Страница 1 из 2

Добавлено: 13 янв 2008, 13:44
Edu
[quote="alex 78"]Еdu Хорошие фото!Хотел у Вас спросить про флешер VK-SALMON/Как советуете купить или нет?И вот такие приманки купил на сезон. Что скажите?

Ну специалист я еще тот, думаю опытные волки троллинга смогут полноценно ответить...По крайней мере здесь все используют флешеры,названийй много и я не исключение.Купил 3шт. RINGFISHER 2 , и пару VK-SALMON , хотя выглядит это все ужасающе.Очень важна скорость,что бы было правильное чило оборотов,на упаковке,почти всегда, рекомендуемая скорость.По местной статистике, число поклевок с флэшерами,на порядок возрасло.Это дело здесь очень давно практикуется.Я познакомился с ними 4 года назад.Очень часто за флэшером ставят шпроты,салаку,ряпушку.По моему представлению создается эффект стаи выше указаных рыб и так же рыбины ,которая преследует стаю.Поправьте меня,если я не прав.Но я буду и впредь их использовать,очень уж много здесь про это говорят.Да, цвет тоже говорят очень важен.
Изображение

Добавлено: 13 янв 2008, 16:23
SergeiS
Edu писал(а):Но я буду и впредь их использовать,очень уж много здесь про это говорят.Да, цвет тоже говорят очень важен.
[
Тоже будем их пробовать весной. Где-то вычитал, что цвет флешера должен быть близок к цвету блесны :pardon:

Добавлено: 14 янв 2008, 10:39
alexks
alex 78 писал(а):А я вот такие флешеры гоняю.
ну хоть ты скажи, каким концом вперёд этот флешер таскать???
мну ужо весь моск сломало, никто толком не объяснил :o

Добавлено: 14 янв 2008, 10:59
alex 78
alexks
Все это работает с даунригером(от гири отпускаем 3-5 метров лески фиксируем в клипсе)Ставлю флешер узкой частью к гире+поводок 1-1.5метра и приманка(воблер,блесна)И все это опускаю на нужную глубину :)

Добавлено: 14 янв 2008, 18:19
Edu
А я вот такие флешеры гоняю.Кстати тот, который зеленый с точками,обклеен самостоятельно. Купил в Финляндии чистую модель( болванку), оснастил и вот что получилось.
А по ходовым цветам не сориентируете? Мне почему-то советуют брать красные. Кстати, на выставке будете?
А чем обклеивал?И заклепки сам ставил? Как магазинный!
Я по совету Сергея (см.выше) попробую теперь подбирать одинаковые цвета флэшэра и железяк.
Думаю как раз на выстовке и можно будет посмотреть кто,чего больше покупает,какие цвета...на выстовку непримерно.

Доджеры & флешеры

Добавлено: 15 янв 2008, 10:41
SergeiS
Как свести блесну с ума, или о доджерах и флешерах.
Сегодня речь пойдет о доджерах и флэшерах. За разъяснениями о том, для чего и как использовать эти приспособления мы обратились к специалисту Ladoga Trolling Team Михаилу Екимову.

Доджеры (Dodger) и флэшеры (Flasher) служат для придания приманке к ее собственной "игре" еще и дополнительной. К примеру, при троллинговании колеблющаяся блесна, "играя", движется по прямой траектории, а если впереди нее вмонтировать в оснастку этот самый флэшер (или доджер), то мы заставим идти блесну уже по траектории, совершаемой этим приспособлением.

Доджер совершает обратно-поступательные движения по дуге, а флэшер - полный оборот по окружности (рис.1). Доджер совершает обратно-поступательные движения по дуге, а флэшер - полный оборот по окружности (рис.1). Как тот, так и другой представляют собой изогнутую металлическую или пластмассовую пластину, иногда - с вставными крылышками. Хотя форма, размер и цвет этих пластин могут быть самыми многообразными (фото 1), отличие между разными моделями доджеров и флэшеров - только в амплитуде и частоте их колебаний. Как правило, чем больше размер пластины, тем больше амплитуда отклонения.
Изображение
Изначально разрабатывались доджеры и флэшеры для морского и океанического троллинга, а ориентированы они в основном на ловлю лосося. Производятся эти приспособления по большей части в Канаде и Америке. Наиболее распространены канадские фирмы Gibbs Nortac (фото 2), фирмы Hot Spot Fishing & Lures Ltd, и американские Coyote фирмы Luhr Jensen (фото З).
Изображение Изображение
В последнее время в этой области совершили прорыв финны - фирма VК Salmon выпустила на рынок флэшер, который как утверждают производители, пригоден уже для озерной рыбалки на лосося (фото 4, 5).
Изображение Изображение
Он, понятно, меньше своих морских аналогов, и имеет возможность менять частоту и диаметр вращения за счет изменения места крепления поводка к пластине. Соответственно, чем меньше диаметр вращения последней, тем больше частота - и наоборот.

Как правило, доджеры и флэшеры используют в паре или с даунриггером (Downrigger - см. "СР" № 3 - 2004) или с заглубителем типа Slide Diver (фото 6). Без этих приспособлений могут работать небольшие флэшеры, например - такие как финские, в этом случае они идут около водной поверхности. Крупные же морские флэшеры рекомендуют использовать только с грузом или заглубителем, иначе они просто всплывут наверх.
Изображение
Изображение

Монтаж троллинговой снасти с доджером или флэшером мало чем отличается от такового же без этих приспособлений (рис. 2). Они привязываются между даунриггером или заглубителем и приманкой, узел я использую типа "двойной клинч". Длину лески от заглубителя или груза до доджера или флэшера не следует делать слишком короткой (я обычно оставляю около З м)- чтобы пластина могла свободно совершать колебания. Наматываемая на "мультипликатор" основная леска, которую мы используем, к примеру, для ловли лосося в Финском заливе, должна быть толщиной минимально 0,45 мм, максимально - 0,5 мм. Поводок от доджера или флэшера к приманке ставится тоньше: если ловите на заливе и рассчитываете на крупного лосося, то 0,4 мм с хорошей разрывной нагрузкой. Для Ладожского или Онежского озера, где рыба не столь крупна (до 10 кг), лески годятся и тоньше: основная - максимум 0,45 мм (как правило, она долговечнее и терпимо относится ко всяческим механическим нагрузкам), а поводок может быть 0,35 мм, особенно - при использовании воблеров с тонкой "игрой" или снасточек со снулой рыбкой.

Главная характеристика снасти - это длина поводка. Чем короче поводок, тем точнее приманка следует за пластиной и тем активнее ее "игра", чем дальше приманка - тем она менее активна, и не так четко повторяет движение пластины. Мы, как правило, делаем поводок длиной около 1 м, а при плохом клеве - длиннее около 1,5 м, тогда получается более ленивая "игра".

Необходимо помнить, что эффективный ход приманки в итоге складывается из собственной "игры" плюс движений, которые придает ей доджер или флэшер. А слишком короткий поводок, при котором приманка будет очень активно следовать за пластиной, может нарушить как раз собственную "игру".

Кроме того, амплитуда движения самой приманки несколько меньше, чем пластины, и чем тяжелее приманка, тем меньше эта амплитуда, поэтому для рассматриваемой комбинации лучше ее брать полегче, иными словами - троллинговые блесны должны быть настолько легкими, чтобы удалось получить при минимальной скорости проводки максимально четкую "игру" (фото 7). А блесны массой 28-40 г - такие, как Professor от Kuusamo, столь у нас популярные - лучше подходят для ловли "на дорожку". Естественно, они работают на более высокой скорости - по сравнению с легкими блеснами.

С доджерами и флэшерами допускается использовать практически любые приманки - блесны, воблеры, снасточки, "мухи" и т. д. Но многие искусственные приманки обладают такой сложной "игрой", зачастую состоящей из разнонаправленных колебаний, что комбинация их с доджерами и флэшерами может быть и не оправдана.

Наиболее актуально применение этих приспособлений с приманками, имеющими не очень активную собственную "игру" - к примеру, для снасточки со снулой рыбкой или же с довольно просто "играющим" колеблющимися блеснам. К примеру, снасточка, в состав которой входит колпачок, одевающийся на голову рыбке, чтобы ее закрепить и придать ей винтообразное движение с частотой примерно оборот в секунду, в сочетании с доджером будет иметь уже очень сложную "игру". К слову, существуют финские головки для снасточек, имеющие лопатку - как у воблера, и тело закрепляемой рыбки в этом случае не изгибается (на американских головках рыбку специально выгибают, чтобы обеспечить ей вращение), и снасточка работает в точности как воблер. На Камчатке и дальневосточных морях. где атлантический лосось нагуливается кальмаром, используется Hoochy Rigs - мы их называем "сквид" (от англ.: squid - кальмар или, по-другому, искусственная наживка при лове рыбы - прим. ред.) - это резиновая приманка с крючком на поводке (фото 8 ).
Изображение

Использование доджеров и флэшеров не всегда имеет смысл. Например, при большой волне, когда лодка качается вверх-вниз, приманка тоже повторяет эти движения - тогда у нее и без помощи пластины выходит очень сложная "игра".

заглубителем типа Slide DiverНекоторые троллингисты предполагают, что "игра" самого флэшера в воде напоминает лососевую атаку на мелкую рыбу - те акустические колебания, что создает удар хвоста лосося, когда тот заходит на атаку. И это провоцирует стороннего лосося, находящегося поблизости, подойти и посмотреть - что там происходит. Но это субъективное мнение.

Цвет доджера и флэшера подбирается в тон блесны. Если блесна имеет зелено-желтые оттенки, то и флэшер ставят такой же окраски. Если ловят на глубине, а это, как правило, происходит при использовании даунриггера, в зависимости от спектрального состава света, доходящего до различных глубин, выбирается цвет блесны и, соответственно, пластины. К примеру, на семи - восьми метрах красный цвет уже практически не виден рыбой, и переход идет от желтого к зеленому, синему и фиолетовому - наиболее видимым на глубине. А при ловле на глубине в 10-15м используется желто-зеленоватый, глубже - уже сине-фиолетовые оттенки. Бывают и просто прозрачные флэшеры.

В заключение приведем несколько советов по использованию доджеров и флэшеров от тест-профессионалов Финляндии.

Общие советы

Хороший клев - поводок короче, плохой - длиннее. Хороший клев - крупнее снасточка, плохой - мельче. Прозрачная вода - поводок длиннее, темная вода - короче.

Выбирайте цвет флэшера в соответствии с цветом приманки (головки).

Приманка с собственной "игрой" - длинный поводок, без "игры" - короткий.

Вид снулой рыбки выбирается в зависимости от преобладающего в данном водоеме: много ряпушки - ряпушка, есть уклейка - уклейка. Кстати, последняя лучше и дольше держится на снасточке.

Конкретные советы

Доджер: плохой клев - поводок 120-150 см, хороший клев - поводок 60-100 см.

Hoochy Rigs - мы их называем "сквид" (от англ.: squid - кальмар или, по-другому, искусственная наживка при лове рыбы - прим. ред.) фото 8Для малого флэшера НОТ SPOT (длиной 8 дюймов, т.е. 20 см) - поводок 64 см + колеблющаяся легкая блесна; или поводок 100 см + воблер Bomber Long А; со снасточкой - при активном клеве поводок 70 см, при плохом - 110 см.

Малый флэшер - 20 см - поводок 65 см + легкий девон FINNSTICK (из бальзы или пластмассы).

Большой флэшер НОТ SPOT (длиной 11 дюймов, т.е. 28 см) - поводок 110 см + "колебалка" TIURA; или со снасточкой поводок 104 см при активном клеве, при плохом - поводок 170 см; при поднявшемся лососе (не обязательно кормящимся) - поводок 300 см + снасточка или колеблющаяся блесна.

Рекомендуемая скорость

Доджер - 2-4,5 км/час (никогда не допускается вращения).

Большой НОТ SPOT (11дюймов) - 2,4-5,5 км/час.

Малый флэшер НОТ SPOT (8дюймов) - 3,0-5,5км/час.

Длина отпуска от прищепки даунриггера

1. Доджер - произвольно, в зависимости от приманки, следующей за ним. Как правило, удлинение отпуска - ухудшает "игру" приманки.

2. Флэшер - наоборот, удлинение отпуска требует удлинение поводка, поскольку диаметр "игры" флэшера возрастает. При использовании нескольких флэшеров на одном даунриггере, отпуск составляет 3,5-5 м.

3. При установке флэшера на планерный шнур впереди него в 6-15 метрах устанавливается синкер с массой около 100 г.

Узел типа "двойной клинч", усовершенствованный (double clinch knot) - oдин из наиболее часто применяемых узлов для монофильных лесок. Максимальный рекомендуемый диаметр лесок для этого узла - 0,5 мм. Лески сохраняют в узле до 98% своей грузоподъемности. Для "плетенок" и фторкарбоновых лесок не рекомендуется.
Изображение
Изображение
1. Дважды проденьте леску в колечко вертлюжка. Оставьте рабочий конец длиной 8-9 см.

2. Не менее 5 раз обмотайте рабочим концом натянутую основную лесу.

3. Верните рабочий конец назад и проденьте его в образовавшуюся у колечка двойную петлю.

4. Теперь проденьте рабочий конец в сформировавшуюся верхнюю петлю и слегка подтяните его до образования узла, придерживая основную лесу.

5. Смочите узел слюной и аккуратно подтягивайте основную лесу, продвигая узел к колечку вертлюжка. Отрежьте излишки, оставив 1,5-2 мм лески.

М. Екимов


"Спортивное рыболовство № 05 - 2005г."

Добавлено: 15 янв 2008, 12:07
Jaroslav
Неплохая статейка, я ее уже гдето читал и забыл где немог найти, и вот нашол :)

Добавлено: 15 янв 2008, 12:23
heino
Интерестно,будем сей вопрос изучать!

Добавлено: 15 янв 2008, 12:54
dav
Ой, чувствую на следующий сезон, светофоры в море ставить придется. :D

Добавлено: 15 янв 2008, 13:02
Transh
Да и рыба пропала :lol:

Добавлено: 17 янв 2008, 17:11
SergeiS
Вот попались, переведенные на русский, советы от финнов:
http://www.trolling.ru/page.php?oid=77&tid=77

Добавлено: 18 янв 2008, 16:52
alex 78
я вот такие флешеры гоняю на Онеге
Изображение

Добавлено: 18 янв 2008, 17:32
SergeiS
alex 78 писал(а):я вот такие флешеры гоняю на Онеге
Расскажи как ты их гоняешь, на планерах? какой отпуск до блесны?
Что ставишь после флешера, железки или воблеры тоже?

Добавлено: 18 янв 2008, 17:40
alex 78
Придерживаюсь инструкциям от LADOGA TROLLING TEAM(начало темы),а так по ситуации. :( Все через даунригер.
Ставлю легкое железо на 1.5 поводке и только!

Добавлено: 09 мар 2008, 23:08
SergeiS
Изображение

Еще один флешер, рыбаков привлекает на раз :lol:

Добавлено: 10 мар 2008, 00:05
alex 78
SergeiS
А Я собрался вот такими рыбу привлекать! :) :) :)
Изображение

Добавлено: 10 мар 2008, 00:09
SergeiS
alex 78 писал(а): А Я собрался вот такими рыбу привлекать! :)
Гламурненько :D

Добавлено: 10 мар 2008, 20:29
Edu
Хотел добавить,может я пропустил, флэшеры VK Salmon,могут крутиться по часовой и против часовой стрелки.
Изгиб снасточки может повлиять на частоту оборотов.

Добавлено: 10 мар 2008, 20:31
Edu
alex 78 писал(а):SergeiS
А Я собрался вот такими рыбу привлекать! :) :) :)
Алекс как всегда на высоте.За тобой не угнаться.Три верхних сам обклеил ? Завлекающие действуют,рыба точно не устоит!

Добавлено: 10 мар 2008, 21:43
alex 78
Спасибо Эд :) Ну да, сам обклеил, только может зря?Сезон покажет :)

Добавлено: 11 сен 2008, 17:52
SergeiS
А что за странный флешер использовался? Размеры?