Южная Финляндия. река Кюмийоки

Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 15 мар 2009, 10:39

Дима, ваш вопрос по поводу перевода лицензии перенес сюда http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 8852#78852



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 18 мар 2009, 18:09

Понял. Спасибо.
Купил сегодня десяток металлических 40-ка граммовых, остальные уже на месте приобрету.

А мне тут рассказали, что народ стал отказываться от использования "балеринок", т.е. груза совмещенного с воздухонаполнееной трубочкой, поскольку они идут скачками по дну и их сильнее тащит по течению.

Еще такая хитрость используется - эти вот металлические грузики, шведские и норвежские, обматывают изолентой, чтобы они не так звонко ударялись о камни, ну и не блестели без надобности.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 18 мар 2009, 21:48

AlMich писал(а):Понял. Спасибо.
Купил сегодня десяток металлических 40-ка граммовых, остальные уже на месте приобрету.

А мне тут рассказали, что народ стал отказываться от использования "балеринок", т.е. груза совмещенного с воздухонаполнееной трубочкой, поскольку они идут скачками по дну и их сильнее тащит по течению.

Еще такая хитрость используется - эти вот металлические грузики, шведские и норвежские, обматывают изолентой, чтобы они не так звонко ударялись о камни, ну и не блестели без надобности.
Течение там сейчас должно быть примерно 70,0 кубов в секунду - 40 грамм в полне достаточно будет. Грузы с силиконовой трубочкой уже давно не видел.



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 22 мар 2009, 19:52

Посетил вчера Коркеакоски. Приехали поздновато - спасибо родной стране, промурыжили на границе несколько часов, ловить начал где-то в 12, по местному времени, закончил в 17-00.
Голяк. Рыба есть, но не берет. По записям в журнале, последняя рыба была поймана 12 марта, после этого ничего. Народу никого, кроме нас было еще только два молодых финна, но они ловили недолго, поняв, что не клюет ушли. У одного из них была поклевка на воблер какой-то некрупной рыбы, он начал ее выводить, но показавшись на поверхности, она сошла. У меня, в одном из забросов, какая-то рыба среагировала на всплеск, но хватать не стала. Ловить пробовал и на мух и на блесны.
Погода была великолепная - солнышко, но был очень сильный ветер, даже снасти со стола сдувало.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 22 мар 2009, 22:02

AlMich Странно, а мы проехали 130 км, в одну сторону, поводили жалом - там всё закрыто.
Магазин рыболовный, кафе - всё закрыто по выходным
и лицензий не купить в другом месте, так и уехали домой.
Интересно, а где вы покупали лицензии?



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 22 мар 2009, 22:46

Лицензии на Коркеакоски покупаются в кафе, которое метров в ста от порога, за пожарной станцией. Об этом, кстати, написано в новых правилах.
Там можно купить лицензии с 9 до 24-х.





Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 22 мар 2009, 22:58

Это я закидываю:
Изображение



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 22 мар 2009, 23:01

Этот вот "айсберг" попал в водоворот - так и крутило льдину целый день около плотины по кругу
Изображение



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 22 мар 2009, 23:03

Зацеп
Изображение



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 14 май 2009, 11:46

Ездил на Коркеакоски 9-10 мая. Ловили радужку, временами клевала неплохо. 10-го вечером "свирепствовал" какой-то мелкий лососевый рыб, размером 20-25 см. Хватал здоровенные мухи на трубках. Кто такой не разбирался, т.к. сразу его отпускал. Один раз, подтягиваю снасть, беру муху в руку, осматриваю и бросаю обратно в воду, после этого делаю замах назад для заброса и вижу, что на тройнике уже висит эта мелочь :D
Еще был такой случай - поймали щуку на 1.5 кг - также хватанула лососевую муху :D

Вода была исключительно низкая, примерно на метр ниже, чем осенью и зимой.

Еще посетили Сиикакоски, посмотрели там соревнования. Здесь вот фотки:
http://www.smash.stormway.ru/video/kum.htm



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 16 июн 2009, 13:40

Был на пороге Коркеакоски в ночь на 13-е июня. Вода очень низкая. С вечера накрапывал маленький дождик, потом перешел в ливень, но ловить это не мешало. Рыба есть - ведет себя издевательски, то тут, то там, выпрыгивают из воды кумжаки метрового размера, кого-то жрут, но на искусственные мухи реагируют слабо :D
Народ поймал несколько некрупных судаков и три кумжи на 5 кг, 3 и 3. Большая была поймана на воблер, а остальные на мухи. У нас обломайтис, как и некоторых опытных финнов. Вот пара ночных фоток:Изображение
Изображение



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 03 июл 2009, 12:00

Запустили систему онлайновой покупки лицензий на Коркеакоски:
http://www.uphill.fi/kalastus/
Оплата через телефон GSM.

Также есть вариант с SMS.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 04 июл 2009, 19:25

Удалось порыбачить на Коркеакоски в ночь со 2 -го на 3 июля. Приобрел лицензию, но сразу рыбачить не стал.На мостки вышел где-то в районе 24.00 По учетной книге видел что был неплохой день по уловам.Но ничего внушительного за время моей лицензии не произошло ни у меня ни у остальных. Был пойман тайменчик- единственный за ночь и один сход чего-то приличного у одного рыбака. Было произнесено волшебное слово... все стали сматываться, кто-то побежал за сачком, а рыбак со спинингом побежал вниз по пирсу... и больше я его не видел...(шутка) :) , досадный сход... :twisted:
У меня как обычно :) - наловил чужих мушек и грузиков и своих подарил речке, но с рыбой было тихо.
За 10 мин. до окончания лицензии в 5.50 ,поговорив сам собой,решив что пора спать и очередной раз зевнув почувствовал удар в руку, сопротивление...сон как рукой сняло...молниеносная борьба и рыба пошла вверх по течению. Ну вот оно , наконец-то! Но только я собрался крикнуть волшебное слово( оно как назло вылетело из башки), глядя на соседа понял,что он готов бежать на помощь с подсачником.....леска ослабла.. мой сосед развел руками... я сказал пару слов по-русски в сторону воды( не пару, побольше :) ) Это было последней каплей, стал сматываться. Там уже и смена другая подошла..
Коркеакоски стало возрождаться на глазах. Открылось наконец-то долгожданное кафе, где можно поесть и кофейку попить.Любезная женщина в кафе знает слово по русски- "пиво".
Сделали железную лестницу и не надо теперь козлить по гранитным ступенькам ,рискуя свернуть шею.Многократно проверяют лицензии.Днем видел как чистят реку от оборванных снастей, правда я им ночью немного помог :)
Немного фоток..
Изображение

Журнал пойманных рыбов.
Изображение
Обдумывание прошедшей рыбалки.
Изображение

И наконец... вот он! Призрак Кюми-выбирает нового неудачника
:)
Изображение



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 04 июл 2009, 22:12

..чудной всё же народ РЫБОЛОВЫ... ..правильно говорил генерал Иволгин, что всё что нам надо, это маленькая речка, нехитрая снасть,и простой советский окунёк... ..нет, мля.. ..едм за тышшы вёрст, со снастями немалой стоимости, теряем приманки, ни хера не ловим, а щааастссьяааа... ...не критика, сам такой :o :D



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 05 июл 2009, 18:36

Хороший отчетец :good: Дневник впечатлил! Но я смотрю опасно там рыбачить, призраки страшные ходють :D



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 06 июл 2009, 16:21

2 alex 78
А не обратил внимание, что они "зачирикали" в правилах ловли на стенде?



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 06 июл 2009, 16:29

AlMich

Нет ,не обратил внимание.А что там было?



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 06 июл 2009, 17:57

А я тоже не знаю, когда были там неделю назад, то приятель заметил, что часть предложений вычеркнута, но внимательно не рассматривал.
То, что что-то зачеркнуто, видно на твоей фотке слева, там правила на стенде.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 06 июл 2009, 18:19

AlMich
Я взял правила в магазине на русском языке. Наверное если бы делал что-то не так, думаю проверяющий сказал бы.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»