Ремонтируем катушки своими руками.

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Ремонтируем катушки своими руками.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 08 фев 2008, 22:01

Как то раз, вечером, на Казари, когда вечерний мороз перевалил за -5 градусов, всё незаметно обледенело и промёрзло, после дождя, случилась поклёвка. Как всегда неожиданно. Кончик фидера, стоявий как утренний ч..ен :) , гордо смотря вверх, несколько часов без движения... вдруг нервно завибрировал в оргазме :) . Подбегаю ... подсекаю и с остервенением начинаю крутить ручку Твин Пауэра 2500... в эту же секунду, из нутрей любимой катухи, раздаётся еле слышный хруст и дальше всё по как по маслу. Рыбу поймал или нет в тот раз не помню, на катушку не смотрел... да и темно было... крутит, да и чёрт с ней. Посмотрел я на неё через неделю, на той же Казари. Выбирая в очередной раз снасть, заметил, что шнурок укладывается как-то не по Шимановски :) ... а как попало, в одну кучу. Пригляделся повнимательней, а шпуля, при работе ручкой, не бегает вверх вниз, а позорно стоит на месте. Прошло время и ...сегодня, накануне очередной вылазки, решил посмотреть на внутренности 5 летней катушки.
Наделал кучу ошибок... то не так, это не эдок. Сейчас попытаюсь сформулировать свои выводы.
Прежде чем приступить к разборке катушки, необходимо иметь минимум инструментов... отвёртки тонкие крестовую и плоскую, желательно с магнитными свойствами, тоненькие и зацепистые плоскогубцы, ножик, иголку, не помешает лупа, ровную и хорошо освещённую поверхность, тряпочки или салфетки. Очень важно перед начал процесса найти и положить перед собой мануал к катушке. У меня его не было, но была вторая такая же катушка. Это и помогло мне собрать всё до конца. :)
Так как раньше не раз разбирал и собирал недорогие катухи, ценой до 300 крон, решил, что и шимана не устоит перед очумелыми ручками и отвёрткой. Не тут то было... деталей мелких, видимо не видимо. Когда начал разбирать, вроде пытался всё складировать последовательно и запоминать по возможности очерёдность. Разбирал долго, пытаясь добраться до внутренностей... но всё-таки я её победил. :)
Изображение
Достал все шестерёнки... оказались пластмасками обычными... и та шестерёнка, что передаёт крутящийся момент от ручки на вал, который двигает шпулю, оказывается без одного зубчика :(
Изображение
Замерил её, покрутил... повертел и решил сравнить все внутренности со второй катушкой, которая отлично работает. Всё, вроде, в одинаковом состоянии... да не всё. Заметил, что стопорок, который елозит по червячку шпулеподнимающему, тож сточен на 1/3.
Изображение
Так как он сверху прижимается хитрой скобой, с шурупом, подкладываю сверху пластиковую самопальную шайбочку... толщиной пол миллиметра. Вроде встал красиво и уверенно.
Изображение
Собираю всё это хозяйство по местам, с надеждой, что всё станет как и прежде работать. Нифига... как не двигалась шпуля, так и не двигается. А бороться? Вспоминаю я и начинаю разбирать обе катушки :) ... меняю шестерёнки местами... так и есть... та которая без зубчика не работает. :( Сцуко :( Надо где-то её искать или точить... Не знаю, есть ли у дилеров расходники... или катушки и есть расходный материал? :) Не хочется терять её, уж очень мне она нравится.
За часа 4, разобрал и собрал обе катушки, до винтиков, раз 7. Теперь могу как товарищь Попанин, в рассказе Веллера, собирал маузер с закрыми глазами, точно так же поступить и с данной моделью :) ...
Вопрос к уважаемым коллегам. Где взять шестерёнку?....



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 08 фев 2008, 22:14

Ну ты монстер :D . А по поводу шестерни помоему ты попал :( моя думает што не найдеш у наших ремонтников тока подшибники, да те катухи как у тебя типа на подлежащие ремонту которые оставляют на разборку ну типа шрота автомобильного :?



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 08 фев 2008, 22:17

Вариант, который назрел сразу - поехать к Матти. Он же сам ремонтирует катушки, может у него есть. Отдай ему катушку, может что и придумает. Может продаст тебе детали, которые тебе нужны. Или искать где то в магазинах, хотя думаю врядли найдешь, так как деталь довольно специфическая.



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 08 фев 2008, 22:25

vadim писал(а):Вариант, который назрел сразу - поехать к Матти. Отдай ему катушку, может что и придумает. Может продаст тебе детали
Так не хочу ему отдавать... сам хочу сделать :) ... скока трудов и времени потратил :) . А к Мати пойду, однозначно. Думал, может магазы хитрые есть с такими детальками... я б латунную хотел....



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 08 фев 2008, 22:29

Ты наверное думаеш шта латунная будет крепче, а вот фуй там :D тока оригинал 8)



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 08 фев 2008, 22:30

NP, Столица Эстонии писал(а): Думал, может магазы хитрые есть с такими детальками... я б латунную хотел....
Вариант второй - отдай старую ОлегуЦ, может он тебе поможет.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 08 фев 2008, 22:30

vadim писал(а):Вариант, который назрел сразу - поехать к Матти. Он же сам ремонтирует катушки, может у него есть. Отдай ему катушку, может что и придумает. .. деталь довольно специфическая.
Согласен. Оптимальный вариант. :wink:



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 08 фев 2008, 22:32

Это повод опробовать Дайву :D , понять, как долго она сможет продержаться в твёрдых руках :D .



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 08 фев 2008, 22:35

Можно с механиками на зуборезке переговорить, но думаю, что бронза сожрёт ответную деталь, хотя тогда можно пойти и сделать ответную шестерёнку :)



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 08 фев 2008, 22:40

Буду верен шимане :) ... А про замену всех шестерёнок... это идея! Лет, так через тцать можно будет в музей отдавать, как рабочую катуху :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 08 фев 2008, 22:43

NP, Столица Эстонии
А та, крякнувшая катуха, хоть раз профилактику проходила :?: Или было забито на это дело изначально :?: Опилок много в масле? :D



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 08 фев 2008, 22:48

FINN писал(а):NP, Столица Эстонии
А та, крякнувшая катуха, хоть раз профилактику проходила :?: Или было забито на это дело изначально :?: Опилок много в масле? :D
Когда покупал у Мати... одну, потом вторую и палки разные... то выторговал у него ежегодное обслуживание халявное... Так и носил регулярно... первые годы денег не брал... потом я расслабился :) ... и платить стал. Масла было полно в обоих катухах... но в той, что целая, смазка свеженькае, чистенькая... а в потухшей... темная, но есть. Внутри, обе, были сырые... хранятся все эти годы в гараже, где вещи от сырости плесневеют за месяц :( ...



Аватара пользователя
max112
Участник форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:31
Откуда: таллинн
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение max112 » 09 фев 2008, 14:30

я одну разобрал но собрать не судьба было.работает.но не все поетому ткперь 4 шпули с разными лесками,и мешок запчестей.но понял ошибку свою.



bull31
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:11
Откуда: Tallinn Lasnamay
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение bull31 » 28 фев 2008, 17:47

На сайте Шимано есть схемы катушек в формате пдв.Там ясно где и как стоит деталь.Открывал Адобе райдером и увеличевал.Также есть ноьер детали. :wink:



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 11 апр 2008, 21:31

NP, Столица Эстонии писал(а): Так не хочу ему отдавать... сам хочу сделать :) ... скока трудов и времени потратил :) . А к Мати пойду, однозначно. Думал, может магазы хитрые есть с такими детальками... я б латунную хотел....
Обратитесь к фрезеровщикам,на зубонарезном фрезерном станке,сделают без проблем,если не найдёте,можно передать или переслать ко мне,ко мне часто рыбаки с Латвии приезжают за воблерами,так что можно будет передать думаю, только на личку пишите если что, сделаем. :)



Аватара пользователя
Roman9713

Re: Ремонтируем катушки своими руками.

Сообщение Roman9713 » 27 мар 2011, 17:27

Поскажите, где можно купить рукоятку для Shimano Twinpower 2500 XT-RB? Случайно сломал пополам.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Ремонтируем катушки своими руками.

Сообщение Edu » 28 мар 2011, 16:58

Roman9713 писал(а):Поскажите, где можно купить рукоятку для Shimano Twinpower 2500 XT-RB? Случайно сломал пополам.
Роман, не знаю из какой ты части света, :) но у нас, в северной стране, я заказывал запчасти в NORMARK. Лучше сервиса не встречал!
Гарантия кончилась, чек потерялся, а они бесплатно выслали для моей катушки пару запчастей.
http://www.normark.fi/kalastustuotteide ... _ja_huolto
Тел. и адрес почты: (014) 820 7722 service@normark.fi открыто по будням с 9,00 до 16,00 (на англицком языке справишься)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Ремонтируем катушки своими руками.

Сообщение SergeiS » 29 мар 2011, 14:46

Edu писал(а): Роман, не знаю из какой ты части света, :)
Судя по всему из Эстонии, где есть Матти - представитель Нормарка.



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»