Ловля на вертушки, какие лучше и как на них ловить.

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 19 окт 2006, 21:41

Да мепсик троечка с красной резиновой тушкой, много крови попил у чудских окушков, а также и у рыбаков курящих бамбук рядом. :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 19 окт 2006, 21:42

olegtsvetkov
Зачэм на личности пЭрЭходиЩ, дАрАгой - нЭ нАдА! :evil: :lol:
Тем паче что НЕ "..плющили харю в лодке..", а культурно выпивали :beer: , без сна и отдыха. :evil: 8) :lol:



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 19 окт 2006, 21:47

Ага пиво с водкой кончились и вы медитируя над последними каплями, вошли в транс из которого вас еле вывел Кострома с Вадимом, нужно фотку поискать :D :D :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 окт 2006, 21:48

FINN писал(а):olegtsvetkov
Зачэм на личности пЭрЭходиЩ, дАрАгой - нЭ нАдА! :evil: :lol:
Тем паче что НЕ "..плющили харю в лодке..", а культурно выпивали :beer: , без сна и отдыха. :evil: 8) :lol:
Юра принимай критику по должному. :) :) :) спали , значит спали. :) :) :) :).



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 19 окт 2006, 21:58

FIL писал(а): Юра принимай критику по должному. :) :) :) спали , значит спали. :) :) :) :).
Чёт не понял я, спали - не спали, кому какое дело :evil: ... базар устроили... как бабушки на скамеечке :D :D :D
Во первых - не спали, а отдыхали... А если ты ловишь каждые выхи на водоёме, то и естестественно, как не тебе лучше знать поведение рыбы. Было бы хуже, если б вы ничего не поймали :P :P :P
А про мепс согласен, работает супер... и подделок не встречал, даже в пакетиках.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 19 окт 2006, 22:06

Да за Саниным мепсом рыба сама в лодку лезет, а кому то, у кого день рожденья в такое время положено принимать салатные маски, а не пальцами в клавиши тыкать :P :D :P
Последний раз редактировалось olegtsvetkov 19 окт 2006, 22:07, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 окт 2006, 22:06

А поговорить , или как :) , я тоже часто сплю в лодке и что , не вижу в этом ничего зазарного и не стесняюсь , ну нравится мне это дело :) на свежем воздухе.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 19 окт 2006, 22:14

подчищу я это завтра, ну уж совсем не в тему :(



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 19 окт 2006, 22:15

olegtsvetkov писал(а):Да за Саниным мепсом рыба сама в лодку лезет, а кому то, у кого день рожденья в такое время положено принимать салатные маски, а не пальцами в клавиши тыкать :P :D :P
Нифига себе, придумали... салатные маски :D :D :D, у меня гости хищные поели всё :crazy: ,а мы экономить будем :D , мепсы покупать красногривые...



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 окт 2006, 22:22

SergeiS писал(а):подчищу я это завтра, ну уж совсем не в тему :(
Серёж , всё в тему , оставь для потомков , бывает приятно зимними вечерами почитать стёб, а не всё сухую статистику , где на что и как .
Трудно людей перетаскивать в рубрику болтаем обо всём .
А тут как раз ,как надо ловить, и как когда не клюёт :)



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 19 окт 2006, 22:24

FIL писал(а): я тоже часто сплю в лодке и что ,
Главное в этот момент не произносить слова "КЛЮЁТ?" :lol: :lol:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 окт 2006, 22:30

Борис писал(а): Главное в этот момент не произносить слова "КЛЮЁТ?" :lol: :lol:
А чего, расказал бы народу , а то намёки и намёки :) :) :) , только в красках :) и я буду цензором :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 окт 2006, 10:39

Ну что, предлагаю перейти к не менее важному вопросу а как-же на вертушки ловить рыбу :)
Начну с основ, все дальнейшее мое IMHO.
Общий принцип выбора цвета:
в чистой воде и солнечную погоду в основном преобладают медный и латунный цвет. Хотя иногда добавка чего-нибудь яркого в виде прицепленного силикончика или зеленых, красных пятнышек на лепестке заметно увеличивают шансы
В мутной воде, пасмурную погоду предпочтения сдвигаются в сторону белого и латунного. Иногда очень помогает радикально яркая расцветка.

Выбор подходящего размера-веса вертушки для ловли в водоемах с небольшим течением:
Тут надо пытаться решить целый комплекс вопросов, связанный с особенностями водоема, погоды и поведения рыбы. В общие принципы я бы отнес следующее:
- Размер/вес вертушки должен позволять доставить ее к месту предполагаемой стоянки рыбы
- Поскольку практически всегда предпочтительна максимально медленная проводка, вес/размер должен выбираться таким, чтобы позволить достичь необходимой скорости проводки не влезая на первом метре проводки в траву. В наших жабовниках зачастую выручает маленький твистер прицепленный к вертушке: он уменьшает глубину проводки, добавляя еще свой оттенок игры приманке.
- выбранный вес вертушки должен позволять достаточно точно проводить заброс в текущих погодных условиях. К примеру в сильный ветер нет большого смысла выбирать легкие вертушки при ловле в зарослях. Вы не сможете полноценно контролировать точность заброса. В таких условиях уже лучще выбрать больший размер или не использовать вертушки вообще.
В условиях сильно заросших подводной травой водоемов помогает стандартный подход: заброс на небольшое расстояние (25-30) метров, торможение приманки перед приводнением и поднятие кончика спиннинга максимально вверх при проводке.
Последний раз редактировалось SergeiS 27 окт 2006, 10:52, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 окт 2006, 10:51

Проводка вертушки/заброс:
Для начала общие идеи:
Вертушка одна из немногих блесен способных проходить сквозь кусты, тростник, поэтому при ловде из лодки не надо бояться делать забросы через не очень густые кусты тростника или кувшинок... в худшем случае всегда можно будет подойти и снять зацепившуюся приманку. Спиннинг, шнур должны обеспечивать достаточную чувствительность, позволяющую различить касания лепестком кустов и слабую поклевку.

Если во время проводки вы почуствовали что при прохоже подводных зарослей(особенно при целенаправленной проводке сквозь кусты) блесна зацепила на себя небольшой кусок травы - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делайте резких рывков удилищем, чтобы попытаться очистить блесну. Очень часто поклевка крупной щуки происходит именно в середине кустов и такими рывками вы ее просто отпугнете.

Также по поводу заброса: наибольшая сложность это не запулить приманку в нужную точку (что тоже правда не сразу дается), а после заброса уложить леску на воду в нужном вам направлении, минуя выступающие из воды ветки и тростник. Делается это работой кончика спиннига, правда спинниг при этом должен быть достаточно длинным (я использую 2.7 м).

Точность заброса очень важна. Улучщить ее можно только тренировкой и хорошей подборкой спиннига, катушки и шнура. Если есть проблемы с точностью... не стесняйтесь потратить часик-другой на поле, развивая точность заброса.
Как пример, этой осенью в Финляднии практически вся пойманная щука хватала вертушки только при забросе точно в линию тростника... небольшой недолет...практически не давал шансов поймать рыбу.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 27 окт 2006, 12:25

в чистой воде и солнечную погоду в основном преобладают медный и латунный цвет. Хотя иногда добавка чего-нибудь яркого в виде прицепленного силикончика или зеленых, красных пятнышек на лепестке заметно увеличивают шансы
Опять же смотря от водоёма. Скажем на марду в солнечную погоду раньше преобладала латунная, но уже потемневшая( не блестящая) от времени вертуха. Некторые новые я даже спициально темнил. Снимал с лепестка лак, заворачивал его в марлю, и ложил на сутки в уксус.
Поскольку практически всегда предпочтительна максимально медленная проводка
Очень часто предпочтительне резкий переход от медленной к быстрой, и обратно. И хватки как правило во время ускорения, или наоборот во время замедления. Практически никогда не использую монотонную проводку. ИМХО.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 окт 2006, 12:59

Борис,
абсолютно согласен по поводу достаточно ПЛАВНОГО изменения скорости проводки.
Я имел ввиду резкие рывки удилищем, в попытке сбить траву с блесны.
Видел такое не однократно и когда удавалось обьяснить человеку так не делать, начинала ловиться рыба :)



Аватара пользователя
Sanjaevr
Участник форума
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 16:01
Реальное Имя: Александр
Откуда: Эстония Раквере
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение Sanjaevr » 21 июн 2007, 18:33

Я в основном ловлю на САЛМО вертушки,начиная с Мал 0 и больше,на 0 очень хорошо берёт окунь на чуде,попадалась краснопёрка подьязки!Часто заезжаю в Калмакюла там небольшая речушка с кувшинками и нулёвка очень хорошо себя там работает!



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 июн 2007, 18:42

Sanjaevr писал(а):Я в основном ловлю на САЛМО вертушки,начиная с Мал 0 и больше,на 0 очень хорошо берёт окунь на чуде,попадалась краснопёрка подьязки!Часто заезжаю в Калмакюла там небольшая речушка с кувшинками и нулёвка очень хорошо себя там работает!
Да на такие блёсны , сам бог велел им брать они под них и заточены , особенно в это время , когда прёт подёнка , мотыль и прочая шняга , имитирующая всю эту живность.



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 21 июн 2007, 23:29

по мне так MEPPS рулит. на них ловлю уже где то четыре года. форелька от него без ума. щучку тоже ловил, но не много. в основном вертухами пользуюсь для форельки и хариуса. от 0 и до 3 MEPPS разных цветов и оттенков в зависимости от погоды, места и т.д. жерех на MEPPS тоже берет не плохо, сам был этому свидетель.



Аватара пользователя
tomas

Сообщение tomas » 22 июн 2007, 23:20

Здрасте всем.А подскажите когда ловите вертушками у вас шнур не перекручивает?



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 23 июн 2007, 16:18

tomas писал(а):Здрасте всем.А подскажите когда ловите вертушками у вас шнур не перекручивает?
нет, не перекручивает



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»