Рыбалка на кумжу, лосося в реках

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
Husky

Рыбалка на кумжу, лосося в реках

Сообщение Husky » 07 ноя 2009, 20:24

Тема про рыбалку на кумжу, лосося в море имеется, а про речную рыбалку не нашёл. Или я смотрел невнимательно?
Профи, не держите в себе знания, и благодарное человечество поощрит вас в соответствии с! :beer:



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 08 ноя 2009, 15:23

А что может быть сложного в ловле этих рыб в реке.Кто этим занимается всё давно известно и обговорено много раз.



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 08 ноя 2009, 16:01

Nikolas3 писал(а):А что может быть сложного в ловле этих рыб в реке.Кто этим занимается всё давно известно и обговорено много раз.
Вот как раз этим я до сих пор не занимался, а очень хотелось бы. Потому и сложно мне в этой ловле буквально всё: где ловить (в каких реках, на каких участках, на котором из побережий, на каком удалении от устья, как высоко к истоку), какие приманки использовать (плавающие или тонущие, воблеры или железяки, какого веса и формы, какие расцветки предпочтительнее), в какую погоду больше шансов, а в какую лучше дома сидеть, и т.п.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 08 ноя 2009, 16:11

Nikolas3
Все знают только дураки. Ни разу не слышал от опытных людей, кто ловит лосося, что все знает про лосося, как его ловить и то что это элементарно :)



Аватара пользователя
pav43

Сообщение pav43 » 08 ноя 2009, 16:27

Семга и кумжа, ну очень разная рыба, хотя водится в одних и тех же реках и в общем-то ловится на одни и те же снасти. Но ньюансов - море...



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 08 ноя 2009, 16:41

Aphis писал(а):Nikolas3
Все знают только дураки. Ни разу не слышал от опытных людей, кто ловит лосося, что все знает про лосося, как его ловить и то что это элементарно :)
Не сложнее.чем ловля других хищников,а этаА скорее напоминает лотерею.Профи может маслать днями без поклёвки.а придёт новичок и на не мудрёную снасть словит с первого заброса лосоську сам был свидетелем.А для все других надо чаще,чтобы снасть была в воде,и тогда могит быть всё случится.



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 08 ноя 2009, 17:00

Husky и даже тебе всё разжуют и останется только заглотить,это не значит ,что ты пойдёшь и поймаешь.Пойми меня правильно в этой рыбалке нужно больше делать всё самому,а так знатоков у нас хватает,каторые целыми днями учат какой спиннинг лучще купить за 100 баксов ни-ни ,ловить не будет,только за 300,а лучще за 500.



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 08 ноя 2009, 17:04

"…что может быть сложного …всё давно известно …обговорено много раз ...ну очень разная рыба … ньюансов - море..."
Nikolas3, про лотерею, новичков и "могит быть всё случится" я знаю лучше Вашего, поверьте.
Мне кажется, я задал вполне конкретный вопрос. В ответ - общие фразы. Непонятно только, отчего - от жадности или от незнания. Впрочем, это не важно.



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 08 ноя 2009, 21:06

Я сейчас зашёл на форум рыбак и вопросы один к одному,так вот там есть тема Ловля лосося кумжи,там много чего есть полезного,есть ещё куча информации.Пойми конкретно место тебе никто не сдаст,искать надо самому,а опыта у меня предостаточно более тридцати годков ловлю эту рыбку.



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 08 ноя 2009, 21:21

Nikolas3, на том форуме я тоже вопросы задавал, и инфу рыл - стараюсь максимально обогатиться опытом бывалых, и никогда не стесняюсь признаться в собственном незнании чего-либо. Не могу не отметить, что народ там не в пример дружелюбнее, и информацией делится охотно.
А сдачи конкретного места мне и не нужно - готов искать самостоятельно. Не хотелось тыкаться вслепую, изобретать уже изобретённый кем-то велосипед, и наступать на грабли, на которые до меня уже наступали.
А подход к жизни по схеме "я сам жилы рвал - пусть теперь и остальные рвут самостоятельно" мне понятен. Но не близок.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 08 ноя 2009, 22:07

Husky писал(а):Nikolas3, на том форуме я тоже вопросы задавал, и инфу рыл - стараюсь максимально обогатиться опытом бывалых, и никогда не стесняюсь признаться в собственном незнании чего-либо. Не могу не отметить, что народ там не в пример дружелюбнее, и информацией делится охотно.....
Не совсем понятно, какой конкретно информацией так охотно делились. Вопрос дружелюбности - так же расплывчат и неоднозначен. Нельзя по одному-двум персонажам судить о всех участниках форумов.
Понять многих людей можно - не хочется, чтобы рядом на берегу реки появлялись ещё люди и "путались под ногами". Ведь не секрет, что интересующая вас рыба зачастую стоит на реке локально, в определённых местах. Рек таких немного, рыбы тоже не валом.
Как совет - определиться, какие реки интересуют в первую очередь. Копать инфу по этим рекам, задавать вопросы на форуме конкретно по интересующей реке. Прокатиться к реке в сезон, прогуляться вдоль речки, понаблюдать и при случае пообщаться в живую со встреченными рыбаками. Учитывать только необходимо, что во многих местах ловля ведётся по лицензиям. По правилам и законам рыболовства в Эстонии есть соответствующая тема здесь, на форуме.
Желаю удачи и чтобы вы не разочаровались в людях с этого форума.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 08 ноя 2009, 22:31

Я бы еще порекомендовал погулять по интересующей речке летом, по малой воде и изучить рельеф. Этим летом через день ездил на давно знакомую речку и ходил взабродку, изучал рельеф, спином махал, и нащел интересные места которых ранее не замечал. :wink:



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 09 ноя 2009, 00:12

FINN писал(а):Не совсем понятно, какой конкретно информацией так охотно делились.
Необходимой и достаточной, например: "попробуй реку Х между мостами", "глубина там такая-то", или "рекомендую плавающий воблер". Я ж не просил точные координаты камня, под которым рыба стоит.)
FINN писал(а):Вопрос дружелюбности - так же расплывчат и неоднозначен. Нельзя по одному-двум персонажам судить о всех участниках форумов.
Я, вообще-то, не новичок на форумах. И сужу по тому, что толково ответил лишь 1 из 3-х. А информативны - только 2 сообщения из 8. Соотношение 1:3 и 1:4 вполне конкретно и ничуть не расплывчато.
FINN писал(а):Понять многих людей можно - не хочется, чтобы рядом на берегу реки появлялись ещё люди и "путались под ногами". Ведь не секрет, что интересующая вас рыба зачастую стоит на реке локально, в определённых местах. Рек таких немного, рыбы тоже не валом.
Мы ведь здесь о спорте, а не о промысле. И это не церковный пруд, в котором можно всех до единого карасей вычерпать.
FINN писал(а):Как совет - определиться, какие реки интересуют в первую очередь. Копать инфу по этим рекам, задавать вопросы на форуме конкретно по интересующей реке. Прокатиться к реке в сезон, прогуляться вдоль речки, понаблюдать и при случае пообщаться в живую со встреченными рыбаками.
Как раз об этом я и спрашивал резидентов - no answer.)
FINN писал(а):Желаю удачи и чтобы вы не разочаровались в людях с этого форума.
Спасибо!



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 09 ноя 2009, 00:13

Aphis писал(а):Я бы еще порекомендовал погулять по интересующей речке летом, по малой воде и изучить рельеф. Этим летом через день ездил на давно знакомую речку и ходил взабродку, изучал рельеф, спином махал, и нащел интересные места которых ранее не замечал. :wink:
Спасибо, так и сделаю.
Только вот до лета ещё дожить надо, а рыбацкий зуд покоя уже сейчас лишает... :D



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 09 ноя 2009, 09:15

Дело еще и в том, что практически никто из людей, занимающихся такой рыбалкой почти не пишет о своих редких в наших краях успехах. Рыба присутствует во всех реках, впадающих в море, особенно в приустъевых участках. Любительская ловля частично запрещена, частично зарегулирована лицензированием. Во избежание проблем стоит ознакомиться с правилами.
О каждой реке можно сказать, что шанс встретить рыбу присутствует, но с оговоркой о знании мест, подходящей погоды и уровня воды и правильной подачи приманки. В качестве последних (спиннинговых)м.б. использованы воблеры, колебло, даже джиг. Статистика поездок: первый сезон - за редким исключением больше прогулки по берегу и изучение водоемов, с редким результатом. Дальше более осмысленно подходишь к ловле и начинает получаться.



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 09 ноя 2009, 09:26

Alexei писал(а):Любительская ловля частично запрещена, частично зарегулирована лицензированием. Во избежание проблем стоит ознакомиться с правилами.
Правила прочитал вдоль и поперёк! Из принципиальных соображений стараюсь не браконьерить без крайней необходимости. :oops:
Alexei писал(а):Рыба присутствует во всех реках, впадающих в море, особенно в приустъевых участках. О каждой реке можно сказать, что шанс встретить рыбу присутствует, но с оговоркой о знании мест, подходящей погоды и уровня воды и правильной подачи приманки.
То есть, вообще во всех? И на западном побережье, и на островах? Или, всё-таки, шансов больше от Таллинна до Усть-Нарвы?
Alexei писал(а): В качестве последних (спиннинговых)м.б. использованы воблеры, колебло, даже джиг. Статистика поездок: первый сезон - за редким исключением больше прогулки по берегу и изучение водоемов, с редким результатом. Дальше более осмысленно подходишь к ловле и начинает получаться.
Спасибо! Я понимаю, что результат есть сочетание прухи и умения, и какая из составляющих успеха важнее - можно спорить. Буду набираться знаний методами научного тыка. :D



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 09 ноя 2009, 20:24

Подскажите тогда конкретные модели колебалок для ловли кумжи 8)



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 10 ноя 2009, 07:49

Колебалка ловит не только Кумжу,а любых хищников .



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 10 ноя 2009, 09:22

По морю работают длинные узкие блесны, у меня срабатывал Solvcroken, Abu Garsia, сейчас пробую и Snaps; по рекам BLue Fox, Meps Cyclops - размер и проводка в зависимости от течки и глубины...



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 10 ноя 2009, 10:34

Alexei писал(а):По морю работают длинные узкие блесны, у меня срабатывал Solvcroken, Abu Garsia, сейчас пробую и Snaps; по рекам BLue Fox, Meps Cyclops - размер и проводка в зависимости от течки и глубины...
Спасибо!
А какие именно, не подскажете ли? Модели, вес, расцветка в зависимости от погоды и сезона? Отдельное спасибо, если фото покажете, или ссылкой кинетесь! :oops:
И ещё: некоторые рекомендуют в реках ловить на плавающие воблеры - Вы не пользуете? Если нет - то почему? Если да - то какие?



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 10 ноя 2009, 18:06

Husky Дык ловит всё,что в рот попадает!



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»