Подбираем спиннинг/катушку/шнур для ловли в местных условиях

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 24 апр 2007, 16:03

barda писал(а):FINN прочти статейку silverscale.lv/story-25.html
Спасибо за ссылку. :good: :) Прочел - ничего нового. С этим ясно, пора от теории к практике переходить. 8) :D



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 24 апр 2007, 22:37

FIL писал(а): Ну это не FL , тут нема заусенцев :D , из зачего в своё время и отказался от него , каждую рыбалку на полтора метра делал короче :( .
Этот пользовал весь тот сезон .
Три дня в неделю, с мая по октябрь .
Тут непоследнюю роль играет цена плетёнки,всётаки это расходный материал. На мой взгляд для ловли с берега ,на реке или море с каменистым дном ,разумнее брать более дешёвые варианты типа "файрлайн" или "п.про" , из-за контактов с различными предметами на дне ,что не лучшим образом отразится на любом шнуре .Поскольку плетёнка малорастяжима ,на зацепах она работает хуже лески,легче перетирается и режется о камни и потеря десятка метров не редкость .Другое дело ловля с лодки ,где можно подплыть к любому зацепу и ограничится потерей небольшого куска ,а при проводке относительно дна угол больше,и шнур практически не встречает препятствий.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 24 апр 2007, 23:06

yam писал(а):
Тут непоследнюю роль играет цена плетёнки,всётаки это расходный материал. На мой взгляд для ловли с берега ,на реке или море с каменистым дном ,разумнее брать более дешёвые варианты типа "файрлайн" или "п.про" , из-за контактов с различными предметами на дне ,что не лучшим образом отразится на любом шнуре .Поскольку плетёнка малорастяжима ,на зацепах она работает хуже лески,легче перетирается и режется о камни и потеря десятка метров не редкость .Другое дело ловля с лодки ,где можно подплыть к любому зацепу и ограничится потерей небольшого куска ,а при проводке относительно дна угол больше,и шнур практически не встречает препятствий.
Ну и позвольте мне не согласится. :D
Вы что в море джиговой ловлей занимаетесь.
Ну пройдёт по камням С ТРАВОЙ блесна и что , ни когда в этом не видел причину излохмачивания плетни .
Вот метр- пол от блесны при закиде об тюлпан да испытывют нагрузки и лохматятся у FL в часности , остальное при распутывании узла с использованием крючков для растяга петли .
В Нарове за Васькнарвой на перекатах ловил на джиг , хоть и с лодки , редко когда подплывали за снастью , рвали и практически все на узле , хоть там и камней не меньше чем на море да плюс течение.
Всё конечно ИМХО , каждый ловит на что ему нравится.
Ну нравится ловить на FL , кто против .
Просто у меня есть возможность протестить некоторые вещи и есть от чего оттолкнутся и вещи которые не легли я уже просто и не возьму больше.
Да и про дешовый вариант , сколько сейчас стоит FL .



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 24 апр 2007, 23:59

FIL писал(а):......Да и про дешовый вариант , сколько сейчас стоит FL .
У нас, финноффф :) - 19.90 EUR. (со скидкой) Размотка 110 метров. Другие - PP, TUF LINE, SPIDER WIRE и пр. существенно дороже. :(



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 25 апр 2007, 01:32

FIL писал(а): Ну и позвольте мне не согласится. :D
Вы что в море джиговой ловлей занимаетесь.
Ну пройдёт по камням С ТРАВОЙ блесна и что , ни когда в этом не видел причину излохмачивания плетни .
Вот метр- пол от блесны при закиде об тюлпан да испытывют нагрузки и лохматятся у FL в часности , остальное при распутывании узла с использованием крючков для растяга петли .
В Нарове за Васькнарвой на перекатах ловил на джиг , хоть и с лодки , редко когда подплывали за снастью , рвали и практически все на узле , хоть там и камней не меньше чем на море да плюс течение.
Всё конечно ИМХО , каждый ловит на что ему нравится.
Ну нравится ловить на FL , кто против .
Просто у меня есть возможность протестить некоторые вещи и есть от чего оттолкнутся и вещи которые не легли я уже просто и не возьму больше.
Да и про дешовый вариант , сколько сейчас стоит FL .
Согласен насчёт разлохмачивания метра-пол на забросе,особенно актуално это для береговой ловли где на снасть идёт максимальная нагрузка броски на 50-80 метров,с лодки обычно ближе.
При "мёртвом" зацепе в камнях,самый эфективный способ освободится сдвинутся под углом к месту зацепа ,тогда блесна освобождается из-за камня.Но в таком случае шнур попути трётся о соседние камни и лохматится,а попадая на острые кромки режется о них как нитка . Я последние два сезона ловил только на шнур,на Нарове выше моста дружба за рыбалку терял до 20 метров на обрезах об ракушечник,на море имел тоже пару подрезов,поэтому думаю результат на камнях у шнуров будет одинаковый,хотя может стоит попробывать Quantum.Тут уже надо смотреть самому куда ,что ставить.Обидно попортить дорогой шнур за одну рыбалку.
Насчёт цен в магазине на шнуры П-Про и ФЛ 125м около 350-390еек но в Нарве народ возит и дешевле ,незнаю цену Quantum .
Заодно приложу фото на что ловил сам.Изображение



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 25 апр 2007, 08:14

На море там где я ловлю глубина хорошо если есть метр, чаще раза в два меньше, и контакт с камнями просто неизбежен хоть пешком хоть на лодке, а самое паршивое что повреждения получаються не только у конца шнура но и частенько на расстоянии нескольких метров, а при подмотке не всегда их сразу замечаешь.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 апр 2007, 09:56

Не сильно то он и дешёвый FL .
По мне шнур должен обладать минимум трём критериям .
1. На катушке лежать плотно не проминаясь , даже при нажатии ногтём . В дальнейшем при проводке лёгкой приманки и последующему зацепу , рыбы , коряги , следующие витки шнура идущие под большей нагрузкой не будут врезатся в не сильно намотанные до этого. Что в дальнейщем при забросе не даст скинуть несколько витков за раз , что ведёт потом к узлу.
2. Не лохматится .
3. Ну и соответственно держать узлы и соответствовать заявленным тестам .
Приходилось иметь шнуры , соответствовавшими первым двум пунктам , а на узле полное Г.
Вот шнур , каким в последнее время я в основном ловлю.
З.Ы. И я не призываю ни кого ловить только на него , есть море шнуров лучше его . :D
Изображение

Изображение



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 апр 2007, 19:02

Сегодня в магаз рыбацкий в Турку заглянул. Хищно прошел 8) к ящичку с уцененным товаром. :wink: Оба-на! :shock: Шнурок TUF LINE XP штатовский меня дожидается :D . Купил, ессно. :wink: 14.95 евриков за 137 метров. Бум тестить! 8) :)



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 апр 2007, 19:10

FINN писал(а):Сегодня в магаз рыбацкий в Турку заглянул. Хищно прошел 8) к ящичку с уцененным товаром. :wink: Оба-на! :shock: Шнурок TUF LINE XP штатовский меня дожидается :D . Купил, ессно. :wink: 14.95 евриков за 137 метров. Бум тестить! 8) :)
Ты бы форум внимательнее читал, 15 еврееф съэкономил ;)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 апр 2007, 19:32

alexks писал(а):.... Ты бы форум внимательнее читал, 15 еврееф съэкономил ;)
В чем косяк? :x
По теме прошелся еще, от тебя было только это:
"...ТУФ лайн - то что рекламируют в расейских журналах - так себе, вроде нашего салмовского шнурка, пропитка никакая. Стоит на мультах на дорожку. ..." (с) alexks
ЗЫ. Чем еще разочаруешь, злыдень!?! :evil: :D



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 25 апр 2007, 19:39

Спорил с Игорем с "Поплавка" по поводу шнуров и понял, что всё индивидуально. Катушка, палка, вода и сам рыбак. Всё это отражается на подборе шнура. Да и цена тож несправедливо забыта мной.
Панацеи нет!



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 апр 2007, 20:59

FINN писал(а): ЗЫ. Чем еще разочаруешь, злыдень!?! :evil: :D
уже больше не стоит на мультиках. Весьма так себе плетенка, мягкое плетение, воду набирает, как мне показалось. Хотя и не подвела ни разу :wink:
Spider Stealth - RULEzzz :P



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 апр 2007, 21:30

alexks писал(а): уже больше не стоит на мультиках. Весьма так себе плетенка, мягкое плетение, воду набирает, как мне показалось. Хотя и не подвела ни разу :wink: ....
Обратно не понесу, ибо "жаба". :) По впитыванию воды этой плетней. Надпись красивенькая имеется: NATURALLY WATERPROOF/ BETTER THAN ORDINARY BRAIDED LINES. :shock:
ЗЫ. Я конечно понимаю, что на сарае тож ЙУХ написано, а там - дрова.... :o :D



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 18 май 2007, 19:53

Подскажите где найти: Bayron Blue Shadov Solid Spin BSLS270 3-20гр.



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 18 май 2007, 21:46

dav писал(а):Подскажите где найти: Bayron Blue Shadov Solid Spin BSLS270 3-20гр.
В Конкс позвони, может чего осталось- т.6052801-вроде они выкупали остатки закрывшегося пару лет назад "коплиского" магазина.



MISIONER
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:26
Откуда: ESPOO-TALLINN
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MISIONER » 20 май 2007, 00:56

Всем приветики.
Решил показать на что у меня покльёвывает...иногда.
Так как я рыбачу в основном с берега , там где много кустов и деревьев , выбрал - ( как мне кажетса ) оптимальный вариант снасти .

High Carbon - 210. Casting 15-40 gr.
Kатушка- okuma Genik (GE 30) 5.0:1 ,6 шаров . 0.25/ 150 м..

Леска и ток леска .салмо DIAMOND EXELENCE 0.27-6.4 KG. ...Ето не шутка,но..леска держит практически 3-три сезона. Очень доволен етой фирмой и пользуюсь очень давно.
Как тока приехал в Таллинн, весной етого года , сразу пошол в "ДИНАМО " .
Конечно леске нужен маленький уход, присмотр =),как и всем веЩам.
Но если вы на третий сезон рыбалки, выходите со старой леской, и у вас во время очередного заброса ,зацеп.. Хотите порвать леску и она как струна поёт и не рвётса..думаю что можно повременить с заменной на новую. Конечно ,всё зависит от специфики рыбалки. Если вы постоянно, в течении сезона пытались отчисьтить водоёмы от " топляка " то срок службы лески уменьшаетса на много . P.S. Могу заверить ... что леска все 2-3 сезона не лежит без дела.
на шнур ..не понравилoсь.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 07 июн 2007, 23:43

Приобрёл быстрый SHIMANO TECHNIUM DF AX 240MH(15-40гр) + TWIN POWER 2500 XT-RA.
Берегись зубастая!! :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 06 июл 2007, 21:08

Опять нарвался в Турку на распродажу :) и приобрел шнур 10 -ти либровый TEAM DAIWA TD-SENSOR РЕ. Иппонский. 8) :D Кто-нить пользовал?



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 10 июл 2007, 08:53

Вот собираюсб приобрести спиннинг под jig так как часто ловлю на силикон. Карп хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу палки Salmo Jig Spin test 5-20 2.40 cm i Salmo diamond jig spin test 10-30 2.70. Можно ли использовать эти палки для ловли на воблеры и вертухи.
Спасибо



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 июл 2007, 12:19

alekc писал(а):Вот собираюсб приобрести спиннинг под jig так как часто ловлю на силикон. Карп хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу палки Salmo Jig Spin test 5-20 2.40 cm i Salmo diamond jig spin test 10-30 2.70. Можно ли использовать эти палки для ловли на воблеры и вертухи.
Спасибо
Если вас интересует ответ именно от "Карпа", то лучше его задать на www.poplavok.ee/forum , там можно рассчитывать на более быстрый ответ от него .
На свое ИМХО, скажу что 5-20 все таки маловато для джига, лучше брать 10-30 и 2.70 как раз хорошая длина.
Но средние и легкие (2-3 по Меппсу) вертушки бросать такой палкой будет тяжело, это не совместимые вещи. Тут надо себя морально готовить к покупке отдельной палки под ловлю легкими/средними по весу приманками(5-20).



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 10 июл 2007, 12:57

SergeiS писал(а): Если вас интересует ответ именно от "Карпа", то лучше его задать на www.poplavok.ee/forum , там можно рассчитывать на более быстрый ответ от него .
На свое ИМХО, скажу что 5-20 все таки маловато для джига, лучше брать 10-30 и 2.70 как раз хорошая длина.
Но средние и легкие (2-3 по Меппсу) вертушки бросать такой палкой будет тяжело, это не совместимые вещи. Тут надо себя морально готовить к покупке отдельной палки под ловлю легкими/средними по весу приманками(5-20).
Карп сейчас в отпуске как я понял. А вопрос адресовал народу у которого опыта ловли и в выборе снастей больше, чем у меня. Нашел сайт буквально давеча в поисках решения выбора. Сам ловлю 2.70 и на 2.40 длину переходить не хочется, а в лодке и с 2.70 управляюсь, а про береговую ловлю и говрить нечего. Сергей в том то и дело , что думал как палкой 10-30 кидать меппсы, если джиг не пойдет. Кстати джиг головки не использую массой больше 15 г. Ловля в основном происходит на Нарове и на Чуде.
Спасибо.



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»