Интересние статьи про спинниг

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Интересние статьи про спинниг

Сообщение heino » 26 авг 2007, 00:18

Уже долгое время читаю журнал
Изображение

Приведу анонси некоtoрих,на мой взгляд,интересных статей.
Примечу лиш то, што на этот журнал можно подписатса и в нашей стране,да и ценник невысокй.


Судака с лодки ловят в основном на глубоких бровках речных русловых канав, свалах в омуты, а в водохранилищах – на границах русел затопленных рек, возле подводных бугров, коряжников и других глубинных участках. Мелкая вода почти не привлекает внимания рыболовов и посещается ими скорее всего только в ночное время. Но хищник навещает небольшие глубины в прибрежной зоне гораздо чаще, чем думают многие из нас. Мат Стро рассказывает о том, как «вычислить» судака на мели и ловить его на заглубляющиеся воблеры контактным способом, когда приманка во время проводки периодически упирается лопастью в дно, позволяя рыболову четко контролировать ее ход, а судак реагирует на такой контакт и паузу после него мощной поклевкой….

В среде продвинутых спиннингистов вопрос «На что?», возможно, и не считается признаком дурного тона, но уж точно не проходит как самый важный и животрепещущий. Вот, например, звонит один другому, чтобы поинтересоваться итогами недавней рыбалки, и в разговоре в первую очередь речь идет о таких обстоятельствах, как характерные точки и глубины, на которых удалось обнаружить активного хищника, время «выхода», качество поклевок… Тип и конкретная модель приманок, если и обсуждаются, то во вторую очередь. Обычно же люди посвященные не тратят свое время на разговоры на эту тему.

Байер Ули
Хищные рыбы-«лунатики»
Тот, кто утверждает, что Луна оказывает влияние на клев хищных рыб, нередко удостаивается критических и недоверчивых взглядов. Но Ули Байер убежден в том, что воздействие спутника Земли все же существует.

Лузер Петер
Все или ничего
Зависит ли клев щуки от полнолуния или новолуния? Чтобы ответить на этот вопрос, доктор Петер Лузер провел анализ результатов ловли крупных хищниц в Швейцарии.

Дуве Георг
Един для всех
Он настоящий герой рыбалки, поскольку уже приручил рыб почти всех видов. Имя ему червь. Чем лучше с ним обращаются, тем больше геройских поступков он совершает.

Клев на завтра
Можно ли предсказать клев на завтра? Можно, но, во-первых, не всем рыболовам это надо, а во-вторых, не каждый еще этому научился. При определенном опыте любой рыболов может с очень высокой вероятностью предсказать успех или неудачу завтрашней рыбалки.

№ 8 Август / 2006

Солопов Владимир Проводки у поверхности
Самой зрелищной и захватывающей ловлей спиннингом по праву считается ловля у поверхности. Ведь когда видно, как хищник атакует приманку, замирает сердце и на мгновение перехватывает дыхание от выброса адреналина в кровь.

Суслин Андрей
Караси в сентябре
Рыбалка – это такое занятие, в котором каждый рыболов находит что-то свое. Одним нравится на целый отпуск обстоятельно обосноваться на одном месте с палатками, вечерним купанием и ухой. Другие находятся в постоянном движении, каждый раз меняя водоем и объект ловли. Третьи досконально изучают ближайшее озеро, тщательно готовят место ловли, приваживают рыбу, изучают ее повадки, создают специальные снасти и прикормки и бывают очень довольны, когда удается обмануть трофейного карпа или сома, которых другим рыболовам не довелось поймать в течение нескольких лет.

Мишин Александр
Экстремальная щука
Довольно часто щука ничем не выдает своего присутствия. Приходишь на водоем, посмотришь вокруг – тишь да гладь. Озеро какое-то невзрачное, слабо проточное и чуть ли не заморное. Не видно характерных всплесков, не кормится на поверхности мелочь. Хотя знаешь наверняка, что щука есть, но стоит она в столь закоряженных, крепких местах, откуда, кажется, вывести ее совершенно невозможно. Дополнительные трудности создают периоды минимальной пищевой активности щуки. Тем не менее мне удавалось добиваться успеха даже в таких неблагоприятных условиях, конечно, при точном знании стоянок хищницы, ее пищевых пристрастий в определенный период и, разумеется, терпении и изобретательности.

Шмидт Петер
Иногда светлая, иногда броская
Цвет искусственной приманки для ловли окуней Петер Шмидт выбирает, исходя из собственного опыта. Иногда он делает выбор в пользу светлой, натуральной окраски, а порой – в пользу яркого вызывающего цвета приманки.

Космар Ян Эрик
Маленькие ошибки – большое наказание
Та рыба, что сошла, всегда самая большая. Когда на крючке сидит крупный экземпляр, никогда нельзя угадать, что произойдет при вываживании. Но всегда можно, по крайней мере, избежать нескольких ошибок, за которые сильный соперник сразу же может наказать.

Шрёдер Берт
Вращающиеся блесны: не только для начинающих
Для освоения ловли спиннингом вращающиеся блесны идеальны. Но и искушенные спиннингисты продолжают с удовольствием ловить на эти искусственные приманки.

Шрёдер Дитер
Все с сыром
Сыр – классическая приманка для донной ловли усача. Но на сыр ловят и многими другими способами и рыб других видов.

Павленко Владимир
Загадка «несъедобных» блесен
Вторая декада сентября. Уже не тепло, но еще не холодно. У рыбы в полном разгаре жор. Золотое время для спиннингистов. Каждому хочется провести его в таких местах, где можно «оторваться по полной», наверстать все то, что было упущено весной и летом, когда рыбалка ограничена не только запретами, но и отсутствием свободного личного времени. Конечно же, рыболовный рай – это Нижняя Волга и Нижняя Обь. Все знают или представляют себе, что в этих рыболовных «Эльдорадо» рыба ловится всегда, везде, на что угодно и всякая. И основания так полагать имеются, но! На Волге мне не приходилось рыбачить и, если честно, не тянет в жаркие края, а вот на Оби… Бывают и там ситуации, не укладывающиеся в стереотипное представление о том, что «всегда и везде».

Николаева Екатерина
Ученье свет, а неученье тьма
То, что рыбы отличаются умом и сообразительностью, знают и рыболовы, и аквариумисты, и подводные охотники. Как и люди, рыбы способны обучаться на протяжении всей жизни.
№ 9 Сентябрь / 2006
№10 Октябрь/2006

В стиле «вэки»: русская версия


Вот уже в который раз события развиваются по одной и той же схеме. Сначала мы из того или иного источника узнаем, что где-то далеко за границей тамошние рыболовы с огромным успехом пользуются некой необычной для нас оснасткой. Появляется любопытство, на первых порах больше праздное. Потом просыпается желание это новое и непривычное испробовать у нас. Выходит в лучшем случае посредственно. Или не выходит никак. Делаем вывод, что наша рыба на ЭТО не клюет… Но проходит еще какое-то время. Ловим себя все же на том, что пытаемся, хотя бы умозрительно, найти применение неординарной заграничной оснастке, может быть, что-то немного изменив. Кое-какие идеи приходят. Пробуем одну, другую... И вдруг – срабатывает!
пов Владимир

Прогулки по русловым бровкам


При ловле на затопленных руслах водохранилищ, когда активный хищник найден, приманка и проводка играют далеко не решающую роль в исходе рыболовного дня. Положительного результата можно добиться, только правильно расположившись на точке, проводя приманку на интересном участке русла и под определенным углом к нему.

Спиридонов Евгений

Задом наперед, или Чем заменить джеркбейт


Во время одной из поездок на Нижнюю Волгу я столкнулся с неожиданной проблемой. Мы в раскатах ловили щуку на поверхностные приманки. Однажды, несмотря на обилие хищниц, они перестали клевать на приманки любого цвета, кроме Fire Tiger. Но именно таких джеркбейтов у меня не было…

Кимм Роб

Универсалы


Статья Роба Кимма посвящена ловле на спиннербейты самого крупного представителя зубастого щучьего семейства – щуки Esox masquinongy, или просто маски, как коротко называют американцы этого озерного «крокодила». Для российского рыболова материал интересен тем, что в нем достаточно подробно рассказано о приманке, которая сравнительно недавно попала в арсеналы наших «щукарей». Спиннербейт – универсальный инструмент для облова самых плотных зарослей травы, «карманов» в полях водорослей и коряжниках, глубинных бровок и всех водных горизонтов открытой воды. Он уже не раз подтверждал свою эффективность и при ловле крупной европейской щуки. Надеемся, что наши читатели найдут для себя немало полезной информации, которая поможет им в выборе приманок и их целенаправленном применении.

Горяйнов Алексей

Где скрывается угорь?


Для рыболовов Западной Европы, в том числе и прибалтийских жителей, ловля угря не в диковинку. Восточноевропейский же рыболов в подавляющем большинстве с ловлей этой таинственной рыбы на практике не знаком. А ведь, наверное, немало найдется желающих добавить в коллекцию трофеев змееподобную рыбу, тем более что в некоторых водоемах Подмосковья и Валдайской возвышенности угорь еще не перевелся.

Мишин Александр

Октябрьские окуни


Октябрь на северо-западе России – трудное время для рыболовов. Часто уже в ноябре на водоемах Ленинградской области встает лед, и рыбы недели за две-три до радикальных изменений в природе испытывают сильнейший стресс. Меняется температура воды, с каждым днем падает освещенность, скудеет кормовая база, клев многих рыб, особенно карповых, становится слабым. Окунь также пассивен. Только щука не снижает активности вплоть до самого ледостава, да невиданную прожорливость проявляет налим – большой любитель холодной воды и ненастных октябрьских дней.
Камуцки Михаэль

Комбинированный метод ловли


Хотя наш автор и называет этот метод троллингом, но это скорее ловля в дрейф, да еще и с забросами. Но как бы он ни назывался, Михаэль Камуцки успешно ловит этим способом щук.
рстен Аренс

Сделать «резину» острой


Виброхвост стал очень популярной искусственной приманкой. Насколько он результативен, зависит в первую очередь от крючков, которые выглядывают из «резины». Как правильно насадить его на джиг-головку, показывает эксперт по ловле хищных рыб Аренс Торстен.

Верле Мартин

Шаги в неведомое


Успех ловли на незнакомом водоеме во многом зависит от выбора места. Обследуйте в четыре этапа новый водоем, и вы быстро составите себе представление о хищных рыбах в нем.

Портрат Оливер

Под водой и над водой


Чаще всего поверхностные воблеры вызывают большой интерес. В данном случае заинтересованные субъекты появились одновременно и сверху, и снизу. И Оливер Портрат наблюдал за всем этим издали через объектив своего фотоаппарата.

Роземайер Бертус

Переплетение без перехлестов


Преимущества плетеных лесок неоспоримы, недостатки, впрочем, тоже. С тех пор как плетеные лески появились на рынке, Бертус Роземайер накапливает свой опыт рыбалки с ними. Он рассказывает, на что следует обращать внимание при обращении с плетеными лесками, чтобы добиться хороших результатов и избежать досадных перехлестов.
Фомин Александр

Особенности национальной охоты за «крокодилами»


В России, где теплолюбивые аллигаторы не переживут холодной русской зимы, «крокодилами» рыболовы называют матерых щук. Действительно, между этими, живущими на нашей планете, зубастыми существами можно заметить некоторое сходство. Когда щука атакует, к примеру, поппер, она очень напоминает крокодила, охотящегося за плывущими по воде животными. Но щука, достигшая большого размера, при сильном рыболовном прессе, в отличие от крокодила, гораздо привередливее в выборе объекта для нападения.

Кайдалов Александр

Креветка для лосося


Кто знает ответ на вопрос: «Почему лосось берет мушку?». Наверное, никто, и я тоже не исключение. По одной из версий, причина – в отголосках пищевого рефлекса. Если так, то работа мушек, имитирующих креветки, подтверждает это….

Кузнецов Евгений

Щучий рай


У каждого рыболова есть своя мечта. А если появляется шанс ее осуществить, например, отправляясь на Нижнюю Волгу, то она возрастает во сто крат. Еще бы, столько воды, такие просторы, здесь просто не может не быть крупной, по-настоящему трофейной, рыбы, нужно только суметь ее взять. И вовсе не аргумент, что другим она не попадается на крючок – просто им не повезло.
№ 11 Ноябрь/2006
Суслин Андрей

По перволедью


Понятие «первый лед» означает, что водоем замерз, лед быстро достиг безопасной для рыболова толщины и можно рассчитывать на активный клев. Но в последние годы так происходит очень редко.

Горяйнов Алексей

Когда наступают холода, или Игры со щукой


Октябрь-ноябрь – это время, когда любители половить щуку поплавочной живцовой снастью могут добиться поразительных результатов. Поздней осенью самое главное – вычислить щучьи «точки», чтобы целенаправленно охотиться за трофейными экземплярами.

Солопов Владимир

За пресноводным дьяволом


Налима часто называют пресноводным дьяволом за то, что он активизируется в самое бесовское время, когда рыбалка превращается для рыболова в настоящее испытание на прочность. Сильный ветер, снег с дождем, утренние закраины, иней становятся далеко не редкостью – наступает переходный климатический период из осени в зиму.
пиридонов Евгений

Кое-что о поводках


Современный спиннинг, как, впрочем, и ловлю «на дорожку», практически немыслимо представить без металлических поводков. Несмотря на то, что выбор готовых изделий достаточно велик, пожалуй, именно в этой сфере остается огромное поле деятельности для самостоятельного их изготовления, так как не всегда купленные поводки удовлетворяют необходимым требованиям.

Федин Сергей

Альтернативные приманки


В последнее время ловля рыбы спиннингом приобретает все большую популярность. В связи с этим рыболовный «пресс» на водоемы постоянно увеличивается. Если водоем испытывает небольшую рыболовную нагрузку, а таких становится все меньше, хищная рыба хорошо ловится на самые разные приманки. На часто посещаемых водоемах, где большинство спиннингистов ловят на «резину», подчас больший успех приносят необычные блесны, выполненные из двух пластин разных металлов, составляющих гальваническую пару.

Ньюман Роб

Быстрая подсечка


Казалось бы, о зимней ловле щуки жерлицами и на удочку все уже давно известно, вместе с техническим прогрессом меняются лишь материалы, из которых производятся компоненты снасти, но не сам принцип ее действия. На деле же и в этом классическом способе ловли происходят изменения, которые позволяют сделать рыбалку более эффективной. Например, создание оснастки «быстрой подсечки» позволило не только свести к минимуму сходы крупной рыбы, но и сохранить жизнь многим трофейным щукам там, где ловят по принципу «поймал – отпусти». В свое время эта оснастка внесла поистине революционные изменения в тактику ловли щуки на североамериканском континенте.
Роземайер Бертус

Слагаемые успеха


Забрасывать искусственную приманку довольно просто. А вот постоянно подавать ее в одну и ту же выбранную точку уже труднее, поскольку при этом приходится учитывать все возможные факторы, чтобы точный заброс удался.

Байер Ули

Не так, как другие


Если на водоеме кто-то применил новый успешный прием ловли, вскоре все рыболовы делают то же самое. Но чтобы поймать хищную рыбу, нужно каждый раз делать что-то иное, чем остальные.

Хюльссе Лутц

Ловля с фидером на море


Идея ловить с лодки фидером немногим приходит в голову. Да еще и в соленой воде – это уже совсем необычно. Но Лутц Хюльссе попробовал и добился при этом выдающихся результатов при ловле камбаловых.
Дуве Георг

Поздние жерехи


Летом жереха обычно ловят вблизи поверхности. Поздней осенью, напротив, действуют другие законы.

Верле Мартин

Второй шанс


Иногда хищные рыбы идут за спиннинговой приманкой, но не хватают ее. Рыболову, который сумеет правильно среагировать в этой ситуации, предоставляется второй шанс на улов. Не упустите его!
Зайцев Александр

Запасаемся живцом на зиму


Пословица «готовь сани летом, а телегу зимой» вполне актуальна для любителей ловли хищной рыбы на жерлицы со льда. Речь пойдет о том, как поймать и правильно сохранить малька живым с периода межсезонья до конца зимы.
№12 Декабрь 2006
Федин Сергей

Зима и спиннинг


Некоторые рыболовы ждут зимы как манны небесной. Я, например, очень часто слышал высказывания «бывалых», что рыбалка со льда во много раз интереснее какой-либо другой, но как же быть тем, кто буквально сросся со спиннингом и не хочет не то что на полгода, а даже на неделю с ним расставаться? Остается одно – продолжать наслаждаться спиннингом зимой.

Плахов Антон

Хариус и ультралайт


Да простят меня многочисленные поклонники ловли хариуса нахлыстом, но здесь речь пойдет исключительно о спиннинге, точнее, о той его разновидности, которая по изяществу и удовольствию, полученному от рыбалки, ничем не уступает ловле на мушку. Я имею в виду спиннинговые снасти легкого класса и применение их на практике.

Кузьмин Константин

«Собаки» и «карандаши»


Продаются они на редкость скверно. Это не воблеры, которые ведут себя в воде как настоящие рыбки и собирают на выставках, у демонстрационных аквариумов, толпы любопытствующих. И не попперы, которые так соблазнительно «квакают» и плюются. И даже не всякие там кролеры, которые часто очень натуралистично копируют своим обличьем насекомых и уже за это любимы в народе…

Торохов Павел

Приманка за кормой


«Самый простой способ ловли рыбы «дорожкой», когда распущенную лесу держат в руке. Зажимать лесу в зубах или закладывать ее за ухо нельзя: при рывке крупной рыбы это может привести к несчастным случаям. Некоторые рыболовы прижимают лесу к веслу или применяют специальное мотовило». (Д. Колганов. Как ловить рыбу удочкой; Московский рабочий. 1964, с. 54). Прошло больше сорока лет с момента написания этих строк. Способ ловли, где используются буксируемые лодкой искусственные приманки претерпел существенные изменения и прежде всего в материальной части. Слово «дорожка» почти ушло из лексикона рыболовов. Его заменило слово «троллинг». Опытом применения самых простых вариантов этого вида рыбной ловли на озерах и водохранилищах делится Павел Торохов.

ПОКА ВСЁ,БУДЕТ ВРЕМЯ И ИНТЕРЕС,ДОБАЛЮ ЕЩО.



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»