Как ловить окуня, судака в Чудском озере?

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
Тимур

Сообщение Тимур » 09 июл 2007, 12:47

Тим, Pskov
Добрый день, по весне задавал такой вопрос: хочу еще раз его повоторить в сезон так сказать :)
"Коллеги, соседи по чудскому озеру, хочу обратиться к вам за советом. Почитал форум и выяснил, что вы успешно ловите окуня и судака на большой воде - в Чудском озере. До сегодняшнего дня занимался ловлей на удочку, донку в устье р. Великой, Псковском озере. Есть небольшой опыт ловли на спиннинг (вертушки, воблеры). Так хочется поймать рыбу "большой воды"! В арсенале имеется лодка ПВХ 3.6, мотор Tohatsu 18л.с., эхолот Pirahna MAX20, навигатор Garmin cx60 и огромный желание поймать чудского судака и окуня на спинниг (троллинг, джиг) Посоветуйте, с чего начать: каким набором приманок обзавестись? в какие месяцы лучше начинать охоту за этой рыбой? какую тактику лучше применить оказавшись на воде? Поделитесь, ПЛИЗ, информацией необходимой чтобы научиться ловить спинингом хищную рыбу в Чудском озере! ВСЕМ БУДУ БЛАГОДАРЕН! P.S. речь идет о Чудском Озере в районе ГДОВА..."



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 09 июл 2007, 13:03

После некоторых раздумий перенес этот вопрос сюда..



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 09 июл 2007, 20:14

Судак рыбина весьма привередливая. Помнится один раз напоролись на стаю большую рассеянную по изрядной площади, видим рыбу на эхолоте, много, крупная, а не берёт хоть с горя утопись... А были только с окунёвыми приманками :( , я достал зимний патронташ с секухами и стал их макать по очереди, так из 10-15-ти блёсен поклёвки были лишь на одну. Поймал тогда с десяток голов и щука отгрызла мне уловистую секушку, судачки все ровные были, около 1кг, только последний промазал и забагрился за грудной плавник, я пока его вытащил, адреналина выпустил на поллодки :D , раза три леску (0.22 на зимней удочке под секушку) стравливал, судачёк на 1.7кг оказался.
В следующий выходной все снасти судачьи взяли и вперёд, на поиски, фиг вам, "ушёл рыба", на дорожку тогда взяли трёх судачков и три щуки.
Так вот, я заметил тогда, что в начале осени судак в озере охотнее брал простую узкую колебалку, нежели воблеры "судачьей" раскраски.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3318 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Сообщение FINN » 09 июл 2007, 20:25

saw
На секушку не пробовал подсаживать резку из свежепойманной рыбы? Эффект есть, в Финляндии так точно лучше судак зимой ловится таким образом.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 09 июл 2007, 20:53

FINN писал(а):saw
На секушку не пробовал подсаживать резку из свежепойманной рыбы? Эффект есть, в Финляндии так точно лучше судак зимой ловится таким образом.
Не, не пробовал. При случае надо будет испытать, жалко только будет окунишек резать :girl fish:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 10 июл 2007, 15:44

Тим, Pskov
Из своего не большого опыта ловли окуня на Чуде.
По судаку отписали , всё ясно , что ни фуя не понятно где его искать. :D
По окуню всё заметно проще .
Сейчас наступает самая пора окуня на Чуде.
В смысле его можно поймать в любое время без проблем , но конечно затратив намного больше сил , сретств и времени , для его поиска чем в этот периуд , конец июля- август- начало сентября.
В чём заключается лёгкость .
В его визуальном обнаружении , по чайке с криком пикурующим на воду и выхватувающею малька с поверхности .

Изображение

А с низу подпирает как раз то что нам нужно , тобишь ОКУНЬ ну правда не всегда с большой буквы , но всё же окунь.
Если ещё имем комплект как у тебя лодка ПВХ 3.6, мотор Tohatsu 18л.с., эхолот Pirahna MAX20, навигатор Garmin cx60 , то вопрос решён , правда эхолот можешь и не включать , лиш только отвлекать будет , да датчик тормозить малёхо , лучше взять биноклю нормальную , они у вас есть точно хорошие.
Ваша сторона озера для меня потёмки, не был ни разу ( не приглашали ) , попробую описать как ловят у нас в это время , думаю смысл один и тот же.
Выходишь в озеро , бинокль в руки и смотришь где она сидит , а сидит поверь там где нам и надо , потому что не всё озеро покрыто сидящей чайкой , а только её некоторые места , и просто так сидеть там где нет ни чего даже и мы не любим. Так что самое то подойти и рядышком обрасать , пустым это занятие не будет . А если заметил , что чайка начинает кружить над водой, то как говорят процес пошёл и зевать не надо , по времени такой выход может быть не долгим , да и коллеги рыбаки не дремлют , подскочат первыми и ты уже вроде как получишся поджопником , а это уже лично для меня не приемлемо.
Ну с местами и поиском вроде у нас так , теперь на что .
Ну червь понятно без проблем и всегда , но отстой, не червь, а червячники :D .
Теперь ловля на спин , что впрочем я и делаю .
Самое распространённое в наших местах это ловля на гирлянду .
Изображение
Что это такое , главно суть , а нюансы у всех разные.
Так вот суть насадки , на леску ставят поводки кто два , кто три , кто больше , на поводки 5-15 см ставят всё на что реагирует окунь (мушки, твистера,просто нитки на крючках) и завершает сию снасть груз , и тоже у всех свой у кого джиг головка у кого просто свинец , у кого колебалка у кого кастмастер (у меня например) , хорошо летит собака и игрой не плохо приманивает предмет ловли.

Ну и результат не заставит себя долго ждать в виде таких окуней.
Изображение

Ну вот вроде коротенько и всё .



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 10 июл 2007, 22:14

А вот воблеры , что то не в фаворе .
А чтоб снасточка не путалась , поводки делаю с более толстой лески , ну и узлом привязываю к основной леске который держит его строго перпендикулярно , не прижимая к основной.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 10 июл 2007, 22:38

alekc писал(а):В Рая ловим на верушки и на селикон. Силекон рыбка с синем оттенком, в Мустве в магазине Федор подсказал.
Ещё бы, снеток тоже синеньким отливает, если присмотреться.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7146
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2572 раза

Сообщение FIL » 10 июл 2007, 22:50

saw писал(а): Правда я особо в котёл с чайками никогда не лез, обычно подходил с подветренной стороны и дальше сплавлялся по ветру, пока поклёвки не начинались, тогда якорились.
Так всё правильно и мы так делаем , ещё замечу , что самый крупный окунь не сильно в такой оргии участвовать хочет , стоит в сторонке и наблюдает :D .



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 11 июл 2007, 00:35

Чаечники!Нетолько на Волге,и на Чуде тоже.Вот на втором по величине-Виртсие такова некогда ешо ненвблюдал.У нас тут все чайки за плугами по полю бегает,все червячки собирает. :D



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 11 июл 2007, 08:59

heino писал(а):У нас тут все чайки за плугами по полю бегает,все червячки собирает. :D
Так это чайки из евросоюза, живут за счет дотаций из Брюсселя.



Аватара пользователя
wronggg
Участник форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:49
Откуда: Valga
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение wronggg » 11 июл 2007, 14:19

SergeiS писал(а): Так это чайки из евросоюза, живут за счет дотаций из Брюсселя.
Пацталом!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 14 июл 2007, 17:57

Народ кто ловит окуня на Чуде на воблер? И на какой?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 июл 2007, 19:45

alekc писал(а):Народ кто ловит окуня на Чуде на воблер? И на какой?
ловится на раскраску под "светлого окуня"



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 15 июл 2007, 21:51

SergeiS писал(а): ловится на раскраску под "светлого окуня"
Сергей спасибо!! А сто можно сказать про Агли Даклинг черно желтый маленький размер. На окуневую яркую раскраску пробывал и ничего не получалось!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 июл 2007, 23:35

alekc писал(а): Сергей спасибо!! А сто можно сказать про Агли Даклинг черно желтый маленький размер. На окуневую яркую раскраску пробывал и ничего не получалось!
Я ничего не могу сказать, не пробовал :(
Имел ввиду такую раскраску:
Изображение



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 16 июл 2007, 00:15

Даклинги подобного раскраса есть, я 5 сантиметровым пользуюсь.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 16 июл 2007, 15:34

alekc
При каких условиях пользовал "Утят"?
Кроме расцветки важно еще наличие рыбы, в озере она не везде есть. :D
И то какой плавучести у Тебя "Утенок".
В Лагади вдоль камыша, ночью 3-х сантиметровые, "тонущие" часто приносят весомый успех, и не только по окуню. Но надо знать погоду, и ямки у берега.

П.С. Единственный минус- при проводке цепляются за камни. Обдирается краска, и как следствие бальза разваливается.



alekc
Участник форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 23:02
Откуда: Johvi
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение alekc » 16 июл 2007, 17:37

dav писал(а):alekc
При каких условиях пользовал "Утят"?
Кроме расцветки важно еще наличие рыбы, в озере она не везде есть. :D
И то какой плавучести у Тебя "Утенок".
В Лагади вдоль камыша, ночью 3-х сантиметровые, "тонущие" часто приносят весомый успех, и не только по окуню. Но надо знать погоду, и ямки у берега.

П.С. Единственный минус- при проводке цепляются за камни. Обдирается краска, и как следствие бальза разваливается.
Утят не использовал к сожалению, знакомый ловит постоянно на них , тоже говорит убойная вещь, но почему то к этому у меня скептическое отношение.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 16 июл 2007, 18:50

alekc
А сто можно сказать про Агли Даклинг черно желтый маленький размер.

UGLY DUCKLING(http://uglyduckling.co.yu/)- Гадкий Утенок, в просторечии просто "Утенок" :)



Аватара пользователя
Maks

Сообщение Maks » 23 июл 2007, 04:47

кстати а как летом реагирует окунь на балансиры?



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»