Южная Финляндия. река Кюмийоки

Ответить
Аватара пользователя
Barsik
Клуб "Striborg"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 11:22
Реальное Имя: Борис
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Barsik » 22 апр 2013, 21:38

BrodygaSPb писал(а):оптимальный рост какой нужен?
Сам недавно себе взял Revo Premier и заказал с е-бея палочку. Тоже абушку длинной 2,70 15-40. До этого пользовался сальмовской мыльницей и палочкой 2,10 с тестом 20-70. Понял, что надо спин взять длиннее и меньший тест. Позже взял 2,40 с тестом 10-30. Теперь ещё хочу попробовать более длинным. Для лёгких приманок длиннее палочка предпочтительнее. Но это мнение начинающего пользователя мультом. С собой всегда с обычным спинингом беру и мультовый комплектик. Ну и покидаю немного. Даже пару щучек получилось поймать. Только пока ещё не прочувствовал снасть.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Aphis » 22 апр 2013, 23:00

Я ловлю быстрой палкой 2.90. Мне вполне хватает длинны. Но многие предпочитают 3-3.3м



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Strjem » 25 апр 2013, 20:17

Даже странно, что финикийцы ещё не ответили! Ща проснуться и насоветуют.... :hospital: :D Хотя длинное не будет коротковатым. Это к тому, что те же 3.30 - ть можно использовать на коротке а вот короток на дальней дистанции окажется бесполезным в виду своей не дальнобойности!



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Bes » 25 апр 2013, 20:56

BrodygaSPb писал(а):Камрады, а какой строй у палки под спинфлугу должОн быть? Мне думается быстрый или полупараболик. И оптимальный рост какой нужен?
У меня полупараболик ростом 320 см



Аватара пользователя
AlMich

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение AlMich » 26 апр 2013, 15:37

BrodygaSPb писал(а):Aphis
Камрады, а какой строй у палки под спинфлугу должОн быть? Мне думается быстрый или полупараболик. И оптимальный рост какой нужен?
Вот такую рекомендую:
Shimano Technium DF AX 330SL
с держателем под мульт (кастинговую)
На Коркеакоски - отлично, под все допустимые груза... Это специальная серия удилок именно под лосося, поэтому там индекс SL. Три части - перевозить удобно.

В Питере они продаются в "Гризли"
http://www.fishingnews.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
на сайте может не быть, а в магазинах бывает - лучше позвонить

350SL не бывает, а вот 390SL есть, но это очень тяжелая палка - не рекомендую.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Bes » 26 апр 2013, 16:12

AlMich писал(а):Три части - перевозить удобно
Три части - незачёт! Чем больше стыков, тем больше потенциально проблемных мест... Плюс чуйка с каждым стыком на порядок хуже становится... Я бы не рекомендовал трехчастник...



Аватара пользователя
AlMich

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение AlMich » 26 апр 2013, 20:08

Давно уже научились делать многочастники с характеристиками лучше, чем у двухчастников. В нахлысте вообще двучастников нет уже, а в основном четырехчастники.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Strjem » 26 апр 2013, 20:32

Ну похлыстовые смычки - это ж не та тема. Там бланк - параболик и с чуствительностью диктуемой спининговуму блану абсолютно иной. В спининге чуйка чиркания по камням и различимая поклёвка рыбы уж больно близко расположены. А дабы это различать и нужон чуёк. "Травэл" смычки у спинингистов совсем не в почёте.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Bes » 26 апр 2013, 21:34

AlMich писал(а):В нахлысте вообще двучастников нет уже, а в основном четырехчастники.
У меня палка нахлыстовая 5-го класса - двухчастник, длиной 270 см.
Можешь посмотреть по этой ссылке - http://www.stcroixrods.com/product/avid-fly" onclick="window.open(this.href);return false; , да и другие серии глянуть, там также найдешь двухчастники.
Да и Вадим (Strjem) правильно написал, что в нахлысте это не так критично, ты работаешь со шнуром, а в спиннинге это более критично.
Да и не все современные тенденции направлены на улучшение жизни потребителя...



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение vadim » 26 апр 2013, 23:54

Я то простой - купил смычок Техникум 3,30 м тестом 50-100 гр. в руку не лёгкий, махать целый день тяжко, но рыбу ловит и это главное :)



Аватара пользователя
AlMich

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение AlMich » 27 апр 2013, 00:28

Strjem писал(а):Ну похлыстовые смычки - это ж не та тема. Там бланк - параболик и с чуствительностью диктуемой спининговуму блану абсолютно иной. В спининге чуйка чиркания по камням и различимая поклёвка рыбы уж больно близко расположены. А дабы это различать и нужон чуёк.
Извини, но я ничего не понял - можешь написать нормальным русским языком?



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Bes » 27 апр 2013, 00:35

AlMich писал(а):Извини, но я ничего не понял - можешь написать нормальным русским языком?
По-моему, все понятно... Плюс я отписал по этому поводу, в чём претензии?
З.Ы. Не надо жить по принципу, что "Если у меня будет триппер, то это будет самый лучший триппер"



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Strjem » 27 апр 2013, 09:47

Вы уж простите пожалуйста, вчера не перевёл компьютер с "тарабарского" на русский! Наверное у дочки стоял а я не проверил, вроде пишет русскими буквами, ну и ладно! Текст в русском варианте специально для Вас!
Нахлыстовые удилища - это не подходящий вариант для примера. Бланки нахлыстовых удилищ имеют параболический строй и свершено не подходят для применения в спиннинговых бланках для ловли лосося. В спининнге требования к чувствительности удилища (заточенного) предназначенного для ловли лосося - крайне высоки. Нужно отличать касание приманкой дна, камней и касаний рыбы. Посему спиннинги нужны с характеристиками "Регулар фаст", "Медиум фаст" и на любителя очень звонкой снасти с колоссальной чувствительностью, но имеющей тенденцию в виду жёсткости строя с малой податливостью к качкам сильной рыбы, частых сходов - "Экста фаст". Количество колен действительно очень сильно снижает чувствительность спининнговой снасти. Варианты спиннингов типа "Травэл" - "Путешествовать" а проще говоря многосоставные или телескопические спининнги удобны лишь для перевозки. В противном случае все фирмы с мировыми именами уже заполонили бы рынок этим сегментом. Да более того, он у них есть этот сигмент, но вот его продаваемость в виду плохой чувствительности при применении самых высокомодульных графитов и связующих смол на порядок ниже двухсоставников. А ещё есть огромная масса рыболовов кои пользуются исключительно одночастниками. И даже длинна в 3.05 м. и 3.24 м. на едином бланке их не поражает и не останавивает а воодушевляет Ибо чувствительность этих бланков просто феноменальная!.
Приблизительно это я и хотел вчера написать. И да, боюсь, что с тарабарским Вы перегнули на предмет непонимания. Ну да ладно...



Аватара пользователя
AlMich

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение AlMich » 27 апр 2013, 09:57

2 Strjem
Спасибо! Теперь понятно, о чем шла речь...

Да, я не хотел обидить, тем своим сообщением, действительно не понял терминологию. В любом случае - прими мои извинения



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Strjem » 27 апр 2013, 10:29

Да нет проблем, проехали.... :wink:



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение ЕвгеХа » 27 апр 2013, 12:34

..всем привет :)
..товарисчи, по моему(и не только) понятия строй и жесткость абсолютно разные вещи..
..когда уяснил это для себя, остановился на спиннингах параболического и полу.. строя, но при этом повышенной жесткости
..это катапульты, которые не утомляют своей сопливостью и на забросе работают сами, а не моя "спина" :good:



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение BrodygaSPb » 27 апр 2013, 15:39

Всем Привет! А как Уважаемая аудитория оценит данный шедевр: Maximus DREAMER CD-1002H EX-FAST ???
http://www.novofish.ru/spinning-maximus ... -70gr.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Сегодня держал его в руках... Впечатления самые позитивные. Шимано "наши" не советуют.

P.S.: "наши"- это не те которые из Одессы, а те кто в "теме". :D



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение BrodygaSPb » 03 май 2013, 16:00

это катапульты, которые не утомляют своей сопливостью и на забросе работают сами, а не моя "спина"
Женя, а названия и технические характеристики у них есть? :oops:



Аватара пользователя
AUGA

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение AUGA » 03 май 2013, 19:16

BrodygaSPb писал(а):А как Уважаемая аудитория оценит данный шедевр: Maximus DREAMER CD-1002H EX-FAST
Олег,на коркеакоски пока не ловил но,пообщался с двумя активными рыболовами на предмет подбора удилища. Именно эту палку они мне посоветовали,сами ей ловят. Причем высказали мнение,что нижний тест 70 гр (2 1/2 oz указан на бланке)занижен,реально там 90 гр. Рассматривал Шимано Техниум 50 100 но,кроме коркеакоске не знаю где бы я мог ее применить. Есть кол от Бромен О Дел с сомнительным тестом 20 - 140гр. вживую потрясти не мог. Поэтому купил Максимус Дример,легкая,быстрая,думаю не ошибся,скоро проверим.



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение ЕвгеХа » 03 май 2013, 19:35

BrodygaSPb писал(а):Женя, а названия и технические характеристики у них есть?
Олег,пользуюсь спинигами до 30гр, по названиям тебе ни о чём.. ..сейчас пользуюсь Шимано Кларус до 21гр..
..честно говоря не умею выбирать по тырнету :oops: ..а в живую, это удилища с малой конусностью, на сильный потрях отрабатывают полвиной или чуть выше, отлдачи нет согнулся остановился, с амплитудой до 10-15см..
За это сообщение автора ЕвгеХа поблагодарил:
BrodygaSPb
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Южная Финляндия. река Кюмийоки

Сообщение Strjem » 19 май 2013, 18:42

Фидер тяжёл! Он на то и фидер, что бы на колышках стоять. А уж ХЕВИ и подобный ему БИЧ - это не выход а утопия! :dash:



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»