Словакия.

Ответить
Аватара пользователя
Константин.

Словакия.

Сообщение Константин. » 17 июн 2008, 21:20

Словакия.
Если бы у меня сейчас спросили , есть ли рай на земле, я смело отвечу , что есть и находится он в Словакии в самом центре горного масива ТАТР. Где не спешно живет христианский народ , где не чувствуеш городской гонки и спешки. Где все магазины работают до 17.00 , где пиво стоит от 16 до 35 сантимов , где все тебя понимают, и всегда прийдут на помошь, совершенно тебе не знакомые люди, где пообедать, тремя блюдами на 5 человек, можно всего лиш за 12 лат, где из под земли бьют газированные воды источающие вечную молодость, и где куда бы вы не обратили свой взор , вы увидите красивейшие покрытые лесом огромные горы или заснеженные вершины утопающие в покрывалах мягких и воздушных облаков . Где после дождя весь горный лес начинает испарять влагу, и весь пейзаж превращается в сказочные видения . где так и хочется чтобы из под этих покрывал вылетел сказочный добрый дракон. Даже описывая сейчас увидинное , я снова глубоко вздыхаю , и тоскую , вспоминая первозданную красоту этого края., с его совершенно прозрачными реками, с ледяной водой, которые текут с самых вершин Татр и образуют сильнейшие порой не проходимые потоки воды. Во всем чувствуется гармония и покой, размеренность жизни , и здравый смысл, властей и народа , который сумел сохранить все свои богатства , в первоизданном виде.

Ну хватит лирики, и перейдем к протокольной части нашей прекрасной поездки.
Выехали мы двумя экипажами, состоящих из легковушки Славкиной, и Игорька Джипа. Расположившись по 2 и 3 человека в экипажах.
Я , Игис и Игорек в джипе, а Славка с Саней в легковухе. Рулевые Игорь и Саня . На одном дыхании прошли всю Литву, и Польшу, без замены. Много рассказов я слышал о дорогах и ездунах в Польше, но когда сам убедился в рассказаном, был сильно удручен. Ведь вроде бы везде живут люди, и вроде бы все на двух ногах , но порой кажется , что ты на другой планете. Скоростной режим, как буд-то бы нет полиции вовсе, в центре города с правого ряда нас подрезает машина поворачивая на лево под самыми колесами джипа, реакция и знание местного дорожного менталитета, и быстрая реакция Игорька помогает нам избежать аварии. Тяжела поездка через Польшу тем, что населенка за населенкой, и особо не разгонишся. Знаки доррожные это особый шик, впечатление что рисовал их маленький ребенок, не виданных ранее знаков просто великое множество, одна девочка с шариком в руках чего стоит, всю ночь она как привидение маячила перед глазами. А мужчина в галстуке и пиджаке, ну просто полный улет.
На утро выйдя из Польши и облегченно вздохнув , водители поменялись, местами, и мы поехали по Словакии, медлено входя вначале в Карпаты, а постепенно ныряя в самую середину высочайших Татр.Машина то и дело то ныряла глубоко вниз , то выходила на высочайшие вершины гор , где от давления закрывало уши, и перехватывало дух, от высоты обзора и красот местной природы. Такой резкий контраст между ночной, густо заселенной Польши , и открытыми громадными пространствами Словакии, заставил забыть о бессонной ночи, и усталости. В машинах ни кто не спал, ни водители ни пасажиры.
Быстро добрались до нужного места , где нас ждал Человек- магнит , аккумулятор всей Словакии, человек- легенда, Миро. Это человек о котором можно рассказывать часами, я остановлюсь на кратком и локоничном. Все кто и что вокруг него крутится, и с ним встречается, обретает на долгие годы друга и человека, способного обьединить необьединяемое, и охватить необьятное. Человек повидавший пол мира, и умеющий дарить людям радость и свое внутренее не растраченное за долгие годы жизни, тепло души и своего вечно молодого сердца.

А вместе с ним его молодые последователи уже дома за столом нам рассказывали нашу программу и как и на что и куда стоит поехать ловить рыбу.

Это были Петер, Миро молодой, и еше нам предстояла встреча, с большим мастером по нахлысту, человеком который разработал и распространил по свету , нахлыстовое движение под название чешская нимфа. Для меня это было вообще темным лесом, я в этом ни чего не понимал, но когда нам предоставили нужные мушки и все было расказано и показано, даже у меня начали появляться успехи в хитании (так местные называют нахлыст). Они говорили . пошли хитать. Ловили мы Липня, Поточака, и Духака, и еще Силона. Специально не буду вам говорить кто это, но это прекрасная сильная дикая рыба.

Водоемы нам предстояло посетить следующие. Река ВАХ, где есть Липень , Духак, и Поточный, об этой реке можно действительно сказать ВАХ ВАХ ВАХ как хороша. Она сливается с рекой БЭЛА (я думал имя )а это просто от вод ее они абсолютно прозрачны а в больших запрудах голубого цвета. Рыба в них из белого золота, необычайной красоты. Допустимый размер 30см по 3 каждого вида в руки, можно забрать. Реки днем мертвые просыпаются утром и вечером, наполняясь большим количеством хариуса, и разных видов форели. НО взять ее в таких прозрачных водах, оказалось не легко, не подобрав нужный ключик, который мог работать совсем немного, и сразу нужно искать новый, а это не легко. Даже для такого нахлыстовика, как Игорь(Игис) . Вся река может кипеть, вокруг вашего сухарика, а ваш не тронет. Много открытий сделали каждый из нас, иногда разлавливая совсем не то . что предложили словаки. Так Игис показал . что при полном бесклевии, можно ловить хорошо, на простой наш редтаг.
Я не уходя на обед продолжил поиски на Черном ВАХЕ, и разловил миктоскопическую муху, Игорек(СОПМАН) встав вечером на сухаря взял прекрасных много форелей, в то время когда все только полавливали, чуток. Саня со Славкой прошлись отлично на нимфу (ловля Краном) беря по несколько харьков с одного места, на растоянии удилища. Особая посадка оснастки на нахлысте через микро колечки, которые плохо видны без линзы., не то чтобы привязать еще к ним что-то, предоставленной нам Петером, (одним из лучших вязальщиков мух в европе) с 12 лет вяжет мухи, и действующий спортсмен в первом дивизионе.
Там вообще старна нахлыста, и блинкованием Т.Е. блеснением почти не занимаются.
Так что я в нашем экипаже был один как белая ворона со спинингом. НО в грязь лицом не упал, и на Леонки отлично брал радужку, и другие виды форели, даже на таком водоеме как Бишенево, где самая крупная форель есть до 15 кг , на нахлыст ловил только Петер , а мне удалось с утра взять три особи радужки одна из них за 50 см. Из неожидаемых и не предпологаемых в уловах рыб . были пойманы Голавль , красноперка, но совсем белая не такая как наша, много окуней, А вот японский карп который по 3-4 особи вальяжно плавали в яме водохранилища, ни на что не захотели откликаться. Самый первый день был омрачен неожиданными и немного выбившими нас с колеи хорошего настроения. Не успев собрать нахлыстовое удилище , Славка ломает 5касс, и берет замену у Игорька, Игис не успев сделать и одного заброса ломает тут же свое удилище, я ему даю свой 6-7 броманоделовкий. Кто третий вопрос повис в воздухе, и он все же приземлился на Игорьке, когда была сломана вершинка новой палочки 3 метра , которую он тестил, и очень ею был доволен. Но при неосмотрительностит в машине дверь сделала свое черное дело. В живых остались . только я и Сашка. Ну не будем о грустном, мы подумали что это дань которую у нас забрало озеро за наш прекрасный отдых.
Было много пива веселья юмора, на разные темы.
Вот вам один мой розыгрыш. Выехав на реку ВАХ подальше от населенки, меня Славка(который уже во второй раз там) выкидывает на участок, с предписанием идти вниз по реке на встречу к ним.К нему и Игису. А до этого, когда мы брали лицензии, в лесничестве, я увидил фото на столе, где было обезображенное человеческое лицо, в котором с большим трудом улавливались признаки головы.Это местный михаил потапыч, не убил а просто покусал и подмял под себя лесничего. Человеку делали уже 4 пластику, чтобы как-то вернуть человеческий облик. Сразу скажу зрелище не для слабонервных, и оставляет в сознании громадный след и страх перед этим сильным и непредсказуемым зверем. А его там много и он появляется везде. За наше прибывание один был застрелен.
Так вот я пошел в одной футболочке, и в желетки, по воде в неопрене, Через некоторое время взял хорошую радужку(Духак) иду дальше, попадаю в ливень, промокаю на сквозь, но не холодно продолжаю свой путь, уже изрядно устал, а ребят все нет, а они не идут мне на встречу, а ездят вдвоем с ямы на яму и стоя на месте ловят на сухаря Липня(ХОРЬКА).Свою рыбу я забрал, вписав в лицензию, и добравшись до церквушки отзвонил Славке, который поведал . что мне еще пилить и пилить до них. Ну я решил выйти с реки (она местами непроходима, и пошел маршброском по полю, ныряя порой в густой лес, где и посетила меня сначало страшная мыстль о мишках, потому . как птици прекратили петь, и порой выглядывая через каждые 50м на реку . чтобы не раменяться. Дойдя все же до липнеловов, стоящих в воде по пояс, в непромокаемых куртках, с капишонами на голове, я как –то сильно обиделся на судьбу, что моя куртка в машине, я весь мокрый иду уже несколько километров в неопрене, покрытый мошками паутиной и всякой всячиной из леса, решил я их попугать. Подойдя на растояние слышимости, решил сильно не рычать, а лиш намекнуть, на мишу. Звучно сломав несколько больших сучьев и подергав кусты я не сильно рыкнул, и затаился. Это нужно было видить. Игис пулей сорвал, покрывающий от дождя капюшен, со словами «СЛЫШАЛ»??? Взляд ребят был несколько секунд прикован к лесной чаще , где находился двуногий медведь, в неопрене, и Виженовской жилетке, задыхающийся от смеха, и попытавшись уже еще раз рыкнуть и поломать деревья , выдал себя. СЯВА раскусил мой злой умысел. Потом дружно смеялись кушая сосиськи с мангальчика одноразового, и попивая чешское пиво. А вечером все вместе еще раз пережили эти веселые минуты уже рассказывая остальным.
Между рыбалками вязали мухи, нужные на следующий водоем, я тоже связал несколько багеров, и микро нимф. Рыбы было много, и еще был пойман руками молодой олень, который забрел во владения Лойзо, и не мог выйти из загрождения , прыгая в сетку мордой и вконец обессиленный был взят Славкой и мною за ноги и с риском быть ударенными мы все же унесли его и прекинули через забор. Вот так в прекрасной обстановке в сопровождении наших друзей, мы прекрасно провели время, протестировав много нового для себя . Преобретя тот бесценный опыт накопленный Словаками за многие годы, и скажу вам честно, возвращаться домой не хотелось, в горле что-то сильно давило , когда уезжали и бросали свой большой двухэтажный домик, со всеми удобствами, постепенно прощаясь с таким прекрасным краем, который провожал нас своими грозовыми облаками, но повисшими над вершинами гор, и проливая свои мощные дожди, на эти вершины. А на трассе сольнце, и контраст настолько велик и красив, что сердце , и разум еще долго будет скучать и вспоминать, это покрытый горами, и дивными реками и озерами край.
Пройдут дожди реки превратятся в кофейную гущу, а через пару дней просветлеют , и вновь будет интриговать своими поцелуями Липень, и своими поклевками Поточный и Духак, загибая удилища спинингов и нахлыстов, до уреза воды. Прощай не говорим, а говорим до свидания. Некоторые из нас стали продумывать уже полеты на три денька .......На Черный ВАХ. Можно сказать смело, что часть нашей души уже там на всегда.

И еще громадное человеческое спасибо, Игорьку , который взял на себя часть затрат на эту поездку, и помог нам всем в такой прекрасном мероприятии. И громадное спасибо всем Словакам , которые помогали нам отрываясь от своих дел, и сопровождали нас порой весь день. Низкий всем поклон и большое человеческое спасибо. Столько добра и светлого воспоминания, я давно не уносил с собой.

Всего я может и не припомню, так много было событий, ребята по приезду может что-то добавят к моему рассказу.
.
_________________
__________________



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 17 июн 2008, 21:46

Классный атчод Костя, :good: а хде хфотки :?: хфотки давай :!: :twisted:



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 17 июн 2008, 22:16

Ну вот некоторые .Так мы кушали каждый вечер с чешским пивом. Вот такие красоты были вокруг . куда ни глянь. И вот такую рыбку ловили очень при очень много.
Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Константин. 20 июн 2008, 11:12, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 17 июн 2008, 22:33

Изображение


Изображение



Ответить

Вернуться в «Рыбалка за пределами Эстонии, Латвии, Финляндии и России | Отчеты»