Как становятся троллингистами - или усе дело в ньюансах

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 24 июл 2007, 17:02

Ну эт американская классика, я подозревал :) Читали, но до практического применения не дошли. Планеры раньше появились 8)



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 24 июл 2007, 17:11

Тогда дальний мелкий вполводы пашеть :?:
Ну у меня путалось даже с дальней палкой 3,60 - правда отпуск был всегда как у нас обычно
Отловил так года полтора пока планеров не было - и все таки пришли к схеме две палки по бортам и одна посредине вверх - так тщательнее бровка работается :)
А разнос в метр, полтора на отпуске даже 40мтр - приводит к связыванию косички длинной в 40 мтр :!:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 24 июл 2007, 17:22

не, там можна и на одной глыбине оба воблера тащить. Короткая палка - отпуск 20 метров (дип 30ка), длиная 30-40 (дип 20ка). И без резких поворотов :D Но мы-то меньше 150 футоф не отпускаем :)



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 24 июл 2007, 19:52

Все верно, незнаю какой енто вариант, американский или руский, тока мы както сами методом тыка к етому пришли. Алекс правильно пишет можно итак, я думаю что ещо можно много придумать вариантов. Типа когда идешь по бровке крутой как в кокнесе можа пускать дальний спин который к бровке смотрит гдето на 5м ближний на 8м с другой стороны ближний на 9м дальний на 12. Получается такая лесинка. Идя вдоль бровки пролавливаются все горизонты. Отпуски все равно надо делать также, дальние спины дальше метров хоть на 10 ближних. Обычно отпуски 30 и 40-50 метров, ещо дальше отпускаем только дальние спины когда нету клева, иногда помогает, а когда рыба активная или хер ее знает почему берет больше на ближний спин.
Был один случай на сауке у нас брало тока на один спин из четырех, когда разобрались оказалось я неправильно считал поргоны мульта, Игорь посчитал со счетчиком прогон туды-сюды а я тока туды в итоге вместо 30 метров отпускал на 15 при глубине гдето 5-6м, в итоге гдето 6 или 7 судаков, на остальные помоему 1 или 2.
И еще, когда идеш по бровке и делаеш резкий разворот надо нормально добавлять газку чтоб был постаянный натяг тогда воблеры почти с такимже удалением друг от друга пойдут , на течке сложнее, когда по течению идеш.
чото меня занесло нагородил тут
:D Конешно перехлесты бывают но енто больше когда по сеткам пройдеш или зачеп, а так не часто, а косичка в 40 метров была тока по началу на сауке в мороз, ветер, качка, обрезали все нахер нереально было распутать.
Вот как управляться с планерами пока загадка, пока не попробовал :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 24 июл 2007, 20:01

Да забыл добавить когда идеш по бровке и резко сворачиваеш с мели при ентом добавляеш хода частенько бывают загибы. Или ему нравится резкие ускорения или чо . Пару раз было когда не могу найти рыбу хожу галсами с постоянными ускорениями так загибало точно после заворота, факт.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 25 июл 2007, 00:29

Вот и я севодня ешо раз убедилса што в одиночку можно тролить толко одним спином.Если клюёт мелачовка,нет проблем.,вимативаещ на ходу.Но севодня на закате(самое лучшае время)памучалса с нормальной шукой,по вду7-8 кг.Удар бил на далнем спине,которий по середине,по краям ешо два стояли.Пробовал подмотать на самой малой скорости електромотора,неполучилось.Лодка малекая,разворачиваетса,тормоз трешит, хотьь отрегулирован на близко к разриву.,шпуля бистро тает.Осталса толко развернутса и иде шуке на встречу.Я бистро подмативал все сто метров плетёнки,шука тоже наверно передахнула на дне.Но когда бил уже прямо на ней,глубина гдето13 метров,тут опять я метр потягивю,она десять размотает обратно и началис круги вокруг улодки,захвативая висяшие на воде остальние две нитки.Я отпустил скобки остальним двумя катушкам,два раза перед сачком разворачивалась а при третем развороте отстегнулась скоба и я осталса с запутаними тремя спинингами и дрожашими руками.
С этаво вивод такой-нечево хапужничить одному с тремя спинингами,да и потому што тролинг временами самий ефективний вид ловли каторим можно систематически виловить всю крупную рибу с водоёма.



Аватара пользователя
Санёк

Сообщение Санёк » 25 июл 2007, 01:22

мужики, открою для вас секрет как нужно правильно тролить. Ставишь электромотор с автопилотом и троль хоть на 10 палок, он сам выдерживает направление :roll:



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 25 июл 2007, 08:56

Heino сочувствую :( , обидно ,мог быть хороший трохвей.
Ищи напарника или будеш ловить максимум на 2 спина.
Хотя и у нас бывають проколы обидные :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 25 июл 2007, 10:46

Санёк писал(а):мужики, открою для вас секрет как нужно правильно тролить. Ставишь электромотор с автопилотом и троль хоть на 10 палок, он сам выдерживает направление :roll:
Шутки-шутками а ктото может и за правду взять! :D
Одному дсять спинов+електромотор -получитса такой пипец если клюет серёзная риба,которую нелзя на ходу поднять.Хорошая шука,неговоря даже о судаке,спосбна развернуть лодку со всей тягой електрика, намотаь верёвку на винт,вокруг якоря и всем десять спинов.Посудите сами,што 10 кг может в любое направление развить скорость под 80 км\ч.Некакая снасть невидержит если кончитса бекинг на шпуле,или слабину дать.Жалко только рыбу,которой шась придётса долго голодать.Правдо,бил мепс 3,и крючок соржавеет за пару недель.
Вот встерчались уже приблуди с нержавеюшими крючками,они конешно так битро нетупеет, но победившей рибе ето смерть,и на зацепах их не выгнуть.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 июл 2007, 11:13

heino писал(а):Вот и я севодня ешо раз убедилса што в одиночку можно тролить толко одним спином.
:!: Два спина
:!: Плетня 0.3 с нормальной фурнитурой
:!: Катушка минимум на 250 метров 0.3 лески (100м монофила, 150 плетни), с хорошим фрикционом.
:!: Держатели, чтобы одной рукой вымотать можно было.

Дальше просто - если загиб конкретный, или зацеп, выматываешь вторую палку, мотор в нейтраль и занимаешься рыбой спокойно. Подсечки можно оставить джигитам :wink:



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 25 июл 2007, 13:30

Совкршенно верно Алекс :D токма 0.3 разная бывает на разрыв. Счас поставили 50лбс так лодку разворачивает нафих и кстати совсем не толстая как я думал :)
Видел сегодня знакомый прогресс с приметным транцем :D просил мужиков продать :D



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 июл 2007, 17:28

Jaroslav писал(а):Совкршенно верно Алекс :D токма 0.3 разная бывает на разрыв. Счас поставили 50лбс так лодку разворачивает нафих и кстати совсем не толстая как я думал :)
Видел сегодня знакомый прогресс с приметным транцем :D просил мужиков продать :D
Да у меня 50 лбсоф и стоит. А диаметр там понятие очень относительное. РР потоньше спайдер стелса, но последний мне больше нравится.

ЗЫ. лучше бы они тебе его продали :D Вешают мне лапшу на уши про карбюраторы и за что я все эти сервисы не люблю :evil: :evil: :evil:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 25 июл 2007, 22:41

Да,буду приводить инструменти порядок.Спосиба за советами.Вот,толькo я в этом году разпрошалса с тремя конкретними рыбами,и всё из за откритих скобок.Уже и незнаю,какие ешо ставить. :cry:



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 25 июл 2007, 23:25

Ы. лучше бы они тебе его продали Вешают мне лапшу на уши про карбюраторы и за что я все эти сервисы не люблю.
Да Алекс ето проблемма всех сервисов, и с моторами и с машинами.
Heino ставь рапалу или овнер большой размер, проверено, хотя рапала мне больше нравится , удобней воблеры менять :)



Аватара пользователя
wronggg
Участник форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:49
Откуда: Valga
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение wronggg » 26 июл 2007, 22:05

Jaroslav писал(а): Ищи напарника или будеш ловить максимум на 2 спина.
а я тут в Валге зачем один такой сижу без лодки и мотора :girlWitch: :bigBoss: :beer: :dance3:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 26 июл 2007, 23:56

wronggg писал(а): а я тут в Валге зачем один такой сижу без лодки и мотора :girlWitch: :bigBoss: :beer: :dance3:
Ой,у меня то лодка на 1,5 челоаека,но это не беда.Беда в том што с моторами на Валгаском уезде только на маленкой емушке,Выруском только Тамула,а Пылваском ваабше-0.Так,как инспектори сами вне закона(их подарок природе от 40 лошадиних вихрей,кода сами едут и рыби в сети заганяет,их неволнует)нестеняетса кататса и штрафовать електромоторшиков,то надо денги отложить на возмешения ушерба природе.Я уже два раза делал инвестиции в природу,а охраники всё ешо обешает сделать иследование на то, создают ли вред електромотор :lol: и.,так как отменить закон без изследования немогут(толко принять могут). :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 27 июл 2007, 00:23

Мож чаво не понял :( но помоему это беспридел. Один выход тебе летом ехать к нам тролить а мы зимой к вам на чудо :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 27 июл 2007, 00:42

Ех,я ешо маленкую емушку обследую и тогда прицепчик оседлую катерком(типа прагресс)и к вам на осенний троль в Алуксне. :D
нашенский безпредел ето факт,но я уже ложил на ево-смисла невижу подчинятса идиотскими разпоряжениями министрa окружаюшей,которий даже европейцам непрочитать,так как непереводилса никогда.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 07 авг 2007, 01:11

Вот прикупил новые карабинчики с тестом 30 кг,может ети атстёгиватса в шучей пастьи небудет,а то из за етово трёх трофеев потерял аж в етом году!
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 5326#25326
Важно Ваше мнения по пригодности для тролинга,не на сомиков, а шучиков.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 22 окт 2007, 12:36




Аватара пользователя
borodos

Сообщение borodos » 24 окт 2007, 21:45


все конечно красиво, но кажется, что пара неловких маневров и все это перепутается :)



Ответить

Вернуться в «Дорожка/Троллинг»