Река Торнио

Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Река Торнио

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 18:56

Река Торнио – самая длинная река в Финляндии, по которой проходит граница с Швецией.Длинна реки примерно 400км. По всей реке ловится лосось, мест хороших много. Можно ловить с берега , с лодки на дорожку, на мушку на блесну,воблера- почти рай. Пороги сменяют спокойные разливы,глубина в них на любой вкус от 0,5м до 4,0м ,есть каменистые участки и песчаные. Для тех,кто не был и собирается на Торнио немного информации.
Очень много слышал о местах в районе Пелло,туда и рванули.Дача номер 3 :
Изображение
Домик прямо на берегу,вода,электричество,камин,сауна,посуда,холодильник с морозильником и т.д.
Изображение



Можно ловить с берега , с лодки на дорожку, на мушку на блесну,воблера- почти рай.Пороги сменяют спокойные разливы,глубина в них на любой вкус от 0,5м до 4,0м ,есть каменистые участки и песчаные.Для тех,кто не был и собирается на Торнио немного информации.

реки Торнио & Муонио (одна река продолжает другую)

На реке объявляется заповедное время с
понедельника 19.00ч-по среду до 19.00ч
Начало сезона начинается с 01.05 и заканчивается 15.08
В сутки,на одну лицензию, можно брать одного лосося(напр.если в лодке два рыбака-две лицензии,то два лосося,если повезёт)

(Общая лицензия) Цены:

Дневная 10 евро
Недельная 30 евро
Сезонная 60 евро

До 18 лет скидки 50%
Дневная 5 евро
Недельная 15 евро
Сезонная 30 евро

Лицезия на семью:
Дневная 15 евро
Недельная 45 евро
Сезонная 85 евро

Вниз по течению сразу начинались пороги,очень быстрые и мелкие.Моторы и лодки не свои,но было искренне жалко портить имущество.Поднимались на несколько км вверх и начинали ловить,спускаясь к дому,не опасаясь закончится ли бензин или сломается ли мотор.На фото я и сынуля.
Изображение
Если честно,то думал что от рыбы отбоя не будет--ошибался я!
Вообще труд это бешеный,да любая рыбалка это труд.По восемь часов за вёслами,даже с удовольствием это тяжеловато.Товарищ мой старался уделить большую часть времени семье и по этому ловили мы на разных лодках,а одному обслуживать три и более спинов трудновато.Траву с воблеров снять-все спинны надо вытащить,цвета поменять,опять всё с начала.Конечно вдвоём надо ловить.

Изображение
Последний раз редактировалось Edu 20 фев 2008, 18:26, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 19 фев 2008, 19:02

Супер. Мои любимые места, в смысле перекаты, а не конкртено данной речки. А как насчет наличия другой рыбки: щучки, голавяля, язя, хариуза?



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 19 фев 2008, 19:23

Лицезия на семью:
Дневная 15 евро
Недельная 45 евро
Сезонная 85 евро
А что подразумевается под семьей?
проходит граница с Швецией
Под шведскую семью закосить не получиться? :lol:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 19 фев 2008, 19:28

Oleg писал(а):..Под шведскую семью закосить не получиться? :lol:
:D :D :D

Edu
Красотииищща.. :good: Ждёмссс подробностей. :popcorn: Жги дальше. :wink:



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 20:17

Когда же мы соединились,в одну лодку,всё встало на свои места,рыбалка стала наслаждением ,всё заработало как часы,а результата всё-равно не было. :( ,только злые лососи периодически испытывали нашу нервную систему,показывая серебряные бока,то около лодки,то вдалеке.

Изображение

Местные рыбачки, на Торнио,говорили про коричневый цвет,что мол только коричневый,но вот за неделю,на коричневый , в разных вариациях,было пару ударов,и то я думаю,что щука.Там есть места,где она обитает,по незнанию ловили и там.
Пытался на мух ловить, и мухи ловили меня,дети пугали рыбу как могли(там,вдалеке тружусь)

Изображение

Фотографий мало,всю неделю настроение было неважное,прямо скажем.
В последний день рыбалки,с результатом за неделю "ноль" :o (только хариусы и тайменьчики попадались штук 10-15 и те незачотные),решили атаковать сососину секретным оружием--один спуск со своими воблерами ,другой спуск только с красными(разных названий) ,третий с воблерами JAN,я как-то писал о них.Коричневых больше не ставили,утратили доверие.На длинном пороге с глубиной в 1 - 1,5метра, центральный спинн,с длиной отпуска лески в 6 - 7 метра резко согнулся и мы услышали столь долгожданный звук-визжащих тормозов катушки.После 15-ти минут борьбы,рыбина была в лодке.Отпуск и честь были спасены.Жаль фоток мало.Я же не знал тогда, что Стриборг существует.:(Рыбина была на 9,500кг, фотографировали ,но мало. Было приятно закончить на этой весёлой нотке наш недельный отпуск лета,года 2007,месяца июля!
С Уважением Эду.




Изображение Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 19 фев 2008, 20:25

Красота.... Эду-молодец :good:



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 20:26

Oleg писал(а): А что подразумевается под семьей? Под шведскую семью закосить не получиться? :lol:
Привет Олег! Думаю два взрослых и дети( 1-и более).Для семейного отпуска с рыбалкой самый выгодный вариант.
Да! Забыл написать,товарищи покупайте домики или дачи в более больших фирмах,а если всё-таки решили связаться с частником,имеющим одну или две дачи,требуйте первый счёт предоплаты,и потом всё по пунктам-что входит ,что стоит и т.д.Были у меня проблемы с хозяином,на этой почве.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 19 фев 2008, 20:44

Шикарно! Красиво! :NewRus:



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 20:51

Dimas писал(а):Супер. Мои любимые места, в смысле перекаты, а не конкртено данной речки. А как насчет наличия другой рыбки: щучки, голавяля, язя, хариуза?
Приятель ловил и много.Щуки тоже много,говорят.Хариуса очень много,но мелкий,местные знают места,ловят больших.Можно сразу узнать где и что,на месте,они там не скупы на информацию,и про ямы рассказывают и про всё.На маленькие воблерочки и на мух.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 20:57

FINN писал(а): :D :D :D

Edu
Красотииищща.. :good: Ждёмссс подробностей. :popcorn: Жги дальше. :wink:
Только сейчас заметил про шведскую семью. :D Представил ,как три или четыре небритых мужика обнимаясь просят:
"Нам семейную пожалуйста,икк" :beer: :friends: :D



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 19 фев 2008, 21:00

Дааа, ЗАЧОТ :!: :!: Не Сосьва конечно, но речка хорошая. :) Надо бы летом прокатиться, отдохнуть, рыбки половить. Расскажи поподробней где можно остановиться, что да как или ссылку дай на места :wink: А на моторе можно на дорожку :?:



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 21:24

vadim писал(а):Дааа, ЗАЧОТ :!: :!: Не Сосьва конечно, но речка хорошая. :) Надо бы летом прокатиться, отдохнуть, рыбки половить. Расскажи поподробней где можно остановиться, что да как или ссылку дай на места :wink: А на моторе можно на дорожку :?:
Спасибо.На моторе можно только передвигаться,ловить нет.
http://www.naamisuvanto.net/
http://www.tornionjoki.fi/majoitus.php#alkuun



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 19 фев 2008, 21:32

Edu писал(а): Спасибо.На моторе можно только передвигаться,ловить нет.
http://www.naamisuvanto.net/
http://www.tornionjoki.fi/majoitus.php#alkuun
А хозяева говорят по-английски :?: или пора учить финский :) Сколько стоит домик :?:



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 19 фев 2008, 21:44

Похоже пора определяться и планировать. Мы в прошлом году собирались на Тено, но не доехали. В этом году надеюсь доехать на одну из речек.



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 19 фев 2008, 21:48

Oleg писал(а):Похоже пора определяться и планировать. Мы в прошлом году собирались на Тено, но не доехали. В этом году надеюсь доехать на одну из речек.
Я б тоже поехал, это пока реальней чем С.Сосьва :)



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 21:51

vadim писал(а): А хозяева говорят по-английски :?: или пора учить финский :) Сколько стоит домик :?:
Думаю большая часть говорит.Домики примерно-100 евриков в сутки(ужас) :shock:
В первой ссылке,у буржуина товарища Ууситало есть рыбацкий пакет,в который входит жильё,лицензия на неделю,питание,сауна,лодка с мотором,может пропустил что-то, 600 евриков.

Я заплатил 100е жильё-сутки,30е лицензия-неделя, 30е лодка с мотором-сутки.Итого 940е+питание.Сумасшедшие деньги.
А там, у Ууситало и с питанием домашним.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 фев 2008, 22:08

http://www.naamisuvanto.net/html/palvel ... ketti.html
Продублировал,чтоб поточнее.

Рыбацкий пакет:
Со Среды до Понедельника, 6 дней,5 ночей.
600 евр.-чел.
Входит:хорошо оборудованная лодка с мотором,лицензия на рыбалку(по всей реке),комнаты в доме или даче,полное питание(завтрак,обед,ужин так же гид на два часа(его нужно пытать и выведать все тайны),который будет работать вёслами и рассказывать где и что ловить.Потом его можно купить(20-25е в час ),на часик другой,если надо.
При необходимости есть услуги перевозки из города Рованиеми и обратно-250евр.,а из г.Кеми туда и обратно-350евр.

Peruspaketti lohimiehille

Peruspaketti lohensoutajalle sisältää kaiken , mitä tavitset. Perehdyt paikallisen kalaoppaan kanssa soutulinjoihin. Saat käyttöösi myös hyvin varustetun veneen. Pakettiin sisältyy myös täysihoito ja kalastusluvat.

Kesto: Ke - Ma 6 päivää 5 yötä.
Hinta 600 €/ henkilö.

Sisältää veneen ja moottorin, lohiluvan, majoituksen huoneissa tai mökissä, täyshoitoruokailut päivittäin sekä alkuopastuksen n. 2h.

Tarvittaessa kuljetukset lisähintaan. Rovaniemeltä haku ja vienti 250 €. Kemistä haku ja vienti 305 €.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 20 фев 2008, 20:17

:dash: :dash: :dash: Бывал в тех местах. Даже чуть в Торнио не купил тур. лицензию, но моя половинка сказала, что хватит с нас и трески в Тромсе. В Рованиеми у гостиницы хотел пойти половить вечерком без лицензии под мостом,но подумал что не стоит нарушать. :hunt:
Изображение
Да, места очень красивые . Может летом посвящу недельку :cry: , но ценник кусачий. Спасибо, Эд, за отчет и рассказ о такой новой для меня рыбалке.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 21 фев 2008, 00:47

Эд, начитался твоих отчетов и у меня родился небольшой экспромт в виде воблера для тех мест(как мне кажется, но могу ошибаться).
Уже начал готовиться :training: :training: :training:
Что скажешь, цвет подойдет для тех мест :?:
Сделано 20.02.08 вечером :heat:
Изображение



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 21 фев 2008, 16:54

alex 78 писал(а):Эд, начитался твоих отчетов и у меня родился небольшой экспромт в виде воблера для тех мест(как мне кажется, но могу ошибаться).
Уже начал готовиться :training: :training: :training:
Что скажешь, цвет подойдет для тех мест :?:
Сделано 20.02.08 вечером :heat:
Дааа Алекс, молодец! Ну какой из меня советчик,цвет хороший,надо пробывать и вылавливать. 8)
Уже давно хотел перевести одну книжицу,про выбор воблеров по погоде,температуре и времени года,так много страниц :(,как-нибудь осилю и обязательно сделаю новую тему,может будет интересно.На выставке покажу.



Аватара пользователя
valerykov
Новичок форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 12:38
Откуда: St. Petersburg

Сообщение valerykov » 26 окт 2008, 14:25

Добрый день коллеги!
В начале июля ездили с другом в рыболовный вояж. Сначала Североморск, Видяево, а потом проехали на Торнио: Коллари, Лапиен лома, Пелло, Маткакоски, Хапаранда. Ловили (вернее пытались) в Лапиен ломе трое суток (был полярный день и можно было ловить сутками), потом в Маткакоски сутки. Места правда красивые, но народу многовато (после Мурманской обл). Но лосося так и не поймали, хотя и был один сход. Вода в реке была на метр выше обычного, но это не оправдание, ведь на доске каждый день появлялись записи о пойманных лососях на 5 -8 кг в среднем по 6-9 шт в день. Правда мы рассчитывали ловить в заброс на железо, а на месте оказалось, что все ловят только на дорожку и на какие-то very special воблеры, да еще на чудовищных размеров палки с мультами. Пришлось купить воблеры JAN и еще какие то, но не помогло. Кстати все ловили на воблеры красно-зелено-черного цвета.
про жилье -40 евро в Лапиен ломе (+баня бесплатно), 45 в Пелло (на двоих), без питания и лицензий. Хотя нашли одну базу около Маткакоски, весьма аскетичную, но дешевую. Хозяин правда какой то странный старичок белофин. Через молодежь, живущую на базе и говорящую по английски объяснили ему, что дай мол добрый человек телефон-мы на следующий год к тебе приедем. Они минут 10!!!!! о чем то говорили, белофин отворачивал лицо, как то виновато улыбался и в конце концов передал нам , что телефона не даст. Мол мест нет и не будет, и вообще он все продаст и тд.
Так вот интересно знать есть ли еще у кого опыт успешной рыбалки на Торнио-Муонио в заброс и тролинг. На следующий опятьть поедем, мы парни упорные
:D



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»