Азбука ловли на поплавок

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
jundik
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паункюла.

Сообщение jundik » 31 июл 2013, 14:11

vitja1777,
а как ночью поклевки видите? кончик поплавка какой то флюросцентный? и стоит ли глаза ломать, или лучше вздремнуть в это время?
и еще по поводу оснастки хотел узнать: какой поводок и крючек? и с какой глубины обычно ловите. вот собираюсь посетить водоем и эти мелочи были бы полезны



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 31 июл 2013, 22:54

jundik,
jundik писал(а):а как ночью поклевки видите? кончик поплавка какой то флюросцентный? и стоит ли глаза ломать, или лучше вздремнуть в это время?
Конечно лучше вздремнуть,чем глаза ломать,они ещё нам пригодятся.И к чему тогда флюрисцентный кончик?Да и поклёвку необязательно видеть,тут самое важное понадёжней уду зафиксировать,чтоб рыб не утащил.Ну и настока наскока вы её надёжно зафиксируете,зависит и оснастка поводка с крючком.Если вы уверены,что закрепили надёжно,то и поводок должен быть такой,шоб не порвался,и крючёк,чтоб не разогнулся;если не совсем уверенны,то лучше эту часть оснастки поставить послабже.Где тонко там и рвётся,и лучше уж лишится поводка с крючком,чем удочку утащит проворный рыб,пока мы дремлем.И исходя из того,что:всё хорошо в меру,в это время года выбираю среднюю глубину водохрона,здесь я могу быть и не прав :pardon: Извиняюсь за ответ,но,каков вопрос-таков ответ :wink: О снастях уже так много говорилось на всех форумах,что ваш вопрос поверг меня в смятение,и до сих пор не пойму,шутка это,либо прикол,подвох,а может ещё чего. :scratch:И всёж может если вы чего пропустили,попробую в двух словах.
Для начала, доброго времени суток.Каждый выбирает снасти сам и подстривает их под себя и под условия ловли.Мне в моей охоте в основном на леща,подошла матчевая оснастка.Конечно может когда и к этой оснастке правильные палки позволю себе прикупить,но эту оснастку запросто приспособил и на обычные удочки.Катушка-шпуля широкая буртик низкий(основной критерий для лёгкого заброса);леска и поплавок-одно целое(леска матчевая тонущая,тонущая обязательно,поплавок матчевый-одно нижнее крепление на комеле,соединяется с леской через бегунок,к которому пристёгивается).Огрузка обычно,одна оливка лежащая на дне(свободно скользящая по леске),сантиметров в тридцати выше промежуточная огрузка,из дробинок около одного-двух грамм.Тут всё зависит от того какой поплавок используем.Вариантов очень много:3+2,4+5,2+10....эти поплавки легхше забрасываются,но более мне по душе поплавки попроще 4,5,6 граммовые.Обычно все поплавки такого типа стараюсь приобретать более-менее одинаковые в виде длинной антены диаметром 4,5мм,в нижней части поплавков обычно небольшое утолщение,различного вида.На них в каждом магазе продаются так называемые светлячки,так же диаметром 4,5мм.Один светлячёк хватает на одну рыбалку.Диаметр поводка во многом зависит от основной лески,желательно чтоб его разрывная нагрузка была чуть слабже,но очень близка к основной.Нельзя забывать-чем короче поводок,тем менее он становится эластичным,и естественно он не будет держать стока скока написано на бабине.Так же помним,что обычная леска порядком крепче тонущей,незабываем сравнивать размеры и разрывные нагрузки.К примеру у меня основные самые ходовые 0,165 и 0,18разных производителей.Ставлю на них поводки от 0,12 до 0,16.Но я думаю,даже не был бы против сам их чуть увеличить,просто леска в продаже не попадается,какую бы хотелось,на мой взгляд была бы оптимльная 0,2.Крючёк зависит от наживки естественно.На что ловим таков и крючёк,это тоже кажется естественно.К примеру чаще всего использую пучёк навозников,и на мой взляд оптимален в данном случае крючёк шестёрка овнероавская 0,468 но последний диаметр по памяти,мог в последней цифре ошибится.Длинна поводка не аксиомма.Тут главное шоб захлёста не случилось,расстояние от крючка до вертлюга не должно превышать расстояние от вертлюга до промежуточного груза,либо в случае его отсутствия,поплавок не должен приближаться к вертлюгу на расстояние крючёк-вертлюжок.Смотрим-пропадает наживка с крючка,поплавок не реагирует,поводок укорачиваем,либо укорачиваем,кокгда видны поклёвки,идут узлы на поводке,а подсечь не могём.Либо укорачиваем,в виду загрязнённости места,кода собираем оводком много подводной растительности.в этих случаях ограничиваюсь около двадцати сантимов.Когда всё в порядке от 30и до 70см пользую поводки.Собираем оснастку:вяжем стопорный узел,примерно на ту глубину,где будем ловить,на основной леске,метра четыре звязали,одеваем бусинку,на леску,за ней бегунок,бусинку,далее стопор силиконовый,для ограничения движения поплавка к вертлюгу,стопор силиконовый(необязательный)верхнее ограничение хода оливки-скользящего грузика который будет лежать на дне,саму оливку,стопор силиконовый(нижнее ограничение оливки предотвращающий удар оной по узлу с вертлюжком.Во наговорил.Короче,будет выглядеть как полудонка-донка тока с поплавком.А вобще вариантов много и у каждого наверно свой,и наверно есть легче.Но эт как-бы принятый за основу.Если сильно запутал и чего не понятно,отвечу на конкретные вопросы.Удачи :wink:



jundik
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паункюла.

Сообщение jundik » 01 авг 2013, 21:21

спасибо за развернутый ответ :-) примерно все так и собираю на своей удочке. просто хотел думал может какие особенности есть на этом водоеме. да и всегда можно будет вариант бывалого, если своя оснастка не принесет удачи.
вот тока не понятен был из вашего рассказа скользящий грузик. он приманку на дно опускает? и на каком расстоянии от крючка?
так ловите на 2-3 метрах получается?



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 01 авг 2013, 22:28

думал может какие особенности есть.Действительно есть.Бывает клёв вредный(поклёвки не до конца,без продолжения),тогда бы самое то облегшить ему(рыбе)эту самую поклёвку.Этот самый скользящий грузик,он и облегчает и поклёвку,тогда бы его облегшить,поставить либо промежуточные дробинки потяжельше,либо поплавок типа:10+2,6+0,5 где вторая цифра это соответствующее грузило данному поплавку.Но самая основная задача данного скользящего грузила это лежать на дне и удерживать поплавок в месте заброса.Вот сдесь уже получается много ньюансов.Не все поплавки держат дно(это образное выражение).Скажем поднялся лёгкий ветерок,а это явление обычное,и поплыл наш поплавок,тогда можно не ждать лещёвых поклёвок.Бывают же условия позволяют и можно.это основное грузило облегшить до минимума,но это редкость.Чаще приходится перегружать поплавки(идти от обратного),поплавок перестал тонуть,торчит кончик над водой-всё впорядке-глубина выставлена грузило достигло дна.Но не все поплавки выдерживают и это,продолжает задувать и поплавок начинает тонуть,тоже не есть хорошо.Вот для этог всё это и тонущие лески и поплавки тока с нижней точкой крепления,чтобы снасть была по максимуму под водой,чтоб не волна,не ветер на неё не влияли.Есть конечно и тихие места(закутки)на этом водоёме где зпросто рыбачить и простой оснасткой с грамовым поплавком,но я как-то всё больше на открытых продуваемых местах рыбалю,и пришёл к мнению что при силе ветра более пяти метров в секунду,ловля становится очень проблематичной,а так в среднем использую пятиграммовые поплавки,к ним четырёх граммовые скользящие грузики.Ловлю на таком удалении от лодки,что-бы точно мог попадать прикормкой в поплавок,иначе не вижу смысла,кидать поплавок далеко а прикормку не докидывать,это получается-тащить рыбу от крючка.Прикорм кидаю рукой.Скользящий грузик ставится на самом конце основной лески,после него тока силиконка упирающаяся в узелок крепления вертлюжка.А дальше поводок.Захлёст при забросе не случается за это грузило,если вы этого боитесь.Захлёст может случится тока за поплавок,ежели вы не соблюдёте пропорции:длинна от крючка до вертлюжка не должна превышать расстояние от вертлюжка до поплавка.Но и в конце заброса желательно резко не стопорить просок,а бросать плавно,точно расчитывая нужное место.Когда я учился этой ловле тоже много спрашивал,многое усёк из ответов,но потом практика,под данное место с определёнными погодными условиями,и всё получится.Конечно не с первого раза.Сейчас ловят леща с глубин от двух до пяти метров.Удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 2):
guntars74, Jevgeni
Рейтинг: 4%
 



jundik
Участник форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 19:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паункюла.

Сообщение jundik » 02 авг 2013, 23:16

спасибо за развернутый ответ. но я все же не понимаю, как груз на дне может лежать? просто если с обычным попловком коснуться дна, то он ложится на бок. можно конкретные модели какие нибудь попловков? просто первый раз о такой оснастке слышу. и еще - зачем вертлюжек, если можно обычную петлю сделать.
я всего пару раз был на паункюла и то спиннинговал (кстати почти нет отчетов по хищнику, хотя и щука и судак должны присутствовать) и заметил пару зон где можно ловить. я правильно примерно определил?
с берега ловят вдоль восточного побережья.
к сожалению имею мало времени на свое хобби и эксперементировать соответственно тоже. на след. неделе собираюсь и сразу отпишусь
Вложения
3d727668ded4.jpg



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Паункюла.

Сообщение vitja1777 » 03 авг 2013, 09:32

если с обычным попловком коснуться дна, то он ложится на бок Если коснутся,не ложится,а приподнимается.Регулировка глубины дело тонкое,но ни чего сложного нету.Если мы чувствуем,что глубина выставлена уже почти правильно,но поплавок либо ещё заваливается на бок,либо,сильно притапливается(если заранее перегружен).То здесь требуется капля терпения,и при каждом перезабросе чуть поправляем стопорный узел,соответственно чуть увеличиваем глубину,либо наоборот,но именно чуть.Я боюсь не смогу до конца объяснить,наскока я понимаю,вы вооще не имеете представления об этой оснастке.Один поплавок под названием(матчевый)вам не поможет,хотя точнее выставить глубину позволит за счёт длинного стержня ,так называемой антены и одиночного,нижнего,крепления к леске.К нему в комплект обязательна такая же леска,на бабине которой написано:Sinking Math.Это обязательное условие для правильно отлаженной снасти.Для простого поплавка и простая леска,по другому я рыбалку уже и не представляю,потому как,лично у меня,тогда получается полнейшая белеберда.Скажем поставили мы ванглнровский(матчевый) поплавок,простая леска пошла дугой по воде,натягивая поплавок,притапливая его и таща за собой,вы пытаетесь убрать дугу,поддёргиваете удилищем леску убирая дугу,и наш крючёк уже вытащен из зоны закорма,всё,рыбалка не удалась.Виноват Витька.
Попробую рассказать как делаю я,но не забываем что снасти у меня уже отлажены.Заброс,выбираю место,точно,где буду ловить.Выстанавливаю глубину,торчание антены над водой зависит от погодных условий,может чуть меньше,либо чуть больше,но не в коем случае поплавок не должен сильно заваливатся,либо вообще ложится.Если он лёг,то леска к нижниму грузилу(основному)идёт чёрт знает как,скорее волнообразно,изобржая под водой скорее всего всякие причудливые узоры.Итак место выбрано,зацепов нет,на дне похоже небольшое,но углубление,скорее всего в основном там питается рыба.За это время леска намокла и начинает притапливатся(та которая идёт к поплавку).Помогаем ей,заброс,и срау после,пару подёргов на себя,но вмеру,этим мы помогаем утонуть леске,заодно выбираю лишнюю её длинну,т.к.после от неё кроме неприятностей ждать нечего.Но всё-таки она будет не полностью натянута,до поплавка,если надо то и отпускаю её чуть обратно,на лодке почти невозможно внатяг держать,должна быть слабина,но умеренная,которую потихоньку при поклёвке выбираю,и тока после того идёт подсечка,либо если она оказалось слишком натянута,а это заметно при начале поклёвки,то чуть даю слабину.Незабываем,что кода оденем через кембрик светлячёк,длинна поплавка и его вес изменятся и прийдётся чуть поправить глубину.
В продаже если повезёт можно найти тонущие лески фирм:трабукко,броунинг.но обязательно для матчевых удочек(на бабинах должно быть всё указано).Многие продавцы по личному опыту пытаются втюхать товар,то ли по незнанию,то ли ещё почему но к примеру,лично мне предлагались лески фидерные тонущие(как она может не утонуть если идёт прямо к кормухе?это мне вооще не понятно),лески спиниговые тонущие(но в этом я не черта не смыслю),лески обычные но тонущие при волне-конечно это ерундистика,но балзеровскю такую я пытался пользовать и почти да и при определённых условиях получалось то чего требовалось.Поплавки есть разные,но в силу их широкого распространения и более менее похожести пользую в основном фирмы М.А.Т.,покрайней мере они все более менее подходящие.
Есть у меня подозрение,что всё это я пытаюсь объяснить зря.Если вас серьёзно всё это заинтересует,то есть соответствующие темы,и про лески и про оснастки,где всё очень подробно уже изложено.Покрайней мере,тока в Эстонии,если не ошибусь то есть шесть рыболовных форумов.Во всех есть определённые темы,которые перечитав внимательно станет более-менее всё понятно.Потому как объяснятель из меня видно ни какой.А дальше дело за практикой,пока сам не попробуешь не поймёшь.Вам же советую порыбачить в левом месте которое вы сами указали,там довольно тихое место,и скорее всего нет смысла что-либо переделывать в вашей оснастке,а рыбачить там вполне возможно и так как у вас есть.Удачи :)
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарил:
Jevgeni
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Удочка (Штекер, маховая, болонка, бортовая и т.д.) »