Обилие сетей в наших водоемах - что делать?

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Обилие сетей в наших водоемах - что делать?

Сообщение SergeiS » 27 ноя 2006, 11:53

Viktor писал(а):Всем привет!

Да,вот бы начать клубу работать...столько сетей уже на Эрмисту с флажками...???? пора начинать с сеточниками на внутренних водоемах бороться...Народ, ВЫ как...?????
Не совсем понятен в данном случае термин "бороться". Если сеть обозначена, то велики шансы что она и поставлена по лицензии.
Какие методы борьбы предлагаете?

Кстати на Эрмисту раньше регулярно попадались левые сетки вдоль берега, последние пару лет ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь их цеплял..
Последний раз редактировалось SergeiS 27 ноя 2006, 13:05, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Viktor
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:02
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Viktor » 27 ноя 2006, 11:59

Серега!

Если помнишь,когда мы еще планировали клуб создавать,обсуждали и этот вопрос,флажки(сети лицензионные во внутренних водоемах) и другие проф рыбацкие атрибуты в принципе в общем контексте восстановления рыбных запасов Эстонии только все усугубляют.
Возьми Куремаа, Садьярв и другие водоемы....надо писать в соответствующие инстанции, клубов теперь разных много,пора обьединяться.....или не согласен.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 ноя 2006, 12:09

Viktor писал(а):Серега!

Если помнишь,когда мы еще планировали клуб создавать,обсуждали и этот вопрос,флажки(сети лицензионные во внутренних водоемах) и другие проф рыбацкие атрибуты в принципе в общем контексте восстановления рыбных запасов Эстонии только все усугубляют.
Возьми Куремаа, Садьярв и другие водоемы....надо писать в соответствующие инстанции, клубов теперь разных много,пора обьединяться.....или не согласен.
Виктор, ты мысль свою ясно сформулируй. С чем бороться? С браконьерскими сетками? С обилием лицензионных сетей? Как именно предлагаешь бороться?



Аватара пользователя
Viktor
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:02
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Viktor » 27 ноя 2006, 12:54

Сергей!!!!!

Именно с лицензированием....



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 ноя 2006, 13:06

Разговор перенес в отдельную тему. Напомню, вопрос о количестве лицензионных (законных) сетей.

Я не совсем понимаю каким способом, Виктор, предлагаешь с этим бороться. Количество выдаваемых лицензий сокращается с каждым годом..



Аватара пользователя
sir

Сообщение sir » 27 ноя 2006, 15:54

SergeiS писал(а):Разговор перенес в отдельную тему. Напомню, вопрос о количестве лицензионных (законных) сетей.

Я не совсем понимаю каким способом, Виктор, предлагаешь с этим бороться. Количество выдаваемых лицензий сокращается с каждым годом..
ответить можно только ужесточением законов и сокращением выдачи лицензий. Напомню, что в советские времена штрафы были небольшие, но... любая выписанная квитанция в итоге приходила на работу и человек мог лишиться очереди на квартиру, машину, лишение премии и т.п. В настоящее время можно давить только деньгами. А побеждает тот, у кого их больше. Поэтому пока и появляются флажки и пр... Неужели вы не в курсе кто курирует Чудо?



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 27 ноя 2006, 19:19

Количество лицензий сокращается, но при этом увеличивается количество левых сетей. И это будет продолжаться до тех пор пока это приносит прибыль "Береговому братству".
Мы с приятелем трижды на Нарове снимали "топляки", и резали их. И один раз пришлось идти в рукопашную. Они гады в камышах сидели с удочками, как правильные. Это конечно не метод, но уж больно крепко они достали.
Последний раз редактировалось dav 27 ноя 2006, 19:28, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 ноя 2006, 19:27

dav писал(а):Мы с приятелем трижды на Нарове снимали "топляки", и резали их. И один раз пришлось идти в рукопашную. Они гады в камышах сидели с удочками, как правильные. Это конечно не метод, но уж больно крепко они достали.
С точки зрения закона мы не имеем права трогать сети, даже установленные без флажков. Но и самому неоднократно приходилось собирать в кучу забагренную "китайку" .
Самый правильный с точки зрения закона способ это вызывать инспекцию. Иногда они приезжают очень быстро, а иногда извиняются что у них не хватает инспекторов :(
На самом деле с кем нужно бороться просто беспощадно, это с электриками. Не хочешь сам связываться - набери телефон и позвони в инспекцию. Думаю на такое сообщение они обязательно приедут, либо попросят помочь полицию.
Вообще, похоже имеет смысл договорится о встрече с представителями руководства инспекции и получить их совет как действовать в подобных ситуациях.



Аватара пользователя
sir

Сообщение sir » 27 ноя 2006, 21:21

SergeiS писал(а): С точки зрения закона мы не имеем права трогать сети, даже установленные без флажков. Но и самому неоднократно приходилось собирать в кучу забагренную "китайку" .
Самый правильный с точки зрения закона способ это вызывать инспекцию. Иногда они приезжают очень быстро, а иногда извиняются что у них не хватает инспекторов :(
На самом деле с кем нужно бороться просто беспощадно, это с электриками. Не хочешь сам связываться - набери телефон и позвони в инспекцию. Думаю на такое сообщение они обязательно приедут, либо попросят помочь полицию.
Вообще, похоже имеет смысл договорится о встрече с представителями руководства инспекции и получить их совет как действовать в подобных ситуациях.

однажды в контрольном комитете по налогам в Таллине я задал вопрос суперкнтролеру по поводу приема "левой" рыбы без квитанций и беспощадного ее истребления в Пярнусском заливе, на что он мне ответил с ухмылочкой, что это не их дело... а на вопрос чье это дело, ответил собачьей улыбкой, обнажив клыки



Аватара пользователя
Yevgeni
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 12:53
Реальное Имя: Yevgeni
Откуда: Таллин, Эстония
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Yevgeni » 28 ноя 2006, 08:40

SergeiS писал(а): На самом деле с кем нужно бороться просто беспощадно, это с электриками. Не хочешь сам связываться - набери телефон и позвони в инспекцию. Думаю на такое сообщение они обязательно приедут, либо попросят помочь полицию.
Не помню рассказывал здесь или нет - этим летом нарвался на Паункюла на электриков, сам был под водой, чудом ушел живым :cry: (честно говоря незнаю - долбанет или нет, но рисковать не хотелось), пока переплыл назад время прошло, позвонил но там как-то без особого энтузиазма отреагировали. Потом перезвонили, спрашивали подробности, но так похоже никто и неприехал (не заметил никого, может и приезжали позже но сомневаюсь что тех засранцев нашли).



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 28 ноя 2006, 10:45

Не хочешь сам связываться - набери телефон и позвони в инспекцию. Думаю на такое сообщение они обязательно приедут, либо попросят помочь полицию.

SergeiS
"Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"

Неоднократно видел, на Нарове, как пограничники ставили и снимали сети. А рыбу везли сдавать. Деньги, деньги, ... !!!



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 28 ноя 2006, 10:50

dav писал(а):Не хочешь сам связываться - набери телефон и позвони в инспекцию. Думаю на такое сообщение они обязательно приедут, либо попросят помочь полицию.

SergeiS
"Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"

Неоднократно видел, на Нарове, как пограничники ставили и снимали сети. А рыбу везли сдавать. Деньги, деньги, ... !!!
Тоже был свидетелем, в городенках за островом в туманчике снимали.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 28 ноя 2006, 10:55

Мне кажется здесь два подхода- рассказывать об этом на форуме, а второй звонить и сообщать, делать фотографии и посылать в пограничный департамент. Или на основе фактов сделать метериал в газете. Все это реально.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 28 ноя 2006, 11:04

Буду зимой покупать камеру с хорошим обьективом(это уже решено), тогда ударим фото по хапугам.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 28 ноя 2006, 11:08

dav писал(а):Буду зимой покупать камеру с хорошим обьективом(это уже решено), тогда ударим фото по хапугам.
Безусловно, у нас есть стереотип, что "стучать" не хорошо.
НО! изменилось общество в котором мы живем и это нормальный, законный способо добиться от окружающих выполнения законов. IMHO.

А уж как использовать такие материалы - способ найдем, поверьте :)



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 22 фев 2007, 21:36

Не так давно разговаривал с "подводником". По его словам в Чуде очень много брошенных сетей, "топляков". Хотелось бы получить подтверждение, есть если да, а я думаю, что да, то есть предложение водномоторникам. Надо собраться и потралить хотя бы кусочек озера, а результаты осветить в прессе, я думаю это должно вызвать резонанс.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 22 фев 2007, 22:24

Их (брошенных сетей) реально много. В прошлом году собирались пограничникам выделить деньги на траление, то как-то не случилось это.

На маленьких лодочках тралить мне кажется занятие бесполезное.. :(



Аватара пользователя
Viktor
Участник форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:02
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Viktor » 23 фев 2007, 08:31

Всем привет и с праздником,мужчины!!!!
Тралить мелким флотом нет смысла конечно,но вот наверно есть и другие способы.....
А первое надо поставить на контроль новых сетеставленникофффф, ведь ставят в местах рыбных,а их много кто знает....



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 23 фев 2007, 08:55

ИМХО. Брошенные сети не наносят такого вреда водоёму, как это преподносится. Только если мормышка какая зацепится. Ведь попавшая туда рыба скручивает её (сеть) в верёвку и она опускается на дно, где благополучно обрастает ракушками, затем затягивается илом. Там мотыль дожирает остатки рыбы и проблемы нет. Материалы не токсичные, вреда водоёму никакого. Правда сама суть загрязнения т.е. замусоревания остаётся. Но ведь гораздо больше вреда принносят всякие сбросы в речки, которые потом выносятся в Чудское. Взять ту же Эмайыги. Чего только в Тарту в неё не течёт. А сколько таких рек и речушек выносит в Чудо всякой гадости.



Аватара пользователя
Санёк

Сообщение Санёк » 23 фев 2007, 09:13

Вадим, а по 50 кг в день на нелицензионный лов сетями это нормально? Это не вымыслы, это факты одного моего знакомого. Ладно, если б еше для себя небольшую сеточку поставил, так ведь вся рыба сдается



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 23 фев 2007, 09:22

Вадим Нарва писал(а):ИМХО. Брошенные сети не наносят такого вреда водоёму, как это преподносится. Только если мормышка какая зацепится. Ведь попавшая туда рыба скручивает её (сеть) в верёвку и она опускается на дно, где благополучно обрастает ракушками, затем затягивается илом. Там мотыль дожирает остатки рыбы и проблемы нет. Материалы не токсичные, вреда водоёму никакого. Правда сама суть загрязнения т.е. замусоревания остаётся. Но ведь гораздо больше вреда принносят всякие сбросы в речки, которые потом выносятся в Чудское. Взять ту же Эмайыги. Чего только в Тарту в неё не течёт. А сколько таких рек и речушек выносит в Чудо всякой гадости.
Согласен. Надо бороться с тем кто ставит сети, електриками ит. д.
:x :x :x Не со стороны наблюдать а действовать по обстановке :x :x :x



Ответить

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»