Лиелупе

Ответить
Maxxtro
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 23:53
Реальное Имя: Radions
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Maxxtro » 08 май 2016, 18:18

Трудовая получилась рыбалка

phpBB [video]



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: Лиелупе

Сообщение Борис » 08 май 2016, 18:49

Как то рыбалка, только по средам. Это традиция или как?



Maxxtro
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 23:53
Реальное Имя: Radions
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Maxxtro » 15 май 2016, 02:26

Рыбалка по средам- уже традиция. :)

Добавлено спустя 34 секунды:
Закрытие сезона вимбы 2016

phpBB [video]



Maxxtro
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 23:53
Реальное Имя: Radions
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Maxxtro » 24 май 2016, 00:09

phpBB [video]



Maxxtro
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 23:53
Реальное Имя: Radions
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лиелупе

Сообщение Maxxtro » 20 июн 2016, 15:37

Трудовой лещ
phpBB [video]



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Лиелупе

Сообщение OLD » 29 янв 2017, 14:29

Всех форумчан с Новым рыболовным годом! Как всегда замотался на работе, плюс еще проходил суровую плановую проверку инспекцией здравоохранения (к счастью, прошёл на отлично), так что отчитаюсь оптом о проделанной "работе" на водоёмах. Зима в этом сезоне в Латвии очень странная. Начиналась уже три раза и вот уже третий раз заканчивается. Причем снега по пояс уже выпало в начале ноября и потом всё стаяло. Самые отчаянные даже успели коротко открыть сезон твёрдой воды уже в декабре, но это всё быстро закончилось. Первые настоящие морозы грянули аккурат после НГ, и к первой субботе льдом покрылись даже реки. Решили ехать в воскресенье, так как в субботу, мягко говоря, было холодновато: -19 плюс ветерок. В воскресенье потеплело до -7. Поехали в Дубулты. На окунёвую отмель пройти не удалось - ледок ещё стрёмный. Поэтому пошли тусоваться у острова и в район лесопилки, где между брёвнами на дне скрывалтсь вполне себе приличные окуни 100+. Димону явно везло с выбором "золотой лунки". Практически весь улов он сделал с двух лунок. Мы с Андрюшей порхали вокруг него аки коршуны, разве что без "Эй, мужик, ящик подвинь!", но с гораздо более скромными трудовыми результатами. Мой результат составил 2,5 кг вполне съедобных окуней. У Андрюши около 2 кг, у Димона около 4. Сезон открыт!
Через неделю рыбачили на Булльупе - отчёт разместил в соответствующей теме

28.01.2017. Узвара.

Неделю назад из-за ремонта в кабинете и подготовки к визиту инспекции пропустил оба выходных, в течение которых Димон в Узваре ставил свои новые рекорды: в прошлую субботу поймал 8,2 кг, а в воскресенье 9,3 кг (95% окунь)! На неделе он побывал там ещё пару раз, но с каждым разом результаты хужели. В пятницу поймал пару кг и уже вроде как решили ехать в субботу в Дубулты, но потом Димон передумал и пришлось ехать в Узвару (в устье Лиелупе). Густой туман оптимизма не внушал, так оно и оказалось. Более-менее активно поклевало с утра. Окунь светлый, морской, но этой рыбе б да размер! Старше ста грамм окуня, по-моему, ни у кого не было. Зато поpадовала немногочисленная плотва - всего поймал шесть штук 100-250, которых потом поменял Андрею на окуней. Из необычных бонусов мне попались 4 судачка-сеголетки - естессно, отправились подрастать. К полудню клёв стих и остальное время занимались продолжительным моционом с бурением бесчисленных лунок. Обошли по кругу весь остров. В Лиелупе конкретная течка вниз и во всех лунках полнейшая тишина, даже мелочь никак не проявляла себя. Под вечер вернулись на свои лунки, где ещё вымучили несколько штучных рыбок. Народ, сидевший на корюшку тоже практически не дёргался. Позднее выяснилось, что бесклёвье на Лиелупе было практически везде. Улов не взвешивал, но, думаю, не больше полутора кг. Зато физическими упражнениями позанимались с лихвой! И о погоде: очередная затяжная оттепель. 0 +2, на льду вода. Если ещё затянется на неделю, то зима кончится в третий раз.
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 3):
guntars74, Strjem, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Лиелупе

Сообщение Strjem » 22 фев 2017, 11:25

Частенько посещаю Лимпопо, покидаться мормышками - хеви класса в луночки. Вот только в ентом сезоне носатая рыба - пимпа, меня не сильно жалует, а мож как то не специально реку я обидел и этого не заметил, не суть. Вродь всё по феншую делаю. Дома с бубном поскакаю, палочек вонявковых пожгу, свячей понаставлю! Голову не мою, не бреюсь перед рыбалкой, слежу за ногой при вставании с постельки и рукой при удержании в туалете, не катит. Короче еду на рыбалку - злой, грязный и вонючий. %)
На реке - поздаровкаюся с нею, Великою (именно так она переводится с ихнего, на нашенский ущербный языческий диалект)! Этих, как их там, эльфов речных всяческих да голосисястых девков с рыбьими хвостами за мест ног, попрошу о благосклонности, но они видимо оглухели и не въемлют к моим мольбам! Всё как по Высоцкому: "Мимо носа носят чачу, мимо рОта алычу....".
Перечитал то, что написал и вдруг подумал.... Может в бубен нужно бить, а не токма с ним скакать и прыгать!? Палочки жечь вонявковые, настоящие а не черенки от щёток и швабров, свечи тоже только ставлю да и те старые, использованные от автомобильных движителей, они ж не горят....
Пимпа как рыба в гастрономическом плане вааще никакая. Гадость костлявая и всё, а вот копчуха с неё и в воблостроении - равных ей нету! За тем и езжу, но если и клюнет, то просто живая, а копчёная и вяленая не попадаются. :girl fish:
Да что Лимпопо, это ж болото, то ли дело Чудо!
Вчера поехал на речку в очередной раз, внеочередной был в воскресенье. Реку размыло до нельзя за сутки. Дождь, тепло и сильный ветер с течением - сделали своё дело. В воскресенье лёд был сантиметров 15, вчера семь и тоньше. Местами огромные промоины, местами маленькие, от лунок, но уж больно частые. Идёшь а лёд дышит и вода в дырдочках колышется. Нашёл плац и я не побоюсь этого слова дармчик с мень - боль нормальным льдом и не частыми лунками. Не шибко так, но поклёвывала фанера. Размер приятный но не много и не часто. Идя после обильного снегопада припорошившего лёд к очередной лунке, для проверки на предмет наличия присудствия не крупных рыб претендующих стать лещами, неожиданно для окружающих, за себя я молчу, искупался. Главно дело неожиданно смело это сделал, даже раздеться не успел! Веса то во мне никакого нет, душа только чёрненькая гр. 30 и всё! Остальное, всяческое, как то кожа килов 15, кости - эти да, эти тяжёлые, ливер опять же, тож до хрена весит с гамном то в копе, ну и башка, та то как раз лёгкая аки душа ибо пустая. Ногами пошарил, нету дна то. Нифига себе, как так!? А там шесть с половиной метров було, я кахалотом проверял, необходимо срочно расти.... :shock:
Вот так неожиданно преждевременно мы и закончили рыбалку, а я в свой день рождения, получил ещё одну дополнительную, внеплановую ДНЮХУ! :dash:
Не бздите на льду, а попросту будте бздительны!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 9):
vitja1777, max112, treks, ЕвгеХа, guntars74, Проф, FINN, Vasilij46, ШУРА
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Лиелупе

Сообщение OLD » 24 фев 2017, 12:42

11.02.2017. (Не)автопробег Дзинтари - Дубулты.
Фото0243.jpg
Начинается череда пролётов. Стартанули в Дзинтари от "Бабкиного заливчика". Как показали дальнейшие события - лучше бы оттуда и не уходили, т.к. худо-бедно окушек поклёвывал, да и размеры попадались вполне ничего. Но когда паузы стали увеличиваться, естественно, начали путешествовать. И допутешествовались после обеда аж до Дубулты! Правда, спрямили обход полуострова прямо по каналу, но всё равно за день я натопал 22600 шагов! На выходе канала возле бани я наткнулся на плотву - с одной лунки поймал 8 штук подряд. Рядом в соседних лунках - ни поклёвки. Вот такой парадокс. Закончили у бывшей бани - по паре-тройке окуней вымучили. В общем, улов каждого не превысил 1,5-2 кг.
И о погоде: с утра -8, днём на 2-3 градуса потеплело. Первая половина солнечная, к обеду небо подзатянуло тучками и явно повернуло на оттепель. В реке воды нет - восточные ветра сделали своё дело - уровень ниже среднего почти на метр. Течки тоже нет - потому и клёв никакой.
По реке перемещалось вот такое чудо американского автопрома (см. фото). Интересно, сколько такой зверь стоит и умеет ли он плавать?
Фото0241.jpg
Фото0242.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
18.02.2017. Автопробег Узвара - ст. Лиелупе.

Через неделю решили пощупать корюшку. Тем более, что посредине недели люди неплохо отловились. На корюшку возбудился и Михал (Mic), так что поехали втроём на его машине. Приехали вовремя - даже дальняя парковка была уже почти полностью забита. Пошли сразу за остров, где на неделе были самые уловы. Но корюшка не знала, что мы хотим её пощупать, и практически ничем себя не проявила. Димон за час умудрился поймать аж три(!) штуки, у меня было одноразовое шевеление, а у Миши - ни поклёвки. На игру с мормышкой - ноль реакции. Да и практически весь народ тоже не скакал. Эхолот молчал, как партизан. Да ещё и несильное течение вниз полностью остановилось. Мы с Димоном плюнули на это дело, и решили идти в канал ловить окуня. По причине отсутствия течения Миша тоже сместился в канал - может там повезёт? Увы, не повезло. До часа дня поймал только одну! По пути в канал встретили елгавских однополчан по Чуду - Серёгу и Андрея. Оказалось, экзотики, понимашь, им захотелось! В Елгаве на вимбу не сидится! Приехали в пятницу в девять вечера и за 12 часов поймали.... 21 и 25 корюшек соответственно! Причём последнюю поклёвку видели около семи утра.
С окунем дело обстояло всё же повеселей, но, конечно, клёв был явно не как на Чёрных камнях. Так что когда после полудня Михаил сдался, то нас с Димоном в Узваре тоже ничего особо сильно не задерживало. Сдали немногочисленную плотву Мише на засушку и по пути попросили Мишу выбросить нас у яхтклуба, где и провели остаток дня в моционе до аквапарка и обратно. К аквапарку сходили явно зря, но я хоть посмотрел новые для себя места. Уловы где-то по 2,5 кг. Погода - манго: несильный западный ветерок, что-то около нуля в сторону плюса. Течение шарахало весь день то вверх, то вниз, но бОльшую часть времени просто стояло. Полнедели стояла суровая оттепель с дождями, позавчера за несколько часов зачем-то выпало шесть сантиметров снега, который вчера уже весь растаял. Да ещё воды западными ветрами нагнало - под берегом местами большие проблемы с заходом на лёд. В общем, ситуация со льдом стремительно ухудшается. Завтра, наверное, поедем опять в Узвару, т.к. практически везде клюёт как в глухозимье (точнее, не клюёт ).
20170218_081054[1].jpg
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 5):
guntars74, FINN, ЕвгеХа, Strjem, vitja1777
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Лиелупе

Сообщение OLD » 24 фев 2017, 20:21

Strjem, берегите себя, Батенька! С прошедшим и новым ДР!
Завтра пешню мой напарник берёт по умолчанию.
За это сообщение автора OLD поблагодарил:
Strjem
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Лиелупе

Сообщение ЕвгеХа » 25 фев 2017, 19:15

OLD писал(а): Интересно, сколько такой зверь стоит и умеет ли он плавать?
..давненько видео попадалось, похожая штука плавала и на лёд выезжала..



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Лиелупе

Сообщение Strjem » 26 фев 2017, 21:20

Олег, сия хреновина стоит дорого. Цену знаю, но боюсь озвучивать. Народ это может принять за номер телефона и начнётся неразбериха со звонками в неизвесность!:D На технике стоит гидравлика, т. е. она опускается для ловли и поднимается для передвижения. В днище есть отверстия для бурения лунок с дальнейшим их использованием по назначению. Есть тент на всю длину базы и да, она плавает, ну или не тонет, как тебе благозвучней. Хотя как первое, так и второе у меня ассоциируется с унылым гуано! На лёд залазит благодаря шинам низкого давления. Двигло 1.2 кобылы (кажись), а может и меньше, как у пылесоса или швейной машинки, но видимо большего и не надо....



hrenverevkin
Участник форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 18:06
Поблагодарили: 15 раз

Лиелупе

Сообщение hrenverevkin » 27 фев 2017, 16:35

Strjem писал(а):Олег, сия хреновина стоит дорого. Цену знаю, но боюсь озвучивать. Народ это может принять за номер телефона и начнётся неразбериха со звонками в неизвесность!:D На технике стоит гидравлика, т. е. она опускается для ловли и поднимается для передвижения. В днище есть отверстия для бурения лунок с дальнейшим их использованием по назначению. Есть тент на всю длину базы и да, она плавает, ну или не тонет, как тебе благозвучней. Хотя как первое, так и второе у меня ассоциируется с унылым гуано! На лёд залазит благодаря шинам низкого давления. Двигло 1.2 кобылы (кажись), а может и меньше, как у пылесоса или швейной машинки, но видимо большего и не надо....
сдается бронивечок Павлова



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Лиелупе

Сообщение OLD » 01 мар 2017, 12:29

25.02.2017. Автопробег Узвара - Дубулты

"Тот, кто остался в живых - позавидовал мёртвым". Вот так можно было бы описать погоду и рыбалку в этот день. Втроём, в том же составе, выдвинулись типа брать реванш за корюшку.
Народу явно больше, чем в прошлый раз.
0243.jpg
А вот с клёвом всё почти то же самое. Миша остался в канале. Мы же с Димоном пошли за остров в реку. По островному берегу не пройти - высокая вода под берегом - пришлось обходить. Пришли, а там совсем небольшая компания в 6-7 человек время от времени (явно чаще, чем в прошлый раз и явно чаще, чем в канале) вытаскивают корюшку. Вначале сели выше по течению - у меня одна поклёвка и всё. Перешли ниже. Поймали по одной штуке. Теченье сильное есть, но эхолот молчит, да и у конкурентов всё тише. Думаю, могли наскрести чуть больше, но сам виноват - не успел в пятницу купить свежей насадки, пришлось пользоваться размороженной, а это явно уже не деликатес.
Помыкались часок и пошли "на окуня". За это время три раза налетал снежный буран, а потом опять светило солнце. К полудню Миша сдался, улучшив свой прошлый результат впятеро - т.е. поймал пять штук. :) Поэтому он собрался до дому, а нас с Димоном подбросил до станции Дубулты.
Вообще бураны-вьюги налетали за этот день раз восемь, но вот когда мы оказались в Дубулты - это было НЕЧТО! Вообще этот день был бы подарком для профессиональных фотографов - таких облачных буйств не часто увидишь. Вот и у нас нагнеталось-нагнеталось....
Фото0247.jpg
0246.jpg
...и таки прорвалось!
Фото0248.jpg
Фото0249.jpg
В разгар буйства стихии видимость была метров пять. Тем не менее это не мешало ловить, вот только ловиться никто не хотел. После окончания вьюги решили смещаться. Побывали на брёвнах и добрались аж до Песков...
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 2):
djadjaloki, Strjem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Лиелупе

Сообщение OLD » 01 мар 2017, 12:41

(продолжение)
Бобры не спят:
Фото0252.jpg
Фото0254.jpg
В общем первых рыб в Дубулты поймали где-то только через 2 часа после приезда. В одной лунке мне подряд на опускание попалось три плотвы 200-250 г. Активизировался и подлещик. А вот с окунём было туго - буквально несколько штучек и пара ершей. В общем ассорти для ухи сложилось. :)
И опять пройдено больше 22600 шагов - неплохая тренировка перед Чудом! :)
Ну, если лёд не уйдёт, то может быть Миша всё-таки возьмёт корюшиный реванш. Мы же в эти выходные отправляемся на Чудо.
Всем успехов!
20170225_084806.jpg
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 5):
FINN, djadjaloki, guntars74, Strjem, vitja1777
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Лиелупе

Сообщение Strjem » 22 мар 2017, 09:02

Вчера решил закрЕпить так сказать достигнутый накануне результат. А получилось разжижИть.... :)
Дай, думаю, в смысле пока дают, да смотаюсь на Лимпопо. Вода, как я слышал чистая, по весенней версии шкалы прозрачности, ехать правда подальшее чем было загодя, но разве нас это когда нибудь останавливало? Утречком, не спозаранку конечно, а так, в 6.15 стартонули. Приехали не туда куда все за рыбой прут, а чутка углУбились в Юрмальские пенаты, куда никто не ездить и даже Макар пастись коров не гонял. Ветерок противненький, упругий такой, прямо в морду лица, в смысле лучшую и красивейшую его половину, у меня во всяком случае, левую щёку и сцуко - дождь, как же без оного. Теченьице вполне себе рыбное т. к. ветер не нагонный и с залива воду не подпирает, вот оно и течёт, хотя скорее плывёт, да неважно, присутствует и всё тут! Шпаготыркалки похватали и ну давай ими всяческие рыбьи имитации в пучинные воды шнырять. Часика через пол, в аккурат когда пара гусеничных клина пересекала небо над нашими головами случился первый махонький шкряб. Он оказался пустым, но вселил некую надежду в возможно положительный исход сей авантюры под названием "рыбалка". А то дождь уже давно превратился в ливень и крайне раздражал не столько меня лично, сколько мою красивейшую левую щёку. Хронологию поклёвок той давней рыбалки сегодня в точности востановить уже вряд ли удастся, я через пол часа не помню что было, но приблизительно описать сумею. К чему долго мурку пестрить и словоблудием заниматься. Выловить удалось на всё тот же дропаный шот пару колюнов школьного и младшего школьного возраста. Щучку на полтора нежно отпустил не целуя. Три малозначительных схода случилося тех же мутнопьяноглазых рыб. Пяток, или поболь пустых поклёвок и досадный срез снасти ещё одной рябенькой зубастой бестией. Домой в половине третьего отправился пустой пакет из "Максима", так и не упрятавший в своём чреве ни одной рыбы. :roll: У напарника всё было гораздо хуже. Он ставил на зацепах четыре оснастки. Одну как и у меня резанула щупакабра. Одного колюна, а точнее ихнего рыбёнка он отпустил и чуть за килошого в конечном итоге изъял. Мошка быть до вечера мы бы чаво и наковыряли, но ветер сменился, течение остановилось, корешу в город понабинилось и очень сильно начали мешать яйца!
Всём - всего!

Упс! Один клик и две отправки разом дублированого текста - интересненько бабы скачут.... :sad:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
Проф, vitja1777, treks, tches, Vasilij46
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Лиелупе

Сообщение Strjem » 07 май 2017, 15:00

В чём то Борис оказался прав! Это я про то, что в течении тех типа двадцати минут на которые мною был покинут форум, оказался на рыбалке. Был такой грех, по сему и пишу в этой теме, хотя тоже дело уже прошлое.
К слову, комп у меня отобрала как всегда мелкая с утверждением, что это на 20 минут, ну я так и написал. А она села подыскивать себе вуз по своим интересам и слать во все страны от России, до США свои СИВИ. В этом году, да какой там году, вот уже совсем скоро заканчивает школу, отсель и икромёт. Ладно, теперь о рыбалке.... Наслушались мы тут сказочек от сказочников, с Жекой то его соседа, Варелик Гансов Христианович, про лютующую пимпу, мол лески рвёт, кусает всех зубищами, мешками ловлют, зуб мол даю и ещё это, как его, а во, бля буду! Ну да, конечно, чего ж не давать зуб, коли зубов уже давно нету, но не суть. Нам рассказали и мы устремились прихватив на всякий противопожарный самого рассказчика. И вот мы, т. е. я, сотоварищ Жека, тот самым у которого голова болит синхронно с моею и "Бля Буду". Приехали на Лимпопо, а там столпотворение на берегу. Машин, что у супермаркета, а народу так ещё больше. Большинство машин с Литовскими номерами и нашей речи не слышно. Латыши попросту затаились средь этого литовского изобилия.
Опять мелкая комп отбирает, но скоро поедет на свой хип - хоп, надеюсь это не на двадцать минут....
Последний раз редактировалось Strjem 07 май 2017, 18:44, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Лиелупе

Сообщение Борис » 07 май 2017, 16:12

Strjem писал(а): надеюсь это не на двадцать минут....
Даже не читаю :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Лиелупе

Сообщение Strjem » 07 май 2017, 18:39

Борик, я уже тута! https://www.youtube.com/watch?v=5dzcpXtuN8Y :D
Пошли место подыскивать с Женькой. "Бля буду" со своими донгами долго мудрствовать не стал и сел на старое место наплевав на сидевшего там мужика. Кто ж с ним спорить то будет, в нём поди 150 чистого весу! Встали где место было, а оно нашлось после красивой полянки метров на 200 ниже по течению. Поляна была занята двумя литовцами примерно моего возраста, ну и пёс с ними. Кинули бахача и начали поплавки макать. Правда пока Женька поплавок переделывал, что было ещё по прибытии и до того как сел на взгорке "Бля Буду", я успел чутка попускать поплавок на коротке в правильном месте. Там для проводки то оставалось метров 10. Так на коротке и без закорма у меня случилась поклёвочка, но то было за короткий отрезок времени, да и для двоих было крайне не удобно ловить из - за кустов. А тут ещё Варелик свои 2 донги по 150 гр. зашпулил и мы пошли....
Постояли в низу, попускали - толку ноль. Звонит "Бля Буду" и сообщает об одном срывшем рыбачке. Конечно это оказался его сосед, не выдержал гражданин Скумбриевичь очной ставки с гражданином Берлагой. Перебежали, да так быстро, что ещё застали удручённо собирающего вещи соседа Варелика.
Бахнули бахача и ну, ща начнётся. Ветер правда сильный, а порывами, так - сильнейший. То в одну щеку дует, то в морду лица, то в другую щёку. Вода рябит, леска парусит, проводка рваная как рана.... Как то оно не начинается, ещё куча проводок и наконец я одну вкалываю. Следом Жека, потом он почти зараз ещё одну. Я отыгрываюсь, но понимаю, что не за этим мы сюда пёрлись. Поймав ещё по рыбе, оставляю напарника и иду к машине за плоскотоком. Не совсем то чего бы я хотел, но уж больно воблы из пимппы хочется, а дело идёт к вечеру. Хотя какое там идёт, он уже наступил. Тут всё просто и понятно. Сел, одна проводка - одна поклёвка, но сход. Ещё одна проводка и рыба на берегу. Ещё две проводки и сход на весу у берега. Дальше редкие поклёвки, но я из - за нервов, которые к тому моменту достигли апогея допустимой растяжимости слишком тороплюсь с подсечками и мажу. Ловлю в походняк. Там брошу пару раз, Сям проведу. Решаю дотелепатся до полянки за которой мы с Жекой начинали ловить. Уж больно она живописная, да и поклёвочки там у литовцев наблюдались, а сейчас машины не видно. Правда у самого уреза стоит хутор, но он натюрморта совсем не портил, а скорее добавлял. Дошёл и даже пробовать ловить не стал. Прямо посерёдке поляны, наши братья шишолики, хотя правильнее только один из них, насрал. Нет, это не бред а реальность. Кругом полно кустов, окна дома смотрят на реку, а он такую кучу навалил, тфу бля.... Ладно бы ребёнок, тинейджер тот уже с мозгами, а тут взрослый челове, хотя какой он человек после такого!? Почему они так себя ведут повсеместно, когда находятся на отдыхе в чужой стране, мне не понятно. У нас зимой с Лепайского канала, куда они приезжают ловить корюшку, каждый день со льда убирают просто сумасшедшее к -
во мусора. На Венте, красивейшей реке в Латвии всё в пакетах и коробочках на их языке. В той же Лепае запретили ловить в портовой зоне из - за них же. Достали!!!!
А тут и Жека позвонил о завершении рыбалки, и я побрёл к машине с одной носатой в пакете и дерьмом вместо мыслей, будто не на природе побывал, а придорожном сухом туалете.... :sorry:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
Борис, Stekloduv, guntars74, сергей, Vasilij46
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Лиелупе

Сообщение Борис » 07 май 2017, 19:02

Strjem писал(а): Почему они так себя ведут повсеместно, когда находятся на отдыхе в чужой стране, мне не понятно.
Strjem писал(а): всё в пакетах и коробочках на их языке.
Вот мы тут то же озадачены. Правда коробочки и бутылочки тут на латышском.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Лиелупе

Сообщение Strjem » 07 май 2017, 19:39

Согласен Боря, но не по плной. Поведение латышей на Чуде допустим, да, раньше так и было. В этом сезоне было чище, прям как никогда. Хотя это возможно от географии посещений зависит? Был в Каласте, в Омеду, в Муствее и Арде Вилла. Об этих местах и написал. Специально искал среди немногочисленного мусора наш, латышеский, но не нашёл. Истонский хоть и в малом количестве, но присутствовал. И крайнее из наблюдений. Вот и до вас добрались шишолики. В паре мест их машин было больше нежели наших. Да и по громким разговорам с перекрикиваниями на водоёмах их ни с кем не спутаешь. Так вот их мусор и валялся и пакеты мимо летели. Я в Литве часто бываю и знаю как и что выглядит. У вас к стати в прошлом году был на Пярну ёги под плотиной. Народу было просто пыжнец. Горы мусора, это не когда много, а реально - горы. Даже фотографию с садком негде было сделать. Так на фоне горы и фотографировали, могу прислать на гравитсапу. Латысы там тоже ловят, это к слову. После рыбалки собирали с Жекой мусор в три самых больших мусорных пакета из тех каковые продаются. Истонцы смотрели на нас и ржали в голос. Мы утащили мешки на косогор в машину. Вернулись за вещами и я сказал присудствующим, что если так сделает каждый, то и мусора не останется, и природу сохраним, да и самим ловить приятнее будет! Так они меня просто опустили и обплевали словами и не один ничего доброго не сказал. И заметь, из того, что мы собрали и увезли, а всё собиралось и перемещалось по мешкам нашими руками, лишь пару коробок из под красных и одна пивная бутылка были латыскими. Хотя конечно я выдёргиваю лишь вкрапления из общей массы мусорного беспредела и тебе вероятно виднее. И да, я не в коем случае не скрашиваю, да и не хочу преподнести манеру поведения наших рыболовов как правильную.... Но поверь мне, ваш самый страшный кошмар не в нас а в шишоликах.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Лиелупе

Сообщение Strjem » 25 июн 2017, 18:41

Ну что тут скажешь, Лимпопо - оно и в Африке Лимпопо! Забегая назад, напомню, что с лодки я в этом сезоне один раз ловил, об чём собственно отчитывался перед честным народом в соответствующей теме. Так вот, те же корешки сподвигли меня посетить сей водный ём, с ихним плавсредством, да ещё и на ночь, ну кто скажите на милость, от такого предложения откажется!? Короче мы устремились вечерком, не поздно так, апосля восемнадцати. Пока тудым сюдым, собрал мужиков, да и ехать аж за Калнциемс с катерком на прицепе, на воду вышли после 21 часа. Первый заброс лайт джига одного из соискателей, принёс окунька на гр. 600. Потом уже в другом месте ещё одного, но уже побольше. Вобщем двое присутствуют, один ловит. И поклёвки у него, и сходы и ещё один окуняра жирняк. Мы люди не алчные, даже скорее наоборот, отзывчивые, мягкие и волосатые, ой пушистые, но убить его, как то по доброму, не больно и быстро - очень хотелось. Холодно, что трындец. У меня опять выстрелил микровжик. Пару минут адреналина и мерный судачёк запаркован в лодке. Появилась надежда на предстоящую коротенькую ночь. Народ по берегам лигует, жжёт костры и пьянствует. Бабы визжат, музыка орёт, кусты ходуном, видать цветки папоротников искали. А где бабы охали и ахали, наверное - нашли. Не очень хорошая ночь для мироощущения и релаксации.
Рыба перестала плавиться и всплесков крупняка нет, значит из - за холода мутноглазый не поднялся к поверхности погонять мелочь.
Последний раз редактировалось Strjem 25 июн 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
Vasilij46
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»