ВНИМАНИЕ! НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР!

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

ВНИМАНИЕ! НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР!

Сообщение heino » 28 фев 2007, 21:48

Как очень досадно,если уходит болшая рибка.Севодня ловил шуку на жерлицах,одну 3кг поимал,но две по болше ушли :cry: .Разорвалис поводки.Потом,дома взял пачку поводков,одни САЛМО,6 дюимов,тест 40ЛБС,потягивая на ручних весах развезалис,рвалис при натяге на 6=8кг,другие ДАМОВСКИЕ,с тэстом 17 кг,рвалис при натяге на 8=10КГ.Почему такая болшая разница между указанои и реалнои прочности?Может пдпольний товар,может тактика измерении неверная,или ето обман от солидних фирм.В етом случае наверное будет целесобразно заказивать техническую експертизу и обратитса в Тарбиякаитсе амет.Буду делать новие покупки,штоби все чеки били.Ведь моралний ушерб какои,тут ведй не каждий денй такие рибки ловиш.А шука,весом в 6 кг,за свободниз 10 метров лески,может разбежатса и на скорости 40 км.х удар на 30 кг зделает.Вопрос такои(на сколко дюимов поводок исползоватй следует,если 6 дюим держит 6 кг)? :?



Аватара пользователя
Санёк

Сообщение Санёк » 28 фев 2007, 23:54

что еще за дюймы в Эстонии? Не веришь покупным поводкам, делай сам. Материалы в магазине есть (сосед так ловит)
Не только ты теряешь деньги. Ушедшая рыба не всегда может освободится от тройника , к примеру, на воблере. Итог, думаю, понятен



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2567 раз

Сообщение FIL » 01 мар 2007, 08:27

heino
Ты сколько лет ловишь ?
Если первый год твоё негодование понятно.
Если больше то мне не понятно чего ты хочешь.
На кого иск подовать на производителей или продавцов?
Продавцу ,ты в праве вернуть только не качественный товар .
Если собрался с производителем боротся , то просто не реально.
Вот хорошая статья ,если не лень всё прочесть .

Леска и рыбалка.

Мировая ассоциация рыболовных снастей (RRFTA), приняла очень важное решение, которое предложила фирма «Ockert»: несмотря на авторитеты, несмотря на то, что производитель зарекомендовал своё имя на мировом рынке, производимые им лески будут проходить тестирование, а отклонение от данных на этикетке будут фиксироваться, и тогда будет решаться вопрос об исключении таких фирм из ассоциации.

Глоток свежего воздуха.

Это решение было принято в связи с распространением фальсификации в параметрах лески, т.е. диаметра и силы тяжести. Многие производители уже не раз были предупреждены о несоответствии параметров лески с данными на этикетках. К сожалению это не помогло, и, например параметры лесок таких фирм, как «Mikado», «Dragon», и даже «Berkley» «улучшены» на этикетках. Одним словом, теперь, чтобы прорекламировать, что такая-то леска «самая мощная», надо будет получить аттестацию RRFTA.

Предложение фирмы «Ockert» браться таких кординальных действий обосновано научным фактом, что Х диаметра леска не может поднимать больше Х кг сухого веса, и такая леска в современной «класификации» лесок занимает не самые высокие позиции. Честный производитель оказывается «за бортом», а рыбаки вводятся в заблуждение рекламными трюками. После такого смелого шага RRFTA, можно надеяться, что на витринах с лесками наведётся порядок и «утолщённые» лески некоторых производителей не будут мозолить глаза покупателю. RRFTA начинает тестирование не только лесок, та же ситуация и с производимыми удочками. На многих польских удилищах (не говоря уже о китайских) помечено такое количество содержания в них углепластика, что хватило бы на производство крыла дельтоплана. А на самом деле удочка слабенькая и параметры её сильно преувеличены, тем самым цена не уступает завышенным параметрам, хотя и ниже рыночной. Зато ломаются такие «жемчужены» как спички. Хотя есть люди, которым такая продукция по душе - это мастера, которые их чинят. Наверное, скоро мы узнаем правду о многих товарах некоторых производителей, а может они просто изчезнут с рынка. RRFTA, кстати, будет проверять число подшипников в катушках и проследит за тем, чтобы все новшества, указанные на упаковке, присутствовали и в ней самой. Нет сомнений, что такой ужесточённый контроль понравится покупателям - рыбакам. Это решение RRFTA уже имеет место - некоторые известные фирмы - производители Европы отмечают параметры диаметра лески тремя цифрами после запятой.

Соответствуют ли действительности характеристики?
В удачном исходе рыбалки многое зависит от качества лески, поэтому именно к ней больше всего претензий у рыбаков. Как только солидная рыба обрывает крючок или уносит лучшую блесну, не без оснований обвиняют во всём плохую леску. Конечно, с этим не поспоришь. Ну, а производители лесок увеличивают за счёт этого число своих продаж. Как это делается?
Технология продажи очень проста, зато эффективна. Вот элементарный пример: скажем, на этикетке показано, что диаметр лески - 0,15 мм, но, измерив его, оказывается, что на катушке - леска в 0,16 или 0,17 мм в диаметре. Понятно, что она выдержит больше веса, чем леска в 0,15 мм. Соответственно, реальная сила лески выдерживать конкретный вес ещё более увеличена, чем на самом деле. И минимум на 300 - 500 гр, а иногда и больше. В конкурентной борьбе «подделка» отодвигает в сторону другие товары, т.к. выглядит привлекательней для покупателя. Уже не раз, разочарованный многими такими лесками рыбак, выбирает новый товар с ещё более «улучшенной» характеристикой, ещё раз поверив в его качество. Такое положение присутствует уже не один год, особенно, когда возрасло число подделок, изготовленных в Китае; что создаёт проблемы для известных фирм - изготовителей качественных лесок. Это вызвало реакцию и у самих покупателей. Появилась такая категория покупателей, которые приходят в магазин с микрометром и на месте измеряют диаметр лески. Продавцы, конечно, защищая интересы своих работодателей, спорят с ними. Но правда слишком очевидна, чтобы с ней не согласиться.

Позитивные и негативные стороны разнообразия.
Огромное разнообразие сортов лесок - это хорошо, т.к. рыбак может выбирать леску не только по её характеристике, но и по цене. Главное, несомненно то, чтобы цена соответствовала качеству. Любой опытный рыбак знает, насколько важно подобрать для удилища подходящую леску, а основная проблема - это леска для поводков и зимних удочек. Не для кого не секрет, что леска зимней удочки должна быть совместима с наживкой. Попробуйте представить, сколько времени уйдёт на то, чтобы на глубину 3 - 4 м опускать мармышку в 0,5 гр, которая привязана к леске в 0,25 мм в диаметре? Целая вечность... Для наживки такого веса лучше всего подойдёт леска с диаметром 0,08 - 0,10 мм. Кажется, нет никакой проблемы в выборе лески, но никто не уверен, что её диаметр соответствует тому, что указан на этикетке. Чтобы рыбакам была предоставлена правильная информация, в прошлом году, представители фирмы «Ockert» (Германия, леска известная под маркой “Climax”) предложили, чтобы Европейская ассоциация рыболовных снастей (EFTTA) ввела обязательную проверку лесок. А производителей, подделывающих данные, убирать с рынка. В настоящее время эксперты EFFTA объявили, что эталоном средней величины будет считаться: леска в диаметре 0,22 мм, произведённая по новейшим существующим технологиям, не может поднимать больше, чем 4,5 кг сухого веса. Не считая, конечно плетенной лески. Погрешность в диаметре всегда присутствует, поэтому честные производители начали отмечать данные на этикетке не двумя, как раньше, а тремя цифрами после запятой. Например, не 0,21 мм, а 0,215 мм. Такая пометка лески - это отличное решение. Тем более, что её легко проверить, ну а ложные сведения всегда выясняются на рыбалке.

Post Skriptum
Несколько слов о возможности выбора и правильном выборе. Во-первых, выбирая леску, надо руководствоваться не ценой, а качеством. И, самое главное, не очень доверять характеристикам на этикетках неизвестных фирм. Второе, всегда надо знать, для каких целей покупается конкретная леска. Для элементарной донки, которой будете рыбачить на акменистом дне, где леску будут портить острые камни, можно выбрать и дешёвый вариант, которого хватит на пару рыбалок. Но для спининга и для удилища дальнего заброса, когда дорога каждая сотоая часть мм, необходимо брать хорошую леску, т.к. она будет служить вам целый сезон. Покупая леску, обратите внимание на её прозрачность и блеск. Товар, пролежавший на складе несколько сезонов, теряет эти качества. Так что, пришло время выбирать леску.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 01 мар 2007, 10:52

Я уже перестал верить этикеткам приходишь в магазин просишь все лески 0,10 скажем и пробуешь
Сразу видно какая потолще какая потоньше, какая свежая блестящая а какая матовая
Ну а потом на разрыв потянешь - в сравнении все легко распознается
Кстати последний раз, попробывал мой любимый Owner японский 0,10 и разочаровался видимо еще прошлогодняя партия
А взял как ни странно Stroft хоть и визуально он был потолще остальных так я взял 0,10 как раз 0,12 и будет :D
На новой партии кстати вроде уже клеймо этой ассоциации стояло :D



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 01 мар 2007, 11:32

heino
посоветую делать поводки самому из струны для гитары.
сам уже давно поводки не покупал.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: ВНИМАНИЕ!НЕКАЧЕСТВЕНИЙ ТОВАР!

Сообщение alexks » 01 мар 2007, 12:35

heino писал(а):Потом,дома взял пачку поводков,одни САЛМО,6 дюимов,тест 40ЛБС,потягивая на ручних весах развезалис,рвалис при натяге на 6=8кг,другие ДАМОВСКИЕ,с тэстом 17 кг,рвалис при натяге на 8=10КГ.
А это надо делать перед рыбалкой, а не после. Кстати, салмовские (лаки джон) 7х7 вполне себе поводки. Застёжка - гуамно, на 8-9 кг деформируется, я поменял на приличную, так 12 кг держит без напряга. Проверено. Всё что держит меньше 10 кг идёт в утиль. Больше 15 кг нах не нужно. Это для дорожки...



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 01 мар 2007, 17:08

Привет народ!
Ловлю спинингом и поводки ставлю редко очень,
хотя в основном использую воблеры.
При равномерной проводке поводок не обязателен, а при рывочках или остановках, необходим. Потому что щупари в энтом случае мажут часто. :D : :D
На последней выставке товаров, в России, стоял стенд для испытания лески и шнуров. Добрая половина производителей была посрамнена.
Очень хороший тест был у новой плетёнки Fire line crystal.
Ента плетёнка наблюдалась у Игоря в Марду.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 03 мар 2007, 19:59

А это надо делать перед рыбалкой, а не после. heino
Ты сколько лет ловишь ?
Если первый год твоё негодование понятно.
Если больше то мне не понятно чего ты хочешь.

Спосибо всем за делние совети,я и правдо на зерлици первий год ловлу зимои.На спине поводок некогда неизползовал,потому сто щука неуспевает приманку глубоко заглатитй.За десятй лет,один раз толко перекусило,сказем такой вероятностй естй одна из пятсот.Но на круски риба болсои удар по снасти мозет зделатй слуцае,если крузок запуталса в ветках,корягах.Такое слуцаетса,дазе если на крузке 50 м лески.Самое болсая опасностй разрива снасти естй зимои,когда всйо укреплено намертво во лду,правда у риби естй менсе енергии,но рибу обицно теряем у лунки,а не в толсе води. :cry:



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»