Страница 1 из 1

Южная Финляндия, Ориматтила

Добавлено: 01 июн 2008, 01:57
Oleg
После вечернего толстолобика с пивом собрались проведать местного хариуса и гольца. Встали раненько утром, попили кофейку, созвонились и в полдень выехали на маленький и очень длинный ручей.
Изображение
Участники экспедиции: Эду, Олег33, Тарас, я (Олег) и еще один товарищь.

Изображение

Изображение
Где-то тут рыба прячется :P

Изображение
Эду в полном вооружении, правда не по погоде :)

Изображение
Вот он красавец - хариус :preved: (в Эстонии его ловля запрещена)
Глубина ручья в среднем сантиметров 50, но местами бывает глубина до 1,5 метра. Основные поклевки были после перекатов и под укрытиями. Максимум с одного места было по три рыбки. Рыба надо сказать сильная, приятно побороться. Ловили и на мушку и на воблер, я ловил на удочку с граммовым поплавком, а после зацепа за дерево на другом берегу пришлось модернизировать снасть. Фиксированный поплавок и крючок без грузика, просто нужно было далеко возвращаться за грузиком. И как оказалось на результат не повлияло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И на мосту и под мостом, везде свои дозорные.

Изображение
Просто красивая фотка в конце хорошего дня.
Хорошо день провели, Эду говорит, что находился вдоволь, особенно кайфно под солнцем в полной экипировке.
Где находится это дивное место мы промолчим 8)
Завтра свои впечатления напишет Эду, а сейчас он в объятиях Морфея.

Добавлено: 02 июн 2008, 00:30
alex 78
Oleg Фото отличные! :good:
UL-рулит :)

Добавлено: 05 авг 2008, 13:40
Oleg
Отчет по поручению Oleg33.
Хотя пора ему и самому писать на форум. :wink:

В субботу с Эду и Алексом 78 были в Порлами. Эду захотелось половить в районе Ориматтила.

Изображение

Изображение

Итог на фото, 6 радужных, 1 голавль (хороший такой), 3 щуки и штук 8 окуней. Мои только окушки и 3 схода форели.

Изображение

Вантайоки отдыхает. :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вчера заехали за мной они часиков в 8, и поехали мы в Котка на Сиигакоски. Погода оставляла желать лучшего, пол дня херачил ливень. Рыба там конечно присутствует, судя по выходам и свечам, которыми она нас заводила, но плавала рыбка мимо нас. Один щуренок Алекса, и у нас с Еду по паре окушков. По окончании лицензии, часиков в 6 заехали на Коркеакоски, очень Алекс хотел спин-флугу пометать (кто такая флуга я не знаю :oops: ). От рыбалки там по некоторым причинам отказались и поехали на Ахвенкоски. пока готовились подъехали какие-то "синяки", практически вместе подошли к воде, и ...через 10 минут у них поклевка, и не слабая. На вид была минимум 10кг., но как оказалось (Алекс присутствовал при вываживании) они ее бедную забагрили, тройник вошел за верхний плавник. Мы с Эду договорились, если у нас будет также, то отпустим на виду у всех и пофоткаем этот процесс, но у нас небыло никак. :(
Эду видимо очень расстроился забагриванием и удалился в машину, а мы же продолжали швырять спин-флугу. Правда у Алекса была поклевка, но не долгая. Продолжали ловить, пока я не намотал солидную "бороду" на мульте. На холоде и в темноте херово с этим разбираться. В этот вечер там взяли еще одну (чесно взяли). Народу почему-то не много, мы ловили со стороны Котка, было человек 7 с нами и со стороны Ловиза четверо. Уехали от туда около часа ночи.

Добавлено: 05 авг 2008, 15:09
Jaroslav
Зачотная рыбалоука получилась :) у улов достойный, а што у вас уже лохик в реки пошол :?

Добавлено: 05 авг 2008, 15:14
Alexei
Классно покатались!
Видимо рыбка начала активизироваться, да и лососику уже пора начинать в речки заходить. Поездка на Рыбинку в этом году, похоже отпадает, думаю, а не выбраться ли на несколько деньков в конце августа :)

Добавлено: 05 авг 2008, 15:37
Bes
Jaroslav писал(а):а што у вас уже лохик в реки пошол :?
Лоха в реке Кюми, это где они были, уже с начала июля есть шанс взять. :) А сейчас жду уже и в моей любимой речке. :) Это, типа, которая отдыхает. 8) :D Должен он тут скоро появиться... :wink:

Добавлено: 06 авг 2008, 19:56
Edu
Jaroslav писал(а):Зачотная рыбалоука получилась :) у улов достойный, а што у вас уже лохик в реки пошол :?
Лохика много,только вот воблеры пока не хочет кусать,но мы не сдаёмся.

Добавлено: 06 авг 2008, 20:31
Edu
Накатались вдоволь.Половили во многих речках,разными способами.Нагреблись на реке Кюми, там же занимались спортом в бросании 60 грамм свинца, походили по скользким камням реки Вантаа,отдохнули по полной.
С рыбой не очень,но опыт важнее.
Радужной форели половили, но лососика не зацепили,ну ничего, у нас всё впереди.Спасибо Алексу78,Олегу33(со странной фамилией Ориматтила) и их жёнам за выдержку и терпение,ну и за борщ!!!
Несколько фото:

Поехали за форелью.Нашли в Ориматтила множество мест на небольших речках.Купили лицензии на одну из них,так попробовать,
а результат- выловили по максимальному количеству(два штука на чел.) Ловили на маленькие воблеры местных производителей,ну и на свои тоже. Потом отправились искать приключений дальше.

Изображение
Изображение

Добавлено: 06 авг 2008, 20:44
Jaroslav
Красиво, а вода такая мутная или фотка такая :?

Добавлено: 06 авг 2008, 21:01
Edu
Jaroslav писал(а):Красиво, а вода такая мутная или фотка такая :?
Вода очень интересная,из далека-мутная,подходишь ближе- видны камни,маленькие рыбки.Но прозрачной её назвать нельзя.Рыб всяких много:хариус,голавль,щука,окунь,лещь,ручевая форель.Интересные речки.

Добавлено: 06 авг 2008, 21:44
Alexei
Интересно, а почему почти нет пеструхи или тайменя? В окрестностях Коувола попадалась пеструха, а вот радужки не было, хотя говорят ее там имеется.

Добавлено: 06 авг 2008, 21:52
Edu
Alexei писал(а):Интересно, а почему почти нет пеструхи или тайменя? В окрестностях Коувола попадалась пеструха, а вот радужки не было, хотя говорят ее там имеется.
На перекатах были маленькие и пятнистые,не разглядел кто это был.
Это хорошо,что они не попадаются.После тройника не каждая выживает,даже отпущенная по всем правилам.
Радужная есть во многих местах,но не все её находят. :)

Добавлено: 07 авг 2008, 09:48
Alexei
Edu писал(а): На перекатах были маленькие и пятнистые,не разглядел кто это был.
Это хорошо,что они не попадаются.После тройника не каждая выживает,даже отпущенная по всем правилам.
Радужная есть во многих местах,но не все её находят. :)
я думаю про нормального размерного тайменя?

Добавлено: 07 авг 2008, 11:49
Edu
Alexei писал(а): я думаю про нормального размерного тайменя?
Это зависит от речки,заходит он туда или нет.В некоторые речки выпускают размерных( 1,5 кг и больше),в некоторые -мальков.

Добавлено: 07 авг 2008, 12:32
Edu
02.08.08. Ещё пару фоток.
Нк и опять Лорд 37(красный)
Изображение
Пару сходов и одна форель на свой воблер. 8)

Добавлено: 07 авг 2008, 15:31
FIL
Фотку в красивые фотографии, срочно .

Добавлено: 07 авг 2008, 17:09
Edu
FIL писал(а):Фотку в красивые фотографии, срочно .
Спасибо,скину.

Re: Южная Финляндия, Ориматтила

Добавлено: 24 май 2011, 12:45
Alexei
На выходных с благоданостью воспользовался гостеприимством Олега и погуляли по красивейшим местам. Туда же приехал мой давний питерский друг Сергей. Первый вечер провели на ручейке, место очень понравилось, рыбалка трудовая, правда рыба в этот день особого рвения не проявляля. На одном участке было несколько выходов, на муху и леккий воблер поймали по одной-две маленькие рыбкы - хариусы и гольцы, дальше на перспективных местах ни выхода...
Утром заехали на порог, взяв предварительно лицензии. На муху рыба клевать не торопилась, на наши воблеры тоже, хотя финнский рыбак при мне поднял одну. Поскольку рыба стояла глубоко, решил пробить завихрения под порогом тяжелой яркой вертухой, вода там очень мутная. Через три заброса первая радуга бъется на крючке и походив по порогу, принимается в ракетку-подсак. Еще через несколько забросов с той же ямки за камнем еще одна. Ее аккуратно отпускаю, т.к. по лицензии можно взять две рыбы, а день только начался :o. Потом Сергей ловит с другого берега красавицу больше килограмма весом. Забрав мою первую рыбку, он быстро собирается и уезжает, собираясь побыстрее пройти границу.
Дальше я отрываю уловистую приманку, на другие рыба не реагирует. Долго с Олегом меняем места, ищем подходы к хитрым красавицам, но безуспешно. Олег осваивает новый нахлыстовый комплект и, похоже, доволен своим приобретением.
На порог приезжает несколько финнских нахлыстовиков. Хлещут порог, но рыба как-то не торопится покидать родные пенаты. Я провел серъезную ревизию в своих коробках со снастями нащел еще одну правильную тяжелую вертуху и в промежутках между нахлыстовыми приманками, правда с другого берега, чтобы особенно не мешать, поймал еще две стальноголовые красавицы чуть больше килограмма каждая. Последняя после удара рванула метра за 4-5 и вылетела из воды почти на полметра. Дальше спокойно зашла в подсак.
Удовольствие от пребывания в этих местах получил просто огромное :good:
Неспешные сборы, отличная дорога до Хельсинки, последний паром, море как зеркало.....
Выходные удались :)

Re: Южная Финляндия, Ориматтила

Добавлено: 19 май 2014, 11:39
Alexei
Вновь удалось провести выходные на сопредельной территории.
Первый день пытался искать судака на джиг. Побывал на одном из порогов, который в прошлом году порадовал отличной рыбалкой на джиг. Удивило то, что рыбачили в этом достаточно посещаемом месте эстонцы, русские и китайцы. Финнов замечено не было. Видимо не сезон:), подума Штирлиц. на самом деле - за несколько часов ни тычка.
Утром уже с местным гуру - Олегом пробуем ловить в одной из рек в местах, где судакевич ранее присутствовал. Нарвались на очень высокую и мутнейшую воду - судака опять на месте не оказалось. Щучка одна влетела.
Погода стояла два дня ярчайшая и теплая. После недели дождей и хмури с одной стороны это было неплохо, но для рыбалки такая погода не очень подходит. Вышли не очень далеко от реки в море. Попробовали джиговать в нескольких местах, но ничего не было и там. Тогда пошли искать щуку, кою нашли в жабовнике в количестве, но не в размере. Выше полторашки ничего не было, хотя количество поклевок было большим, иногда на каждом забросе. При этом большинство щучек было порвано, покусано..... У одной пойманной закилошки с хвоста была практически сорвана кожа - кто-то как филейным ножом прошелся :shock:.
Оставили одну полторашку, остальную отправили подрастать, или на откорм местным крокодилам.
В воскресенье вышли в море в другом месте.
природа там - это что-то. Шхеры, острова как голые, так т поросшие лесом, в т.ч. и заселенные аборигенами, нагромождения каменных глыб, тут и там торчащие из воды громадные камни...... Суровая северная красота.
Пока собирались, вышла лодка финнских конкурентов и когда мы проходили мимо одного козырного места - у них на крючке была как минимум пятерка, которую они активно гоняли багром. По крайней мере 4 первых взхода были неудачны :dash: Дальше не видели.
Сами обошли целую кучу заливов, заливчиков, каменистых выступов..... На первом месте на большого профессора хапнул большой окунь в два раза больше, чем сама блесна :cool:. Потом пара отпущенных килошек, пара тычков, выходов.... вышли на самое первое место, которое успело отдохнуть, несколько забросов и околотрешка на крючке. Потом опять тишина, уходим в жабовник. Воды там маловато. Она прозрачная и там как в аквариуме плавают красавцы лини, щучки, красноперки. в общем настоящий дальний кордон... Напоследок возвращаемся опять на рабочую точку и у меня следует отличный удар, мощный рывок и развророт, на котором ну очень красивая уже Рыбина сходит. Шанс был.
Так практически без результата, но отлично отдохнувшим и закончил поездку. Спасибо принимающей стороне.
Физиономия похожа на вареного рака в белых очках. Окончание отпуска удалось :good: