Подбираем спиннинг/катушку/шнур для ловли в местных условиях

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 июл 2007, 13:01

alekc писал(а): Карп сейчас в отпуске как я понял. А вопрос адресовал народу у которого опыта ловли и в выборе снастей больше, чем у меня. Нашел сайт буквально давеча в поисках решения выбора. Сам ловлю 2.70 и на 2.40 длину переходить не хочется, а в лодке и с 2.70 управляюсь, а про береговую ловлю и говрить нечего. Сергей в том то и дело , что думал как палкой 10-30 кидать меппсы, если джиг не пойдет. Кстати джиг головки не использую массой больше 15 г. Ловля в основном происходит на Нарове и на Чуде.
Спасибо.
Тогда уж лучше у кого-нибудь одолжить подобный спиннинг и попробовать. Я не большой спец по джигу, но на Нарове иногда и 30 гр было нормально :)

В любом случае, джиговая палка и ловля легкими приманками в заброс не совместима, в первую очередь из-за строя такого удилища. ИМХО, конечно.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Сообщение FIL » 10 июл 2007, 13:04

Ловлю джиговым спином ( не сальмо) 2.70 с тестом 3-18
На Нарове ( район Васьк Нарвы) и Чуде , самое то , больше для меня в этих условиях и не надо.
Джигует нормально , а также без проблем лёгкие вертушки и колебло в этих пределах .
Про Сальмовский ни чего не скажу , думаю в своём диапазоне нормальная палка.



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 10 июл 2007, 13:47

SergeiS писал(а): Тогда уж лучше у кого-нибудь одолжить подобный спиннинг и попробовать. Я не большой спец по джигу, но на Нарове иногда и 30 гр было нормально :)

В любом случае, джиговая палка и ловля легкими приманками в заброс не совместима, в первую очередь из-за строя такого удилища. ИМХО, конечно.
Да вот и одолжить негде, чтоб проверить , народ другими палками ловит. Мне кажется, чтобы масса приманки не была максимальной в пределах теста. Если тест 5-20, то приманки массой от 5 до 15 грамм думаю не будут перегружать спиннинг. Кстати в Васкнарве тоже доводилось ловить около вышки пограничной.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 июл 2007, 13:48

FIL писал(а): Джигует нормально , а также без проблем лёгкие вертушки и колебло в этих пределах .
Наверное ты очень любишь ульрафаст строй :?:

У меня просто руки отваливаются после попыток таким спином активно бросать легкие приманки.



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 10 июл 2007, 13:58

SergeiS писал(а): Наверное ты очень любишь ульрафаст строй :?:

У меня просто руки отваливаются после попыток таким спином активно бросать легкие приманки.
Почему отваливаются? Еще такой ламмерский вопрос тест палок одинаковый, а строй разный, я так понимаю, чем быстрей строй тем лучше передается палке поклевка. Палки с медленным строем крепче палок с быстрым строем?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 июл 2007, 14:03

Почему отваливаются?
Потому что привык к нормальному или медленному строю
Еще такой ламмерский вопрос тест палок одинаковый, а строй разный, я так понимаю, чем быстрей строй тем лучше передается палке поклевка.
да. http://www.fishpro.org/modules.php?name ... age&pid=14

http://club-fish.ru/content/view/4575/217/
Палки с медленным строем крепче палок с быстрым строем?
Без разницы, ИМХО.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Сообщение FIL » 10 июл 2007, 14:11

SergeiS писал(а): Наверное ты очень любишь ульрафаст строй :?:

У меня просто руки отваливаются после попыток таким спином активно бросать легкие приманки.
Что, что я люблю :D :D :D
Чем я кидаю и сколько , ни чего пока не отвалилось. :D



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 10 июл 2007, 14:16

SergeiS писал(а): Потому что привык к нормальному или медленному строю
Вроде да. http://www.fishpro.org/modules.php?name ... age&pid=14
Без разницы, ИМХО.
С другой стороны нагрузка на мышцы плечевого пояса тоже полезна. На УФ не ловил поэтому трудновато понять почему руки отваливаются.
Все таки какой строй предпочтителнее ? В данный момент у меня скорей всего средне-быстрый.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 июл 2007, 14:21

alekc писал(а): С другой стороны нагрузка на мышцы плечевого пояса тоже полезна. На УФ не ловил поэтому трудновато понять почему руки отваливаются.
Все таки какой строй предпочтителнее ? В данный момент у меня скорей всего средне-быстрый.
Ловить надо тем, чем тебе удобней :) Это единственная рекомендация.
Заполни свой профайл, а то не понятно где человек находится. :oops:



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 10 июл 2007, 14:30

SergeiS писал(а): Ловить надо тем, чем тебе удобней :) Это единственная рекомендация.
Заполни свой профайл, а то не понятно где человек находится. :oops:
Пробывать тоже хочется что нибудь другое для определения разницы в спинах :) . Думаю в ходе дисскусии уже опрделился 2.70 5-20 быстрый строй ну накройняк , средний. :heat:



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 10 июл 2007, 14:39

В арсенале (читай ловлю) двумя джиговыми спинами:
1. Бальзер Магнум Про 2-15 г, 2,70 м. Любимая палка, покупал для ловли форели, но брал на нее 7кг щучку без проблем. Реально кидал приманки и выше 15г (какие кокретно, не напишу, меня итак некоторые товарищи :fool:). Единственным недостатком может быть только мелкие кольца, быстро обрастающие льдом при минусах. По строю не буду ни чего говорить, поскольку каждый под ним понимает что-то свое), но мне нравится :) .
2. Второй с тестом 3-15г 2.70м, Romadа (подаренный). Из серии неубиваемых, хорошо кидает. Отличная бюджетная палка. По строю, если брать в основу статическое определение понятиям быстрый медленный и тд, определяющееся путем подвешивания грузиков массой указанного теста на кончик палки, находящейся в горизонтальном плоскости, и определения степени и формы прогиба, то эта палка медленнее первой.
alekc
Короче, из тех двух, я бы взял 5-20 но 2,7 ростом



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 10 июл 2007, 14:51

Dimas писал(а):В арсенале (читай ловлю) двумя джиговыми спинами:
1. Бальзер Магнум Про 2-15 г, 2,70 м. Любимая палка, покупал для ловли форели, но брал на нее 7кг щучку без проблем. Реально кидал приманки и выше 15г (какие кокретно, не напишу, меня итак некоторые товарищи :fool:). Единственным недостатком может быть только мелкие кольца, быстро обрастающие льдом при минусах. По строю не буду ни чего говорить, поскольку каждый под ним понимает что-то свое), но мне нравится :) .
2. Второй с тестом 3-15г 2.70м, Romadа (подаренный). Из серии неубиваемых, хорошо кидает. Отличная бюджетная палка. По строю, если брать в основу статическое определение понятиям быстрый медленный и тд, определяющееся путем подвешивания грузиков массой указанного теста на кончик палки, находящейся в горизонтальном плоскости, и определения степени и формы прогиба, то эта палка медленнее первой.
alekc
Короче, из тех двух, я бы взял 5-20 но 2,7 ростом
ДА вот я тоже только за 2.70 привык к такому росту. Все мои кореша и знакомые ловят на 2.10 или максимум на 2.40 и советуют не брать 2.70 говорят длинный и неудобный, а ловим часто вместе и постоянно спрашивают как таким на 2.70 ловить можно. :D :D Думаю мне щуку на 7 кило поймать тяжеловато, но для двухкилограмовых в самый раз и для полосатого тоже. Сколько Ромада обошлась если не секрет?



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 10 июл 2007, 14:55

Dimas писал(а):Единственным недостатком может быть только мелкие кольца, быстро обрастающие льдом при минусах.
Димас, для зимней рыбалки лучше использовать другие снасти :P

А со спином я не такой эстэт, палка 2.40 быстрого строя с тестом 10-30 гр. используется как основной инструмент. Есть и другие, но эта как-то лучше лежит в руке.



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 10 июл 2007, 15:02

SergeiS писал(а): Без разницы, ИМХО.
Быстрые палки как я понял более хрупкие, материал немного другой на них идет.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 10 июл 2007, 15:03

alekc
мне ее подарили, может Fil подскажет.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 июл 2007, 15:49

Bezenchuck писал(а): Быстрые палки как я понял более хрупкие, материал немного другой на них идет.
Это я так понимаю если об борт лодки спином стучать? Вроде да, тоже слышал такое.. но не проверял :roll:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Сообщение FIL » 10 июл 2007, 16:00

SergeiS писал(а): Это я так понимаю если об борт лодки спином стучать? Вроде да, тоже слышал такое.. но не проверял :roll:
Ребята , а вообще у вас спины по сколько живут .
У меня живут долго только те , которые редко достаю или практически не достаю :D
А рабочие, теми которыми машу постоянно , замена раз в год и поверте ловлю не самими плохими.
Ну понятно что боьшая часть по рачпиZдяйству , не сам так товарищи помогут ( провда Фин :D ), так что об борт не об борт, я уже настраиваю бюджет , на сезон пару палок .
И уж что б они в руке лежали , это главное .
И смысл брать рабочую палку с тестом в тридцать- сорок грамм , если ловишь приблудой максимум в 25 гр , не вижу смысла , но как говорят каждому своё.
Последний раз редактировалось FIL 10 июл 2007, 16:16, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Сообщение FIL » 10 июл 2007, 16:13

Dimas писал(а):alekc
мне ее подарили, может Fil подскажет.
А удобно мне , может Борисс подскажет :D



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 июл 2007, 16:22

FIL писал(а): Ребята , а вообще у вас спины по сколько живут .
Рабочие живут 2-3 года. Умирают обычно смертью от распи$дяйства, чаще всего не моего. :pun:

С покупкой пуленепробиваемого тубуса шансы на увеличение среднестатистической продолжительности жизни хлыстов в нашей, отдельно взятой семейной ячейке резко возросли :wink:
Последний раз редактировалось SergeiS 10 июл 2007, 16:25, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 10 июл 2007, 16:22

FIL писал(а): ...Ну понятно что боьшая часть по рачпиZдяйству , не сам так товарищи помогут ( провда Фин :D ), так что об борт не об борт...
Правда, FIL. :)
Меньше воТки жрать надо, и спинЫ целее будут. :D А как было не жрать, если драйв был. :beer: :dance3:
......................................
ЗЫ. По теме. До 20 грамм ( ну 30гр. - это край!) самый бабке огурец! С условием, если близкая к быстрому строю палка. Для ловли в заброс в наших (Эстония) условиях.
Последний раз редактировалось FINN 10 июл 2007, 16:25, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 10 июл 2007, 16:23

У меня живут долго, очень, есть палки которым уже больше 10 лет точно. Хотя вру, сломал тут свой лайт на Белой, естественно по раздолбайству, теперь в раздумьях что покупать и что делать со старой палкой.



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»