Выбор мест для ловли ручьевой форели

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
vadDim

Сообщение vadDim » 23 май 2007, 00:52

Ребят, а подскажите хоть примерные места, в которых стоит пробовать как на Валге, так и на Лообу. Хоть какие то может поселки, города, мосты, повороты и съезды с дороги что-ли!!! Был в прошлые выходные на Лообу в раионе Арбавере. За 2 дня удалось вытянуть только одну грамм на 500.
Не обессудьте новичка за наивность :)



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 23 май 2007, 08:06

vadDim
извини конечно, но немножно наивно думать, что кто то тебе выдаст свои места. искать надо самому и все получится. я уже года три езжу, но не каждый раз бывает результат. так что как говорят наши чухонцы kivi kotti !



Аватара пользователя
vadDim

Сообщение vadDim » 23 май 2007, 09:17

vadim
кнечно я и не предполагагал, что кто-то станет раскрывать места, лично наиденные, и приносящие успех только ему - НЕТ.

Я интересовался больше, так сказать, характерными и наиболее подходящими для форели местами. Потому что где-то река спокойная, а где то стримительная - что и любит форель. Надеялся просто упростить себе поиск, отшив заведома не форелевые места.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 23 май 2007, 11:55

Мой небольшой опыт говорит о том что оптимальное место для ловли это там где редко бывают люди. :)
Наличие камней, нависших над водой кустов, коряги - все это потенциальное место где может стоять форель. Что интересно, кристально чистая вода похоже не есть обязательное требование, приходилось хорошо ловить в ручьях где вода по цвету больше напоминала кофе с молоком.



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 23 май 2007, 12:09

сейчас форель стоит на быстрине, где водовороты и т.д. пробывал на ямах - ноль. вода теплеет и ей нужен воздух. все таки она предпочитает прохладную водичку. погоду надо тоже подгадать. вчера погода была супер для форели. она начинает муху бить, поэтому надо искать места под кустиком или что то похожее.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 23 май 2007, 18:25

Очень помогает при выборе места и способа ловли- табак.
Не в прямом смысле конечно. Обычно перебороть себя трудно и сразу начинаеш махать спинингом. А если трубочку набить и посидеть спокойно на бережку наблюдая за природой и рекой, то решение найдётся само.
Сначала я тоже не находил подхода и считал, что ловля форели вершина мастерства. Доля правды в этом есть, но ффорель-хищник и это всё меняет. Знаю речку, где рыбы никакой нет, кроме форели и хариуса. Они всех поели и они всеядные. Не пропустят и муху на воде. Главное не спешить. :)
Удачи тебе, рыбак! и терпения. :D



Аватара пользователя
vadDim

Сообщение vadDim » 08 июн 2007, 14:44

Ой ребят, совсем случайно обнаружил эту тему, которую, как оказалось, начал сам в другом месте...

Переместили....

Вся теория находит свое подтверждение на практике. Все вышеприведенные потенциальные места обитания проверял и проверяю сейчас на речках...небезрезультатно...

Теперь понял, что вопрос мой был некорректен, по поводу конкретных рыбных мест. Извиняюсь.

Спасибо за напутствие Анатолий!!! (А ведь мы с Вами знакомы :D )



Аватара пользователя
Sanjaevr
Участник форума
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 16:01
Реальное Имя: Александр
Откуда: Эстония Раквере
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение Sanjaevr » 21 июн 2007, 17:25

Что я ещё заметил,что форель когда вода тёплая стоит под самым берегом, да ещё так что верхний плавник торчит!С верху с веток падают насекомые и она видать ими питается,в таких случаях надо очень осторожно подходить к берегу желательно маскироваться иначе увидит выскочит на быстрину и будет дразнить :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 21 июн 2007, 18:45

Эх давно не был за форелькой . :o



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Сообщение Борис » 21 июн 2007, 18:46

FIL писал(а):Эх давно не был за форелькой . :o
Ой ли? :lol:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 21 июн 2007, 18:53

Борис писал(а): Ой ли? :lol:
Ну эт не та и не то , рыжая какая то и народу куча , Лёх ловил если можно это назвать ловлей , там в основном покушать в форельнике и пивасика попить . :D



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»