рыбалка на кумжу, лосося в море

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 24 мар 2009, 19:14

Edu
Спасибо за перевод. Будем тестить! Наверное я правильное направление выбрал из линейки блесен.

pav43
Спасибо. Там на Кольском видней :)



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 26 мар 2009, 13:23

А эти Шведские ложки на быстром течении будут колебатся ,или превратяться в вертушки? Широковаты,да и изгиб великоват ,или мне так кажется.Кто-нибудь тестировал их на быстром течении?



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 07 ноя 2009, 20:17

Всем "кумжанутым" привет!
Я новичок на этом сайте и в Эстонии вообще, потому обращаюсь к вам, бывалые, за советом.
Много лет ловил кумжу на спиннинг и на перемёт на противоположном берегу залива - Выборгский район Ленобласти, близ границы. Повадки, излюбленный рельеф дна, особенности акватории обитания, снасти-приманки - всё это знаю (хотя, конечно же, от советов желающих поделиться своим собственным опытом профессионалов никогда не откажусь).
А вопрос у меня прост до неприличия: куда порекомендуете поехать в ближайшие дни/недели? Где попробовать блёсны пополоскать? В идеале - "на хвост" кому-нибудь упасть бы, бо мест в заливе не знаю, лодки-мотора здесь пока не имею.
По собранной мной информации лосось есть на всём участке побережья от Усть-Нарвы до Таллинна. А западнее? А другие всякие? А на Сааремма-Хийумаа есть ли этот рыб?
Заранее благодарен всем ответившим.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 07 ноя 2009, 20:43

Husky писал(а):Всем "кумжанутым" привет!
Ну до 15 числа вроде запрет :? , а пока могбы поделиться своими наработками и успехами по данной теме.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 07 ноя 2009, 20:55

Jaroslav
На речках до 30 ноября у нас, на Пирита и Ягала до 31 декабря. А на море лови когда угодно! :wink:



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 07 ноя 2009, 21:10

Aphis писал(а):[А на море лови когда угодно! :wink:
Упс, понятно :)



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 07 ноя 2009, 21:21

Jaroslav писал(а):Ну до 15 числа вроде запрет?.
Разве? Не нашёл нигде указаний, да и правильные эстонские рыбаки (которые не браконьеры) ничего об этом не говорили... В понедельник проверю!
Jaroslav писал(а):а пока могбы поделиться своими наработками и успехами по данной теме.
Ну, мои наработки, во-первых, вряд ли здесь уместны: ловил много, вот вылавливал на спиннинг - не очень, по сравнению с местными профессионалами. А во-вторых - вряд ли будут полезны: ловил в одной-единственной бухте, на берегу которой жил. Там рельеф дна - специфический: метрах в 100-120 от берега узкая и длинная песчаная отмель, при высокой воде на глубине около полуметра, при низкой воде местами даже обсыхающая, за которой пологий свал. Между берегом и отмелью - как бы чаша глубиной до двух метров, с валунами разного размера - кое-где грядами (под острым углом к берегу), а между грядами - в беспорядке. Берёт лОсось в основном как раз в этой "чаше". При этом сколько бы я ни пробовал - ни разу не было ни одного удара при проводке к берегу или от берега, берёт только при проводке параллельно отмели. Вдоль гряды тоже не брал. Потому перешёл на троллинг.
Блёсны пробовал разные: колеблющиеся Kuusamo - Professor (с бусинкой), Taimen и Super-Taimen, воблеры Yo-Zuri и Rapala, вертушки Blue Fox и Mepps. Лучший результат даёт в тех водах Blue Fox №3-4, ярко-красный "тепловозный" колокольчик и серебряный лепесток. Мне сложно сказать, зависело ли это от моего умения (вернее, НЕумения) или от иных причин, но клёв случался только при стабильно хорошей погоде - безветрие или слабый ветерок, ясно или слегка облачно, но без осадков, при очень лёгкой волне, после рассвета или перед закатом.
многократно пробовал ловить на снасточку с салакой, плотичкой, щурёнком, даже карасиков из Питера привозил (там они редко попадаются). И бросал, и троллил - с нулевым эффектом. А с перемёта салаку хватает, как психованный.
Перемётом ловил много - кормился от моря и леса. Но об этом вряд ли уместно здесь... :oops:



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 07 ноя 2009, 21:31

Aphis писал(а):Jaroslav
На речках до 30 ноября у нас, на Пирита и Ягала до 31 декабря. А на море лови когда угодно! :wink:
А как же сейчас ловят ???



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 07 ноя 2009, 21:35

Husky
Так покупаешь спецлицензию (Kalastuskaart), и вперед! :wink:
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=1281



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 10 ноя 2009, 11:11

Повторю свои вопросы, если позволите:
А что про побережье от Таллинна до Пярну скажете? И про Сааремаа-Хийумаа? Там как с лососем?



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 10 ноя 2009, 12:00

Husky
Не знаю как на счет лосося, а кумжу ловил от Палдиски, до Вызу. Но слышал от знакомых что ловят и в Кейбу, это еще западней Палдиски. Про ловлю южнее и на остравах не слышал. То что ловят в прибрежной зоне, это кумжа, поимки лосося случайны, но иногда случаются.



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 10 ноя 2009, 12:07

Aphis писал(а):То что ловят в прибрежной зоне, это кумжа, поимки лосося случайны, но иногда случаются.
В бывших моих угодьях все лососёвые уважительно именуются "лОсось" - именно так, с ударением на первый слог! :D
За ответ спасибо!




Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 21 ноя 2009, 21:06

если в забродку ловить то во что одеваетесь??? слышал что лучше всего в водолазные костюмы наряжаться в комбезы. но вот в какие впрос.



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 22 ноя 2009, 09:02

Константин. писал(а):если в забродку ловить то во что одеваетесь??? слышал что лучше всего в водолазные костюмы наряжаться в комбезы. но вот в какие впрос.
Дык это это уже не забродка будет,а погружение :gamer:



Аватара пользователя
Владимир Д.
Участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:41
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Владимир Д. » 22 ноя 2009, 13:22

Для моря неопрен рулит - 5мм. У меня дышка из Goretex,поддеваю термобельё подниз,ловил этой осенью - вода +3,+5C воздух 0,-3C было комфортно. Обязательно,чтобы на ботах,или сапогах снизу подмётки из войлока стояли,устойчивости на камушках здорово добавляет,особенно в ветренную погоду. Ещё хочу прикупить посох складной,как у Деда Мороза :) Пару раз в мутной воде чуть не булькнул.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 22 ноя 2009, 15:57

Владимир Д. В ботинках пальцы мерзнут шибко :(



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 22 ноя 2009, 17:20

Носки, правильные, надо надевать :)
Термоносок(!)+ тонкий шерстяной+ 3мм неопреновый носок вейдерсов и ноги всегда в тепле.



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 22 ноя 2009, 18:54

Я все это имею и неопрен и вайдерсы но когда волна не малая говорят что ребята ловят в каких то комбезах , где и волна по барабану.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 22 ноя 2009, 19:42

Видел я такие, к ним ботинки на свинцовой подошве, медный шлем и шланг к помпе на берегу. :D
Как в большую волну стоя в воде ловить? внутри костюма, любого все равно остается воздух и устойчивость ловца снижается значительно.
Поверх обычного, неопрен или дышка, комбинезона надевается забродная куртка, с неопреновыми манжетами и резинкой в низу, поднимается капюшон и в перед. Брызги почти не мешают.



Аватара пользователя
busska
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:56
Откуда: Эстония Пярну

Сообщение busska » 22 ноя 2009, 19:48

Константин. писал(а):если в забродку ловить то во что одеваетесь??? слышал что лучше всего в водолазные костюмы наряжаться в комбезы. но вот в какие впрос.
Имеем в наличие парочку..вот это и есть водолазный... :D :D

Изображение



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»