Обилие сетей в наших водоемах - что делать?

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Ответить
Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 23 фев 2007, 09:48

А мне кажется "протралить" кусочек озера, это единственное что мы можем сделать в данном случае. Кроме "Ля-Ля", конечно.
Жалко выборы у нас в период "твердой воды", так бы можно эту идею какому нибудь депутату подарить. Может чего и получилось бы.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 23 фев 2007, 09:52

Я заядлый спинингист и тралю постоянно. Сетей доставал(при помощи плетёнки) достаточно много. Исхода два - или топил смотанные в узел или на берег резанные. :x :x :x Рыбу отпускал конечно. :oops:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 23 фев 2007, 09:58

dav писал(а):А мне кажется "протралить" кусочек озера, это единственное что мы можем сделать в данном случае. Кроме "Ля-Ля", конечно.
Жалко выборы у нас в период "твердой воды", так бы можно эту идею какому нибудь депутату подарить. Может чего и получилось бы.
Плетенку кончено вытащить можно, а вот проффесиональные сети (а их наверно большинство) не вытащить.



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 23 фев 2007, 10:02

Понятия то разные! Что не может быть такого: есть у м$дак лицензия на 10 сетей, закупается 10 китаек 90 метровых по 180 крон, после первой же протряски они окупаются. Уже и бросить не жалко в случае чего. Поэтому и оставляют сети до последнего осенью. Так под лёд и уходят. А найдут их потом или нет, неизвестно. Да и не упираются особо. Проще новые купить. Зато всё законно. Где написано, что нельзя сеть в водоёме оставлять?! А иной местный, у которого и прав то никаких нет и сетка вся перештопанная, никогда сетку не бросит. Потому что отец так делал и дед тоже. Это у него в крови. И отношение к озеру как кродному человеку. Так что всё от воспитания и начинать надо с себя и со своих детей.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 23 фев 2007, 10:05

SergeiS
Что Ты называешь "проффесиональными сетями"? Если капроновые, то их в жизнь не бросят, они дорогие. Бросают "китайки", причем в большинстве своем те кто ставит их "леваком".
Представте сколько их набросали в озеро за 15 лет!



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 23 фев 2007, 10:08

К профи у меня отношение другое. На скобарщине даже в колокола церкви не звонили в период нереста, дабы не пугать рыбов.
Профи к рыбам относятся с уважением в большенстве своём и сейчас.
:) А браконьеров видел каждый из нас и последствия были разные.
Нетерпение вот что важно и искоренение. :twisted:



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 23 фев 2007, 10:16

Как сойдет снег "партийцы" своих "пионеров" отправят вдоль больших дорог мусор, накиданный с машин за зиму, собирать. Хорошее дело!!!
А озеро кто почистит? Ждать помощи от государства или чиновников, так им некогда.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 23 фев 2007, 10:17

На траление я готов. Браконьеров надо ловить и наказывать-енто важнее! Даже важнее зачистки водоёма.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 23 фев 2007, 10:41

"Ловить и наказывать" должно государство, а ему "мешают" это делать чиновники которые имеют доходы от продажи рыбы. И общественность которая молчит. А подобной акцией можно попытаться расшевелить общественность. Нужна только правовая и информационная поддержка.
При наличии желающих участвовать в этой акции, все остальные вопросы можно решить. Если не на уровне республики то на уровне уезда Ида-Вирумма попробовать можно.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 23 фев 2007, 10:58

Ну давайте отложим это до потепления. А информационную поддержку в принципе организвать можно..
А капроновые сети элементарно теряют.. видеть приходилось неоднократно и народы ныряющий рассказывал.



Аватара пользователя
Cidec
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Cidec » 09 мар 2007, 11:49

Подскажите пожалуйста, куда сейчас надо платить годовые взносы, говорят что платить надо не в Министерство окружающей среды, а куда-то в другое место. Заранее благодарен за ответ.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 09 мар 2007, 11:58

Cidec писал(а):Подскажите пожалуйста, куда сейчас надо платить годовые взносы, говорят что платить надо не в Министерство окружающей среды, а куда-то в другое место. Заранее благодарен за ответ.
угадал с разделом форума, но не угадал с веткой :)
Здесь все написано http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=423



Аватара пользователя
Cidec
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Cidec » 09 мар 2007, 15:06

SergeiS писал(а): угадал с разделом форума, но не угадал с веткой :)
Здесь все написано http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=423


Гранд Мерси :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 13 мар 2007, 21:27

dav
Не так давно разговаривал с "подводником". По его словам в Чуде очень много брошенных сетей, "топляков". Хотелось бы получить подтверждение, есть если да, а я думаю, что да, то есть предложение водномоторникам. Надо собраться и потралить хотя бы кусочек озера, а результаты осветить в прессе, я думаю это должно вызвать резонанс.
Обсественостй не имеет право изиматй с води дазе беzhозяиную сетй.Ето право и обязанностй природоохрани.У них такзе имеетса материалние ресурси для етаво.Ми ведй все пакупаем право на рибалку ,куда идйот ети денги,не где ненаидйос.С другои сторони,прослое лето много сетеи изяли с ВИРТСЯРВЕ ,об етом писала на свойом саите инспекция окрузаюсеи среди.В етоm году на ВИРТСЯРВЕ установка запутиваюсих рибу сетеи запресено.И вобсе путанки не орудия лова промисловиков,они използует заберние сети.Но,если у циновников катера слабенкие,или мотивация материално неподерзана,надо поднятй плату за карту рибалки,которая сас менсе,цем за любителский лов,я зе мормискои столко риби невиловлю,цем путанкои.Или вообсе их запретитй,и тогда по новому закону,их дазе дома хранитй нелзя будет.Мне ведй лодка с резини,помоц в трлении некак,но я ведй тозе расевеленая цастй обсества,даваите я позертвую ,есо на пару лет куплу право на ловлу,толко заставте циновников нормално работатй.
Пример из моеи прослогоднеи рибалки:поехал я тролинговатй щуку в прослом осени на одно озеро,в размер 90ха,поставил на лодку електромотор.Риба неклунула,зто пару сетеи на сирину озера зацепил,с дохлои рибои есо,наверно неделу непроверяли.Церез пару цасов рибалки,к озеру подрулил дзип с инспекторами и катером на прицепе.Обяснили мне сто я нарусил закон,которий запресает на озерах до 100ха исползоватй мотори,всем осталним,кроме инспекторов.Дазе електромотор.Когда я поинтересовалса ,сто зе я природе плахова зделаю,когда еду електромоторм,после минутних раздумий сказали,сто наверно волну болсую создаю. :lol: :lol: :lol: Я им пообесал следусий раз вйосла тозе сабои небратй,потому сто и на них волна неменсе полуцаетса. :o
Но интересно,поцему зе инспектори к 8 утра приехали от центра уезда 40 км к озеру,не я зе сумом мотора их разбудил,а мэст-ние сетоцники их визвали,недаибох мотором сетки задену.Так страф я заплатил,и ети денги наверно тозе мозно използоватй на витаскивание сетеи. :evil:[quote][/quote]
Последний раз редактировалось heino 13 мар 2007, 21:53, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 13 мар 2007, 21:43

Я непервий узе рас стрецаюс с предлозениями собратй мусор,старие сети,вилитое масло.Ми столи совсем бедном государстве зивйом :o ,в которое дазе ето делатй неумеет :cry: .Ето как Таллинне постоитй туалет за пару лимонов,а нузду справлятй у двереи и потом народ призиватй на обсествених нацалах всйо ето сабратй,и поставитй узе в нутри етаво залатова пелдика. :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 13 мар 2007, 21:45

Хейно прав, не имеем права мы сам сети снимать.. тут нужно присутствие инспекции.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 13 мар 2007, 22:04

SergeiS писал(а):Хейно прав, не имеем права мы сам сети снимать.. тут нужно присутствие инспекции.
Как бы то ни было, это чужое имущество, и мы не можем его портить, правильно? Но это только с одной стороны, с другой стороны, когда у меня ручка мотора на максимуме, я знаю водоем, вижу вешки лицензионных сетей, обхожу их и потом влетаю в сеть ни чем не обозначенную, которая очень конкретно наматывается мне на винт, то без раздумий ее кромсаю в куски - БЕЗ РАЗДУМИЙ! Потому как такое поведение с их стороны наносит так же непосредственный вред мне... Делал, делаю и буду делать! Может и не прав, но такова моя позиция...



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 13 мар 2007, 22:31

Bes писал(а):без раздумий ее кромсаю в куски - БЕЗ РАЗДУМИЙ! Потому как такое поведение с их стороны наносит так же непосредственный вред мне... Делал, делаю и буду делать! Может и не прав, но такова моя позиция...
Да нормальная позиция, только хорошо бы стараться в водоем эти куски не бросать, или хотя бы прекручивать перед этим.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 14 мар 2007, 08:11

SergeiS писал(а): Да нормальная позиция, только хорошо бы стараться в водоем эти куски не бросать, или хотя бы прекручивать перед этим.
Неее, ну Серега, обижаешь... :(



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 17 мар 2007, 10:32

Bes писал(а): Как бы то ни было, это чужое имущество, и мы не можем его портить, правильно? Но это только с одной стороны, с другой стороны, когда у меня ручка мотора на максимуме, я знаю водоем, вижу вешки лицензионных сетей, обхожу их и потом влетаю в сеть ни чем не обозначенную, которая очень конкретно наматывается мне на винт, то без раздумий ее кромсаю в куски - БЕЗ РАЗДУМИЙ! Потому как такое поведение с их стороны наносит так же непосредственный вред мне... Делал, делаю и буду делать! Может и не прав, но такова моя позиция...
Сам так же делаю, но есть опасение когда-нибудь найти на берегу свою машину с пропоротыми шинами, прециденты имеются...



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 18 мар 2007, 10:59

Да вот некак немогу наити ответа неодном законе,сто зе я долзен делатй в такои ситуации.Ети сети оебект повисеннои опасности,и их хозяина следует за ето наказатй,толко полиция етим ну некак занематса нехоцет.Инспекция водних путеи отвецает толко за путями.Природоохрана следствение деиствия проводитй немозет.Зацем им будзетние денги,если единственное сто мозет делатй,ето бездеийствоватй.Толко билети у народа проверятй ума и сили хватает.



Ответить

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»