рыбалка на кумжу, лосося в море

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 23 ноя 2009, 10:29

ЛЯЯЯ :D вы прекрасно знаете о чем я говорю в чем подвохи ныряют зимой. Видили мужики таких чудаков, но их единици и я не напарывался чтобы лично спроситьи посмотреть. нет там воздужа ни капли все в обтяжку.



Аватара пользователя
busska
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:56
Откуда: Эстония Пярну

Сообщение busska » 23 ноя 2009, 10:50

Константин. писал(а):ЛЯЯЯ :D вы прекрасно знаете о чем я говорю в чем подвохи ныряют зимой. Видили мужики таких чудаков, но их единици и я не напарывался чтобы лично спроситьи посмотреть. нет там воздужа ни капли все в обтяжку.
Во первых ты упаришься его одевать постоянно..если мокрый костюм..то его на голое тело как говориться с мылом одевать надо...во вторых припогружение в воду..тебя будет выталкивать из воды..это означает что тебе придётся с собой таскать свинец....ты обрати внимания ..подвохи в таких костюмах ныряют.. так у них разгрузочные пояса есть..и на каждого чела..в зависимомти от того скоко он весит..определённое количество килограмов. :)

Н у если токо приобрести дайверский сухой котсюм... :)



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 23 ноя 2009, 13:01

В сильную волну,вообщето делать нечего на заливе,да и ловить небезопасно.Среди таких ловцов есть утопшие,просто один раз в комбезе можешь не подняться :cry:



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 23 ноя 2009, 15:14

Ну на счет того что в сильную волну делать нечего не соглашусь. Кумжа волну любит и в сильную волну подходит достаточно близко, другое дело вопрос безопасности и комфорта...



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 23 ноя 2009, 21:13

Я не слышу главного, есть кто ловит в любую погоду кроме как в шторм. если да , то в чем???



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 23 ноя 2009, 21:46

Дык, я ловлю в любую погоду :D Вейдерсы Simms L2, боты с шипами и в перед! :) Иногда конечно экстрим присутствует, но даже когда волна накрывала с головой кроме неприятных ощущений ничего... :) Не скажу что вэйдерсы панацея, но меня устраивает вполне. :wink:



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 23 ноя 2009, 21:49

Я ловил пару сезонов в заливе, не очень результаты были, но были.
Ловили в том в чем и в реке, неопрен. В шторм конечно в реки перебирались. Подвохи кстати тоже в неопрене ныряют, 7 или 9 мм..
Если хошь, могу выделить старинный гидрокостюм резиновый тонкий, под него можешь хочь десять штанов напялить, обтяжка пипец, клапан для стравления воздуха)))), раньше, до неопрена в нем и ловил, да и подвохи в нем ныряли пока неопрена не было, тока обувь отдельно надо было одевать. :?
Дааа были времена... :)



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 24 ноя 2009, 07:00

У нас в фистонии на Северо-востоке в сильную волну неловят.Пол часа волнения и вода "молоко".



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 24 ноя 2009, 09:21

У нас немного проще. В зависимости от направлений ветра на определенных местах прозрак нормальный.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 24 ноя 2009, 13:46

А у нас на "Северо-востоке" в сильную волну ловят :D Несколько раз видел как РЫБА "выходила" на прибойную волну.
Использую вейдерсы Greys, ботинки с шипами и войлоком, забродная куртка(!), как писал, с плотными манжетами и резинкой в низу. Когда проходишь прибой волна доходит до груди, брызги накрывают с головой, и ничего.
Неопреновые вейдерсы тоже удобны, но, так как приходится много ходить, перешел на мембрану.



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 24 ноя 2009, 15:25

dav писал(а):А у нас на "Северо-востоке" в сильную волну ловят :D Несколько раз видел как РЫБА "выходила" на прибойную волну.
Использую вейдерсы Greys, ботинки с шипами и войлоком, забродная куртка(!), как писал, с плотными манжетами и резинкой в низу. Когда проходишь прибой волна доходит до груди, брызги накрывают с головой, и ничего.
Неопреновые вейдерсы тоже удобны, но, так как приходится много ходить, перешел на мембрану.
Не знаю,никого не видел на заливе,а таких екстрималов тем более.Хотя гуляю часто и со спиннингом и без.наверное ты ловишь только в шторм ,когда меня нет :pardon:



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 24 ноя 2009, 19:32

Всем привет.
Вопрос к старожилам по ловле кумжи в Финском заливе.
Используется ли бомбарда при ловле кумжи с берега, оснащенная мушкой или воблером? Ловил ли кто-нибудь на финские блесенки фирмы Смолти?



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 24 ноя 2009, 20:21

alex 78
Уж больно жалко времени на эксперименты с мухами на бомбарде, и так сезон скоротечен а поклевки редкие. Я экспериментировал с мухой на поводке выше блесны, удары были, но по блесне или по мухе не понял.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 24 ноя 2009, 20:37

dav
Понятно.Вроде до мая ловить кумжу можно,но если зима будет легкая.У меня весной были уловы по кумже на железо.А сейчас хочу попробовать с мушками ,проводку медленную делать.Железо хорошо ложится между камней и получается очень быстрая проводка.
Вот такие

Изображение



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 25 ноя 2009, 08:45

alex 78 Где рыба есть прекрасно можно ловить бомбардой ,и даже чистым нахлыстом,как скажем практикуеться в скандинавских странах.Не знаю,как у вас,а на нашем побережье эта рыбалка сошла на нет,из-за этих гребаных сетей.



Аватара пользователя
Serdyk

Сообщение Serdyk » 25 ноя 2009, 09:54

Кумжу не пробовал,а вот красноперка ловится хорошо.В мае-июне,на сухие мухи,коричневых оттенков.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 25 ноя 2009, 12:44

alex 78
Пусть тебя не смущает быстрая проводка. Кумжа если голодна, догонит, будь уверен. Бывали случаи, когда при сильном ветре делаешь заброс, леску пока летит блесна сильно выгибает, и при приводнении блесны, очень быстро начинаешь мотать, чтоб смотать дугу и блесна не легла за камни, и смотришь что блесна прыгает по волнам, а тут из волны хлопс! :) А с бомбардами я пробовал ловить, но мне не понравилось. По причине сильной парусности, заброс получается очень коротким. Может весной по штилю и нормально будет... Также пробовал как описывал Dav на поводке перед блесной, результат примерно такой же, удары были но на что не понятно. Но слышал что кому-то везло ловить и дуплеты на такую оснастку. :)



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 25 ноя 2009, 14:41

alex 78
Мухи сам вязал? У меня в планах плотней заняться ловлей на мухи.

П.С. Красноперка, как мне показалась, по итогам этого сезона, берет на все что шевелится. Нахлыстовые мухи, любые, плавающие предпочтительней. Так как маленький крючек плавающей мухи, рыба своим небольшим ртом очень хорошо заглатывает, мало пустых поклевок.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 25 ноя 2009, 21:30

dav
Да нет, сам пока не вяжу. Все купил в магазине для нахлыста. В выходные буду экспериментировать с бомбардой. Напишу о результатах. На берегу замечаю нахлыстовиков и охотятся они за кумжей. Наблюдал за ними... уж не шибко далеко они и кидают.

Aphis
спасибо за инфу. Просто сейчас советуют делать медленную проводку, говорят не хочет она гоняться за быстрой блесной. Поэтому и используют облегченные блесны(в Финляндии), ну и стримера и мухи- имитацию малька с рывковой проводкой.

Nikolas3
С сетями не сталкивался... пока все чисто.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 26 ноя 2009, 11:20

Так они, нахлыстовики, и не могут далеко кидать, не для этого нахлыст. :) Далеко кидать надо что бы обловить большую площадь, концентрация рыбы не велика.
С мухой можно сделать медленную проводку в камнях, не боясь потерять приманку, опять же разнообразие форм и размеров.



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 27 ноя 2009, 00:05

dav писал(а):Так они, нахлыстовики, и не могут далеко кидать, не для этого нахлыст. :) Далеко кидать надо что бы обловить большую площадь, концентрация рыбы не велика.
С мухой можно сделать медленную проводку в камнях, не боясь потерять приманку, опять же разнообразие форм и размеров.
Двуручником вполне забросы отличные хватает чтобы достать рыбу.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»