Страница 1 из 1

Всеобщее право в Эстонии

Добавлено: 28 мар 2007, 02:28
heino
Всеобщее право в Эстонии
Все права и обязанности, связывающие человека с природой, обобщенно называются всеобщим правом. Мы имеем дело с этическими убеждениями, которые опираются как на закон, так и на обычаи, которые чтили и наши предки. Всеобщее право дает каждому человеку разрешение наслаждаться природой угодным ему способом, получать часть этого богатства и красоты, независимо от собственности земли.

Передвижение на природе
Везде на природе и по культурному ландшафту, независимо от формы собственности земли, разрешается передвигаться пешком, на велосипеде, на лодке или верхом, не нанося вред природе, также не причиняя ущерба природе и собственнику земли. На частной земле, не имеющей обозначения, можно передвигаться от восхода солнца до заката, а вдоль береговой полосы, на общественном водоеме и на общественной дороге можно свободно двигаться как днем, так и ночью.

Нельзя беспокоить животных и птиц, особенно при передвижении по заказникам перед периодом их гнездования, в местах обитания и размножения, а также на путях перелета.

Летом нужно передвигаться между полями вдоль грядок или склона осушительной траншеи. Зимой следует пересекать поля на лыжах или санях, не нарушая покоя тамошних жителей. Как летом, так и зимой закрывайте за собой ворота загона.

На территорию двора или сада хутора или дачи можно заходить, только спросив разрешения на проход на частную землю, на забор питьевой воды из хуторского колодца, при несчастном случае и т. п. Даже если двор хуторского хозяйства не имеет ограждения и обозначения, постарайтесь, по возможности, обойти его на расстоянии не менее 150 – 200 м. Также для посещения расположенного на территории усадьбы объекта охраны природы или старины необходимо спросить разрешения. Не разрешается передвигаться по полям с посевами, всходами, с урожаем, по посадкам и пасекам.

На огороженной или имеющей запрещающие передвижение обозначения частной земле необходимо спрашивать разрешения у владельца. Частная земля обозначается знаками, табличками, надписями и т. п. выбранными владельцем средствами так, чтобы прохождение границы по местности было однозначно понятно как собственнику земли или иному правомочному лицу, так и смежным соседям. Простая изгородь загона или обваливший забор ограждением не считаются.

Водоемы
На принадлежащем государству или местному самоуправлению водоеме открыта береговая полоса для всеобщего пользования. Ширина береговой полосы: на судоходных водоемах – 10 метров, на других водоемах – 4 метра. В полноводье, если береговая полоса затоплена, можно передвигаться на расстоянии 2 метра от кромки берега.

Береговая полоса может использоваться для передвижения вдоль водоема, для загорания, купания, а также для причаливания водных транспортных средств. Собственники и владельцы земли не имеют права запрещать проход на береговую полосу ни с территории водоема, ни с соседней недвижимости.
У водоема общественного пользования отсутствует береговая полоса: в гавани, у правомерно выстроенных на береговой полосе до вступления в силу закона о вещном праве строений и рыборазводных хозяйств. В названных случаях закрывающий береговую полосу должен обозначить территорию недвижимости и обеспечить проход по территории недвижимости.

Мосты и мостики на малых реках должны обеспечивать проход лодок под ними во время нормального уровня воды. Если на общественном или предназначенном для общественного пользования водоеме строится плотина, то ее владелец должен обеспечить возможность преодоления ее в удобном месте.

Каждый имеет право бесплатно и без оформления права на рыбную ловлю ловить рыбу одной простой ручной удочкой, а на основании подтверждающего право на любительскую рыбную ловлю – и другими средствами любительской рыбной ловли в государственном и принадлежащем местному самоуправлению водоеме или принадлежащем частному собственнику, определенном для общественного пользования водоеме с учетом установленных ограничений по разрешенному времени, месту ловли и видам рыбы.

С разрешения собственника недвижимости, можно ловить рыбу в принадлежащем частному собственнику, не определенном для общественного пользования водоеме, на затопленной внутренним водоемом недвижимости или ее части, а также принадлежащем частному собственнику, определенном для общественного пользования водоеме с заката до восхода солнца.

Использование общественного и публично используемого водоема для передвижения разрешено, если это не ограничивается законом или иными правовыми актами, и разрешенная скорость для водных транспортных средств равна 30 км/час, если местный старейшина не установил иначе на основании Водного закона.

Использование оборудованных мотором водных транспортных средств на определенных для общественного пользования озерах, площадь которых менее 100 гектар, и реках, минимальная ширина которых на разрешенном для движения водных транспортных средств участке менее 10 метров, запрещено.

Участник движения по водоему обязан избегать нарушения прав собственников земли и других пользователей водоемом и водой, причинение вреда водной живности, руслу водоема, берегам, водным строениям и техническим сетям, а также обязан выполнять установленные требования для предотвращения распространения пагубного воздействия.

Запрещается швартоваться без разрешения к обозначенному частным собственником лодочному причалу и крепить к нему лодку.

Уездный старейшина имеет право своим распоряжением запретить выход на лед общественного и публично используемого водоема, если это создает опасность для выходящих на лед людей.


Дороги и тропы
Общественные дороги, в том числе просеки в государственном лесу могут свободно использоваться для передвижения. Обозначенные частные дороги можно использовать только с разрешения собственника. Каждый человек имеет право подойти пешком к расположенным на частной земле объектам охраны старины или природы, к местам купания, к ведущим к мостам пешеходным дорожкам, к пересекаемым пешком бродам, а также к источникам пригодной для питья воды.

Образовавшиеся в результате многолетних обычаев пешеходные дороги и тропинки на частных землях можно использовать для передвижения пешком, на велосипеде, на лыжах или верхом на лошади от восхода до заказа солнца, и собственник земли не должен их закрывать.

Местное самоуправление или собственник частного леса могут временно закрывать леса для передвижения во время засухи. Местное самоуправление оповещает об этом через средства массовой информации, собственник частного леса должен пояснить причину закрытия на обозначениях.

Запрещается передвигаться вне общественных дорог на моторных транспортных средствах без разрешения собственника земли.

Установка палаток и разведение огня
На длительную стоянку, установку палаток и разведение огня необходимо получить разрешение собственника земли или землевладельца. Разрешение на установку палаток в государственном лесу дает местный лесник или лесничество. Без разрешения можно ставить палатки в государственном лесу в обозначенных и подготовленных для установки палаток и разведения огня местах.

Запрещается при отдыхе в палатках, также кратковременном, нарушать покой местных жителей. Не подобает ставить палатку на некошеном лугу, так как вытаптывание сена причинит ущерб его владельцу.

Запрещается разводить костер на торфяной почве, где это может привести к пожару, и на песчаном пляже. В качестве материала для костра можно собирать валежник. Высохшие деревья можно валить только с разрешения собственника земли. Костер должен быть безопасным; при убытии убедитесь, что огонь потушен, и искры окончательно погасли.

Отдыхая на природе, нельзя захламлять окрестности. Во множестве используемые сегодня пластиковые упаковки не разлагаются в природе, и недопустимо оставлять их. Бензин и масла относятся к опасным отходам, их всегда нужно забирать с собой, убывая с отдыха на природе.

Сбор даров природы
В лесу, расположенном на государственной земле, а также в собственности местного самоуправления (общественный лес), каждый имеет право находиться и собирать ягоды, грибы и другие дары леса, если в законе не установлено иное.

В огороженном или обозначенном собственником частном лесу другим лицам разрешается собирать ягоды, грибы и другие дары леса с разрешения собственника леса.

В не огороженном или не обозначенном частном лесу другим лицам разрешается собирать ягоды, грибы и другие дары леса, если они этим не причиняют чрезмерный ущерб собственнику.

Каждый может набрать воды из природного водного источника как для питья, мытья, так и для бытовых нужд, а также запастись повсюду льдом.

Право сбора технического сырья, например, ивовой коры, лозы для плетения корзин, тростника, сосновой поросли, смолы и пр. не относится к всеобщему праву.

Ломать живые деревья и кусты, обдирать кору со стволов и валить высохшие деревья можно только с разрешения собственника. Запрещается собирать и продавать находящиеся под защитой растения.

Охота в Эстонии организуется Законом об охоте, она не относится к всеобщему праву.
СПОСИБО НЕ МНЕ,А
http://www.kalastusinfo.ee/index.php?page_id=65