёб...т, в смысле бетона на батонке не оставит после взрыва - дала отмашку на вылет и мы полетели. За окном мелькали города , веси, посёлки и шоссе с просёлками. Последних оказалось больше, не по километражу а по времени их преодоления. Но вот наконец мы у цели сего путешествия. Двое не выспавшихся по разным обстоятельствам, это я и Абрвалг и один сцуко ооочень хитрый хохол, который выспался, но дабы не сидеть за рулём, ещё в Риге в раз всосал бутылку пива. Пришлось рулить мне и к моменту начала рыбалки, я уже был изрядно обессилевшим. Открыли дверки "ВЖИКа", ну там переодеться, собраться, перекусить и тут выяснилось, что нас здеся давно ждали и тоже в качестве еды. На нас свалилось, налетело, накрыло и обрушилось такое количество вампироидальных насекомых совершенно жутких размеров, что мы не знали, что нам делать... В машину набилось столько этих тварей, что это не поддаётся описанию. Димка даже на видео заснял этот бедлам вампирский! Быренько обработались всяческими антигнусами и переодевшись засеменили в сторону реки. Продрались сквозь ельник и вот она - речка, но в силу отсутсвия воды, скорее она - ручей. Начали бросать в воду всяческие железки и пластмаски. Пусть это и покажеться невероятным, но сразу начались поклёвочки и первые харьюзки начали сопротивляясь не по детски, приносить радость от поимки и не извлекаясь из воды, обретали вновь свободу. Жирняков особых не было, немного за тридцать сантиков попадались и всё, но радость от этого не уменьшалась. Возможно крупные держались в более полноводной части реки, но мы особо на клёв не жаловались. Хотя нет, был один нытик у которого почти вся рыба сходила, это Я. У меня оказалась блесна с тройником безбородым и я всё никак не мог понять, что за ерунда творится. Есть, и тут же сход, есть и сход... А ещё усталость просто валила с ног. Комары сцуко, мой репелент на них вообще не действовал а только привлекал, жрали нещадно. Димка с Костиком снимая художественно - документальный, кукольно - рисованый мультфильм про двух лузеров ловящих алчных хариусов, тупо шли по реке. Мне же оставалось телепаться а точнее бежать через завалы и заросли папоротника во весь мой рост и ловить с берега. Вобщем я был весь мокрый, усталый до изнеможения и злой как сто собак. Наконец это садомазо закончилось и мы пошли к машине. Точнее они пошли по дороге а я следом потащился пыля и отмахиваясь от слепней величиной с фалангу пальца. Сколько там было, полтора км. или поболее, но я приплёлся уже в беспамятстве от жары и усталости. А этот хохлик опять херракер в тихаря бутылку пива, и опять:"А я за рулём сидеть не могуууу, я, сцуко, очкую...". Лес на сто миль вокруг а он очкует. Переехали. Они опять засобирались а я уже не мог. Разделся, стянув с себя всё пропотевшее и надев чистое завалился спать.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
дилетант, guntars74, Vasilij46, Bensons, vitja1777
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Strjem » 16 июн 2013, 17:44

Красиво накорябал, это я про - завалился спать. На самом деле не завалился а сидя за рулём пытался уснуть. Было так жарко и душно, да ещё в добавок воняло всякой хренью, от ароматизатора воздуха до резиновых вейдерсов, что даже такой уставший человек как я, не мог просто вырубится. Окна не открыть, в них и так постоянно бились лобешниками слепни. Сильно так бились, как вампиры в фильмах ужасов. Вообщем я то отрубался, то приходил в себя и сном это пожалуй не назовёшь. Прошло минут сорок и я понял, что так я только себя ещё больше мучаю. Вышел из машины и пошёл потихонечку гулять по окрестностям. Сразу за просёлочной, дорожкой с которой мы свернули, в кусте тальника трещала коростель. За лугом ей вторила другая. Так они и трещали о своём, о коростельском, и на своём естественно коростельском языке. Решил разглядеть сие загадостное создание природы, что так громно треща - поёт, или же наоборот, поя - трещит? Подкрался очень близко, но птичка оказалась уж больно глазастой и мне не свезло её полицезреть. Прошёл примерно метров восемьсот и на всём протяжении маршрута в доль едва заметного просёлка росли кусты чёрнойй рябины - аронии. Я раньше думал, что это сугубо садовая культура или декоративная, но однозначно культивируемая человеком, ан нет жешь. Просто как то не вязалось. что кусты растут хаотично и даже в лесу. Дошёл до мелиоративной канавки и наслушавшись джазовых композицый зелёных лягушек а так же понаблюдав за мелкими карасиками греющимися на поверхности канавки, вдруг погрузился в воспоминания из юности и детства. Вот в таких же канавках я ловил карасиков в деревне. Так же пели коростели. Папоротник, что растёт лишь по речным берегам, коий меня сегодня так раздражал, раньше всегда выручал на форелевых и хариусовых рыбалках. Он кустистый а не одиночный лесной. Его берёшь в пучок и после одного движения ножа у тебя в руке почти пол постели. Пять, шесть пучков срезал и можно спать на мягком и тёплом матрасе. Я на всех речках знал места произрастания этого вида папоротника и всегда старался делать ночёвки именно там, дабы не мучатся с постелью из елового лапника. Крупные зелёные сверчки скачут из под ног в мелкотравье. Я их любил в детстве ловить и думал тогда, что это саранча. Такое количество луговых цветов и разнотравья, какое бывает лишь в период или накануне летнего солнцестояния. Колокольчики, довольно редкие орхидеи, жёлто - красноватые собачки, незабудки и ещё сотни и сотни цветов и трав. Огромный куст белой ивы, даже пожалй не куст а уже дерево, резко контрастирует серебряной листвой на фоне окружающей зелени. Вроде дождь собирается и уже не так жарко. Может киношники пораньше вернутся а то они могут и до темна шататься а мобильные телефоны в тех дремучих краях - вещь бесполезная! Кровопийцы на открытом пространстве поля почти не донимают. Но вот ноги болят и приходится опять садится в машину. Наконец то пришли, прикандыбарили, припёрлись, напарнички, просто "двое из ларца" - разные по росту, можно ехать дальше. Я им за коростель байки травить, а они давай меня пужать чёрными аистами которых видели. А что же дальше у нас по плану? А дальше у нас по плану встреча с одним местным краеведом, знатоком флоры и фауны этих мест. Затем ночовка, пока не знамо где и утром нас якобы ждёт форель. Типа краевед с ней, с форелью договорился и она нас ждёт, и зачем это она нас ждёт, может напасть хотит? По дороге в городок герой, где живёт короед по призванию и краевед по увлечению, повстречали пару зайцев выбегайцев и собственно всё. Пересеклись с вялгодазым короедом уже под начавшимся дождём. Посетили первую достопримечательность городка героя, магазин "Максиму" и чисто - конкретно её осмотрев, выдвинулись на ночёвку. Народ по приезду уселся вечерить тайно а я враз отбился и уснул.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 4):
guntars74, Vasilij46, Stekloduv, ЕвгеХа
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Константин.

Re: Секретные места - Латвия

Сообщение Константин. » 16 июн 2013, 22:35

Батя тот дом , единственный что был так далеко в лесу, и люди которые в нем живут, ранее занимались при советах выращиванием АРОНИИ, там были целые плантации. так что теперь знаем где давление понижать можно , природным ресурсом. так что твое предположение не далеко от истины. А я не хитрый , я просто отдыхал, ты же сам сказал что поедим на мне, т.е. на тебе. За то я вас назад после целого дня лазания по речкам домчал до дому. :beer:



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»