Южная Финляндия. река Кюмийоки

Ответить
Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Сообщение FINN » 30 сен 2008, 18:51

Даже не знаю, о чём писАть. Настолько было всё нОво и интересно. :roll: Попробую..
Давно собирались, разговоры разговаривали... Но вот случилось - собрались и поехали. Скажу про себя - дорога всёже утомляет, ведь от Турку до Хельсинки 170 кЭмЭ, потом считай столько же до места, где несёт свои быстрые воды река Кюмийоки...
Ранний старт в 04 утра, за мной заезжает мой туркуский знакомый Вова "TOTAL". Грузим в его Корсу-букашку мои прибамбасы рыбацкие и рвем по направлению к месту нашей встречи с Эду, в Хельсинки.
Короткий останов - кофеперепив на трассе..

Изображение

С опазданием в полчаса влетаем ранним субботним утром в Хелсинки - Эду уже ждёт у машины во дворе. Перегружаем весь скарб к нему - хорошо что у Примеры бокс на крыше, влезло всё. :vic:
Летим навстречу восходящему солнцу.. нас ждут остальные концессионеры и река.
Встреча. Олег33 и Алекс78 в условленном месте. Теперь все в сборе.

Изображение

У Эду, Олега и Алекса забронирована лодка, они будут дорожить. А мы с с моим туркуским товарищем в первый день ловим с берега (т.е со спецмостков, проложенных вдоль реки на протяжении метров трёхсот). Разделяемся на две группы, ребята уезжают, а мы идем и покупаем лицензии на ловлю в местный магаз неподалёку.

Изображение

За спиной - ряды воблерков, ценник в 20 евро ещё не самый высокий.. есть и и дороже чухонские буратины лососёвые. :o
Изображение

Лицензии и некоторые "расходники" куплены, идём к машине которую нам оставил Эду. Перекусываем и выпиваем по соточке коньячку. Собираем снасти и идем к месту ловли.
Мостки и Река..

Изображение

Место для грилля

Изображение

Журнал регистрации уловов. Перед нашим приходом были пойманы лохи шестёрка и восемьдевятьсот, впечатлило. Восьмёру вколол какой-то Петрович, надеюсь что имя его не Отсос. :D

Изображение

Продолжение следует.. :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Сообщение FINN » 30 сен 2008, 19:40

Продолжение..
Настраиваемся на ловлю, монтируем оснастки (метод "спинфлуга" - груз типа тирольской палочки весом 40-60 грамм на отводе см 20-30 и муха или воблерок на поводке длинном). Народу человек двадцать, почти все ловят на муху, мы же начали с воблеров. Течка приличная, груз 40 грамм на пределе, 60 в самую масть.

Изображение

Кошу глазами по сторонам, изучаю технику ловли и приманки у бывалых. Почти все ловят мультами, палки 3.00 - 3.30 жосссские. У меня "мясо" TICA LIBRA 3500 вполне справляется. Ловим час.. два.. нифуя. Не ловит никто. Пусто у всех. :( Мимо нас шествует "группа товарищей" с гидом. У одного из турЫстов в руках лох кила на четыре. :twisted: Боремся дальше, в ход идут мухи. Зацепы уменьшают наши запасы грузов и мух ( мух нам выдал Эду, спасиб ему.) Время около половины третьего, решаем перекусить под навесом для грилля чем Бог послал. :)

Изображение

Во время перекуса наблюдаем оживление на мостках, финн вытянул сижка на муху. Небольшой, грамм 600.
Идём бороться дальше... ещё час... два.. пусто. Время около пяти вечера.. Звонит Эду: "Как дела?" - "Да никак." Поступает предложение сворачиваться, тем более что у нас время ловли заканчивается. Поднимаемся к машине, нас встречают остальные концессионеры. Привезли поесть и предлагают переехать к ним и там уже встать лагерем. Пара километров и мы на месте, где лодки швартуются. Тоже красивое место.
Обсуждаем что произошло за это время.
У ребят была одна мощная поклёвка, Алекс 78 боролся.. но рыба была сильней и победила, уйдя метров на сто и оборвав/перетерев леску о подводные камни. Только ради этого уже стоило приехать сюда за чёрт знает сколько километров!
Ребята собираются продолжить ловлю, у них ещё есть время до темноты.

Изображение

Тем более, что конкуренты вовсю утюжат реку

Изображение

Старт..

Изображение

Продолжение следует.. :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Сообщение FINN » 30 сен 2008, 20:19

Продолжение..

Пока Эду, Алекс78 и Олег33 боролись, мы с Вовой установили палатку и приготовились к "впадению в кому". :) Ибо подъем был ранним, а день - трудным. Плюс коГнак-бренди. :D Ждали ребят до темноты, потом я устал ждать. Пошёл баиньки. Ребята вернулись пустыми. :( Вдобавок запасы воблеров своих проредили. :o
Утром поднялись после шести. Ночь и раннее утро были довольно тёплыми, даже удивились. Рядом с местом, где мы ночевали - аншлаг. Машины подтягивались одна за другой.

Изображение

Утренний кофе с пывом, звонком покупаем лицензии и рассаживаемся по лодкам. Мы с Вовой слегка замешкались, так как готовили снасти, а ребята сорвались сразу - у них всё было готово. Мы на воде... начинается дождь, сцуко.. Неслабый такой. :( Правда шёл минут сорок, не больше. Слегка подмокли, но благо непромокайки спасли. Началась наша тема - греби,бля! - гребу, бля! :D Вверх по течению от места старта метров четыреста под мотором, потом глушимся и, распустив воблеры начинаем медленно спускаться, удерживая лодку против течки и проходя зигзагом от одного берега до другого. Грести сложно и достаточно тяжко. :heat: Плюс всё внимание палкам и воблерам. Один проход.. другой..

Изображение

Изображение

Меняем приманки и снова в бой. Видим то здесь, то там выпрыгивающих рыб достойных размеров. Но не берут. :x А течением несёт листву с деревьев, время от времени выматываемся и проверяем воблеры.
У нас - ни тычка. :( У ребят - ещё одна поклёвка и мгновенный сход. Жаль. :o :( У остальных на реке тоже пусто. Время около двух дня - время поджимает. Уходим в берег несолоно хлебавши. Выгружаемся. Сборы вещей. Подтягиваются наши. Пустые и расстроенные неудачной рыбалкой. Совместные сборы. Кофе. Неспешная беседа. Алекс78 коротко инструктирует меня по регулировке воблеров

Изображение

Изображение

Потом выдвигаемся все к месту, где изначально встретились накануне. Перекурили, потрепались и разъехались. Мы через Хельсинки до Турку, Олег в Ориматтила, а Алекс - в Питер. Надеюсь, ещё половим. Всем - огромное спасибо. Узнал много нового по такой рыбалке и побывал там где давно мечтал побывать.



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 30 сен 2008, 20:37

Юра, отчет-Зачед :!: :good: Ну, что рыб не споймали - эт не главное :D Хорошо отдохнули, пообщались :beer: :friends: - вот это главное :!:
А рыб еще поймаете :D



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 30 сен 2008, 20:51

Да отдохнули здорово :good: . Ехал домой в Питер, заснул, а снилось, что я до сих пор на лодке и гребу :)
Обязательно встретимся еще и порыбачим. Ну а большой рыб, который убежал, пускай подрастает и ждет следующего приезда.
Кстати, он нам воблер должен. :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 30 сен 2008, 21:03

Да трудовой лососик у вас тама, не точто на Онеге неуспевают снасточку в воду опустить :? Юра, отчот зачотный :)



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 30 сен 2008, 23:05

Читается просто как расказ!!! На одном дыхании!!! Молодцы!



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 01 окт 2008, 16:08

Спасибо Юре, за отчёт! Избавил от мучительного написания очередного, пятого в этом году,на реке Кюми, безрыбьего времяпровождения :) Спасибо всем, кто приехал и тем, кто опоздал,но мысленно был с нами.
Пару фото,которые успел сделать:
Алекс настраивает очередной воблер,всего было опробовано,за два дня, примерно 30-40 штук.

Изображение

Успел сделать только один кадр,вёсла не мог отпустить.Всё очень быстро произошло.Пару секунд и рыбина в сотни метров,
ну а потом...:cry: знаете.

Изображение

Расстроились все и сделали незапланированный перерыв.

Изображение

Изображение

Надеюсь Алекс и Олег33 (фамилия у него странная :twisted: )
вставят сюда несколько фото.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Сообщение FINN » 01 окт 2008, 19:16

Просто несколько фоток с поездки на Кюми

Изображение

Полным полна коробочка..
Изображение

Местные "лохоловы"
Изображение

Таблица нескромных достижений. :o Под номером один - свежий, ещё непобитый никем рекорд 20.500.
Изображение

Река.
Изображение



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 01 окт 2008, 20:36

Ну и от меня фоток немного.
Изображение
Олег 33 готовится к рыбалке с мостков. До этого у нас проверяли лицензии.
Изображение

Вглядитесь в эти лица.... Все очень серьезно... правда усталость сразу видна.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alex 78 01 окт 2008, 21:18, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 01 окт 2008, 20:54

Красивые фотки, красивая река, только уж больно все там цивилизованно :? вокруг мостики,пирсики,стоянки, чемто напоминает платник форельник (правда никогда на нем небыл) вот фоты Эду с залива более живописные, ну или Онега :o :) а ваще зачот.



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 01 окт 2008, 21:02

Jaroslav писал(а):Красивые фотки, красивая река, только уж больно все там цивилизованно :? вокруг мостики,пирсики,стоянки, чемто напоминает платник форельник (правда никогда на нем небыл) вот фоты Эду с залива более живописные, ну или Онега :o :) а ваще зачот.
Да, фотки супер :!: Зачот :!: Можа на следующий год все таки выберусь счастья попытать.
З.Ы. А по поводу цивилизации - так и должно быть - все для рыбаков сделано, хошь лови с мостиков, хошь троллем по речке. Не то что у нас, заплатил 100 евриков за месяц - а тут на тебе - контрольный отлов рыбы на нерестовой реке - и за что платишь :shock: :scratch: :unknown:



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 01 окт 2008, 22:19

Jaroslav писал(а):...Красивые фотки, красивая река, только уж больно все там цивилизованно...
Да,что есть,то есть,это правда.На территории реки,где ловят на лодках,немного спокойнее,чем на верху, но по берегам присутствуют дачи,домики, лодки,но в принципе они не мешают погрузиться в мир ожидания волшебного звука трррррррр... :)
Другие реки,как Юра правильно заметил,находятся очень далеко.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 01 окт 2008, 22:47

Да, для меня река тоже осталась болшой загадкой за четыре посещения. Рыбу видишь, а взять пока не получается.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 01 мар 2009, 14:51

Федяев Игорь Николаевич писал(а):Подскажите, где в районе реки Кюмиеки можно половить лосося с возможностью спустить катер на воду. (Желательно в районе Коркеакоски со стороны моря)
Немного странный вопрос. Ловить на реке или все-же в море?
Если в море, то мало шансов что кто-то поделится точками - слишком дорого они обходятся.
А найти место где спустить лодку в Финляндии никогда проблемой не было. Тем более в Котка..

насколько знаю, со своей лодки ловить на реке запрещено. Краткие правила можно найти здесь: http://www.lohikeskuskotka.fi/siika/saanto2.htm



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 1088 раз

Сообщение FINN » 08 мар 2009, 17:13

Попалось тут видео с Ахвенкоски. Лох на 16.6. :shock: Ещё и в сумерках взят. Коммент оператора понравился типа "..заканчивайте возиться - в камере аккумы садятся".. :D
http://www.kalasaalis.com/video/291/Ahv ... +16%2C6kg/



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 09 мар 2009, 10:23

Вот смешное видео с Коркеакоски, место напротив беседки на мостках:
http://www.youtube.com/watch?v=X4ue1NZFgzc&NR=1
Лосось там на десяточку, не меньше.
Кстати, как нас учили опытные товарищи, если лосось возьмет в районе беседки, то надо идти по мосткам вниз и направо, держа рыбу внатяг, иначе туда уйдет рыба и запутает шнур. В этом видео, это собственно и происходит, только лососю не хватило всего метра, чтобы уйти за мостки.



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 09 мар 2009, 11:22

А это вот моя первая рыба на Коркеакоски:
Изображение
Тогда был удачный день - потом еще две поймал и закрыл лицензию.



Аватара пользователя
AlMich

Сообщение AlMich » 10 мар 2009, 00:25

А что подробней? Моя первая рыбалка на Коркеакоски была совместной с вами - 26 сентября. Я есть на первой фотке, которые выложил alex 78 1 окттября. Там я третий, склонился над снастями, далее, в синем, моя жена.
Оказался там случайно, праздновали день рождения товарища в Санта Лахти. Друзья много рассказывали про рыбалку на Кумиоки - не верилось, а тут решил попробовать, хотя последние годы активно не ловил рыбу - больше на лыжах катался и в теннис играл.
В предыдущую ночь, накануне моего приезда в Котку, мой приятель поймал там лосося на 8 кг.
Короче, посмотрел на снасти, что там народ пользует, и купил такие же в лабазе над порогом - абушный мульт 6500 и палку 330, мушки дали друзья. В ночь вышли ловить - ну тут понятно, катушка не обкатана, опыта ловли мультом нет, хотя лет 20 назад ловил на Невскую, где мель, где глубина непонятно, в общем больше осваивал снасть и место, чем ловил, пару раз серьезные бороды распутывал.

Вернулся домой и стало ясно, что все - попал. Стал изучать разный материал в инете по лососю, мухам и т.п. Покидал для тренировки новой снастью, купил мух и 4-го октября снова поехал, просто на один день. На третьем же забросе - кумжа, что на снимке выше. Пока туда-сюда, радости полные штаны, снова вышел на мостки - второй заброс - лосось, но такой же мелкий на 2.5. Это атас полный - прошел всего час с начала рыбалки, а я уже близок к финалу - осталась только одна рыба и все - иди отдыхай, лицензия закрыта.
Дальше валял дурака, общался с местным народом, а за пару часов до конца смены опять взял снасти - пяток забросов - есть, но опять мелкий лосось на 2.5 кг. В инетовском логе мне почему-то записали только двух рыб, хотя записи в журнале я делал три.

Дальше все - вернулся домой, купил все причандалы для вязания мух, материалы и т.п. и стал осваивать муховязание. Потом еще ездил несколько раз, такого успеха больше не было, но пустым уезжал только тогда, когда никто вообще ничего не мог поймать.

Счас вяжутся мухи, жена еще втянулась в это дело, ждем конца весны.
Это вот одна из связанных мух
Изображение



Аватара пользователя
Дмитрий Иванов

река Кумийоки

Сообщение Дмитрий Иванов » 15 мар 2009, 00:40

Высылаю фото, как и обещал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Река очень интересная, приедем еще.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»