окрестности Хельсинки

Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение FINN » 10 май 2013, 13:12

Bes писал(а):Открыл сегодня спиннинговый сезон... Решил начать сезон с джига и чуйка не подвела... :)
Вес трофея ровно 5кг, ...
Красиво! :good:
*отчёт правда скуповат. Ну ладно, спасибо и на этом. :)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Strjem » 10 май 2013, 18:00

Ну вот, пришла весна и хоть и скудно по буквам, за то часто по теме "Финлянд", начали появляться отчёты. Андрюха - красава! Весь в сундука, особливо небритостью, нибось ужо из трохфея шкварки жаришь!? :good:



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Bes » 10 май 2013, 18:14

Strjem писал(а):нибось ужо из трохфея шкварки жаришь!? :good:
Сундук жестко филирован и с картошечкой под сливочно-сметанным соусом отправлен запекаться в духовку... :roll:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Strjem » 10 май 2013, 18:43

Ты уж Андрюха не сочти за труд, сообчи нам далёким, каков он на вкус? Он на чево похож? Вкуснее апельсины? Не пересолил - ли случайно? Волнуюсь я однако, вдруг соусом испортишь!? :D



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение SASS » 10 май 2013, 18:46

Мой скромный результат меркнет на фоне выловленного судака Андреем ....ну уж что есть :oops: . Вчера поднадёргал плотки на засолку . Брала не регулярно , но удовольствия от вываживания крупных экземпляров ...на ультра лайт ...это что то . Отдельные особи плотки доходили до 700 гр. Вкололся так же окунь на 1.1 кг. и лещик килошный .
DSC05562.JPG
За это сообщение автора SASS поблагодарили (всего 6):
Strjem, Борис, guntars74, FINN, vitja1777, ЕвгеХа
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Bes » 10 май 2013, 19:09

Strjem писал(а):Ты уж Андрюха не сочти за труд, сообчи нам далёким, каков он на вкус? Он на чево похож? Вкуснее апельсины? Не пересолил - ли случайно? Волнуюсь я однако, вдруг соусом испортишь!? :D
По вкусу он, наверное, ближе к чему-то неземному... :roll: то бишь на земле аналогов найти не могу... :D Соус был волшебный :D , в общем, на противне пару кусочков от целого сундука осталось после ужина... :D

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
SASS писал(а):Мой скромный результат меркнет на фоне выловленного судака Андреем ....ну уж что есть :oops: . Вчера поднадёргал плотки на засолку . Брала не регулярно , но удовольствия от вываживания крупных экземпляров ...на ультра лайт ...это что то . Отдельные особи плотки доходили до 700 гр. Вкололся так же окунь на 1.1 кг. и лещик килошный .
Надо в любой ловле искать наслаждение, для каждой рыбалки - своя снасть, и если она настроена так, что бы получать удовольствие, а не добычей заниматься, то и от плоток по 400-500гр на болонку можно впадать в состояние, близкое к оргазму... Я вот до сегодняшнего дня пару вылазок за плоткой сделал, теперь вот штук 100 на балконе сушится... И тоже было очень в кайф тягать мамок плотвиных на лесочку 0.16...
За это сообщение автора Bes поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Strjem » 10 май 2013, 19:18

Спасибо рОднАй! Я всё одно ничего вкуснее манги не ел, поэтому так и буду представлять - крупная запечённая манга на 4.400 грам после потрошения от косточки, под сливочно - сметанным соусом в меру солёная... Ммммм, как скусно! :D



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Bes » 11 май 2013, 12:23

Спиннинговый сезон открыл, пришла пора открыть и нахлыстовый... Давно не держал в руках свой 5-й класс, даже соскучился по нему... С утреца приехал на порог, волнительный выбор мушки, и вот шнур начинает разгоняться над головой... Заброс, второй, третий и руки начинают вспоминать, а шнур начинает ложиться всё мягче и дальше... Так минуло пару часиков, а долгожданной поклевки всё нет... Сменил место, муху и продолжаем работать в том же ритме... А вот и один из заветных камушков, сейчас аккуратненько покладём муху рядом с ним... Мягкое приводнение мухи, начинаем потихоньку стриповать (то есть не раздеваться :D , а короткими рывками делать проводку мухи), и на третьем рывке въеПало так, что следом сразу чуть инфаркт не въеПал... :D Подсечка иии .... С места рыба не двигается, а потом заходила как сама захотела... Мой 5-й класс кряхтел, но держался, а катушка предательски сдавала шнур метр за метром... Очень похоже на кумжу по поведению... Так мы покачали минуты 3, вот уже и поводок показался, еще чуть-чуть, а вот уже и рыба на поверхности выворачивается хвостом и стоп... Это совсем не кумжа, хвост абсолютно другой, это какая-то белая рыба... Сиг? Но ведет себя очень сильно и агрессивно для сига... Опять ушел в толщу воды не давая рассмотреть себя... Но потихонечку начинает сдаваться, давая мне возможность уже полностью вывести рыбу на поверхность и понять, что это первый в жизни жерех! И совсем не маленький по размеру... На 5-й класс! Еще миг и рыба в подсаке... Всё, трофей взят...
Vanhankaupunginkoski 001.jpg
Vanhankaupunginkoski 003.jpg
Контрольное взвешивание зафиксировало вес - 2.75кг

А удовольствия, ребята я вам скажу, получено тонну, такого бойца поднять на такую снасть и такую палочку, это, конечно, вырабатывает немеренную дозу адреналина!

З.Ы Вадим(Strjem), как думаешь, какой сегодня соус сделать? :D
За это сообщение автора Bes поблагодарили (всего 9):
Strjem, FINN, guru, badman, Antiks, SASS, ЕвгеХа, krab200570, phil
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Strjem » 11 май 2013, 12:43

Андрей - зачётище! :good: Так за рару дней захапать таких рыбофф, да ещё в городе, это не моя стыдоба с форелью... :oops:
За соус не скажу, ну не кулинар я, да собственно и едок то никакой. Меня гурманом и ли ценителем блюдей назвать сложно.
Но вот жерех однозначно великолепен в копчёном виде. Я когда женихался, то приволок четвёрочного и на глазах у изумленной тёщи это забацал. Всё по вкусу и усмотрению, но чеснок обязателен! :beer:



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение MigeljM » 11 май 2013, 12:49

как думаешь, какой сегодня соус сделать?
Андрюха,боюсь тебя огорчить,но какой соус не делай,получишь малосъедобное с кучей острейших костей блюдо :scratch: Может конечно я не умею готовить,но чего то эта рыба у меня ассоциируется с чем то несъедобным,хотя может у вас она питается исключительно деликатесами и имеет вкус сёмги :D



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Bes » 11 май 2013, 12:55

MigeljM писал(а):Андрюха,боюсь тебя огорчить,но какой соус не делай,получишь малосъедобное с кучей острейших костей блюдо :scratch:
Ну, поглядим... Собираюсь воплотить в жизнь данный рецепт - http://www.gastronom.ru/recipe/15819/zh ... ovoshchami" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Strjem » 11 май 2013, 13:22

Андрюха, не слушай никого! Это они от зависти чёрной и неспособности в приготовлении изысков от кулинарии. Костей в нём не больше чем в леще и карпе с плотвой. Вот только суховат он слегка весной.
А то всё как у Крылова в "Лиса и виноград" и кислый он, и оскомину набъешь.... :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение FINN » 11 май 2013, 14:21

Bes писал(а):.... это какая-то белая рыба... Сиг? Но ведет себя очень сильно и агрессивно для сига... Опять ушел в толщу воды не давая рассмотреть себя... Но потихонечку начинает сдаваться, давая мне возможность уже полностью вывести рыбу на поверхность и понять, что это первый в жизни жерех! И совсем не маленький по размеру... На 5-й класс! Еще миг и рыба в подсаке... Всё, трофей взят...
А удовольствия, ребята я вам скажу, получено тонну, такого бойца поднять на такую снасть и такую палочку, это, конечно, вырабатывает немеренную дозу адреналина! ....
Адрюха, ну ты даёшь дрозда! :shock: :good: МолодцА! :Bravo:
Кста, парень один недавно в тех же местах тоже жерехмана поднял. Так что есть он там. :wink:



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение MigeljM » 11 май 2013, 15:33

Собираюсь воплотить в жизнь данный рецепт
Ну в таком рецепте рыбу можно и пропустить :)



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Bes » 19 май 2013, 12:05

На выходные в гости приехал Лёха (Alexei) с напарником Серёгой с целью поджиговать судачка. Всё показал, рассказал - как, где, на что... Вчера вечером джиговал вместе с ними - полный ноль у меня был, а ребята полавливали по чуть-чуть. Зато сегодня с утра взял реванш - поймал два околокилошных плюс бонус. Вес бонуса 4.3кг
Vanhankaupunginkoski.jpg
Надеюсь, что Лёха тоже отпишется о своих впечатлениях
За это сообщение автора Bes поблагодарили (всего 6):
vadim, FINN, Strjem, ЕвгеХа, phil, Jaroslav
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение FINN » 19 май 2013, 12:34

Андрюха красавЕц! :Bravo:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Strjem » 19 май 2013, 19:04

Не ну, не ну Андрюха - да ты просто монстр. Это хорошо что я сегодня довольный с рыбалки вернулся, а вообще то у меня сердце слабое.... :hospital:



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение Alexei » 20 май 2013, 09:09

Удалось выбраться поджиговать да и просто провести выходные вдали от ежедневных забот. Прибыли в столицу дружественного государства днем, утрясли не без помощи местного ГУРУ вопросы с лицензией и начали искать места для дальнейшей рыбалки.
Андрей предупредил, чтобы брали ведерко с всякими джигами, ибо обрывов на камнях будет много и хотя и была Андрюхина вводная информация, куда ходить, куда нет, но я даже не мог предположить, что их будет ОЧЕНЬ МНОГО! В некоторых местах десять забросов заканчивались 10-ю безвариантными зацепами и обрывами на каменных бровках. В общем взятый с собой боезапас начал таять с катастрофической быстротой.... Пришлось ехать в ближайший магазин и пополнять запасы.... Взяли много...
Днем рыба была не активна, но все же несколько поклевок вымучили, одного судака я поднял, одного упустил уже прямо у берега, напарник взял леща под полтора кг и нашли место, где сносно клевал Окунь. Размер окуня был очень красивый - 250-350 г, иногда влетали кабанчики и побольше. На джиг он реагировал не очень, а на донку с живой насадкой ловился отменно. Часов в 6 вечера приехал Андрей, встали мы на одном из мостиков, специально предназначенных для групповой рыбалки :shock: и начали постреливать да пытаться понять, что же это за зверь - ступенчатая проводка.... Рыба периодически поклёвывала, правда размер оставлял желать лучшего, но по ваучеру и по размерному судачку уговорили. Были поклевки и у других спиннингистов, коих собралось не мало. Особенное впечатление производит охота жерехов, кои с постоянством курсируют вдоль берега и совершают набеги на мелкоту в верхних слоях воды.
Его в заливе реки достаточно много, но очень осторожен и просто так "с кандачка не берется". Часов около 10-ти вечера Андрей решил, что на сегодня хватит пустого махания спиннингом и ретировался. После его отъезда я как-то попал на рыбу и почти подряд поднял несколько зачетных судачков, причем на самой дальней дистанции от мостка. Все поклевки на первых ступеньках, дальше можно было просто выматываться. Поздним вечером клев затих.
Вокруг гремела гроза, но к счастью нас вообще обходила стороной, спасибо Струбогу"!Пробовали и в темноте, но рыба закрыла рот совсем. Ночь была очень теплой. Пару часов покимарили и снова пытать рыбачкое счастье. Утром народу было опять не протолкнуться, но активности рыбы не было вообще. Попробовали новый участок, но там по зацепам был просто полный абзац. Проводка делается несколько метров, а дальше острые кромки, причем по всей акватории. Наотрывали джигов, вытащили несколько ранее оторванных и вернулись на мостик, с которого ловили вечером.... У меня пару сходов и ваучер, у остальных рыбаков, а их было.... тишина. Часов в 7 приехал Андрей, решили перейти на другое место. Сразу по приходу у меня зачетный, у Андрея пара. Потом долго тишина, да и места на берегу сильно поубавилось. Пришло семейство с кучей детишек и развернулись по всей линии, по которой мы кидали..... Ловить стало весело, но сложно. на удочки поклевки мгновенные, уклейки, окуньки, ершики, густерки берут не переставая. Попадается лещь и вимба. В какой-то момент Андрей вклинился между детишками и сделал правильный заброс.... Спиннинг согнулся и началось выкачиваниеать. Сначала думал, что тащит багренного леща, но у берега всплыл СУДАЧИЩЕ. Приняли его в правильный подсак и Андрей расслабился, собрал спиннинг и рыбалку закончил :). мы еще поупирались, но рыбы не было. Зато на донку решулярно и азартно клевал крупный, наполненный икрой окунь. Его и начали ловить. Поймали несколько килограммов и влетело пара судачков, один размерный. Дальше неспешные сборы и дорога домой. Оталось куча вопросов по жереху, да и тема судака раскрылась не полностью. А место интересое. Спасибо Андрею за гостеприимство.
За это сообщение автора Alexei поблагодарили (всего 7):
сергей, FINN, Strjem, ЕвгеХа, guntars74, ШУРА, phil
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение SASS » 27 май 2013, 09:38

Пару дней назад удалось погонять судочка . Поклёвок было довольно много и сходы были . Реализовать удалось одного . При вываживании было ощущение крупной рыбы а в итоге окозалось , что он забагрен за бочину .
За неделю до этого вкололся окушок на 1.7 кг. Пробуем дальше .
DSC05667.JPG
За это сообщение автора SASS поблагодарили (всего 6):
FINN, ЕвгеХа, Strjem, Alexei, guntars74, Jevgeni
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение SASS » 28 май 2013, 18:19

Очередной выход на судака сегодня утром , закончился удачно . Рыбка на 2.9кг. была выловлена ...без амнистии . Так же были и другие атаки судачиные . Один экземпляр был за хвост забагрен , как оказалось . До самого берега дотащил , но в последний момент рыб рванул ....и ушёл в родную стихию . Тут же подошол ко мне дедушка (фин) и начал обьяснять , что багренную рыбу нужно отпускать . В противном случае он просто таки не замедлительно СООБЩИТ :shock: куда надо . Такие вот дела !
DSC05674.JPG
За это сообщение автора SASS поблагодарили (всего 4):
ЕвгеХа, FINN, guntars74, Strjem
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: окрестности Хельсинки

Сообщение FINN » 28 май 2013, 20:11

SASS писал(а):..... Тут же подошол ко мне дедушка (фин) и начал обьяснять , что багренную рыбу нужно отпускать . В противном случае он просто таки не замедлительно СООБЩИТ :shock: куда надо . Такие вот дела
Всё правильно, багрённая снаружи рыба отпускается незамедлительно. Это вроде и в Правилах того места есть, где ты ловил. :wink:



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»