речка Вента, Латвия

Ответить
Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 23 фев 2009, 10:16

Ва субботу.
Как-то достаточно спонтанно сподобились по огурцы. Ну а близко нам не интересно, да и 100 вёрст бешеной собаке не крюк, вопчем заехал в 6 утра за Игорёхой и дёрнули в Венспилз, на огуречное эльдорадо. По-светлому в город въезжаем, куды ехать - а вот демонстрация на льду - фуй промахнёшься :) Подъехали на самый берег, фтыкаю в биноклю на стройный ряды корюшкофилоф - раздачи не наблюдаетсо :( Ну и ладна, пошли буриться и фтыкать кахалотом - со второго места есть оно на 3х метрах, даже споймали несколько штучег. А сзаду дедок сидел - дык и кахалоту не нада - как стайка подходит, дедок потаскивает :) Ну да клёф совсем скурвился, даже у дедка местного перестало, надо смещаться в поиски. А в сторонке литофцы всю ночь драли, а тут засобирались, ну да мы на их место. Токма переместились, а как пошла у меня руда - на две удочки не успевал 8) Но по меньшей мере половина сходоф :evil: Вопчем надо что-то менять в снастях. Тут и у Игорёхи жизнь наладилась, наладил он хапужьи снасти, а у меня скисло. Фигли, рядом с Хапугой сидеть, понятно пустым будешь :D Ну да что споймали, и на том хорошо. А к обеду нас ужо местные окружили плотными кольцами - говорят у вас тут раздача :D Вопчем у мну вышло под 3 кг, у Игорёхи в двое больше точно.
ЗЫ. из приколов мне камбалёныш с ладошку попалсо.
ЗЫ.ЗЫ. Таки говорят ночью лучше берёть.



Аватара пользователя
dubrik
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:20
Откуда: Рига.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение dubrik » 23 фев 2009, 10:29

Вчера побывали на в Вентспилсе. Сначала пытались ловить окуня. На долго энтузиазма не хватило . За два часа на шестерых один горбыль. Решили через магазин на корюшку. Приехали .засверлились, тяпнули чаю и процес пошел. За пол дня около четырех кг. Погода полный отстой и без чаю трудно рыбачить :D



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение andriks » 09 апр 2009, 14:43

немного запоздало..выхи прошедшие..суббота
Ну сильно много писать не о чем :)
Отдых конечно-5+
Рыбалка-2-
пымал одного ельчика да одну уклейку... :)
Думаю даже эти выхи делать нечего а следующие...( ну это про места гораздо выше Кулдиги:))Изображение
Моторчик с Яном загорают... место нашли- офигеть! от дороги основной-фиг без джипа доберешся-.. и врят-ли там кто-то приедет еще.. хотя по сплаву знаем-
Вимбовое нерестилище там :wink:Изображение

Изображение

Идилия червяческая- правда? Кругом ни-кого!( пока не прочитали и не нашли :? ) :D :P .. машина рядом, заветрие полное, струйка как надо- при знании русла ( с Моторчиком гуляли летом там в гандонах) канава возле этого берега+ каменистое дно...мммм будет что-то... :roll:



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение andriks » 04 май 2009, 17:52

Вот и встретили мы открытие сезона с Моторчиком на Венточке! Сразу скажу, что такого количества народа не припомню :( в одном своем секретном месте, обойдя двух спинингистов ( еще двое маячили впереди на перекате, миновав успешно три донки, увидев и посчитав поплавочников коих было 4, решил что вряд-ли можно считать место секретным... :o решаем смещаться дальше пока не запутались насмерть в лесках и шнурах..
На следующем месте никого ( благо тракторная дорога 3 км) но на той стороне две компании с палатками...- ну и ладно. Клевало все равно никак. Поймав с великим трудом с 11 утра до 11 вечера трех голавликов на уху ( счучка одна была но сбежала) все-таки поужинали- и то хорошо!!
Вечером нас отоковали злые мухи из фильмов Спилберга, да так что пришлось проковыриваться сквозь кусты чтоб от них избавиться.
Мы конечно теплые и приятные, и ,видимо они решили что мы то что надо что-б не замерзнуть холодной весенней ночию..

Изображение

Изображение

На следующее утро поехали выдернуть счучку с одной секретной ямки- и на очередной проводке у меня поклевка, но какая0то совсем не счучья потяжка с фрикционом, бурные выверты, и после бурной борьбы, здоровенный толстый серебренный красавец Кумж на 4 кила поборен и взят! Такое ощущение,как буд-то только из морья, хотя до морья было ой как далеко :wink: :)


Изображение

Конечно не счучка и не головня -но тоже ничего :roll:



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 04 май 2009, 18:11

Андрик зачотище, :) а как с вимбой обстоят дела, ну там выше Кулдиги :oops:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 04 май 2009, 18:30

Андрик красАва! :D ЗачооооД!!!!



Аватара пользователя
sawa

Сообщение sawa » 04 май 2009, 18:42

Зачотно отрыбалили просто :good:



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 04 май 2009, 18:55

Мухи - зачот. :D



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 04 май 2009, 19:00

Андрик - поздровлям, жалко что рыбалки не було :)
можа Мухи кормешка для голавеня ???- вот ени не жреть ничего хад :(



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 04 май 2009, 19:01

Борис писал(а):Мухи - зачот. :D
:lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение andriks » 04 май 2009, 20:16

Арнис, нифуя он етих мух не жрал. Я с Моторчика посбивал штук 100 за прихлоп в воду, они плыли и плыли.. даже уклея что-то молчала :? может потом когда тонут их там жрут пачками?
Ярослав, а с вимбой- ну есть она тама конечно :) одну хорошую на воблер причепил за перекатом, ну и одну вычервячил в своем месте, народу просто дофуя, не стал дальше ловить..и сейчас перед нерестом немного другие места выбирать бы надо :wink:



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 08 май 2009, 22:58

Решили в троле сделать перерывчик, потому как на море ветер а внутренние водоемы исчо не до конца согрелись, и сьездили сегодня почервячть на эту красивую реку :) Река красивая, погода суперманго, по рыбе почти пролет. На практически полном безклевье Олег порвал нас с Игорем как тот Тузик грелку со счетом 5 - 1 - 1 Мы с Игорем взяли по одой, Олег пять :? вроде делали все одинаково, но мастерство червяческое как грится не пропьеш :D

Изображение

Изображение

Покатались, погуляли, позагорали, надышались кислородом, получили массу положительных эмоций, а што исчо надо скажете :)



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 08 май 2009, 23:35

Эх и красивые у нас реки то, в республике любимой, а одна из самых красивых и рыбных, если не самая, это Вента. Давно не любовался я ее быстрыми водами, даже очень давно, поэтому без раздумий принял приглашение известных червячнегоф из команды "хапуга тим" :D ударить по вимбасику. Поздно ночью, или рано утром, с визгом резины на поворотах, перед воротами возник Славин жып, быстрая погрузка, быстрая езда, покупка на заправке лицензий и вот мы уже на месте предпологаемого массированого удара по рыбе всеми имеющимися у нас наживками.

Изображение

Место "секретное". :) :oops: :lol: .
Изображение

Выдвигаемся на точку. По берегам уже сидят местные, общий вид картины пока грустноватый, раздачи не наблюдается. Но ничего, как говорится надо бороться. Распологаемся на расстоянии друг от друга, народу мало.
Изображение

Изображение

Изображение

Проверяем ближние струйки, пусто. Средняя тоже молчит. Пуляю на дальнюю, придержка, и вот он первый притоп, легкая подсечка, есть!

Изображение
Приятненько, что и говорить, тянуть резвую вимбочку с дальней струйки, приятненько. И вот она уже у берега, подбор рукой - есть первая кровь!
Изображение
Начало положено, обстреливаем дальний плацдарм, проплыв, притоп, гнется палка, вторая красавица на подходе, тугим комком мышц плывет по воде за поплавком, цап за жабры и на берег, красота! :)

Изображение
Работаем, парни, работаем, хоп, гнется и вибрирует конец у Славки, удочки в смысле, :lol: и вот она - серебристая удача!
Изображение

И опять с дальней, хотя местный малый парочку вимбочек снял почти в берегу, ну да ладно, у нас своя тактика. Продолжаем долбить вдаль, и результаты не замедливают сказаться, все же рыбки там видимо больше немного, Игореха вкалывает приятную особь

Изображение

Изображение

Изображение

Размочила счет и Жанна. :)
А вокруг весна, парами летают утки, зеленеет травушка, а в воде у ног миноги крутят свои брачные игры

Изображение

А вимбочка, еще немного поклював и утяжелив садок, чего то забастовала. Сменили дислокацию, переехав на другоеместо, по дороге любуясь живописными пейзажами как и с видом Венты

Изображение

Так и с видом зазеленевших полей, коих к слову в Курземе обработанных по моему больше чем в других районах

Изображение

На другом месте рыбку особо не нашли, мое походное ведро до верху не забил, ну и ладно, хватит:)

Изображение

Норма то есть! :)

Изображение

Рыбка уже в маринаде, завтра будет уже золотистая и с дымком. 8)
Спасибо команде за отличную компанию, славно почервячили :) .
Ну вот и готово... :)

Изображение



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 10 май 2009, 18:18

Немножко отошёл от лазаний по этой непростой речке,руки уже нетрясутся,можно и написать. :) Спецами по этой речке никогда не были,но последние годы старались пару раз в году её посещать.Посещения почти всегда заканчивались мыслями,что что то надо менять,так как,за редким исключением в улове были только зубастики :? .При том,что голавли и шереспёры просто сводили нас с ума своими выходками.На совете было решено,что во первых надо кардинально менять дислокацию,потому была выбрана точка-«тьма-таракань». :D Погодка встречала нас неласково,ещё в пути зарядил дождь,да и сам путь отнял немного больше времени,чем планировалось,по причине невовремя оторвавшейся защиты машины. :( Сверяясь по дороге с показаниями прибора и простой карты со второго раза прорвались к речке. :shock: Ляпота то какая открылась нашим взорам-на дальность взгляда не было ни души,а очень заманчивые места заставили нас в спешке собратся и приступать собственно к ловле.Начало как то не очень задалось,сверху лил дождь сопроваждающийся нехилыми порывами ветра,рыбка клевать нехотела :? .Да и несовсем,теперь стало понятно,правильно мы начали :oops: .Смещаясь по реке,что было ну очень непросто ввиду :x совершенно непролазного бурелома,за поворотом обнаружили место-сказку.Начинаем методично пробрасывать водоём,удар,ну наконец то,первый голавлик граммов 600 начинает добавлять уверенности. :) Изображение Звонит товарищ он не в пределах видимости,у него уже три,говорит на падении ещё хватает. :shock: Кидаю дальше,расслабился,держу спин тремя пальцами-зря, :? удар и спин чуть не отправился в воду,а рыбка сошла. Потом ещё один сход,забегая вперёд,сходов было очень много-почему,фуй знает.Меняю приманку,летит она значительно хуже,зато там где я безрезультатно полоскал до этого ловит мне ещё три голавля,один около кило. :) В тот день особо крупного ничего не было,товарищ выловил особь на 1.170,зато мельчее атаковали злобно,ну а вываживание на струе доставляло немалое удовольствие. :) Правда вру,товарищ цепанул таки кого то,но тот кто то,смотав энное количество шнура,забился куда то и даже начерпав воды,все попытки вывести его оттуда кончились сходом.Ещё раз смещаемся,место ещё краше,поклёвок ещё больше,но большинство небольшой,особенно порадовал меня один голавлик,атаковавший приманку три раза,подряд :o на одном забросе,наверно вкусной показалась,на третий раз решивший вогнать себе её по самое немогу.Я конкретно намучился доставая крючок.Видел жереха,но все попытки,сплавить по течению ему закуску никчему не привели.На вечер не оставались,праздник всё таки,да и сил никаких уже небыло,рука державшая спин,ныла так,что казалось что просто отломится.Теперь я думаю там будем бывать чаще. :) Изображение Изображение Изображение Только подготовится надо лучше,вместо сапог надо,как не крути,хоть советские но вейдерсы,спин надо помягче и поУЛистей :D и нафуй я таскал этот рюкзак :o -ума не приложу,достаточно коробочки и плоскогубцев с ножом .



Аватара пользователя
Al_shan_
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:11
Откуда: Riga
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Al_shan_ » 10 май 2009, 20:12

Ляпота то какая. :)



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 17 май 2009, 19:33

Когда-нибудь,когда я стану толстым и ленивым,надо будет становится нахлыстовиком и пиписочником :D чтобы держать себя в форме.Опять побывали на Венте,опять речка испытывала наши физические возможности :D были с пятницы на субботу.С вечера бегом в бой,разбрелись в поисках своего счастья,я отправился на полюбившийся мне "дальний"перекат :) водичка заметно упала,там где камни еле торчали уже можно присесть
Изображение
Новый лайтовый спин отлично справляется с воблерами из лёгкой весовой категории :) и достаёт практически везде.И вот на одной струйке вскоре случается первый цоп,на такаю тонкую снасть всё происходящее кажется ещё кайфовей
Изображение
даже по сопротивлению казался что будет больше
Изображение
но тож достойный экземпляр :) Дальнейшее полоскание приносит только один удар без продолжения.Манят места в отдалении :roll: критически оглядев прибрежную полосу препятствий :D думаю что неасилю,поэтому выбираюсь наверх.Идя по тропинке,начинаю понимать,что к речкечерез эти буераки,я выберусь минимум с поломанной снастью,максимум застряну там сам :D Только через почти км открылся проход и зачотное место для ночлега.Звоню товарищам,у них пара пустых поклёвок :( Начинает темнеть,вылетел различный мух и тут река просто взрывается жизнью.Различные рыбоидные решили таки поужинать,вот только на наши приманки они почти не обращали внимания :? Ещё один ударчик :? это чяго там за малёк причепился,ухты,блин пусть махонький-зато ПЕРВЫЙ :D
Изображение
Стемнело совсем,пора почаёвничать слегка да спать,вставать рано :) Утром вставать ну очень нехотелось :D Усилием воли заставляем себя поднять веки :D Опять разбрелись,рыпов много-вчера убедились,а вот аппетит у него неважный,выловлен один голавлик маломерный и почти вслед за ним брат близнец вчерашнего
Изображение
и больше не тычка :? Коллега-монстр :shock: на РЕшную нитку 0.13 безо всяких поводков есесно
Изображение
я как то заводи не решился обкидывать без поводка :D Потом мы решили поехатть посмотреть так сказать,на перспективу :o намотали аж сотню км лишних,но одно местечко всёж обнаружили
Изображение
ничего правда там не поймав :) Ну не хотит и ладно,зато изучен очень большой участок реки :) и сделаны выводы.До встречи Вента :)



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение andriks » 16 июн 2009, 22:36

Вот и я вернулся со сплава по реке! :)
Если написать в кратце и по рыбе- грусный поход, такого небуло помоему никогда, разве что по Гауйе был похожий.. Но погода сделала свое дело, водичка очень прохладная и рыбе явно что-то ненравиться. Все Жерешки пойманные ( коих было по три на брата) не оказывали обычного сопротивления и были очень вялыми. Голавль капризничал не по-детски, вечерком чуть оживлялся, но большую часть времени видимо был где-то под травой уткнувшись головой в камень нагло спал,переваривая водоросли. С Счукой тоже можно сказать пролет.
Да, забыл!
Даже вездесущих бобров нет!!! Может Фишер? :D .. видели одного только бобренка коротенького.. вобчем катаклизма какая-то.
Но есть немного позитива! Мучаясь поиском- открыто несколько новых приблуд, а также можно сказать способов :wink: выманивания не жрущих ничерта головней. Правда на 5-6 поклевок удавалось достать одного, но все-же веселей!.. так что прийдется, все осмыслив ,обратиться в ветку-сделай приманку сам :)
Ну и несколько фоток ессесно..
И еще-каное вещь зачетная!!! Ни на чем больше не подойдешь на течении так тихо к рыбе, и не пробьешь весь перекат, ни какая Буша не сможет стоять тихо на якоре. И не удержать другие параходы на теке, просто засунув траву себе под (именно под а не иначе :D ) задницу!
Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 16 июн 2009, 22:46

Карасиво :)



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение andriks » 16 июн 2009, 22:55

К слову будет сказанно, все шесть жерехов были амнистированны, грин пис, ну а некоторые рыбки разнопородные были взяты в плен и вкусно сваренны в ухе и, разнообразив еду, скусно пожаренны! :)
Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Участник форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 18:31
Реальное Имя: Владимир
Откуда: LV,Даугавпилс
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Владимир(Д-пилс) » 16 июн 2009, 23:13

Андрик, а в этом году по Двине пойдёшь. :D
А то в прошлом годе 1-июня ты просвистел мимо в 3-х метрах,
пока я осознал что лицо знакомо, тебя и след простыл :D



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение andriks » 16 июн 2009, 23:33

A-А! помню, видимо я и пролетал! :D так тогда и тека шла такая что мы легко давали 12 км в час по жопсу! :D



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»