Правила рыболовства в Эстонии

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Ответить
Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение fisher » 31 мар 2011, 20:06

Хейно, а может еще кто знает, если наш латвийский пенсионер выбирается на лед Эстонии, ему надо платежку оформлять или в ЕС все пенсионеры на общ. водоемах равны? :)



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение heino » 31 мар 2011, 21:19

Может,только если удостоверение переведена на эстонский или английский и перевод нотариально заверен.
Бесплатно в Эстонии пользоватса правом лова может лица до 16 лет( документ -паспорт)и также пенсионери,инвалиди и репресирование лица.Здесь иностранцам кроме документа надо иметь с собой и нотариальний перевод данного документа на английском или русском или эстонском языке.

# Par amatieru makšķerēšanas atļauju nav jāmaksā pirmsskolas vecuma bērniem, skolēniem jaunākiem par 16 gadiem pietiek ar passi bet pensionāriem, prettiesiski represētām personām un cilvēkiem ar īpašām vajadzībām (invalīdiem) jābūt klāt dokumentam(ar notariali apstiprinatu tulkojumu uz kadu no igaunu,anglu vai krievu valodam), kas apliecina viņu piederību kādai no šīm augstāk minētajām grupām:

* pensionāriem - pensionāra apliecībai;
* prettiesiski represētām personām - rehabilitācijas apliecībai vai represētā apliecībai;
* cilvēkiem ar īpašām vajadzībām (invalīdiem) - dokuments, kas apliecina invaliditātes grupu.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение heino » 31 мар 2011, 21:27

Что дешевле,оплата права на ловлю или нотариальний перевод данного документа-решайте сами ,зависит от таго на сколько часто Вы хотите здесь ловить .Пару лет назад мне перевод и заверение свидетельства рождении для ребёнка обошёлся 6 лат в городе Валка.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Dimas » 31 мар 2011, 22:09

heino писал(а):Что дешевле,оплата права на ловлю или нотариальний перевод данного документа-решайте сами ,зависит от таго на сколько часто Вы хотите здесь ловить .Пару лет назад мне перевод и заверение свидетельства рождении для ребёнка обошёлся 6 лат в городе Валка.
Хейныч, перевод свидетельства нынче делать не нужно, касается английского, испанского, русского языков. Идешь в ЗАГС, в архив и просишь тебе выдать новое свидетелство на упомянутом языке, стоит менее двух евриков. Сам получал менее месяца назад.
Далее латыши не простые иностранцы, и думаю с ними немного проще, попробую завтра в мин. окр. завтра позвонить да узнать.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение fisher » 31 мар 2011, 22:39

Хейно, спасибо.
Дима, узнай если не трудно, можа можно просто пенсионное латвийское и паспорт(?).



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение heino » 01 апр 2011, 10:00

Dimas писал(а): Далее латыши не простые иностранцы, и думаю с ними немного проще, попробую завтра в мин. окр. завтра позвонить да узнать.
я уже спрашивал у господина Х.Туус :) раньше дела с латишскими ксивами было ешо хуже,требоволась апостолизация :roll: документа.Сейчас проше,этово не надо :D



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Dimas » 01 апр 2011, 10:14

heino писал(а): я уже спрашивал у господина Х.Туус :) раньше дела с латишскими ксивами было ешо хуже,требоволась апостолизация :roll: документа.Сейчас проше,этово не надо :D
Да, только нотариально заверенный перевод.

Если между Эстонией и иностранным государством заключен договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющий требование о легализации официальных некоммерческих документов, то документы, которые были выданы на территории одной из договорившихся сторон в установленной форме или заверены соответствующим компетентным государственным органом и удостоверены официальной печатью, принимаются на территории другой договорившейся стороны без легализации.

Эстония заключила договор о правовой помощи со следующими государствами:

Латвия;
Литва;
Украина;
Россия;
Польша



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение fisher » 01 апр 2011, 10:17

Ясно, спасибо за разъяснение, парни. :)



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Dimas » 01 апр 2011, 10:19

fisher писал(а):Ясно, спасибо за разъяснение, парни. :)
Да фигня пока получается мне кажется должно быть проще. Права ведь никто не требует переводить на эстонский или латышский. Поищу короче еще.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение fisher » 01 апр 2011, 10:45

Дим, дык права вроде продублированы на аглицком.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Dimas » 01 апр 2011, 10:53

fisher писал(а):Дим, дык права вроде продублированы на аглицком.
Так а тут хотят перевод на эстонский и вроде как английская версия пенсионного не катит. Ее то (т.е. английскую копию), думаю, можно получить у вас без проблем?
В правилах про рыболовство говориться, что пенсионерам бесплатно и не указывается что именно Эстонским пенсионерам, т.е. справедливо для всех пенсионеров.



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Ncomauto » 30 июн 2011, 14:04

Сегодня, 30-го июня, Правительство республики утвердило изменения в правила рыбной ловли, согласно которым уточняется описание инвентаря, его обозначений и ограничений на ловлю для профессиональных рыбаков и рыбаков-любителей, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды.
Также этим постановлением регулируется обозначение верши для ловли раков. Постановление запрещает рыбакам устанавливать в водоемах флажки, обозначающие нахождение в воде снастей, если на самом деле их там нет.
Изменения уточняют координаты устья реки Нарва и границы между Чудским, Теплым и Псковским озерами.
Изменения в правилах рыбной ловли порадуют нарвских рыбаков-любителей. Организация рыбной ловли для этой категории рыбаков станет проще. «Отныне в районе от гидроэлектростанции до моста «Дружбы» рыбу можно ловить круглый год. На удочку в общем порядке можно ловить рыбу на всем низовье реки Нарва, за исключением ловли на спиннинг и нахлыстом от гидроэлектростанции до моста, где для ловли лосося требуется наличие рыболовной карты», - сказал главный специалист отедла рыбных ресурсов министерства окружающей среды Херкки Туус.
Во всей реках будет действовать общий запрет на ловлю морской форели и лосося во время нереста — с 1-го сентября до 30-го ноября.
Изменения внесут уточнения и в ограничения на ловлю салаки и корюшки, ловлю ряпушки Чудского сига. «Ученые советуют ловить ряпушку на Чудском озере лишь в течении двух месяцев летом. Также сдвинется на поздний срок запрет на ловлю чудского сига и на несколько дней увеличится время ловли налима — с 10-го января по 10-ое февраля», пояснил Туус.
Также постановление уточнит методику определения разных видов рыб и мелкой рыбы в общем улове. Из-за различий во времени роста будут введены минимальные размеры разрешенных на вылов ряпушки и сига на Чудском озере, море и внутренних водоемах.
Постановление Правительства вступит в силу на третий день после опубликования в Riigi Teataja.



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Cubert » 30 июн 2011, 14:12

Ncomauto писал(а):Сегодня, 30-го июня, Правительство республики утвердило изменения в правила рыбной ловли
Тоже прочитал сегодня на постимесе и был удивлен. Получается только по лицензии выше моста разрешат, а все остальные пролетят с ловлей лосося под Тёмным садом... Зато потом опять всю реку сетями перегородят :dash:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение SergeiS » 30 июн 2011, 14:19

Dimas,
а можно у Херки поинтересоваться планами перевода нового закона на русский и выпуска обновленного справочника рыболова?



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Dimas » 30 июн 2011, 14:56

SergeiS писал(а):Dimas,
а можно у Херки поинтересоваться планами перевода нового закона на русский и выпуска обновленного справочника рыболова?
Я думаю, что русского перевода не будет однозначно, справочник думаю выйдет как обычно. Да мне представляется, что справочника в повседневной жизни вполне достаточно, если конечно опять ошибок не понаделают. :D Но поинтересуюсь.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение SergeiS » 30 июн 2011, 15:24

Да просто думаю что неплохо было бы обновить текст нашего перевода закона, не срочно конечно... может еще кто откликнется помочь в этом. Как говорится приглашаем всех знатоков эстонского языка ;)



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Dimas » 01 июл 2011, 14:27

Как я и предположил, русского перевода полнотекстных правил любительского рыболовства официально не будет, появится только так называемый помощник рыболова после вступления в силу всех нововидений.

"Venekeelset kalapüügieeskirja ei tule. Küll tuleb taskuteatmiks kui selle aasta suuremad muudatused on möödas ja jõustunud."

Добавлено спустя 1 час 28 минут 48 секунд:
SergeiS писал(а):Да просто думаю что неплохо было бы обновить текст нашего перевода закона, не срочно конечно... может еще кто откликнется помочь в этом. Как говорится приглашаем всех знатоков эстонского языка ;)
Я только за
Кто действительно может помочь, пишите мне в ЛС. На добровольных началах так сказать, поскольку денежку гарантировать мы не можем, а вот всеобщее признание всегда пожалуйста.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение heino » 01 июл 2011, 20:26

Так текст ешо не опубликован,только предварительный вариант виден и сопровождаюшая письмо.
http://eelnoud.valitsus.ee/main#wVmT44k7" onclick="window.open(this.href);return false;
будет опубликован RT I, 05.07.2011, 21
наверно не стоит переводить весь текст который в большенстве касается об промышленном лове и прилове.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Dimas » 01 июл 2011, 23:04

heino писал(а):Так текст ешо не опубликован,только предварительный вариант виден и сопровождаюшая письмо.
http://eelnoud.valitsus.ee/main#wVmT44k7" onclick="window.open(this.href);return false;
будет опубликован RT I, 05.07.2011, 21
наверно не стоит переводить весь текст который в большенстве касается об промышленном лове и прилове.
однозначно, мы и раньше его опускали



Аватара пользователя
konst

Re: р. Нарова и Нарвское водохранилище

Сообщение konst » 12 июл 2011, 21:19

Народ, а что молчим по поводу нового закона о рыбной ловле на Нарове? Думал форум сразу взорвется сообщениями и отчетами....Я о том, что теперь на участке реки от ГЭСА до моста Дружба можно ловить без лицензии, на поплавок...Сам еще не выбрался, думаю через недельку попробовать лещика.



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: р. Нарова и Нарвское водохранилище

Сообщение Cubert » 12 июл 2011, 21:36

Поплавок поплавку рознь. Там можно ловить на мах с обычным разрешением на рыбную ловлю. Но в выходные там никого не наблюдал, занимающегося целенаправленно ловлей. Только отдыхающие/загорающие для коротания досуга ловили, да и те с катушками были (экстрималы :D).



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»